福建省森林培育示范线路套种小班抚育 打除草剂招标采购公告(福建省闽侯白沙国有林场2022)



福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目竞价公告

受委托,海峡纵横供应链采购服务平台(以下简称“本平台”)采用电子竞价方式对福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目进行公开竞价,欢迎符合条件的意向竞价人前来参与竞价。现将有关情况公告如下:
一、采购项目基本情况
(一)采购项目
1、项目名称:福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目。
2、作业面积:335.6亩(小班面积:167.8亩)。
3、作业实施措施:全劈作业面积167.8亩;打除草剂作业面积167.8亩,详见附表。
4、项目移交期限:项目将于成交结果公告结束之日起5日内签订合同并于签订合同之日起拨交。
5、项目地址:福州市闽侯县白沙镇安平路183号(福建省闽侯白沙国有林场唐山塔工区部分小班,详见福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目小班明细表。)。
6、作业期限:乙方必须在2022年8月31日前完成全劈,在2022年10月31日前完成打除草剂。完成一个工序全部任务,经验收合格后一次性支付工程款。
7、竞价方式:本次采用多次竞价方式,价低者得。本项目最高控制价为30204元(含人工费、材料费、安全生产管理费、税费等)。
8、合同履约保证金:3000元。
9、竞价保证金:1000元。
竞价保证金账户信息:
户名:福州交通信息投资运营有限公司
保证金缴纳账号:8111301013000600043
开户行:中信银行福州分行营业部
10、工程款支付方式:完成一个工序全部任务,经验收合格后一次性支付工程款。甲方不执行预借款。甲方凭乙方开具的正式税务发票给予结算。
11、本项目竞标最高控制价为30204元(含人工费、材料费、安全生产管理费、税费等)。本项目采用网上多次竞价方式,最低价中标,降价幅度为100元。
12、供应商均应完全响应采购公告要求,不得负偏离。未能完全响应的或资格条件不符合要求,采购人将不与该供应商签订合同,承担相应法律责任。
13、其他详见《营林抚育合同》。
14、特别说明:
①本项目要求报名人数必须达到1家及1家以上方可进行竞价。
二、采购方式与内容:
1、本次公开竞价采用电子竞价方式确定中选人:各竞价人在规定的竞价时间内登录本平台的竞价大厅(网址:https://hxzhcg.com/)参与本项目标的报价,最后按价高者得的方式确定中选人。
2、意向承价人应当具备的基本条件:中华人民共和国境内合法存续的企业。
3、对竞价人的主要要求:
(1)具有良好的商业信用、财务状况、支付能力。
(2)财务资信状况良好。
(3)经营活动中无违法或重大违约记录。
(4)本项目不接受联合体报名。
(5)注册资本为50万元(含)以上且经营范围需含有造林和更新或森林经营和管护或森林抚育或林木抚育或营林或营林生产。
(6)必须遵守《中华人民共和国行业标准森林采伐作业规程》、《中华人民共和国安全法》、《中华人民共和国森林法》和《森林抚育规程》(GB/T15781-2015)、《福建省营造林工作管理办法》的相关技术要求。
(7)须承诺保证现场作业人员人数不低于8人,并对现场作业人员购买人身意外伤害保险。
(8)要加强现场作业人员的森林防火安全管理。
4、意向竞价人现场资格审核应提供的竞价材料(依据《海峡纵横供应链采购服务平台电子竞价规程(试行)》相关规定提交:
企业作为意向竞价人:
①注册资本为50万元(含)以上且经营范围需含有造林和更新或森林经营和管护或森林抚育或林木抚育或营林或营林生产的营业执照、组织机构代码证和税务登记证或相应经营资质的证明文件(交验原件,复印件均须加盖公章);
②签章的法定代表人或负责人身份证复印件及《法定代表人身份证明书》(交验原件);
③《询价授权报名表》(同时提供受托人本人签章的身份证复印件签字并交验原件。注:如未委托他人无需提供,复印件均须加盖公章);
④《承诺书》;
⑤《网络竞价须知》(法定代表人须签章);
⑥《电子竞价风险告知及接受确认书》(法定代表人须签章)。
