炼化一体化项目初步勘察中标候选人公示(大连石化2026)
内容:
招标投标项目名称:大连石化(西中岛)炼化一体化项目初步勘察
招标人:项目前期办公室
招标代理机构:中国石油物资公司
开标日期:2026-02-13 08:30:00
评标时间:2026-02-13 08:55:22
投标人
标段
标段报价(元)
技术分
商务分
价格分
评标总分
排名
备注
北京东方新星勘察设计有限公司
标段一
20
33.7
21.5
37.67
92.87
1
青岛中油岩土工程有限公司
标段一
20
30.4
24
37.67
92.07
2
中冶武勘工程技术有限公司
标段一
19
22.4
8
39.42
69.82
3
青岛中油岩土工程有限公司
标段二
20
30.4
24
37.09
91.49
1
机械工业勘察设计研究院有限公司
标段二
19
20.3
14
39.74
74.04
2
中冀石化工程设计股份有限公司
标段二
22
19.5
22.5
31.8
73.8
3
联系人:王圣鑫
电话:024-25549551
公示日期:2026-02-14 11:05:57至2026-02-24 23:59:59
ZY26-SY23-FW0036-01-中标候选人公示.docx
大连石化(西中岛)炼化一体化项目初步勘察中标候选人公示招标编号:ZY26-SY23-FW0036-01一、基本情况本项目招标内容包括:大连石化(西中岛)炼化一体化项目初步勘察,资金已落实。已按要求履行了相关报批及备案等手续,并依据国家相关法律法规及企业规定组织开展招标活动,本项目采用公开招标方式。二、投标及开标情况本次公开招标共2个标段,其中标段一购买招标文件的24家,实际参加投标的20家,4家未在投标截止时间前递交投标文件;标段二购买招标文件的24家,实际参加投标的20家,4家未在投标截止时间前递交投标文件。三、评标情况本项目采用综合评估法,具体评标方法、标准及程序详见招标文件及补充文件。按照本项目招标文件及相关补充文件规定,对标段一20家投标人的投标文件进行了初评,通过的8家,未通过的12家;对标段二20家投标人的投标文件进行了初评,通过的7家,未通过的13家;否决投标情况如下:标段一:序号投标人名称否决原因1中佳勘察设计有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。2中冀建勘集团有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。3中国昆仑工程有限公司标段一:未提供工程测量专业资质证明;4中机三勘岩土工程有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目;承包商资源库中勘察-综合资质-甲级黄牌警告。5中油辽河工程有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。6四川科宏石油天然气工程有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。7大庆油田设计院有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。8大连市勘察测绘研究院集团有限公司标段一:1.未对招标文件3.6资格条款进行承诺;2.项目经理业绩不符合招标文件要求:合同金额不足500万。3.提供的业绩不符合招标文件要求:合同金额不足500万。9河北中核岩土工程有限责任公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。承包商资源库中勘察-综合资质-甲级暂停。10辽宁有色勘察研究院有限责任公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。11辽宁水文地质工程地质勘察院有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。12长春建工勘测规划设计有限公司标段一:未按招标文件要求提供完工证明或可发包人出具的可证明项目已完成的文件;标段二:序号投标人名称否决原因1中佳勘察设计有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。2中冀建勘集团有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。3中国昆仑工程有限公司标段一:未提供工程测量专业资质证明;4中机三勘岩土工程有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目;承包商资源库中勘察-综合资质-甲级黄牌警告。5中油辽河工程有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。