通信系统更新改造设备中标候选人公示(广州地铁集团有限公司2026)



工程建设|市政;评标报告;广交易数字交易平台

招标项目名称: 广州市轨道交通既有线路通信系统更新改造设备采购项目-广州地铁集团通信系统设备更新改造项目;广州地铁集团信号系统设备更新改造项目

标段(包)名称: 广州市轨道交通既有线路通信系统更新改造设备采购项目

评标结束时间: 2026-04-24 14:06:38

序号
单位名称
报价(元)

1
广东华之源信息工程有限公司
48591660

2
通号通信信息集团有限公司
48610000

3
河北远东通信系统工程有限公司
48658300

4
中兴系统技术有限公司
48610175

【终版不含专家名称】评标报告-广州市轨道交通既有线路通信系统更新改造设备采购项目.pdf

广州市轨道交通既有线路通信系统更新改造设备采购项目评标报告(项目编号:JG2026-11094)广州市轨道交通既有线路通信系统更新改造设备采购项目评标委员会2026年4月24日第1页/共4页广州市轨道交通既有线路通信系统更新改造设备采购项目评标报告一、项目基本情况广州市轨道交通既有线路通信系统更新改造设备采购项目(项目编号:JG2026-11094)由广州地铁集团有限公司组织公开招标。本项目采用资格后审,于2026年4月2日至2026年4月23日在广州公共资源交易中心、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台等法定媒介发布招标公告,并于2026年4月2日21时00分至2026年4月23日09时30分在广州公共资源交易中心网站接受投标登记。本项目实施电子化招投标,在广州公共资源交易中心见证下进行。二、投标文件递交及开标情况本项目于2026年4月23日09时15分至09时30分在广州公共资源交易中心第8开标室接收投标文件备用U盘,于2026年4月23日09时30分截止递交电子投标文件。截止至2026年4月23日09时30分,共收到4家投标人递交的电子投标文件和4家投标文件备用U盘。广州地铁集团有限公司按照招标文件的规定,并在广州公共资源交易中心工作人员的见证下进行开标。具体情况详见投标文件备用U盘递交登记表、开标会议签到表、开标记录表及投标文件机器码记录表。三、评标组织机构评标委员会由招标人依法组建,本项目评标委员会由9名评委组成(其中招标人代表3名),各评标委员均签到,评标委员会的组成如下:组长:成员:四、评标情况评标工作于2026年4月24日9时00分至2026年4月24日15时00分在广州公共资源交易中心第211评标室进行,按照招标文件的评审办法对投标文件进行评审。1、评标委员会首先按照招标文件的规定进行初步评审(含资格评审,商务部分形式评审、响应性评审,技术部分形式评审、响应性评审,价格部分形式评审、响应性评审),各评委独立评审,最终结果按评标委员会少数服从多数原则确定。第2页/共4页根据评审的结果,4家投标人均通过初步评审。详见资格评审记录表,资格评审汇总表,商务部分形式评审、响应性评审记录表,商务部分形式评审、响应性评审汇总表,技术部分形式评审、响应性评审记录表,技术部分形式评审、响应性评审汇总表,价格部分形式评审、响应性评审记录表,价格部分形式评审、响应性评审汇总表。2、评委对通过初步评审的投标文件,按照招标文件的评分标准进行详细评审。详见商务技术评审记录表、商务技术评审汇总表、报价评审记录表。3、本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照招标文件评标办法规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低排列先后次序,向招标人推荐前3名依次为第一中标候选人至第三中标候选人。总分相同的,投标价低的排名靠前;总分和投标价均相同的,由评标委员会以记名投票的方式按少数服从多数的原则决定其排名顺序。五、评标结果和推荐的中标候选人中标候选人推荐情况:第一中标候选人:广东华之源信息工程有限公司投标总报价:48591660.00元得分为:92.09分。第二中标候选人:通号通信信息集团有限公司投标总报价:48610000.00元得分为:85.90分。第三中标候选人:河北远东通信系统工程有限公司投标总报价:48658300.00元得分为:85.43分。详见推荐中标候选人表。六、评标过程见证广州公共资源交易中心对开标、评标进行了全过程见证。广州市轨道交通既有线路通信系统更新改造设备采购项目评标委员会2026年4月24日第3页/共4页附表目录附表1:开标会议签到表、投标文件备用U盘递交登记表附表2:开标记录表附表3:投标文件机器码记录表附表4:资格评审记录表附表5:资格评审汇总表附表6:商务部分形式评审、响应性评审记录表附表7:商务部分形式评审、响应性评审汇总表附表8:技术部分形式评审、响应性评审记录表附表9:技术部分形式评审、响应性评审汇总表附表10:价格部分形式评审、响应性评审记录表附表11:价格部分形式评审、响应性评审汇总表附表12:商务技术评分记录表附表13:商务技术评分汇总表附表14:报价评审记录表附表15:得分汇总表附表16:推荐中标候选人表第4页/共4页