有关单位按规定提交以上加盖公章的竞价材料,通过审核并缴纳竞价保证金后,即成为竞价人。

意向竞价人如选择邮寄报名,应在报名截止时间之前缴纳竞价保证金并将竞价材料(竞价材料盖章扫描件应先通过发送邮件至hxzhgyl@163.com核验确认。)邮寄至本中心,收件地址:福州市仓山区金山大道620号桔园洲商住楼A区前排一层28-29号店面,竞价材料应在报名截止时间之前邮寄到达(以本中心签收竞价材料时间为准),收件人为项目报名联系人,意向竞价人应在信封上标明“报名竞价”字样。本中心对竞价材料按时寄达的意向竞价人进行竞价资格审核,意向竞价人通过本中心的竞价资格审核后,即成为竞价人。邮寄报名注意事项:(1)竞价材料电子文本应通过发送邮件给项目报名联系人。意向竞价人应该按照示例填写竞价材料并签章。(2)意向竞价人应自行至本平台网站学习竞价流程,注册竞价系统账号并在报名截止时间之前登录竞价系统申请参与本项目竞价,若有疑问应及时咨询本项目报名联系人。(3)意向竞价人不得以任何方式修改有关标的的《公开竞价文件》的电子文本。(4)意向竞价人应自行评估竞价材料邮寄及送达时间,由于意向竞价人竞价资料未按时寄达或者竞价申请未按时提交而导致本中心无法进行资格审核或者激活竞价账号的,均视为意向竞价人报名不成功,其后果由意向竞价人自行承担。建议提前邮寄竞价材料、注册竞价系统账号和登录竞价系统申请项目竞价。

三、时间安排
1、公告时间:2022年8月10日至2022年8月12日。
2、竞价开始时间:2022年8月15日上午9:00。
3、网上报名时间:意向竞价人应于2022年8月12日17时前至本平台(https://hxzhcg.com/)注册用户名。
4、现场审核时间:并于2022年8月12日17时前至本平台(地址:福州市仓山区金山大道620号桔园洲商住楼A区前排一层28、29号店面)办理现场审核手续。
5、保证金缴纳截止日期:2022年8月12日17时。
6、澄清、修改文件时限:意向竞价人若要求对交易公告内容进行澄清,应在采购项目网上报名截止时间前提交书面材料。
四、注意事项
1、为避免因银行间交易等原因影响保证金的及时到账,建议竞价人通过中信银行柜台或网上银行以账号转账(非现金)的方式缴纳保证金,规定时间保证金未到账的视为报名不成功。竞价人的报名时间以银行系统保证金到账时间与提交合格申请材料且通过资格审查孰晚为准。竞价保证金的汇款人名称应与竞价人名称一致,用途须注明“供应链竞价保证金”字样。
2、报价规则:
(1)本项目采用网上多次报价方式。
(2)报价时间及幅度:自由报价阶段从2022年8月15日9点00分开始,自由报价时长为60分钟。自由报价结束之后,以自由报价阶段的最低报价作为限时报价的底价进入限时报价阶段。限时报价周期为180秒,直至无人报价,则竞价结束。降价幅度为100元,报价只要不高于最高限价或按减价幅度减价的,即为有效报价。
(3)本项目最高限价为:30204元(含人工费、材料费、安全生产管理费、税费等)(超出最高限价属于无效报价)。
(4)本平台有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本平台网站进行公告。
(5)确定中选人后,本平台将选择以站内信、手机短信、电子邮件、邮寄、公告等方式向中选人送达《电子竞价中选通知单》。自《电子竞价中选通知单》送达之日起,委托人与中选人之间按本公告附件中所示的《采购合同》成立采购合同关系,是否订立正式的、书面的《采购合同》由委托人与中选人自行决定。
3、竞价服务费:按照《海峡纵横供应链采购服务平台竞价服务费收费标准》向中选人收取竞价服务费,本次竞价服务费按照中选总金额的1.5%计算。
附件:

福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目小班明细表

2、法定代表人身份证明书
3、询价授权报名表
4、承诺书
5、营林抚育合同
6、营林生产安全管理协议
7、网络竞价须知
8、电子竞价风险告知及接受确认书
报名联系人:周小姐
联系电话:0591-88680853
传真:0591-88680857
海峡纵横供应链采购服务平台运营中心
2022年8月10日

相关附件:

