粮食筒仓工程输送工艺系统设备采购及安装中标候选人公示(广州港股份有限公司2026)
工程建设|房屋建筑;评标报告;广交易数字交易平台
招标项目名称: 广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程输送工艺系统设备采购及安装项目-广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程
标段(包)名称: 广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程输送工艺系统设备采购及安装项目
评标结束时间: 2026-06-02 17:36:14
序号
单位名称
报价(元)
中建安装集团有限公司
102155719.53
广州市安装集团有限公司
93688169.13
中建三局集团有限公司
104094430.02
广西建工集团第一安装工程有限公司
103837738
中建四局安装工程有限公司
102270567.6
中建八局第二建设有限公司
102270567.6
中建二局安装工程有限公司
104280906.8
中建六局第一建设有限公司
107100805.55
中建五局第三建设有限公司
105627373.32
广州市水电设备安装有限公司
107193877.2
中建八局第三建设有限公司
106186833.55
技术标评标报告.pdf
第一阶段定标报告.pdf
经济标评标报告.pdf
第二阶段定标报告.pdf
广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程输送工艺系统设备采购及安装项目技术标评标报告一、项目概况1、项目编号:JG2026-115252、招标内容:本项目为广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程的输送工艺系统设备采购及安装项目施工,建设内容主要有:安装于总仓容约25万吨立筒仓、配套转接塔、栈桥及前沿皮带、现有一二期钢板筒仓衔接等处所有机械设备的采购及安装工程。包括但不限于本标段范围的输送设备、降碎装置、计量设备、清理设备、除尘设备、环流熏蒸等机械设备及非标的采购、制造、运输、保险、卸货、保管、安装、特种设备手续办理、调试、验收、培训、售后服务。需经当地质检、安检、环保等相关部门检定、认定的设施设备(如熏蒸设备、吊装设备、压力容器、压力表、安全阀、除尘器、计量设备等),由承包方负责办理一切相关手续及费用,并包括施工图细化设计及竣工资料等相关资料给业主,满足业主直接使用的要求。(具体工作内容详见施工设计图纸和工程量清单)。3、最高投标限价(招标控制价):人民币111893400.00元。4、招标人:广州港股份有限公司5、招标代理机构:广州港工程管理有限公司二、招标公告发布及答疑澄清本招标项目于2026年4月30日20时00分同时在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台、广州国企阳光采购信息发布平台发布招标公告。2026年4月30日20时00分至2026年6月1日9时0分在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)交易系统进行网上投标登记、发放招标文件、接受递交电子投标文件。2026年5月14日通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)交易系统发布了本项目答疑澄清文件。三、开标程序及过程本项目于2026年6月1日8时45分至2026年6月1日9时00分在广州公共资源交易中心第21开标室接收备用投标文件光盘(或U盘),在规定的时间内有中建三局集团有限公司递交了备用投标文件电子光盘(或U盘)。到规定的投标文件递交截止时间(2026年6月1日9时00分)止,共有11家投标单位在规定的时间内成功上传电子投标文件,11家投标单位均于2026年6月1日9时30分前完成投标文件解密。具体名单如下:序号投标单位名称1中建六局第一建设有限公司2中建二局安装工程有限公司3广西建工集团第一安装工程有限公司4中建安装集团有限公司5中建八局第三建设有限公司6中建八局第二建设有限公司7中建四局安装工程有限公司8广州市水电设备安装有限公司9中建五局第三建设有限公司10广州市安装集团有限公司11中建三局集团有限公司本项目于2026年6月1日9时00分在在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第21开标室公开开标。会议现场宣布开标纪律后,首先由投标人解密,再由招标人对投标文件解密,招标人解密完成后,公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名单和解密情况,然后导入投标人投标文件,进行唱标,公布主要内容。