污水管网更新工程招标采购公告(2026)
建设项目环境影响登记表
填表时间:2026-02-24
项目名称
美姑县下俄普及基伟片区污水管网更新工程
建设地点
美姑县下俄普及基伟片区
占地面积 (平方米)
0
建设单位
美姑县住房和城乡建设局
法定代表人
*梦金
联系人
*建阳
联系电话
152****6046
项目投资(万元)
2350
环保投资(万元)
15
拟投入生产运营日期
2027-06-30
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第 146 城市(镇)管网及管廊建设(不含给水管道;不含光纤;不含1.6兆帕及以下的天然气管道)项中其他。
建设内容及规模
更新改造下俄普及基伟片区污水管网约10.6公里,其中改造下俄普片区污水管网约7.5公里,包括DN400-600污水主管5.5公里,DN100-200支管2.0公里;改造基伟片区污水管网3.1公里,包括DN400-600污水主管1.6公里,DN100-200支管1.5公里;随管网改造配套建设物联感知设备约12套。
主要环境影响
废水 生活污水废水 生产废水固废噪声
采取的环保措施及排放去向
生活污水有环保措施:生活污水采取过滤、沉淀等措施后通过管道排放至下水道生产污水有环保措施:生产废水采取过滤、沉淀等措施后通过管道排放至下水道环保措施:生活垃圾、餐厨垃圾分类收集后委托环卫部门定期清运。有环保措施:按照国家执行标准,白天不得超过50分贝,夜间不得超出40分贝。
承诺:美姑县住房和城乡建设局 *梦金 承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 美姑县住房和城乡建设局, *梦金 承担全部责任。
法定代表人或主要负责人签字:
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202651343600000012。