福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目小班明细表.pdf
福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目小班明细表.pdf
承诺书.doc
承诺书.doc
询价授权报名表.docx
询价授权报名表.docx
营林抚育合同.docx
营林抚育合同.docx
营林生产安全管理协议.docx
营林生产安全管理协议.docx
电子竞价风险告知及接受确认书.docx
电子竞价风险告知及接受确认书.docx
网络竞价须知.docx
网络竞价须知.docx
法定代表人身份证明书.docx
法定代表人身份证明书.docx

本平台的资格审核为形式审查,即对意向供应商所提交竞价材料的齐全性进行审核。意向竞价人须对所提交相关材料的真实性、合规性、完整性、有效性负责。三、意向竞价人需在规定的期限内将竞价保证金交纳至本平台指定结算账户(不计利息,以到账时间为准),并至本平台办理报名竞价手续,经资格审核合格后,即可取得本项目标的的竞价资格,成为竞价人。竞价保证金的汇款人名称应与竞价人名称一致,用途须注明“竞价保证金”。竞价人中选成为供应商并缴纳服务平台的竞价服务费后,在中选人与采购人签订采购合同后的五个工作日内,本平台将其竞价保证金按原渠道无息退还供应商;其余竞价人的竞价保证金将在中选公告期满次日起五个工作日内按原渠道无息退还。若本次公开竞价活动,因竞价人的人数未达到3个而取消,竞价人所缴纳的竞价保证金,本平台将在竞价时间结束后次日起5个工作日内按原汇入渠道无息退还。若意向竞价人交纳竞价保证金后未参与报名或未成功报名,本平台将在收到意向竞价人《竞价保证金退还申请书》之日起5个工作日内按原汇入渠道无息退还。二、参与网络竞价的意向供应商可登陆本平台网站(网址:hxzh.gcycloud.cn)免费注册用户名,凭已申请的用户名至本平台办理报名竞价手续(详见《项目公告》“意向供应商报名时应提供的材料”)。一、参与网络竞价的意向供应商在竞价活动中应共同遵守服务平台的各项规则,保持自身竞价行为的独立性、严肃性,共同避免和抵制相互操纵、相互串通等不良行为。本项目标的采购,海峡纵横供应链采购服务平台(以下简称“本平台”)采用网络一次报价或网络反向多次竞价方式组织竞价,确定供应商。现发布竞价须知如下:网络竞价须知5、竞价人凭已激活的竞价用户名登录本平台网站,在竞价开始后对本竞价项目进行报价。4、若报名参与竞价的合格的意向供应商达到3个以上(含3个)时,本平台在竞价会开始前1个小时对所有符合条件的竞价人的竞价用户名予以激活。3、意向供应商登录本平台网站选择本项目标的,点击“申请竞价”。2、意向供应商在报名截止前将竞价保证金汇达本平台指定账户,并携带报名材料至本平台办理报名手续。1、意向供应商在报名前登录本平台网站免费注册用户名。四、网络竞价流程如下:五、串通报价的认定(2)自由竞价阶段结束后,所有竞价人即进入限时竞价阶段。限时竞价阶段可由多个限时竞价周期组成,每个限时竞价周期为60秒。在一个限时竞价周期内如无人报价,当前的最低出价者即为该序号标的的供应商,该序号标的的竞价活动结束;如限时竞价周期内有人报价,则以此报价时间为新的限时竞价周期起点,往后等待新的报价,直至最后一个限时竞价周期内没有新的有效报价为止,当前最低有效报价的竞价人即成为该序号标的的供应商,该序号标的的竞价活动结束。(1)自由竞价阶段时间为1小时。在本阶段竞价人可以对目标标的充分报价,报价只要不高于挂牌价或按减价幅度减价的,即为有效报价。6、本次网络反向多次竞价,每个标的竞价均由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成。各竞价人在正式报价前,可通过本平台网站首页进入竞价流程指导,充分了解网络反向多次竞价的流程。在报价时间内,各竞价人都可以对本项目标的进行一次报价,报价只要不高于挂牌价的,即为有效报价。系统按照价格优先、时间优先的原则确定最低报价者。6、本次网络一次报价,各竞价人在正式报价前,可通过本平台网站首页进入竞价流程指导,充分了解网络一次竞价的流程。