老旧小区改造项目检验检测中标候选人公示(潮州市湘桥区住房和城乡建设局2026)



工程建设|房屋建筑;评标报告;潮州市公共资源交易平台

招标项目名称: 2023-2025年潮州市湘桥区城镇老旧小区改造项目(第二阶段)检验检测

标段(包)名称: 2023-2025年潮州市湘桥区城镇老旧小区改造项目(第二阶段)检验检测

评标结束时间: 2026-04-28 19:06:00

评 标 报 告
 
     

招标编号:潮公易建招字[2026]54号
项目名称:2023-2025年潮州市湘桥区城镇老旧小区改造项目(第二阶段)检验检测
招 标 人:潮州市湘桥区住房和城乡建设局
招标机构:广东接连工程咨询有限公司

2026年4月28日
一、项目简介
1.1招标项目实施(交货)地点:潮州市湘桥区太平街道、西新街道、城西街道、桥东街道、凤新街道范围内。
1.2 招标范围及规模:本项目建设规模及主要建设内容:本次招标范围为2023-2025年潮州市湘桥区城镇老旧小区改造项目(第二阶段)检验检测,共涉及太平街道、西新街道、城西街道、桥东街道和凤新街道5个街道中的84个小区,楼栋数434栋、户数9503户、改造建筑面积约63.65万平方米,项目以水、气、电、路基础设施等、安全性改造,因地制宜适当兼顾完善提升类改造,建设内容主要包括雨污分流改造、供水管网改造、燃气设施改造、供配电设施改造、架空三线整治(落地)、小区道路整治、停车设施整治、交通组织优化、垃圾分类与环卫设施改造、楼梯公共部位改造、照明设施改造、公共空间改造、绿化环境整治、建筑外立面整治、无障碍及适老化设施改造、服务设施等。项目概算总投资16971.45万元,其中工程费用14352.76万元,工程建设其他费用1658.04万元,预备费用960.65万元。
招标范围:(一)检验内容:包括但不限于现场检测、原材料检测等,具体检验检测内容以招标人提供经审核的《工程量清单》为准。
(二)根据设计文件、施工组织设计、相关规范和相关行政职能部门要求和招标人要求,结合项目实际情况,编制检验检测方案,并确保检验检测方案符合有关规范要求及通过工程所在行政区域的相关建设行政主管部门和监督部门的审批,同时负责协调相关工作,保证技术成果能够通过相关部门认可,确保不因检验检测工作影响本工程项目的建设进度和竣工验收,投标人需在投标报价中综合考虑该项协调工作的费用。
(三)在进行检验检测服务过程中,与该工程相关的施工、监理、设计、咨询等相关单位及建设行政主管部门和监督部门协调,配合完成检验检测项目属地监督部门备案工作。根据建设单位需要,参加项目实施期间与检验检测相关的会议,对项目检验检测相关问题提出合理化的建议和意见,必要时出具书面意见。投标人需在投标报价中综合考虑该项协调和备案工作费用。
(四)本项目实施期间,如果因本项目验收需要,按规范和经批准的检验检测方案,经招标人确认需增加《工程量清单》中没有的项目,且中标人也具备相应资质,则中标人不得以任何原因拒绝为招标人提供检测,须按要求办理变更申报和出具符合验收要求的检测报告,按相关收费标准及中标下浮率计算,结算时增加的《工程量清单》和合同内《工程量清单》一并送财政部门或委托人委托的第三方造价咨询单位审核定案。。
1.3 招标内容:包括但不限于招标人提供经审核的《工程量清单》的所有内容。
1.4 最高投标限价:¥2806704.00元。
1.5 工期(交货期):自合同签订之日起至提交最终检测报告并通过工程竣工验收备案为止。
1.6 评标方法:综合评估法。
二、招标过程
2.1本项目于2026年4月03日在潮州市公共资源交易中心、广东省招标投标监管网发布招标公告。
2.2本项目于2026年4月04日00时00分至2026年4月28日09时30分接受网上投标登记和电子投标文件递交。
三、开标过程
本项目于2026年4月28日09时30分在潮州市公共资源交易中心评标室对已递交的电子投标文件进行解密。在规定的时间内,所有单位解密成功,共有  5  家投标人递交了电子投标文件。分别是:(1)广东和协建设工程检测有限公司、(2)中嘉(广东)工程检测有限公司、(3)广东科跃工程检测有限公司、(4)广东佳信检测有限公司、(5)广州继善建筑技术有限公司。
再由招标人(委托招标代理)公布招标项目名称、投标单位名称、投标保证金的递交情况、投标报价等其他内容。(详见《开标记录表》)
四、评标过程及情况
3.1评标委员会组建:
根据招标文件的规定,评标委员会在开标前由招标人依法组建。评标委员会由5名评委组成,全部在广东省综合评标专家库中随机抽取。
评标工作遵循公正、公平的原则,遵守评标纪律,评标全过程在潮州市公共资源交易中心的见证下进行。具体评标委员会名单如下:
评标委员会组长:
评标委员会成员:
3.2形式、资格、响应性审查
(1)评标委员会对 5 家投标单位进行形式评审, 5 家投标单位均通过形式评审并参与下一阶段的评标。详见《形式评审表》、《形式审查汇总表》;
(2)评标委员会对 5 家投标单位进行资格评审, 5 家投标单位均通过资格评审并参与下一阶段的评标。详见《资格评审表》、《资格审查汇总表》
(3)评标委员会对 5 家投标单位进行响应性评审, 5 家投标单位均通过响应性评审并参与下一阶段的评标。详见《响应性评审表》、《响应性审查汇总表》
经评标委员会评审, 5 家投标申请人符合招标文件要求,均通过上述审查,进入评标、定标程序。
3.3详细评审
对通过形式、资格、响应性审查的 5 家投标人投标文件进行详细评审,具体如下:

序号
投标单位
投标报价(元)
下浮率(%)
综合得分
排名

1
广东和协建设工程检测有限公司
¥2,666,368.80
5.00%
77.34
3

2
中嘉(广东)工程检测有限公司
¥2,722,502.88
3.00%
81.19
2

3
广东科跃工程检测有限公司
¥2,708,469.36
3.50%
89.89
1

4
广东佳信检测有限公司
¥2,764,603.44
1.50%
69.89
5

5
广州继善建筑技术有限公司
¥2,722,502.88
3.00%
73.79
4

五、评标结果
根据招标文件的规定,经评标委员会评审,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,推荐中标候选人名单如下:

排名
投标单位
投标报价(元)
下浮率(%)
综合得分

第一中标候选人
广东科跃工程检测有限公司
¥2,708,469.36
3.50%
89.89

第二中标候选人
中嘉(广东)工程检测有限公司
¥2,722,502.88
3.00%
81.19

第三中标候选人
广东和协建设工程检测有限公司
¥2,666,368.80
5.00%
77.34

评标报告(脱敏版).pdf

评标报告招标编号:潮公易建招字[2026]54号项目名称:2023-2025年潮州市湘桥区城镇老旧小区改造项目(第二阶段)检验检测招标人:潮州市湘桥区住房和城乡建设局招标机构:广东接连工程咨询有限公司2026年4月28日第1页共4页一、项目简介1.1招标项目实施(交货)地点:潮州市湘桥区太平街道、西新街道、城西街道、桥东街道、凤新街道范围内。1.2招标范围及规模:本项目建设规模及主要建设内容:本次招标范围为2023-2025年潮州市湘桥区城镇老旧小区改造项目(第二阶段)检验检测,共涉及太平街道、西新街道、城西街道、桥东街道和凤新街道5个街道中的84个小区,楼栋数434栋、户数9503户、改造建筑面积约63.65万平方米,项目以水、气、电、路基础设施等、安全性改造,因地制宜适当兼顾完善提升类改造,建设内容主要包括雨污分流改造、供水管网改造、燃气设施改造、供配电设施改造、架空三线整治(落地)、小区道路整治、停车设施整治、交通组织优化、垃圾分类与环卫设施改造、楼梯公共部位改造、照明设施改造、公共空间改造、绿化环境整治、建筑外立面整治、无障碍及适老化设施改造、服务设施等。项目概算总投资16971.45万元,其中工程费用14352.76万元,工程建设其他费用1658.04万元,预备费用960.65万元。招标范围:(一)检验内容:包括但不限于现场检测、原材料检测等,具体检验检测内容以招标人提供经审核的《工程量清单》为准。(二)根据设计文件、施工组织设计、相关规范和相关行政职能部门要求和招标人要求,结合项目实际情况,编制检验检测方案,并确保检验检测方案符合有关规范要求及通过工程所在行政区域的相关建设行政主管部门和监督部门的审批,同时负责协调相关工作,保证技术成果能够通过相关部门认可,确保不因检验检测工作影响本工程项目的建设进度和竣工验收,投标人需在投标报价中综合考虑该项协调工作的费用。(三)在进行检验检测服务过程中,与该工程相关的施工、监理、设计、咨询等相关单位及建设行政主管部门和监督部门协调,配合完成检验检测项目属地监督部门备案工作。根据建设单位需要,参加项目实施期间与检验检测相关的会议,对项目检验检测相关问题提出合理化的建议和意见,必要时出具书面意见。投标人需在投标报价中综合考虑该项协调和备案工作费用。