海口市校园科技活动 科普志愿服务活动 科普宣传活动中标候选人公示(海口市科学技术协会2026)


2026年海口市“基层科普行动计划”项目评审结果公示

2026年4月16日,海口市科学技术协会组织专家对美兰区、琼山区、秀英区、龙华区申报的2026年海口市“基层科普行动计划”项目开展系统性评审。现将评审结果公示如下:

如对评审有异议,请于公示期内以书面形式实名向海口市科学技术协会科普部反映,并提供联系方式和必要的证明材料。工作人员将对异议者身份予以保密,不受理匿名举报。
联系人及电话:海口市科学技术协会 科普部 张萍 66751005
接受群众来访单位:海口市科学技术协会 科普部 (海口市龙华区义龙东路62号科技大厦三楼309房)
公示期限:2026年4月29日至2026年5月6日

2026年海口市基层科普行动计划项目汇总表(93万元)单位项目类型项目(活动)名称项目(活动)概况资金类型预算金额(万元)美兰区(23.7万元)基层科普活动青少年科技竞赛活动举办美兰区机器人竞赛,活动旨在激发科学兴趣,锻炼动手能力与团队协作精神,普及人工智能与机器人技术,为科技创新人才搭建展示与交流平台,因素法5“科普零距离”暨校园科技活动拟定在海口市第十中学(3万)、海口市白沙门小学(2万)、大致坡中心小学(2万)、九中海甸学校(2万)开展校园科技活动,通过动手实践与趣味体验,激发学生科学探索精神,培养创新思维与实践能力,营造崇尚科学、乐于探究的校园氛围,让科技走进校园、点亮青春。因素法9科普志愿服务活动一是开展“科技下乡”进社区送图书(1万):二是印制宜传材料进机关、进社区、进企业等开展科普宣传活动(0.6万);三是科技电影进学校、社区活动(共5场,每场800元,共计0.4万元)因素法2科普产业化示范科技小院建设与发展支持文昌鸡科技小院建设,以科技赋能乡村、服务产业发展为目标,整合科研、人才与实践资源,搭建集技术研发、成果转化、科普推广于一体的基层创新平台,通过专家指导、实地试验、技能培训,推动农业科技落地见效,助力人才培养与乡村振兴,打造可复制、可推广的基层科技服务新模式。因素法2科普基础设施提升科普阵地建设与发展建设灵山镇爱群村委会宣传栏(2万)、北港岛科普驿站建设(3.7万),本次科普阵地建设以提升全民科学素养为目标,整合科普资源,完善科普设施,打造集展示、体验、宜传、互动于一体的科普服务平台,通过常态化开展科普宣传、科普讲座、实践体验等活动,营造爱科学、学科学、用科学的良好氛围,夯实基层科普服务能力,因素法5.7琼山区(24.3万元)基层科普活动“科普零距离”暨校园科技活动在海口市琼山东门第一小学(2万)、海口琼崖纵队红军小学(2万)开展校园科技活动,通过动手实践与趣味体验,激发学生科学探索精神,培养创新思维与实践能力,营造崇尚科学、乐于探究的校园氛围,让科技走进校园、点亮青春。因素法4科普志愿服务活动一是开展4场“科技下乡”活动,二是4场科普志愿服务活动进机关、进社区、进企业,三是科技电影展演活动(共10场,每场800元,共计0.8万元)因素法5.5青少年科技竞赛活动举办琼山区青少年科技创新大赛竞赛,面向广大师生征集科技创新成果、创意设计、实践项目等,大赛鼓励自主探究、动手创造,旨在激发创新意识与实践能力,发掘优秀创新人才,营造积极向上的科创氛围,推动科技创新理念深入人心因素法1科普产业化示范科技小院建设与发展支持海南琼山胡椒科技小院(2万)、海南琼山荔枝科技小院(2万)、海南琼山福稻科技小院(2万)3家科技小院建设,以科技赋能乡村、服务产业发展为目标,整合科研、人才与实践资源,搭建集技术研发、成果转化、科普推广于一体的基层创新平台。通过专家指导、实地试验、技能培训,推动农业科技落地见效,助力人才培养与乡村振兴,打造可复制、可推广的基层科技服务新模式因素法6科普基础设施提升科普阵地建设与发展一是建设琼山华侨中学(1.5万)海口市琼山第七小学(1.5万)校园科普角、二是建设海口市琼山区府城街道北官社区(2.1万)、滨江街道北冲溪社区(2.1万)科普驿站,本次科普阵地建设以提升全民科学素养为目标,整合科普资源,完善科普设施,打造集展示、体验、宣传、互动于一体的科普服务平台,通过常态化开展科普宣传、科普讲座、实践体验等活动,营造爱科学、学科学、用科学的良好氛围,夯实基层科普服务能力,因素法7.2科普队伍建设科普队伍建设着力打造一支专业高效、结构合理的科普队伍,通过业务培训,提升科普人员服务能力与宣讲水平,健全管理与激励机制,推动科普活动常态化、规范化开展,为提升全民科学素养提供坚实人才保障。因素法0.6秀英区(21.6万元)基层科普活动“科普零距离"暨校园科技活动拟定在海口市丘峻学校(3.7万)、海口市新海学校(3.3万)开展校园科技活动,通过动手实践与趣味体验,激发学生科学探索精神,培养创新思维与实践能力,营造崇尚科学、乐于探究的校园氛围,让科技走进校园、点亮青春。因素法7科普志愿服务活动一是科技电影展演活动(共15场,每场800元,共计1.2万元),二是开展“科技下乡、科普进社区活动4场次(各0.5万元,计2万元)因素法3.2科普基础设施提升科普阵地建设与发展一是在秀英区青少年校外活动中心建设机器人创客实践基地项目(8万),二是在荣山寮建设科普驿站(3.4万)因素法11.4龙华区(23.4万元)基层科普活动“科普零距离"暨校园科技活动拟定在海口市第十一小学(2万)、海口市西湖实验学校(4万)、海口市龙泉学校(1.05万)开展校园科技活动,通过动手实践与趣味体验,激发学生科学探索精神,培养创新思维与实践能力,营造崇尚科学、乐于探究的校园氛围,让科技走进校园、点亮青春。因素法7.05科普志愿服务活动一是开展“健康科普进社区”活动(1.278万),二是开展“科技进基层”活动(1.32万)因素法2.598科普产业化示范科技小院建设与发展支持龙华火山辣椒科技小院建设,以科技赋能乡村、服务产业发展为目标,整合科研、人才与实践资源,搭建集技术研发、成果转化、科普推广于一体的基层创新平台,通过专家指导、实地试验、技能培训,推动农业科技落地见效,助力人才培养与乡村振兴,打造可复制、可推广的基层科技服务新模式因素法2科普基础设施提升科普阵地建设与发展一是建设海口市海燕小学校园种植科普园(3.03万元)和AI启智教育科普工作室(8.03万元),二是开展海垦街道秀英村社区科普社区建设(2万)因素法12