5、不同竞价人委托同一单位或者个人办理竞价事宜;4、竞价人之间为谋取中选或者排斥特定竞价人而采取的其他联合行动;3、属于同一集团、协会、商会等组织成员的竞价人按照该组织要求协同竞价;2、竞价人之间约定部分竞价人放弃竞价或者中选;1、竞价人之间约定中选人;下列情形将被认定为串通报价:11、其他参照《招标竞价法》、《招标投标法实施条例》、《福建省关于施工招标项目电子投标文件雷同认定与处理的指导意见》中认定“串通竞价”的情形。10、通过自备终端参与竞价活动的竞价人的网卡MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息均相同的;9、竞价人之间相互约定给予未中选的竞价人费用补偿;8、不同竞价人的竞价保证金从竞价人各自的基本账户转出,但是,所需资金来自同一单位或者个人账户;7、不同竞价人的竞价保证金从同一单位或者个人的账户转出;6、不同竞价人的竞价文件载明的项目管理成员、经办人为同一人;八、其他约定事项:2、若因原供应商被取消中选资格而递补确定供应商的,经该交易项目的委托方书面同意后,可按照各竞价人最终报价排名(即报价结束时,服务平台对每个竞价人的最低报价进行的排名),以各竞价人的最低报价从低到高递补确定供应商。递补确定供应商的,被递补的供应商在收到本平台通知(本平台发出的通知若通过电子邮件发送的,自发出之日起第3日视为已经收到并了解通知内容,送达完成;若以快递或者挂号信形式寄送的,自发出之日起第3日视为已经收到并了解通知内容,送达完成)时即确定为供应商。1、按照本须知第四、五点所述的竞价方式产生最终的竞价结果于竞价结束之时确定供应商。七、供应商的确定:六、竞价成交后,供应商应按《采购公告》的要求,在规定的时间内将交易服务费等相关款项汇达本平台指定账户,并携带交易服务费等相关款项的缴款凭证至本平台签署《竞价结果通知单》。本平台将在收到签章的《竞价结果通知单》及上述款项后向供应商当场送达《合同签订通知书》,供应商应在《合同签订通知书》规定的期限内与委托方签订采购合同。供应商签署《竞价结果通知单》时,供应商与委托方之间的采购合同即时成立,采购合同签订手续是否完成不影响采购合同的成立。经服务平台认定为串通竞价的,服务平台不予退还缴纳的竞价保证金,并于6个月内不予通过该竞价人就本服务平台的其他交易项目的报名审核,串通的竞价人给服务平台、委托人造成损失的,还应当予以赔偿。九、本《海峡纵横供应链采购服务平台网络竞价须知》解释权和修订权属于福州交通信息投资运营有限公司。5、在供应商产生前发生争议的,当事人可以向本平台申请调解;调解不成的,当事人可依法向福州市仲裁委员会申请仲裁,并按照该会届时有效的仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决对双方具有最终的法律约束力。争议涉及本平台时,当事人可以向本平台的监管机构申请调解,也可以依法向福州仲裁委员会申请仲裁,并按照该会届时有效的仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决对双方具有最终的法律约束力。4、海峡纵横供应链采购平台网站对竞价事项之表述与本须知规定有出入之处,以本须知为准。3、供应商未经本平台和委托方书面同意而单方修改相关竞价文件的,视为提供虚假资料,由此产生的相关法律责任由供应商承担。2、若发生供应商被取消竞得资格的,则本平台在征得项目委托方的书面同意后,可按照各竞价人最终报价排名(即报价结束后,对每个竞价人的最低报价进行排名),以各竞价人的最终报价从低到高递补确定供应商或收回竞价标的重新组织竞价。1、竞价成交后,本平台除向供应商提供《竞价结果通知单》、《合同签订通知书》、交易服务费发票外,不再提供有关标的其他单证。法定代表人身份证明书\n  姓名: (身份证号码: )在我公司(或者企业、单位)任 (董事长、总经理等)职务,是我公司(或者企业、单位)的法定代表人。 \n  特此证明。\n   公司(单位全称加盖公章)\n   年 月 日\n  附:\n  法定代表人住址:\n  电话:\n第五条竞价人应保证报名申请竞价的个人或组织所提供的信息的真实、准确、完整。第四条竞价人必须仔细阅读本办法、全面了解交易项目涉及的标的物、竞价须知、竞价规则、交易合同文本以及竞价活动及标的相关信息、要求及其它相关文件,同意并接受、响应各项条款和要求,接受标的物一切现状(包括瑕疵),并根据要求办理相关手续,严格遵守本办法及相关规定和约定。