招标采购中标候选人公示(乌兰察布市自然资源局2026)
按照《中华人民共和国矿产资源法》和2025年8月4日印发的《内蒙古自治区自然资源厅关于做好
实施衔接过渡期矿产资源勘查方案、开采方案评审工作的公告》等相关规定,乌兰察布市地质矿产资源评审中心组织专家对《察右前旗厚旺银矿深部勘查方案》进行了评审,并已通过专家评审,现将评审结果予以公示。
矿产资源法>
自公示发布之日起五个工作日内,如对该评审结果有异议,可通过电话、电子邮件等形式向乌兰察布市自然资源局反映情况,并提供有关材料。单位反映情况需加盖公章,个人反映情况需提供有效身份证明,并留下联系电话、地址、邮政编码。
联系人:闫彩峰
电 话:15247400741
附 件:
1.《察右前旗厚旺银矿深部勘查方案》评审意见书
2.《察右前旗厚旺银矿深部勘查方案》专家评审名单
附件:
《厚旺银矿地质勘探实施方案》评审意见书.pdf
《察右前旗厚旺银矿深部勘查方案》专家评审名单.pdf
附件1《察右前旗厚旺银矿深部勘查方案》评审意见书乌矿勘评字〔2026〕0201号2026年2月10日‐1‐申请单位:察右前旗厚旺银矿有限责任公司编制单位:河南省第二地质勘查院有限公司主要编写人:岑朝正李香资权知心郜朋飞韩旭昌彭志阳张猛丁军召谢国兴王秋云王瑾编制日期:2026年1月受理日期:2026年2月5日汇报人:岑朝正评审专家组组长:缪经彤(地质矿产)成员:曾刚(物化探)周富(水工环)评审方式:会议评审评审日期:2026年2月9日评审地点:乌兰察布市‐2‐受乌兰察布市自然资源局委托,乌兰察布市地质矿产资源评审中心依据《内蒙古自治区关于做好矿产资源法实施衔接过渡矿产资源勘查方案、开采方案的公告》等文件,于2026年2月5日受理察右前旗厚旺银矿有限责任公司提交、河南省第二地质勘查院有限公司编制的《察右前旗厚旺银矿深部勘查方案》(以下简称《方案》),2026年2月9日在乌兰察布市组织专家,对《方案》进行了评审。专家组在阅读方案、听取介绍、质询和讨论的基础上,形成仅供矿业权管理使用的评审意见如下:一、方案编制目的《方案》编制目的是矿业权人为进行采矿权深部探矿,办理深部探矿权出让手续。二、矿区地质与矿产资源情况(一)矿业权基本情况本区于1994年由乌兰察布盟矿产资源开发管理办公室颁发采矿许可证,证号为采证乌字[1994]银02号,矿山名称、采矿权人均为乌盟察右前旗李青地有色银矿,面积0.36km2。采矿证延续至2006年,该矿山进行了转让,转让后的采矿权人:察右前旗厚旺银矿有限责任公司,矿山名称:察右前旗厚旺银矿;由自治区国土资源厅颁发了新的采矿许可证,证号:1500000620834;矿区面积为0.36km2;开采深度:1510m~1365m标高;有效期限:2006年12月~2009年312月。2015年11月,采矿权人申请登记了采矿许可证最低开采标高(1243m标高)以下的探矿权,勘查许可证号:T15520151102051886,勘查项目名称:察右前旗厚旺银矿有限责任公司厚旺银矿深部普查。该探矿权2018年11月进行了延续时项目名称变更为“察右前旗厚旺银矿有限责任公司厚旺银矿深部详查”,有效期限2018年11月16日~2020年11月15日。深部详查探矿权到期后未再延续。2020年~2025年,采矿权人进行了延续及变更,变更开采深度:由1534米至945米标高;有效期限:2022年12月25日~2025年12月25日。2025年12月1日,乌兰察布市自然资源局颁发了新的采矿许可证,证号XC1500002010024120056543;开采矿种:银、金、铅、锌、镉、硫;开采方式:地下开采;面积:0.3600平方公里;有效期限:自2025年12月26日至2031年12月25日;开采深度:1534.0000米至945.0000米。本次拟申请协议出让的探矿权是采矿权的深部区域,为采矿权垂直投影范围内深部勘查,拟申请设立探矿权平面范围与上部采矿权平面范围完全一致,共有4个拐点圈定。