桥吊安装可视化系统中标候选人公示(广州沙海州沙码头有限公司2026)
中标候选人公示
投资项目代码
2507-440115-04-02-486467
投资项目名称
桥吊安装可视化系统项目
招标项目名称
广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目
标段(包)名称
广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目
公示名称
广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目中标候选人公示
开标日期
2026年2月11日 9时0分
评标情况
本项目评标结果如下:
序号
中标候选人名称
商务部分得分
技术部分得分
投标报价得分
综合得分
1
海通科创(深圳)有限公司
17.00
23.24
49.62
89.86
2
聚达重工(山东)有限公司
13.50
18.08
49.97
81.55
3
科尼起重机设备(上海)有限公司
13.00
19.20
49.20
81.40
中标候选人名称
中标候选人代码
排名
投标报价
质量承诺
工期(交货期)
中标候选人响应招标文件的资格能力条件
拟派项目负责人姓名
拟派项目负责人职业资格
海通科创(深圳)有限公司
91440300MA5FE7WE3W
1
306.000000(万元)
合格
142天
资格情况:起重机械安装(含修理)-桥式、门式起重机(B)业绩情况:详见附件
/
资质资格:/业绩:/
聚达重工(山东)有限公司
91371624MAD7BTX22C
2
311.600000(万元)
合格
145天
资格情况:起重机械安装(含修理)-桥式、门式起重机(A)业绩情况:详见附件
/
资质资格:/业绩:/
科尼起重机设备(上海)有限公司
913100007333847856
3
314.500000(万元)
合格
6个月
资格情况:起重机械制造(含安装、修理,改造)-桥式、门式起重机(A)业绩情况:详见附件
/
资质资格:/业绩:/
异议受理部门
广州南沙海港集装箱码头有限公司
联系地址
广州市南沙区龙穴岛海港集装箱码头办公大楼
异议受理部门联系人
薛工
联系电话
020-34661960
招标投标监督部门
广州南沙海港集装箱码头有限公司
联系电话
020-34661804
联系地址
广州市南沙区龙穴岛海港集装箱码头办公大楼
公示开始时间
2026年02月14日00时00分
公示结束时间
2026年02月25日00时00分
法律法规规定和招标文件规定公示的其他内容
说明:异议应当在中标候选人公示期间提出
附件:
评标报告(不含专家姓名).pdf
中标候选人公示.pdf
广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目评标报告评标日期:2026年2月11日广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目评标报告一、招标项目简介广州港工程管理有限公司受广州南沙海港集装箱码头有限公司委托,对“广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目”进行国内公开招标。本项目供货范围为:本项目为甲方岸桥(20台)安装可视化系统技术改造,其中至少包括20台岸桥安装可视化系统技术改造的设计、用件采购与加工、运输、现场安装调试、所有过程的保险、随机备件、保修期备件;技术规格书规定的配套(备)件、技术服务、技术文件资料和技术培训;甲方对乙方的设计审查。本项目最高投标限价为:316万元。二、招标过程简介本项目招标公告于2026年1月21日在广州公共资源交易中心、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台、海洋服务中心(http://gs.coscoshipping.com)、广州国企阳光采购信息发布平台同时发布。投标登记及发放招标文件的时间为:2026年1月21日00时00分至2026年2月11日09时00分,在此期间,共有5家单位办理投标登记并下载电子招标文件,分别是:海通科创(深圳)有限公司、深圳市锐能机械有限公司、科尼起重机设备(上海)有限公司、聚达重工(山东)有限公司、深圳市平方科技股份有限公司。三、开标程序及过程至招标文件规定的投标截止时间(2026年2月11日09时00分)止,共有4家投标单位提交了电子投标文件并在规定时间内成功解密了电子投标文件,分别是:海通科创(深圳)有限公司、深圳市锐能机械有限公司、科尼起重机设备(上海)有限公司、聚达重工(山东)有限公司。没有投标人代表到现场递交投标文件备用U盘。本项目于2026年2月11日09时00在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第217开标室进行开标。会议现场宣布开标纪律后,首先由投标人解密,然后公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名单和投标人解密情况,再由招标人对投标文件解密,招标人解密完成后,进行唱标,公布主要内容,并记录在案,在异议时间内,没有投标人提出异议。投标人代表、监督人、招标人代表、招标代理机构代表等有关人员在开标记录上签字确认(详见:开标会议签到表、开标记录表、投标文件机器码系统分析结论表、异议记录表)。