第三条任何使用服务平台参与竞价活动的自然人、法人及其他组织(以下简称“竞价人”)应仔细阅读此办法,同意并严格遵守此办法中的各项条款和要求。第二条本办法适用于福州交通信息投资运营有限公司运营的海峡纵横供应链采购服务平台(以下简称“服务平台”)所提供的服务。第一条为规范海峡纵横供应链采购服务平台电子竞价交易行为,根据中华人民共和国相关法律法规,按照公开,公平,公正,平等自愿原则,制定本办法。电子竞价风险告知及接受确认书第十一条对于提供虚假资料、扰乱竞价、恶意串通或其他违反法律法规、平台操作规程的竞价人,服务平台有权随时取消其竞价资格,确认竞价无效,其缴纳的竞价保证金不予退还,并保留对其追究法律责任的权利。第十条竞价会一般采用一次性报价、互联网多次报价等竞价方式进行,竞价人应在规定的时间登录服务平台参与报价。第九条竞价人在竞价活动中应及时关注海峡纵横供应链采购服务平台网站的相关公告信息,并保证注册登记的联络方式有效畅通。第八条鉴于互联网环境可能存在的时延等不可抗因素,竞价人应尽量在自由竞价期内充分出价,在限时竞价期内及时出价。出价的顺序以海峡纵横供应链采购服务平台的系统服务器所显示的出价时间为准。第七条竞价人应对其帐户安全负责,任何使用竞价人用户名和密码登服务平台的用户,在服务平台的一切行为均视为该竞价人本人的行为,由竞价人负责。竞价人应对自己的帐户信息保密,每个注册帐户仅供一名竞价人使用。因竞价人原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果,服务平台不承担任何责任。第六条通过指定终端参与竞价活动的竞价人应提前熟悉竞价环境,通过自备终端参与竞价活动的竞价人应尽量采用高带宽、高性能、安全的网络环境;通过公共环境参与竞价活动的竞价人应注意帐号安全,离开终端时应及时退出竞价系统。2)定期对系统进行病毒检测。1)定期对浏览器进行插件扫描,卸载不必要的插件。使用注意事项:1、系统风险:为尽可能避免系统风险,我们建议采用如下列出的操作系统及软件参与竞价:第十二条电子竞价风险:操作系统浏览器其他推荐Windows Windows 7及以上版本Internet Explorer10及以上版本 CA驱动程序(数字证书)3、时间风险:由于整个竞价过程时间均以系统服务器时间为准,如您所参照的时间(如手表或电脑终端显示时间)与系统服务器时间不一致,可能导致无法正常参与交易。2、技术风险:由于电子竞价是通过电脑技术实现的,这些技术被网络黑客和计算机病毒攻击后,可能导致电子竞价系统非正常运行甚至瘫痪,这些会使您的交易无法顺利进行和成交。在此建议下,仍可能存在产权交易所无法控制和不可预测的系统故障,导致电子竞价系统非正常运行甚至瘫痪,使您的交易无法顺利进行和成交。5)建议在竞价过程中,调低将系统安装的防火墙软件的安全保护级别至不影响系统性能的级别。4)建议将竞价地址设置为浏览器可信站点,并严格按照CA安装手册等要求完成环境设置及测试。3)竞价进入延时阶段后,报价请尽量提前,以免突发网络异常情况造成报价不成功而最终导致竞买失败。3、未及时关注平台官网发布的相关竞价活动信息的;2、所填写的信息不真实、不准确或不完整的;1、竞价保证金交纳不及时的;第十三条因竞价人如下行为产生的一切后果,服务平台不承担任何责任:由于竞价人自身终端系统配置和网络异常等原因导致无法正常竞价的,服务平台不承担任何责任。4、其他风险:由于您的密码失密、操作不当、投资决策失误等原因可能使您发生亏损,该损失将由您自行承担,在您进行电子竞价中他人给予您的获利保证或不发生亏损的任何承诺都是没有根据的,类似的承诺不会减少您发生亏损的可能。2、因操作失误导致起始价、加价幅度、自由竞价阶段结束时间或限时竞价阶段等设置错误的;1、因不可抗力因素、意外事件、非法网络入侵、服务器软(硬)件故障等导致竞价系统不能正常运行;第十四条发生下列情形之一的,服务平台有权及时中止或终结竞价活动,服务平台不承担任何责任。6、竞价人注册登记的联络方式未能有效畅通,致使海峡纵横供应链采购平台有关通知无法送达的。5、竞价活动的时间以竞价系统时间为准,竞价人自身终端设备时间与竞价系统时间不符的;4、竞价人自身的终端设备和网络异常的;第十六条服务平台将定期对电子服务平台进行系统维护,维护前24小时将在平台官网网站上予以公告。