招标采购招标采购公告(2022)



20220014572丰耀包装印刷(东莞)有限公司(改扩建)

受理号(号)
20220014572

项目名称
丰耀包装印刷(东莞)有限公司(改扩建)

建设地点
东莞市道滘镇南阁西路

建设单位
丰耀包装印刷(东莞)有限公司

环境影响评价机构
广东清慧综合环保咨询科技有限公司

项目概况
丰耀包装印刷(东莞)有限公司,于2002年8月在东莞市厚街镇厚街村西环路段建厂,委托东莞市环境科学研究所编制了《丰耀包装印刷(东莞)有限公司建设项目环境影响报告表》,于2002年8月30日通过了东莞市环境保护局的审批同意,编号为:2002年1651。并于2004年11月29日通过了东莞市环境保护局验收,编号为:东环建核[2004]253号,现已取消该厂区。 建设单位于2015年9月购入东莞广发印刷钉装有限公司,以“丰耀包装印刷(东莞)有限公司”使用原“东莞广发印刷钉装有限公司”环保审批文件,项目经营地点、工艺设备、生产规模、污染物排放种类数量等不变,并于2015年9月16日通过东莞市环境保护局道滘分局同意,编号:东道环建[2015]101号。 原东莞广发印刷钉装有限公司环评手续办理如下:东莞广发印刷钉装有限公司于2010年在东莞市道滘镇南阁西路(北纬22°57′09.020″,东经113°37′35.120″)建厂,2010年12月委托广州环发环保工程有限公司编制了《东莞广发印刷钉装有限公司迁建项目环境影响报告表》,于2011年1月5日通过了东莞市环境保护局道滘分局的审批同意,编号为:东道环建[2011]1号。并于2011年5月13日通过东莞市环境保护局道滘分局验收,验收编号:东道环建[2011]9号。 项目于2020年6月17日办理排污许可证,证书编号为:9144190074366932X0001P。 为提高企业竞争力,顺应时代的发展要求,建设单位将进行改扩建。具体改扩建内容如下: (1)项目改扩建后总投资增加2232万元,员工人数为300人,减少两栋宿舍楼;员工食宿方式不变,为厂内食宿。 (2)项目改扩建后增加部分生产设备,产品变更为仅生产彩盒,调整原纸等原辅材料的用量,取消天那水、胶膜、烫印簿、白乳胶的使用,并将油墨更改为胶印油墨。 (3)项目改扩建后增加1个污水处理设施用来处理清洗废水,处理后的清洗废水部分回用,其余部分交零星废水公司处理。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1、有机废气排放口DA001设置在密闭车间,排放的VOCs经“活性炭吸附+活性炭吸附”装置处理后高空排放,排放高度15m; 2、无组织排放的VOCs通过加强车间管理,禁止在作业时频繁开关门; 3、裁切工序产生的粉尘加强通风换气; 4、维修工序产生的金属粉尘加强通风换气; 5、厨房油烟DA002经油烟净化器处理后由21m高的排气筒高空排放; 6、生活污水经隔油隔渣池、三级化粪池处理后达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B 等级标准中较严值,由市政管网引入道滘镇污水处理厂处理后排放; 7、清洗废水经“搅拌混凝法+碳滤+超滤”处理后,30%回用于清洗工序,70%交零星废水公司处理; 8、洗车废水经收集后交零星废水公司处理; 9、噪声经隔音、减振、消声、距离衰减处理后达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准; 10、固体废物:金属碎屑、边角料、纸张废品、废印版边角料经收集后交专业公司处理;光油包装桶经收集后交供应商回收处理;光油包装袋、废罐、废油墨渣、废印版、含光油/油墨废抹布、废光油渣、废机油、废机油罐、废超滤膜、污泥、洗车废水、废活性炭经收集后交危废处置资质单位处理;生活垃圾经收集后由环卫部门定期清理; 11、土壤及地下水污染防治措施:进行分区防控,生产车间、化学品仓库、危废仓等重点防渗区做好防渗、防腐措施,化学品仓库、危废仓等门口设置围堰,危废仓还需符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及其2013修改单的要求;生活区、一般固废仓等一般防渗区做好地面硬化处理,一般工业固体废物产生企业采用库房或包装工具贮存,贮存设施在贮存过程满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。

公众参与情况

相关环保措施承诺
我公司确认该项目环境影响评价文件中提出的各项污染防治、防范措施,认可其评价内容与评价结论。在项目运营期严格按照环境影响评价文件及批复要求落实各项污染防治、防范措施,并保证环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用,如因措施不当引起的环境影响责任由我公司承担。

公示时间
2022-08-11

联系人
东莞市生态环境局

联系电话
23391131、22835880

通讯地址
东莞市南城街道宏伟二路南城段九号胜安大厦

初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件(见附件)等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。

初步审查意见附件
附件

备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。