投标人均未对开标结果提出异议。开标情况详见《一阶段开标记录表》《投标文件电脑机器特征码系统分析表》《异议记录表》。三、评标委员会组成(技术标评审组)2026年6月1日,由在广东省综合评标评审专家库中随机抽取的4位专家与1位招标人代表共5人组成评标委员会技术标评审组,在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第208评标室开展了评标工作。评标委员会技术标评审组成员为评标前,评标委员会技术标评审组经民主推荐,由专家担任评标委员会组长,主持评标工作。四、评标办法、评标标准根据本项目《招标文件》中的第三章“评标及定标办法”。五、投标文件评审情况及评审结果(技术标评审组)1、初步评审(1)技术标形式评审评标委员会技术标评审组首先对所有投标人的技术标投标文件进行了技术标形式评审。经评审,11家投标人的技术标投标文件均通过技术标形式评审(详见:技术标形式评审记录表及技术标形式评审汇总表)。(2)资格评审评标委员会技术标评审组对通过技术标形式评审的技术标投标文件进行资格评审。经评审,11家投标人的技术标投标文件均通过资格评审(详见:资格评审记录表及资格评审汇总表)。(3)技术标有效性评审评标委员会技术标评审组对通过资格评审的技术标投标文件进行技术标有效性评审。经评审,11家投标人的技术标投标文件均通过技术标有效性评审(详见:技术标有效性评审记录表及技术标有效性评审汇总表)。2、详细评审本项目通过技术标效性审查的投标人数量为11家,根据招标文件第三章评标及定标办法4.4.1入围定标,技术标得分前12名入围定标环节。通过有技术标效性审查的投标人数量达不到招标人规定的入围数量且超过3家的,全部进入定标环节,评标委员会不再进行“评标及定标办法通用条款”中第4.2条的技术标客观内容评分。3、废标情况说明无。4、澄清、说明、补正事项纪要无。六、评标委员会的评标结论:评标委员会技术标评审组向招标人推荐通过技术标有效性审查的11家合格的中标候选人进入第一阶段定标评审。经评审推荐名单如下:序号统一社会信用代码后4位(除验证码外)投标单位名称191520000214424968P中建四局安装工程有限公司2914500001982216920广西建工集团第一安装工程有限公司391430100183853582A中建五局第三建设有限公司491120116103067187G中建六局第一建设有限公司591420000757013137P中建三局集团有限公司691440101190435135E广州市安装集团有限公司791320100134891128H中建八局第三建设有限公司8913201001348910996中建安装集团有限公司991370000163054089N中建八局第二建设有限公司1091110102104326072L中建二局安装工程有限公司1191440101190435012D广州市水电设备安装有限公司日期:2026年6月1日广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程输送工艺系统设备采购及安装项目第一阶段定标报告一、项目概况1、项目编号:JG2026-115252、招标内容:本项目为广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程的输送工艺系统设备采购及安装项目施工,建设内容主要有:安装于总仓容约25万吨立筒仓、配套转接塔、栈桥及前沿皮带、现有一二期钢板筒仓衔接等处所有机械设备的采购及安装工程。包括但不限于本标段范围的输送设备、降碎装置、计量设备、清理设备、除尘设备、环流重菉等机械设备及非标的采购、制造、运输、保险、卸货、保管、安装、特种设备手续办理、调试、验收、培训、售后服务。需经当地质检、安检、环保等相关部门检定、认定的设施设备(如熏蒸设备、吊装设备、压力容器、压力表、安全阀、除尘器、计量设备等),由承包方负责办理一切相关手续及费用,并包括施工图细化设计及竣工资料等相关资料给业主,满足业主直接使用的要求。(具体工作内容详见施工设计图纸和工程量清单)。3、最高投标限价(招标控制价):人民币111893400.00元。4、招标人:广州港股份有限公司5、招标代理机构:广州港工程管理有限公司二、定标委员会组建情况第一阶段定标会在2026年6月2日8时30分在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第225评标室(天润路333号)进行。定标由招标人依法组建的定标委员会负责,成员数量为7人。