服务平台在系统维护期间,相关服务暂停。第十五条因不可预见的原因导致电子竞价交易方式无法正常运作的,服务平台有权中止竞价或临时决定采用其它竞价方式和竞价交易规则。因出现本条所列之情形导致竞价中止的,各竞价人的出价无效,待上述情形排除后,服务平台有权重新开放竞价。5、其他需要中止或终结竞价活动的情形。4、包括但不限于标的权属不符、标的性状改变等原因而使竞价活动产生争议的;3、通过服务平台指定终端参与竞价活动时有客户端出现故障的;福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目小班明细表序号工区林班大班小班面积(亩)综合单价(元/亩)全劈(元/亩)打除草剂(元/亩)金额(元)备注1唐山塔1040404024.9180801004482示范线路套种闽楠小班,20株/亩2唐山塔1040504128.9180801005202示范线路套种闽楠小班,20株/亩3唐山塔1040402049.3180801008874示范线路套种闽楠小班,面积49.3亩,20株/亩4唐山塔1040608033.9180801006102示范线路套种闽楠小班,40株/亩5唐山塔1040703130.8180801005544示范线路套种闽楠小班,40株/亩合计合计167.830204承诺人(盖章):本公司及本人将严格按照本承诺执行工作,如今后出现任何违反本约定的行为,本公司将无条件承担相应责任。若中标,本公司及本人承诺保证现场作业人员人数不低于8人,并对现场作业人员购买人身意外伤害保险。本公司,(营业执照注册号)及本人,(法人身份证号),就竞价福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目(项目编号:)的相关事宜作出如下承诺,并愿意承担相关法律责任。承诺书日期:年月日法定代表人(签字/盖章):法定代表人签字:供应商全称(加盖公章):本人(身份证号:)系的法定代表人,现委托(身份证号:)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义参加一切采购活动中的响应文件的签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。我公司针对贵公司采购编号为的询价公告,郑重声明:我公司提供(工程、货物或服务)质量标准符合采购公告要求,完全能满足采购方要求,如若无法满足采购方要求,我公司将对此负全部责任。询价授权报名表项目编号项目名称供应商名称邮 编供应商详细通讯地址(供应商标书款发票/成交通知书按此地址邮寄)联 系 人身份证号:手 机E-mail (电子邮箱)开 户 行开户行账号供应商开具增值税专用发票信息(请务必正确,成交后以此为准开发票)1、公司名称: 2、税号:3、地址:4、电话:5、开户行: 6、帐号:项目概况根据甲方委托福州交通信息投资运营有限公司对福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目公开竞价(项目编号:)的竞价结果,乙方为竞价中标方,现依照竞价文件、竞价结果及相关文件的内容,订立本合同:乙方:(以下简称乙方)甲方:福建省闽侯白沙国有林场(以下简称甲方)侯白林(2022)营林字第03号营林抚育承包合同完成期限及结算方式甲方标底价¥30204元,乙方中标价为¥元,下浮率%,各小班各抚育方式的合同单价按照“福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目小班明细表”的单价下浮%作为结算单价。本价格含工伤保险费与人身意外伤害保险费、燃料费、安全管理费、税费。项目价格3.项目作业内容:小班面积167.8亩,作业总面积335.6亩,其中全劈作业面积167.8亩;打除草剂作业面积167.8亩,详见附表。2.项目地点:福建省闽侯白沙国有林场唐山塔工区部分小班,详见福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目小班明细表。1.项目名称:福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目乙方每道工序完成后,应及时通知甲方进行验收。