四、评标程序及过程2026年2月11日,由在广东省综合评标评审专家库中随机抽取的4位专家与1位业主代表共5人组成评标专家委员会,在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第13评标室开展了评标工作。评标委员会成员为:、、、、(业主评委)。评标前,评标委员会经民主推荐,由专家担任评标委员会组长,主持评标工作。评标委员会按照招标文件规定的评标办法,对4家投标单位进行综合评审,评审情况如下:1、初步评审(1)形式评审评标委员会首先对所有投标人的投标文件进行形式评审。经评审,4家投标人均通过形式评审(详见:形式评审记录表及形式评审汇总表)。(2)资格评审评标委员会对通过形式评审的投标文件进行资格评审。经评审,4家投标人均通过资格评审(详见:资格评审记录表及资格评审汇总表)。(3)响应性评审评标委员会对通过形式评审与资格评审的投标文件进行响应性评审,发现深圳市锐能机械有限公司的《开标一览表》与投标文件中《投标函》、《分项报价表》中投标报价不一致。根据本项目招标文件第三章评标办法(综合评分法)3.3投标文件的澄清中3.3.1条款规定:“在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正”,评标委员会要求深圳市锐能机械有限公司对投标报价予以澄清。深圳市锐能机械有限公司在规定时间内澄清其真实投标报价与投标文件中投标函以及报价表一致。经评审,4家投标人均通过响应性评审【详见:问题澄清(说明、补正)通知、问题澄清(说明、补正)、算术复核记录表、响应性评审记录表及响应性评审汇总表】。2、详细评审评标委员会对通过初步评审的4家投标单位的投标文件商务部分、技术部分和投标报价进行详细评审,计算各投标人得分并按得分由高到低的顺序进行排序,推荐前三名为中标候选人(详见:商务部分评审记录表及商务部分评审汇总表、技术部分评审记录表及技术部分评审汇总表、报价打分记录表、得分汇总记录表、推荐中标候选人记录表)。五、评标结果评标委员会推荐本项目的中标候选人如下:推荐中标候选人单位名称投标报价(元)第一中标候选人海通科创(深圳)有限公司3060000.00第二中标候选人聚达重工(山东)有限公司3116000.00第三中标候选人科尼起重机设备(上海)有限公司3145000.00特此报告。2026年2月11日广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目中标候选人公示投资项目代码2507-440115-04-02-486467投资项目名称桥吊安装可视化系统项目招标项目名称广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目标段(包)名广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目公示名称广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目中标候选人公示开标日期2026年2月11日09时00分评标情况本项目评标结果如下:序号中标候选人名称商务部分得分技术部分得分投标报价得分综合得分1海通科创(深圳)有限公司17.0023.2449.6289.862聚达重工(山东)有限公司13.5018.0849.9781.553科尼起重机设备(上海)有限公司13.0019.2049.2081.40中标候选人名称中标候选人代码排名投标报价质量承诺工期(交货期)中标候选人响应招标文件的资格能力条件拟派项目负责人姓名拟派项目负责人职业资格海通科创(深圳)有限公司91440300MA5FE7WE3W1306.000000(万元)合格142天资格情况:起重机械安装(含修理)-桥式、门式起重机(B);业绩情况:详见附件/资质资格:/;业绩:聚达重工(山东)有限公司91371624MAD7BTX22C2311.600000(万元)合格145天资格情况:起重机械安装(含修理)-桥式、门式起重机(A);业绩情况:详见附件/资质资格:/:业绩:科尼起重机设备(上海)有限公司9131000073338478563314.500000(万元)合格6个月资格情况:起重机械制造(含安装、修理,改造)一桥式、门式起重机(A);业绩情况:详见附/资质资格:/;业绩:/科尼起重机设备(上海)有限公司9131000073338478563314.500000(万元)合格6个月件/资质资格:/;业绩:/异议受理部门广州南沙海港集装箱码头有限公司联系地址广州市南沙区龙穴岛海港集装箱码头办公大楼异议受理部门联系人薛工联系电话020-34661960招标投标监督部门广州南沙海港集装箱码头有限公司联系电话020-34661804联系地址广州市南沙区龙穴岛海港集装箱码头办公大楼公示开始时间2026年2月4日00时00分公示结束时间2026年2月日00时00分法律法规规定和招标文件规定公示的其他内容根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第五十四条规定,投标人或其他利害关系人对本中标候选人公示内容有异议的,应当在中标候选人公示期间书面向招标人提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。投标人或其他利害关系人对招标人答复仍持有异议的,应当在收到答复之日起10日内持招标人的答复及投诉书,向项目招标投标监督部门提出投诉。