具体名单如下:姓名成员来源组长口招标单位(含项目业主单位)主要负责人授权分管负责人口其他职务:成员1招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员2招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员2姓名成员来源成员3招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员4招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员5招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员6招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干三、评标情况技术标评审于2026年6月1日在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第208评标室(天润路333号)进行,评标委员会技术标评审组按招标文件的评标办法对投标文件进行评审。技术标评审组评标委员会的评标结论:评标委员会技术标评审组向招标人推荐通过技术标有效性审查的11家合格的中标候选人进入第一阶段定标评审。经评审推荐名单如下:序号统一社会信用代码后4位(除验证码外)投标单位名称1968P中建四局安装工程有限公司26920广西建工集团第一安装工程有限公司3582A中建五局第三建设有限公司4187G中建六局第一建设有限公司5137P中建三局集团有限公司6135E广州市安装集团有限公司7128H中建八局第三建设有限公司80996中建安装集团有限公司9089N中建八局第二建设有限公司10072L中建二局安装工程有限公司11012D广州市水电设备安装有限公司四、技术标评标结果核查:收到评标委员会提出的书面评标报告后,定标委员会应当认真审查评标委员会提交的书面评标报告,包括评标流程的合规性、评标标准与方法的执行准确性,以及评标结果的正确性等。经核查,未发现异常情形。五、第一阶段定标评审招标人组建监督小组对定标过程进行见证监督。定标办法:本次第一阶段定标评审采用评分法。定标委员会按《第一阶段定标评审记录表》(评分法)对各中标候选人进行评分(详见《一阶段定标评审记录表》《一阶段定标评审汇总表》《一阶段定标最终排名》),确定各投标人的第一阶段定标得分。经评审,各合格中标候选人的排名及第一阶段定标得分如下:序号合格中标候选人名称第一阶段排名第一阶段得分1中建安装集团有限公司187.272中建三局集团有限公司286.713中建六局第一建设有限公司382.294广州市安装集团有限公司481.245中建二局安装工程有限公司581.006广西建工集团第一安装工程有限公司677.477中建五局第三建设有限公司776.878中建四局安装工程有限公司876.809中建八局第二建设有限公司974.7910广州市水电设备安装有限公司1074.2311中建八局第三建设有限公司1164.50六、澄清事项纪要无。七、定标过程中澄清、说明、补正事项纪要无。八、定标监督情况无异常。特此报告。日期:2026年6月2日广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程输送工艺系统设备采购及安装项目经济标评标报告一、项目概况1、项目编号:JG2026-115252、招标内容:本项目为广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程的输送工艺系统设备采购及安装项目施工,建设内容主要有:安装于总仓容约25万吨立筒仓、配套转接塔、栈桥及前沿皮带、现有一二期钢板筒仓衔接等处所有机械设备的采购及安装工程。包括但不限于本标段范围的输送设备、降碎装置、计量设备、清理设备、除尘设备、环流熏蒸等机械设备及非标的采购、制造、运输、保险、卸货、保管、安装、特种设备手续办理、调试、验收、培训、售后服务。需经当地质检、安检、环保等相关部门检定、认定的设施设备(如熏蒸设备、吊装设备、压力容器、压力表、安全阀、除尘器、计量设备等),由承包方负责办理一切相关手续及费用,并包括施工图细化设计及竣工资料等相关资料给业主,满足业主直接使用的要求。(具体工作内容详见施工设计图纸和工程量清单)。3、最高投标限价(招标控制价):人民币111893400.00元。4、招标人:广州港股份有限公司5、招标代理机构:广州港工程管理有限公司二、招标公告发布及答疑澄清本招标项目于2026年4月30日20时00分同时在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)、广东省招标投标监管网、中国招标投标公共服务平台、广州国企阳光采购信息发布平台发布招标公告。2026年4月30日20时00分至2026年6月1日9时00分在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)交易系统进行网上投标登记、发放招标文件、接受递交电子投标文件。2026年5月14日通过广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)交易系统发布了本项目答疑澄清文件。