甲方接到通知后5个工作日内组织有关人员按合同要求对施工质量进行检查验收,经验收合格后支付该项目工程款。若验收不合格的,不予结算,乙方应立即组织人员进行返工,返工后验收合格的予以结算,同时乙方必需在规定时间内完成营林抚育任务。若因特殊情况,某小班或其中部分未进行作业,则扣减相应面积。检查验收乙方应在中标结果公示结束后3日内缴交履约保证金,履约保证金为人民币叁仟元,以银行转账方式转入甲方指定账户并标注为本项目的合同履约保证金,项目全部结束验收合格后7天内一次性无息退还。履约保证金:2.甲方不执行预借款。甲方凭乙方开具的正式税务发票给予结算。1.乙方必须在2022年8月31日前完成全劈,在2022年10月31日前完成打除草剂。完成一个工序全部任务,经验收合格后一次性支付工程款。㈠甲方职责:双方职责2、打除草剂:采用化学除草,喷除草剂时间应选择在晴天进行,可选用草甘磷、草铵膦等除草剂。不同的除草剂要按照说明要求进行药剂配比施用,同时要灵活选用药剂配方,达到最佳除草效果。在喷除草剂过程中要保护好幼树,严禁伤及幼苗。作业时间为10月1日至10月31日。1、全劈:套种小班范围内全面劈净(劈断)杂灌、杂竹、管茅、藤蔓,留楂10公分以下,不得遗漏,否则在核报时给予双倍扣除面积。不得伤苗或压苗,保留珍贵树种。作业时间为8月15日至8月31日。生产技术指标及质量要求第六条在营林抚育过程中,甲方有义务与责任对乙方生产所带来的社会及环境影响进行分析与评价,检查监督乙方生产过程可能存在的对社会与环境不利影响,将其不利影响减低到最小程度。2.乙方应当以自己的设备、技术和劳力完成营林生产任务,乙方不得将营林生产任务转包他方,若发现,甲方有权终止合同。乙方无法完成任务或中途退场的,工程款不予结算,甲方如有突击性任务,乙方必须服从安排。1.乙方必须遵守《中华人民共和国安全法》、《中华人民共和国森林法》、《森林抚育规程》(GB/T15781-2015)和《福建省营造林工作管理办法》的相关法律和技术要求,必须在合同规定时间内完成营林生产任务,施工的质量、规格应符合甲方的要求。㈡乙方职责:3.落实属地管理职责,发现不符合安全生产作业条件时有权责令乙方停工整改,直至符合作业许可规定后方可开工。乙方拒不整改的,甲方有权单方面解除本合同,并由乙方承担违约责任。2.对山场的特殊作业环境安全技术向乙方进行交底,有权对乙方承揽任务的质量、进度等进行必要的检验监督,承揽任务结束后及时进行验收。1.本合同签订后,由甲方负责向乙方现场告知项目作业内容及四至范围。3.因山洪、台风等不可抗力的自然灾害带来的潜在危险危害。2.作业场所可能存在的危险危害:地势陡峭、易发生山体滑坡和山洪;道路坡陡弯急,易受雨水冲毁;林中可能有毒蜂、毒虫及毒蛇等;林中水源未经鉴定,可能误食毒蘑菇;野外作业条件比较恶劣,夏天高温,冬天严寒。1.因违反操作规程、违章指挥及管理原因造成承揽任务施工作业事故,在施工过程中造成生产设施、机械器具和动力设备等的设备事故,及由此引发的危险危害。甲方郑重告知乙方,在履行承揽任务期间,可能存在以下危险危害,乙方应积极采取有效安全措施,消除可能存在的危险危害,防止发生任何安全事故,确保承揽任务的安全实施。第九条承揽任务过程中可能存在的危险危害3.乙方在施工过程中应做好森林防火工作,进山作业人员不得带火种上山,杜绝在山场抽烟,违者交林业派出所处理。甲乙双方安全生产管理职责详见《生产安全管理协议》。第十一条安全生产管理职责3.由于不可抗力造成事故及生产损失,甲乙双方各自承担相应的损失。2.在履行承揽任务期间,因甲方强令乙方违章实施等原因造成乙方对本合同第八条所述的危险危害难以消除而带来的生产安全责任风险,给乙方和第三人造成人身伤害和财产损失的,由甲方承担损失赔偿责任。1.整个承揽任务在乙方管理和控制下,因乙方原因对本合同第八条所述的危险危害未加以消除而带来的安全生产责任风险,给甲方和第三人造成人身伤害和财产损失的,由乙方承担损失赔偿责任,乙方损失自行承担。第十条生产安全、环保责任风险的承担开户行:工行闽侯白沙支行开户行:甲方银行账号:1402030209014402708乙方银行账号:第十三条本合同一式肆份,甲方叁份,乙方壹份。自本合同签订之日起生效,合同履行完毕即失效。在本合同执行期间,如有未尽事宜,应由双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同具有同等效力。