具体各中标候选人的主要业绩等附后。说明:异议应当在中标候选人公示期间提出ICEANGATEC招标人:广州沙海州沙码头有限公司*2中标候选人的投标业绩、主要人员证书等如下:第一中标候选人:海通科创(深圳)有限公司(三)业绩表项目名称:广州南沙海港装箱码头有限公司桥吊安装可视化系統项目序号1年份2022年用户名称用户国别时间项目名称改造数量用户联系人联系电话广州南沙海港集装箱码头有限公司中国2022.02南沙二期三台电治转场3王工020-34651932限公海通(上海》贸局有中国2022.08安迅捷集装箱码头2台ERTG全电改造项目2集工021-58785353武汉国际集装箱有限公司中国2022.08统政造项目武汉国际2台RTG混合动力系2王工022-59883390安迅掩集装箱码头中国2822.22SCT港区2台场新电合节能改造项目2工0755-268228942022年小计922023年广州集装箱码头有限公司中国2023.08台场桥龙36动力电池升级改造项目】黎工020-82356329深圳赤港集装箱有限公司、深圳仓码有限公司中国2023.12办湾、妈湾港区台场析油电混合节能改造2工0755-2682309132023年小计2024年3公司广州绻南沙港务有限中国2024.04南沙务两台场桥全电动转场电池2符工00034650539广州集装箱码头有限公司中国2024.06GCT2台场桥(自编号:龙3738)动力电池升级改造项目2王工020-3466063942024年小计42025年上海振华(集团》服份有限公司中国2025.01大连港设备维修改造搬迁项目台轮胎吊改造锂电地系统项目张工021-58396665公司广州港南沙港务有限中国2025.06南沙港务场桥YC23转场过街供电系统更换项目1符工020-34668630公司广州港南沙招务有限中国2025.06南沙港务两台场桥动力电地更换项目2符工00-34660639武汉国际集装箱有限公司中国2025.07武汉国际更换C205、C206。C207设备测合动力系统项目3王工5983390027.圳联运捷集装箱码头有限公司/招商港务(深有限公司中国2025.10招商局港口(华南营运中心场桥西门子安川电控系统改造项目事工0755-26694211广州南沙培务有限公司中国2025.12三台场桥全电动转场过街系统更换电地项目3王工.020-34660639州招商局头有限公司中国2025.11州招商局码头有限公司门构改适合同机电控、旋转变及大车机0595-6351102序号年份用户名称用户国别时间项目名称改造数量用户联系人联系电话52025年小计2026年/11127111...2026年小计1111111111112022年1月1日至今机电设备电气控制系统改造业绩中设备数量合计:43台注:1、投标人应如实填写上述表格,投标人提供虚假资料的,将承担投标披拒绝的风险:2、上述表格应填写投标方2022年1月1日至今机电设备电气控制系统改造业绩(业绩应列明用户名称,项目名称、改造数量,用户联系人名称,联系人电话,并加重投标人公章),作为计算依据。投标人名称、盖章(法人公章):海通科创(城有限公司2主要人员证书情况:1面;海郁s374第二中标候选人:聚达重工(山东)有限公司(二)业绩表项目名称:工州南沙海港集装箱码头有限公司桥虽安装可视化系线项目序号年份用户名称用户国别时间项目名称改造数量用户联系人联系电话12024年宁波金光粮油码头有限公司中国2024.81#门机电控变频器更换1刘鑫182686228812024年小计122025年舟山宇锦水泥有限公司中国2025.7MQ1630门座式起重机成套电控更换1刘潘龙151738824682025年小计12022年1月1日至今机电设备电气控制系统改造业绩中设备数量合计:2台注:1、投标人应如实城写上述表格,投标人提供虎假资科的,将承担投标波柜绝的风险:2、上表格应填写投标方2022年1月1日至今机电设备电气控制系统改造业绩(业绩应列明用户名称,项目名称、改造数家,用户联系人名称,联系人电话,并加股投标人公靠),作为计算依椐。投标人名称、盖章(法人公章):大理452396220:主要人员证书情况:/5第三中标候选人:科尼起重机设备(上海)有限公司KONECRANES(二)业绩表项目名称:广州南沙海港集装箱码头有限公司桥吊安装可视化系统项目序号年份用户名称用户国别时间项目名称改造数量用户联系人联系电话120222022年小计漳州招商局码头有限公司中国2022.11.14造起重设备电气系统升级改4台童益鸣1359956771122023泉州太平洋集装箱码头有限公司中国2023.03.24改造两台场桥驱动系统国产化4台2台林进元0595-8868299932023泉州太平洋集装箱码头有限公司中国2023.07.285#桥吊升级改造1台徐志铭0595-88682999420232023年小计泉州太平洋集装箱码头有限公司中国2023.09237RTC升级改造1台徐志修0585-88682999520242024年小计国投洋浦港有限公司中国2024.07.151场桥体改造14台1台陈壮志13976129625620252025年小语上海明东集装箱码头有限公司中国20252025年轮胎吊电控系绕改造1台5台5台夏祯136366040372022年1月1日至今机电设备电气控制系统改造业绩中改造数景合计:14台投标人名称、盖章(法入章):科尼重机设备(上海)有限公司23主要人员证书情况:/6