工业X射线探伤室招标采购公告(2025)
建设项目环境影响登记表
填表时间:2025-04-09
项目名称
新建1座工业X射线探伤室项目
建设地点
四川省成都市大邑县经济开发区建业路北段180号
占地面积 (平方米)
0
建设单位
成都格莱奥德科技有限公司
法定代表人
*丹明
联系人
*丹明
联系电话
158****6273
项目投资(万元)
200
环保投资(万元)
50.31
拟投入生产运营日期
2025-05-30
建设性质
新建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第 172 核技术利用建设项目项中销售Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类、Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;使用Ⅳ类、Ⅴ类放射源的;医疗机构使用植入治疗用放射性粒子源的;销售非密封放射性物质的;销售Ⅱ类射线装置的;生产、销售、使用Ⅲ类射线装置的。
建设内容及规模
成都格莱奥德科技有限公司拟在厂区钣金车间(已建,地上1层建筑,高度约11m)内西北部新建1座工业X射线探伤室(包括曝光室、操作室、评片室、暗室及危废暂存间各1间),在曝光室内划定4.0m(长)×2.5m(宽)的探伤区域,在曝光室探伤区域内使用XXG-2505型定向X射线探伤机、XXGH-2505型周向X射线探伤机各1 台,属于Ⅱ类射线装置,主要用于室内固定式探伤,探伤对象为公司生产的高端医药压力容器罐体及附件焊缝等,其中定向X射线探伤机主射方向朝向曝光室西、南、北侧、楼顶及地面,周向X射线探伤机主射方向主要朝向南侧、地面、北侧和屋顶。本项目拟购的2台探伤机最大管电压均为250kV、最大管电流均为5mA,其中XXG-2505 型定向X射线探伤机探伤年最大曝光时间约122.5h(110h拍片+12.5h训机),XXGH-2505型周向X射线探伤机年最大曝光时间约30.5h(18h拍片+12.5h训机)。 本项目探伤室(曝光室、操作室、评片室、暗室及危废暂存间各1间)占地面积约73.9m2,其中曝光室室内有效面积约为35.8m2(不含迷道),净空尺寸为6.5m(长)×5.5m(宽)×4.5m(高)。曝光室东侧墙体为24mm铅当量铅钢结构,其余三侧墙体及迷道内墙均为650mm厚混凝土;顶部为20mm铅当量铅钢结构屋顶;东侧工件进出门为24mm铅当量的电动平移铅防护门(双开门,1.55m+1.65m(宽),4.44m (高))。曝光室东南侧设“Z”字形迷道,其中紧邻迷道防护门的西侧、南侧迷道外墙均为600mm厚混凝土、东侧外墙为650mm厚混凝土、顶部为400mm厚混凝土,迷道人员进出门为10mm铅当量的电动平移铅防护门(单开门,1.2m(宽)×4.5m(高))。
主要环境影响
辐射环境影响
采取的环保措施及排放去向
环保措施:环保措施: 本项目X射线探伤机不涉及野外(室外)探伤,仅在公司拟新建的曝光室内开展有限移动的固定式探伤作业,每次探伤作业仅使用1台射线装置。本项目拍片完成后,在探伤室配套的暗室及评片室内分别进行洗片及评片工作,产生的废胶片、废显影液、废定影液等危险废物在危废暂存间暂存,定期交有资质的单位回收、处置。
承诺:成都格莱奥德科技有限公司 *丹明 承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 成都格莱奥德科技有限公司, *丹明 承担全部责任。
法定代表人或主要负责人签字:
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202551012900000022。