(四)本项目实施期间,如果因本项目验收需要,按规范和经批准的检验检测方案,经招标人确认需增加《工程量清单》中没有的项目,且中标人也具备相应资质,则中标人不得以任何原因拒绝为招标人提供检测,须按要求办理变更申报和出具符合验收要求的检测报告,按相关收费标准及中标下浮率计算,结算时增加的《工程量清单》和合同内《工程量清单》一并送财政部门或委托人委托的第三方造价咨询单位审核定案。。1.3招标内容:包括但不限于招标人提供经审核的《工程量清单》的所有内容。第2页共4页1.4最高投标限价:¥2806704.00元。1.5工期(交货期):自合同签订之日起至提交最终检测报告并通过工程竣工验收备案为止。1.6评标方法:综合评估法。二、招标过程2.1本项目于2026年4月03日在潮州市公共资源交易中心、广东省招标投标监管网发布招标公告。2.2本项目于2026年4月04日00时00分至2026年4月28日09时30分接受网上投标登记和电子投标文件递交。三、开标过程本项目于2026年4月28日09时30分在潮州市公共资源交易中心评标室对已递交的电子投标文件进行解密。在规定的时间内,所有单位解密成功,共有5家投标人递交了电子投标文件。分别是:(1)广东和协建设工程检测有限公司、(2)中嘉(广东)工程检测有限公司、(3)广东科跃工程检测有限公司、(4)广东佳信检测有限公司、(5)广州继善建筑技术有限公司。再由招标人(委托招标代理)公布招标项目名称、投标单位名称、投标保证金的递交情况、投标报价等其他内容。(详见《开标记录表》)四、评标过程及情况3.1评标委员会组建:根据招标文件的规定,评标委员会在开标前由招标人依法组建。评标委员会由5名评委组成,全部在广东省综合评标专家库中随机抽取。评标工作遵循公正、公平的原则,遵守评标纪律,评标全过程在潮州市公共资源交易中心的见证下进行。具体评标委员会名单如下:评标委员会组长:评标委员会成员:3.2形式、资格、响应性审查(1)评标委员会对5家投标单位进行形式评审,5家投标单位均通过形式评审并参与下一阶段的评标。详见《形式评审表》、《形式审查汇总表》;(2)评标委员会对5家投标单位进行资格评审,5家投标单位均通过资格评审并参第3页共4页与下一阶段的评标。详见《资格评审表》、《资格审查汇总表》(3)评标委员会对5家投标单位进行响应性评审,5家投标单位均通过响应性评审并参与下一阶段的评标。详见《响应性评审表》、《响应性审查汇总表》经评标委员会评审,5家投标申请人符合招标文件要求,均通过上述审查,进入评标、定标程序。3.3详细评审对通过形式、资格、响应性审查的5家投标人投标文件进行详细评审,具体如下:序号投标单位投标报价(元)下浮率(%)综合得分排名1广东和协建设工程检测有限公司¥2,666,368.805.00%77.3432中嘉(广东)工程检测有限公司¥2,722,502.883.00%81.1923广东科跃工程检测有限公司¥2,708,469.363.50%89.8914广东佳信检测有限公司¥2,764,603.441.50%69.8955广州继善建筑技术有限公司¥2,722,502.883.00%73.794五、评标结果根据招标文件的规定,经评标委员会评审,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,推荐中标候选人名单如下:排名投标单位投标报价(元)下浮率(%)综合得分第一中标候选人广东科跃工程检测有限公司¥2,708,469.363.50%89.89第二中标候选人中嘉(广东)工程检测有限公司¥2,722,502.883.00%81.19第三中标候选人广东和协建设工程检测有限公司¥2,666,368.805.00%77.34评委主任签名:其他评委签名:第4页共4页