6四川科宏石油天然气工程有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。7大庆油田设计院有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。8大连市勘察测绘研究院集团有限公司标段一:1.未对招标文件3.6资格条款进行承诺;2.项目经理业绩不符合招标文件要求:合同金额不足500万。3.提供的业绩不符合招标文件要求:合同金额不足500万。9河北中核岩土工程有限责任公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。承包商资源库中勘察-综合资质-甲级暂停。10辽宁有色勘察研究院有限责任公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。11辽宁水文地质工程地质勘察院有限公司标段一:提供的业绩不符合招标文件要求:非类似炼化项目。12长春建工勘测规划设计有限公司标段一:未按招标文件要求提供完工证明或可发包人出具的可证明项目已完成的文件;13北京东方新星勘察设计有限公司兼投不兼中四、评标委员会推荐的中标候选人名单及其排序标段一:排名投标人名称质量服务期资格能力条件1北京东方新星勘察设计有限公司满足招标文件要求现场开工后一个月完成现场勘察作业,一个半月内提交勘察报告。满足招标文件要求2青岛中油岩土工程有限公司满足招标文件要求45 日历日,现场开工后一个月完成现场勘察作业,一个半月内提交勘察报告。满足招标文件要求3中冶武勘工程技术有限公司满足招标文件要求现场开工后一个月完成现场勘察作业,一个半月内提交勘察报告。满足招标文件要求标段二:排名投标人名称质量服务期资格能力条件1青岛中油岩土工程有限公司满足招标文件要求45 日历日,现场开工后一个月完成现场勘察作业,一个半月内提交勘察报告。满足招标文件要求2机械工业勘察设计研究院有限公司满足招标文件要求45日历日,按合同约定完成勘察工作。满足招标文件要求3中冀石化工程设计股份有限公司满足招标文件要求现场开工后一个月完成现场勘察作业,一个半月内提交勘察报告。满足招标文件要求五、提出异议的渠道和方式(1)异议提出应符合《招标投标活动异议提起须知》有关规定。异议提起人(指提出异议的潜在投标人、投标人和其他利害关系人)对招标文件有异议的,应当在投标截止时间4日前以书面形式提出;对开标有异议的,请根据系统提示,在开标一览表公示后15分钟内在开标大厅线上提交;对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。异议应包含以下内容:①投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;②异议项目的名称、编号;③招标人名称、招标机构名称以及其它基础信息;④具体、明确的异议事项和主要诉求;⑤事实依据,包括相关证明材料和其它过程材料等;⑥必要的法律依据;⑦异议提起人的法定代表人和授权代表人的相关信息及证明材料。⑧异议函应当由法定代表人或负责人,或其授权代表签字或盖章,并加盖公章。⑨个人提出的异议,应当附身份证等有效身份证明材料,无须提供⑦⑧相关材料。异议函应当由法定代表人或负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。《招标投标活动异议提起须知》见招标文件附件,也可登陆中国石油电子招标投标交易平台阅知。受理电话:024-25549551;受理邮箱:syzmz@cnpc.com.cn。(2)异议提起人应在规定时间内通过中国石油电子招标投标交易平台异议模块上传异议函,异议函的Word版和加盖公章的PDF版同时上传,上传过程遇到系统技术问题时请拨打4008800114服务电话。(3)异议函上传成功24小时后电子招标投标交易平台显示仍未受理的,可向(syzmz@cnpc.com.cn。)发送异议函,并拨打(024-25549551)电话告知。异议提起人在法定期限内,按照(2)(3)的规定提出异议。经充分沟通后,异议提起人对答复仍有争议的,可拨打异议升级受理电话,并以书面形式提交异议问题、相关证明材料和异议答复资料。(4)异议升级受理电话:024-84128097(受理时间:工作日9:00-11:00和14:00-16:00);异议升级受理邮箱:syzb08@cnpc.com.cn。(5)对升级异议处理仍有争议的,可拨打010-62065949(受理时间:工作日9:00-11:00和14:00-16:00)提出异议升级处理诉求,同时向zhaobyy@cnpc.com.cn发送相关材料和招标机构异议答复材料。(6)异议提起人应按照上述流程提出异议,否则将不予受理。被认定为不当异议的,依据《中国石油天然气集团有限公司投标人失信行为管理办法》(详见招标文件附件)对异议提起人做相应处理。六、公示时间2026年02月14日12时至2026年02月24日24时。