2.乙方在生产过程中,违反上述有关约定并被处以罚款的,甲方有权从其木材生产工资中扣除罚金。1.乙方自合同签订之日起,五日内组织劳力上场,否则取消合同。第十二条其他条款营业执照号码:委托代理人:法人代表:法人代表:(单位公章)(单位公章)甲方:福建省闽侯白沙国有林场乙方:签订日期:年月日联系电话:一、甲方职责:根据甲方委托福州交通信息投资运营有限公司对福建省闽侯白沙国有林场唐山塔森林培育示范线路套种小班抚育项目进行公开竞价(项目编号:)的竞价结果,乙方为竞价中标方(合同号:侯白林(2022)营林字第03号)。为切实做好森林抚育工作,认真贯彻执行国家安全生产的方针政策,确保劳动者的生命财产安全和身体健康,减少各类伤亡事故和职业危害的发生,促进林业生产建设的发展。经双方协商,特订立本安全生产管理协议。乙方:(以下简称乙方)甲方:福建省闽侯白沙国有林场(以下简称甲方)营林生产安全管理协议6、发生事故后,积极协助乙方进行抢救,防止事故扩大,并按有关规定进行报告。5、发生事故后,有权根据有关规定组织、参与事故的调查,有权对乙方事故进行统计上报。4、有权对乙方的作业现场的安全情况进行监督检查处理,在监督过程中发现设计、设施等不具备安全条件,有权要求乙方停止施工,并书面通知乙方制定具体安全措施。3、有权要求乙方维护好相关安全生产设施、设备和器材。2、有权要求乙方严格执行安全生产、环境保护法律、法规、标准、安全生产规章制度、安全操作规程、控制危险点源、熟练掌握事故防范措施和事故应急处理预案等。1、对作业现场的特殊作业环境安全技术要求向乙方进行交底。5、作业人员年龄必须在18岁至55岁之间、身体健康、具有林业生产作业能力的公民。乙方应建立“三工”档案,并报甲方备案。4、乙方负责人是施工队安全管理第一责任人,必须严格执行有关安全生产管理规定,应对施工队的安全管理负全面责任。专职或兼职安全员负责日常的安全生产管理工作,应做好日查和记录工作。各级班组的负责人应做好本班组的安全生产管理。3、应对上岗人员进行安全、卫生培训和考试,考试合格者方可上岗作业;同时应对上岗人员进行森林防火教育。乙方应当督促和教育作业人员严格遵守劳动卫生安全法律、法规和各项规章制度,不得违反相应工种的操作规程,严禁违章指挥、违章操作。2、山场施工作业人员须购买人身意外伤害保险,保险单复印件一份交由甲方存档备案1、必须建立健全安全生产责任制,制定安全生产规章制度和安全生产技术操作规程,建立健全各级安全生产工作管理小组,配备专职或兼职安全员,控制危险点源。二、乙方职责:11、按规定组织好安全检查,发现施工过程中存在的安全隐患、重大险情等,应采取有效措施积极处理并及时报告甲方。10、发生危及乙方生命安全的不可抗力紧急情况时,乙方有权采取必要的措施避险。9、在施工过程中,对甲方违章指挥、强令乙方冒险作业,有权拒绝执行。对由此产生的打击报复,有权向有关部门举报。8、乙方必须做好森林防火工作,不得带火源进入山场,一旦发生火警火灾,乙方有义务及时扑救,并做好安全工作。造成经济损失的由乙方负责赔偿,并追究相关法律责任。7、乙方人员在作业过程中应穿戴好合格的劳动保护用品(如安全帽和劳保鞋等)。6、乙方的特种作业人员(如油锯手、电工、机动车驾驶员、挖掘机手及各种机械操作员等),必须经有关部门的专业技术、安全技术教育培训后,持证上岗。三、其他条款16、乙方应尽可能避免发生各类伤亡事故,一旦发生事故必须立即组织抢救并及时报告甲方,协助对事故的调查处理。发生事故的经济责任由乙方自行承担,并追究相应的法律责任。15、乙方必须自觉遵守社会治安综合治理管理规定,严禁酗酒、闹事、打架、斗殴、赌博等现象发生。14、施工作业过程中,应遵守有关环境保护之规定,并接受环境保护主管部门的监督。13、制定意外事故伤害、突发性疾病、急性中毒、急性传染病、自然灾害(洪灾、台风、地震、疫情)等突发性事故处理应急预案,配备相应的器具,并组织演练。12、作业过程中应维护好使用的设备、工具和相关的安全生产设施、设备等,使其处于安全生产状态。法定代表人:委托代理人:法定代表人甲方:(单位公章)乙方:(单位公章)2、本协议从签字之日起生效,至本协议任务结束后自行终止。1、本协议一式四份,甲方执三份,乙方执一份。签订日期:2022年月日