三、开标程序及过程本项目于2026年6月1日8时45分至2026年6月1日9时00分在广州公共资源交易中心第21开标室接收备用投标文件光盘(或U盘),在规定的时间内有中建三局集团有限公司递交了备用投标文件电子光盘(或U盘)。到规定的投标文件递交截止时间(2026年6月1日9时00分)止,共有11家投标单位在规定的时间内成功上传电子投标文件,11家投标单位均于2026年6月1日9时30分前完成投标文件解密。具体名单如下:序号投标单位名称1中建六局第一建设有限公司2中建二局安装工程有限公司3广西建工集团第一安装工程有限公司4中建安装集团有限公司5中建八局第三建设有限公司6中建八局第二建设有限公司7中建四局安装工程有限公司8广州市水电设备安装有限公司9中建五局第三建设有限公司10广州市安装集团有限公司11中建三局集团有限公司本项目于2026年6月2日14时00分在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第21开标室进行经济标公开开标。招标人进行第二次解密,投标人无需再解密。解密完成后:(1)公开抽取评标阶段计算评标参考价的等分点值X;(2)公开抽取评标阶段计算参考价的F;(3)公开抽取经济标排名对应的经济标得分。抽取完成后按以下内容进行唱标:a、投标人名称:b、投标报价等主要内容以及开标记录表中的其他必要内容。投标人均未对开标结果提出异议。在经济标开标时从[0,100]的整数中随机抽取计算评标参考价的等分点值X为13.00。在经济标开标时从{2%,3%,4%)三个数值中随机抽取计算评标参考价的F值为3%(F为最高投标限价下浮幅度)。在经济标开标时公开抽取经济标排名对应的经济标得分如下:第2名得分:98:第3名得分:94;第4名得分:94;第5名得分:91;第6名得分:88;第7名得分:86;第8名得分:85;第9名得分:84;第10名及以后得分:80。开标情况详见《二阶段开标记录表》《二标段开标异议记录表》。四、评标委员会组成(经济标评审组)2026年6月2日14时00分,由在广东省综合评标评审专家库中随机抽取的4位专家与1位招标人代表共5人组成评标委员会经济标评审组,在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第219评标室开展了评标工作。评标委员会经济标评审组成员为:评标前,评标委员会经济标评审组经民主推荐,由专家担任评标委员会组长,主持评标工作。五、评标办法、评标标准根据本项目《招标文件》中的第三章“评标及定标办法”。六、投标文件评审情况及评审结果(经济标评审组)1、初步评审(1)经济标形式评审评标委员会经济标评审组首先对对合格的中标候选人的经济标投标文件进行了经济标形式评审。经评审,11家投标人的经济标投标文件均通过经济标形式评审(详见:《经济标形式评审记录表》《经济标形式评审汇总表》)。(2)经济标有效性评审评标委员会经济标评审组对通过经济标形式评审的经济标投标文件进行经济标有效性评审。经评审,11家投标人的经济标投标文件均通过经济标有效性评审(详见:《经济标有效性评审记录表》《经济标有效性评审汇总表》)。2、详细评审评标委员会经济标评审组对通过初步评审的1家投标单位进行详细评审,对通过经济标初步评审的中标候选人的经济标进行评分,具体按《招标文件》中的第三章“评标及定标办法(适用于大中型项目)”规定进行评审(详见《投标报价评分记录表》)。3、评标委员会经济标评审组对11家投标单位的总得分进行汇总,总得分由第一阶段定标得分和经济标得分组成,总得分=经济标得分×经济分权重(60%)+第一阶段定标得分×定标分权重(40%)(详见《得分汇总记录表》)。4、废标情况说明无。5、澄清、说明、补正事项纪要无。七、评标委员会的评标结论:评标委员会经济标评审组根据中标候选人按总得分由高至低确定最终排序。中标候选人按总得分高低进行排序,得分相同的,按经济标分高的排前。经济标分也相等的,由评标委员会采用记名投票的方式确定顺序。中标候选人排序如下:序号投标单位投标报价(元)第一阶段定标得分经济标得分总得分排名1中建安装集团有限公司102155719.5334.9158.8093.7112广州市安装集团有限公司93688169.1332.5060.0092.5023中建三局集团有限公司104094430.0234.6854.6089.2834广西建工集团第一安装工程有限公司103837738.0030.9956.4087.3945中建四局安装工程有限公司102270567.6030.7256.4087.1256中建八局第二建设有限公司102270567.6029.9256.4086.3267中建二局安装工程有限公司104280906.8032.4052.8085.2078中建六局第一建设有限公司107100805.5532.9250.