施工总承包中标候选人公示(2026)



工程建设|市政;评标报告;广交易数字交易平台

招标项目名称: 方和路(和瑞路-镜塘路)项目施工总承包-方和路(和瑞路-镜塘路)项目

标段(包)名称: 方和路(和瑞路-镜塘路)项目施工总承包

评标结束时间: 2026-02-14 18:42:31

序号
单位名称
报价(元)

广东省基础工程集团有限公司
109780159.78

中铁十八局集团有限公司
107758628.22

中铁一局集团有限公司
108012467.1

中铁十六局集团有限公司
111089612.56

北京市政建设集团有限责任公司
106502440.47

广东华隧建设集团股份有限公司
105729862.16

中铁八局集团有限公司
107052171.49

中国建筑第二工程局有限公司
107076019.12

中铁六局集团有限公司
107682712

中铁建工集团有限公司
114135217.7

(主)中铁十七局集团有限公司;(成)广州市第一市政工程有限公司
107634732.84

中交第四航务工程局有限公司
108445582.04

中国建筑第四工程局有限公司
112759568.53

中铁七局集团有限公司
109194606.61

1
(主)中铁二局集团有限公司;(成)中铁(广州)投资发展有限公司
107904312.71

2
中铁三局集团有限公司
108281893.02

3
中铁隧道局集团有限公司
106502009.08

评标报告-公示.pdf

评标报告方和路(和瑞路-镜塘路)项目施工总承包项目评标办法采用办法六(适合综合评分法三,技术标与经济标同时开启)。评标委员会由招标人依法组建,评标委员会为综合评标委员会,负责资格审查及评标工作。评标工作全过程在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)的见证下进行,评标报告如下:一、投标登记、递交投标文件及开标情况(一)投标登记、递交投标文件本招标项目于2026年1月21日00时00分至2026年2月13日10时00分在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)网站进行投标登记及递交投标文件,在投标截止时间前准时递交投标文件共有17家单位。(二)开标本招标项目于2026年2月13日10时00分在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)211开标室(天润路333号)进行网上开标,开标情况详见《开标记录表》。随机抽取的等分点值X为82。二、评标情况(一)评标时间:2026年2月14日(二)评标地点:广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第21评标室(4F)(三)评标委员会的组成:(四)评标方法本招标项目采用办法六(适合综合评分法三,技术标与经济标同时开启),具体评标办法及标准见本招标项目招标文件(含澄清文件)。(五)资格审查情况1、评标委员会对17家投标单位进行资格审查,经审查17家投标单位通过资格审查。(六)评标情况(第一阶段)1、评标委员会对通过资格审查的投标单位的技术标进行有效性审查,经审查17家第1页/共2页投标单位的技术标通过有效性审查。2、评标委员会对通过技术标有效性审查的投标单位进行技术标详细评分及一阶段得分汇总。3、根据招标文件的规定,进入第二阶段的投标单位名单如下:序号投标人名称排名1(主)中铁二局集团有限公司;(成)中铁(广州)投资发展有限公司12中铁三局集团有限公司23中铁隧道局集团有限公司34中国建筑第四工程局有限公司45中铁一局集团有限公司56北京市政建设集团有限责任公司67中铁十八局集团有限公司7(七)评标情况(第二阶段)1、根据招标文件的规定,评标委员会对进入第二阶段的投标单位进行投标报价评审。2、评标委员会按招标文件规定计算第二阶段投标人总得分,并按总得分由高至低排序。3、评标委员会按招标文件确定的方法进行算术校核并进行经济标有效性审查,按只有通过有效性审查的投标人的投标文件方可进入下一阶段评审的评审原则,根据有效性审查结果,取消被否决投标的投标人的排序,其余通过有效性审查的投标人的排序依次上升替补确定,以此类推。直至评审出3名投标人通过经济标有效性审查,经济标有效性审查结束。(八)废标情况:无。(九)澄清、说明、补充事项纪要:无。三、评标结果评标委员会根据招标文件规定,推荐本招标项目的中标候选人。名单如下:中标候选人顺序投标人名称总得分投标报价(元)第一中标候选人(主)中铁二局集团有限公司;(成)中铁(广州)投资发展有限公司94.06107904312.71第二中标候选人中铁三局集团有限公司91.38108281893.02第三中标候选人中铁隧道局集团有限公司90.37106502009.08评标委员会签名:,2026年2月14日第2页/共2页