(二)勘查区地质情况矿区所处大地构造位置为华北板块(Ⅳ)华北陆块(Ⅳ-2)北缘隆起带(Ⅳ-2-3)凉城隆起(Ⅳ-2-3-1)东段集宁断陷盆地凹中隆部位。41.地质特征与成矿条件矿区出露的地层主要有中太古界集宁(岩)群片麻岩组、大理岩组,零星分布有新生界新近系中新统汉诺坝组玄武岩、第四系全新统。矿区总体构造受南山向斜控制,区内断裂构造发育,以北东向、北西向断裂为主,与区域构造相一致,其次为北北东向。北东向构造是目前区内主要赋矿构造,北西向、北东向构造交汇部位,矿化相对富集。矿区内主要侵入体以侏罗纪花岗岩为主,呈北东向带状展布。矿区矿化蚀变主要以中低温热液蚀变为主,蚀变类型有硅化、铁锰矿化、碳酸盐化、绢云母化、蛇纹石化。2.勘查区地球化学、地球物理特征勘查区范围内有1∶1万岩屑地球化学测量是H-10甲1类异常。李清地一带共圈定了3个高磁异常区和1个环形异常区,厚旺银矿勘查区中部为北东向高磁异常带,北西、南东均为负磁异常区,其高磁与低磁过度地带均为找矿有利地段。矿区激电中梯异常6处。3.勘查区矿(化)体特征矿区内以往工作共圈定工业矿体12条。区内1243m标高以上矿体已基本采空,区内当前保有的主要矿体为Ⅺ号矿体和ⅩⅥ号矿体。矿体均赋存于中太古界集宁岩群大理岩的构造裂隙中,受北东向构造裂隙控制,呈脉状产出。ⅩⅥ号5矿体分布于Ⅺ矿体下盘,二者近似平行排列,平均水平间距15m。三、勘查工作情况根据区域成矿地质条件,结合勘查区的地层、构造、岩浆岩条件及矿体特征,本次《方案》的勘查目标主要为银铅锌矿,兼顾其他矿产,勘查目标明确,勘查矿种选定较合理,符合勘查区的成矿地质条件。主要通过使用大比例尺地质填图、槽探及钻探工作(见下表),认为《方案》确定的勘查方法、手段合理,具有一定的可操作性。工作部署及其工作量安排基本符合勘查区实际情况。勘查区位于内蒙古自治区乌兰察布市察哈尔右翼前旗,《方案》中对绿色勘查工作方法的选定较为合理,以最大限度的保护自然环境。通过该《方案》的实施,以期实现对银铅锌矿矿产资源的增储,预期地质成果较为合理。主要工作方法手段及实物工作量一览表序号工作手段工作内容工作量1地形测绘1:2000地形测量0.36km22地质1:1000地质剖面测量6km3物探激电测深50‐100点广域电磁测深100‐150点4钻探矿产地质钻探20000‐30000m水文地质钻探600‐1600m5坑探平硐1000‐3000m四、保障措施《方案》中专业技术人员分工符合野外实际生产,满足6生产要求;技术质量保障措施严格按照三级质量检查标准进行执行,保证了各项工作技术满足质量技术要求;安全生产保障措施制定的较为细致合理,可保障野外安全生产。五、说明与建议勘查区位于内蒙古自治区乌兰察布市察哈尔右翼前旗,在勘查的过程中要保护自然环境,严格按照《绿色地质勘查工作规范》(DZ/T0374-2021)、《绿色勘查技术规程》(DB15/T3393-2024)和《绿色勘查指南》(T/CMAS0001-2018)中的各项规范要求进行。槽探、钻探施工完成后,要及时修复施工场地,最大限度减少对生态环境的负面影响,妥善处理废弃物,及时进行场地平整和土地复垦,对岩心要及时搬运入库,最大限度的减少对项目区环境的扰动。六、结论该《方案》参照《中华人民共和国矿产资源法》、《矿产资源勘查方案临时编制指南》(非油气矿产)等文件要求,编制依据充分,内容齐全,目标明确,任务具体,勘查方法和手段与技术路线可行,工作部署和工作量安排合理,专家组同意通过评审。:级彩专家组长组长:2026年02月10日附:《察右前旗厚旺银矿深部勘查方案》评审专家组人员名单7《察右前旗厚旺银矿深部勘查方案》评审专家组人员名单专家组序号姓名性别评审内容职称签字组长1缪经彤女地质矿产正高级工程师穆能2周富男水工环高级工程师国高3曾刚男物化探高级工程师惠型扫描全能王创建