4083.3289中建五局第三建设有限公司105627373.3230.7551.6082.35910广州市水电设备安装有限公司107193877.2029.6948.0077.691011中建八局第三建设有限公司106186833.5525.8051.0076.8011日期:2026年6月2日广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程输送工艺系统设备采购及安装项目第二阶段定标报告一、项目概况1、项目编号:JG2026-115252、招标内容:本项目为广州港新港港务分公司新建粮食筒仓工程的输送工艺系统设备采购及安装项目施工,建设内容主要有:安装于总仓容约25万吨立筒仓、配套转接塔、栈桥及前沿皮带、现有一二期钢板筒仓衔接等处所有机械设备的采购及安装工程。包括但不限于本标段范围的输送设备、降碎装置、计量设备、清理设备、除尘设备、环流重蒸等机械设备及非标的采购、制造、运输、保险、卸货、保管、安装、特种设备手续办理、调试、验收、培训、售后服务。需经当地质检、安检、环保等相关部门检定、认定的设施设备(如熏蒸设备、吊装设备、压力容器、压力表、安全阀、除尘器、计量设备等),由承包方负责办理一切相关手续及费用,并包括施工图细化设计及竣工资料等相关资料给业主,满足业主直接使用的要求。(具体工作内容详见施工设计图纸和工程量清单)。3、最高投标限价(招标控制价):人民币111893400.00元。4、招标人:广州港股份有限公司5、招标代理机构:广州港工程管理有限公司二、定标委员会组建情况第二阶段定标会在2026年6月2日18时00分在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第222评标室(天润路333号)进行。定标由招标人依法组建的定标委员会负责,成员数量为7人。具体名单如下:姓名成员来源组长口招标单位(含项目业主单位)主要负责人授权分管负责人口其他职务:成员1招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员2招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员2姓名成员来源成员3招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员4招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员5招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干成员6招标单位(含项目业主单位、招标单位控股或被控股单位)业务骨干三、经济标评标情况经济标评审于2026年6月2日下午14:00在广州交易集团有限公司(广州公共资源交易中心)第219评标室(天润路333号)进行,评标委员会经济标评审组按招标文件的评标办法对投标文件进行评审。评标委员会经济标评审组根据投标单位总得分由高至低确定最终排序,向招标人推荐有效的中标候选人名单如下序号投标单位投标报价(元)第一阶段定标得分经济标得分总得分排名1中建安装集团有限公司102155719.5334.9158.8093.7112广州市安装集团有限公司93688169.1332.5060.0092.5023中建三局集团有限公司104094430.0234.6854.6089.2834广西建工集团第一安装工程有限公司103837738.0030.9956.4087.3945中建四局安装工程有限公司102270567.6030.7256.4087.1256中建八局第二建设有限公司102270567.6029.9256.4086.3267中建二局安装工程有限公司104280906.8032.4052.8085.2078中建六局第一建设有限公司107100805.5532.9250.4083.3289中建五局第三建设有限公司105627373.3230.7551.6082.35910广州市水电设备安装有限公司107193877.2029.6948.0077.691011中建八局第三建设有限公司106186833.5525.8051.0076.8011四、经济标评标结果核查收到评标委员会提出的书面评标报告后,定标委员会对评标过程及结果进行核查。经核查,未发现异常情形。五、第二阶段定标评审招标人组建监督小组对定标过程进行见证监督。定标办法:本次定标采用“否决制”。定标委员会按《二阶段定标评审记录表》从排序第一名的中标候选人开始依次进行第二阶段定标评审,详见《二阶段定标评审记录表》《二阶段定标评审汇总表》。经评审,定标结果如下:中标人名称投标报价(元)中建安装集团有限公司102155719.53六、澄清事项纪要无。七、定标过程中澄清、说明、补正事项纪要无。八、定标监督情况无异常。特此报告。日期:2026年6月2日