商业 房地产拍卖招标采购公告(万轩实业集团有限公司2022)
(2019)沪0118破25号关于万轩实业集团有限公司名下位于上海市浦东新区苗圃路218弄28号部分商业房地产拍卖公告
关于万轩实业集团有限公司名下
位于上海市浦东新区苗圃路218弄28号部分商业房地产
拍卖公告
万轩实业集团有限公司管理人(以下简称管理人)将于2022年9月7日10时起至2022年9月8日10时止(延时除外)在“淘宝网”-司法拍卖-破产的平台上进行公开网络拍卖(具体拍卖网页链接为:,监督单位:上海市青浦区人民法院)。
现公告如下:
一、拍卖标的:上海市浦东新区苗圃路218弄28号部分商业房地产(包括上海市浦东新区苗圃路 218 弄 28 号 1 层、2 层、2 夹层、地下一层车位 140-142 号),其房屋权益状况和土地权益状况如下表:
1.房屋权益状况
《房屋所有权证》编号
浦2010065538等
房屋坐落
苗圃路218弄28号
房屋所有权人
万轩实业集团有限公司
丘权号
浦东新区洋泾街坊318街坊1/3丘
规划用途
会所、其他
建筑面积(㎡)
1,155.07
建筑结构
钢混
层数
1、2、2夹层、地下车位
2.土地权益状况
《国有土地使用证》编号
浦2010065538等
土地坐落
苗圃路218弄28号
土地使用权人
万轩实业集团有限公司
地号
浦东新区洋泾街坊318街坊1/3丘
图号
——
土地面积(㎡)
49,354.00
土地用途
商住用地
使用权性质
出让
终止日期
2072年1月24日
租赁情况:经管理人查询,显示本拍卖时间期内原尚在租赁期间的资料显示:(1)上海市不动产登记资料显示承租人为黑龙江省融鑫嘉业投资有限公司;(2)上海万轩石油化工有限公司(拍卖标的权利人的曾用名)签订的《房屋租赁协议》显示承租人为上海万轩运动健身管理有限公司。人民法院裁定受理破产清算后,管理人未决定与前述两家公司继续履行租赁合同。拍卖标的目前有人占有(其中2层部分、2夹层由上海睦爱健身管理有限公司占有)。
拍卖标的建筑物上附有些许违章建筑,不包含在拍卖标的内。
评估价:市场价值25,440.000.00元,清算价值20,352,000.00元。
起拍价:25,000,000.00元;保证金:250万元;增价幅度:10万元及其倍数。
二、拍卖时间:2022年9月7日10时起至2022年9月8日10时止(延时除外)。
三、拍卖方式及竞价规则:设设有起拍价的增价拍卖方式,至少一人报名且出价不低于起拍价的方可成交。本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖结束前,每最后5分钟内有竞买人出价的(以系统接受竞价时间为准),则自最新出价时点拍卖活动顺延5分钟。 四、咨询、展示看样时间:咨询时间为自本公告发布之日起至拍卖结束前。有意者请向管理人上海市捷华律师事务所胡玥律师(联系方式:18918578869)咨询,看样需预约或至现场登记,由管理人现场陪同看样。 五、特别提醒:拍卖标的以实物现状为准。管理人不承担标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对拍卖标的实物现状的确认,责任自负。
六、凡具备完全民事行为能力的自然人、法人、非法人组织均可参加竞买。但法律、法规和司法解释等对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。 七、对拍卖标的权属有异议者,请于2022年9月1日前与管理人联系,管理人负责向上海市青浦区人民法院反馈。 八、竞买人应在拍卖竞价程序结束前交纳保证金,经管理人或网络服务提供者确认后取得竞买资格。拍卖结束或流拍后,未竞得标的的竞买人所交付的保证金将不计息解冻、退回;本标的买受人支付的保证金作为成交款的一部分,自动转入管理人指定账户。买受人悔拍的,交付的保证金不予退还。 拍卖成交余款(拍卖成交款扣减保证金)应于2022年9月18日16时前以买受人(或到管理人处办理过授权的代理人)账户缴入管理人指定账户,并向管理人递交缴款凭证。
九、司法拍卖标的因保证金、成交价金额较大,请竞买人自行了解银行相关规定,避免遇到因当天限额无法支付等情况。 十、拍卖成交后,载明买受人姓名和竞买号的司法拍卖网络竞价成功确认书将在网络拍卖平台上公示。 十一、买受人全额支付拍卖成交款后,管理人告知南通市中院、上海市浦东新区人民法院、上海市青浦区人民法院及抵押权人,并由南通市中院、上海市浦东新区人民法院、上海市青浦区人民法院办理解除查封手续,抵押权人解除抵押权,买受人在管理人的协助下办理从原权利人过户至买受人名下的手续,所涉及的由原权利人及买受人承担的税收和费用(包括但不限于增值税及附加、土地增值税、契税、印花税、交易手续费、权证工本费、个人(企业)所得税、房产税和其它相关费用,以相关部门最终核定为准),依照法律、法规规定由原权利人和买受人各自负担,但原权利人负担的部分由买受人先行垫付。买受人自垫付之日起十个工作日内,持有效支付凭证至管理人申报退款,逾期视为买受人自愿负担。
房屋交付买受人之前拍卖标的可能存在的水、电、煤、物业管理费、车位管理费等所有欠费和过户风险(包括但不限于行政机关处罚)均由买受人承担。
拍卖成交价不含本条涉及钱款。
十二、如需线下报名(委托代理竞买人、联合竞买人、优先购买权人)或有其他事宜,请与管理人联系、咨询。
委托代理竞买人、优先购买权人应于2022年9月1日前;联合竞买人应于2022年9月3日前向管理人递交书面申请及身份证明,来管理人处办理相关手续,资格经管理人确认后方可参拍。
请竞买人在拍卖竞价前务必仔细阅读本公告及本次拍卖发布的竞买须知、拍卖标的调查情况表等资料。
管理人:上海市捷华律师事务所
咨询电话:021-32102677 18918578869胡玥律师
电子邮箱:
联系地址:上海市石门一路211号12楼
举报监督电话:021-39271051(上海市青浦区人民法院)
十三、特别说明
竞买人在竞价前请务必再仔细阅读管理人在拍卖平台发布的竞买公告和竞买须知。
本规则其他未尽事宜,请向管理人咨询,电话:18918578869(胡玥)。
淘宝技术咨询:400-822-2870