广场 总承包 外立面 改造 解放招标采购公告(石家庄旅投集团置业有限责任公司2022)
石家庄解放纪念馆改造项目外立面及解放广场EPC总承包招标公告
石家庄解放纪念馆改造项目外立面及解放广场EPC总承包招标公告
招标编号:GJZB-2022231-002
1、招标条件
本招标项目 石家庄解放纪念馆改造项目 已由 石家庄市桥西区行政审批局 以 项目备2022038号 批准建设,项目业主为 石家庄旅投集团置业有限责任公司 ,建设资金来自 企业自筹 ,项目出资比例为100% ,招标人为 石家庄旅投集团置业有限责任公司 。项目已具备招标条件,现对该项目 外立面及解放广场EPC总承包 进行公开招标。
2、项目概况与招标范围
2.1项目概况:
主要建设内容包含:石家庄解放纪念馆加固、功能更新、设施设备改造、外立面提升、解放广场改造等内容。其中建筑整体提升面积约13960㎡,广场提升面积约40980㎡(含庭院)。
2.2建设地点:
石家庄市桥西区老火车站及解放广场(中山西路以南,解放西大街以西,自强路以北,站前街以东)
2.3招标范围:本项目结构加固、老火车站外立面改造、庭院、解放广场、室内消防、暖通系统及安防工程等EPC工程总承包,包括项目初步设计(含概算)、施工图设计及相关服务、施工、材料设备采购安装、竣工验收、移交、备案和工程缺陷责任期内的缺陷修复、保修服务等全部内容,直至竣工验收后交付招标人使用。
2.4总工期:50日历天;
其中设计周期:合同签订后20日历天;
施工工期:50日历天。
计划开工时间为2022年9月6日,竣工日期为2022年10月25日。
2.5质量要求:
设计质量要求:满足工程各方面的需求,并达到现行国家质量验收合格标准;
工程质量要求:符合国家工程施工质量验收规范合格标准。
3、投标人资格要求
3.1投标人应具有独立法人资格;
3.2同时具有以下资质,且在人员、设备、资金等方面具有相应的设计、采购和施工能力;
(1)工程设计综合甲级资质或建筑行业(建筑工程)设计甲级资质;
(2)市政公用工程总承包二级及以上资质和建筑工程施工总承包三级及以上资质;
3.3信誉要求:投标人未被“信用中国(http://www.creditchina.gov.cn)”网站列入“失信被执行人”名单;
3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本项目投标,否则均按无效标处理;
3.5 本项目招标接受联合体投标,如为联合体投标除应满足上述条件外还应满足下列要求:
1)联合体各方签订联合体协议书(明确职责分工等内容),授权牵头人代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办协调工作;联合体成员不超过3家;
2)联合体各方不得再以自己的名义单独投标,也不得同时参加两个或两个以上的联合体投标,出现上述情况者,其投标和与此有关的联合体的投标将被拒绝;
3)联合体协议书中除明确联合体所有成员方的工作范围及有关权利与义务,应有相互承担连带责任等条款。
郑重公告:
为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2018】15号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交扫黑除恶办公室处理:
1、申请人提供虚假银行保函行为;
2、招标人、招标代理机构、潜在申请人以及有关部门以不合理要求和其他手段阻止、劝退、阻碍其他申请人投标的行为;
3、申请人以他人名义投标的行为;
4、出借或借用资质投标的行为;
5、通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在申请人的行为;
6、采用威胁、利诱、胁迫等方式在资格预审结果确定前买卖资格预审申请文件或者诱使他人加入资格预审申请团伙的行为;
7、申请人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;
8、申请人之间约定部分申请人放弃申请或者中标的行为;
9、申请人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他申请人的行为;
10、以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;
11、采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;
12、个别申请人鼓动其他申请人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;
13、评标专家不按资格预审文件规定的资格预审审查办法审查,恶意废标的行为;
14、评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;
15、招标代理在审查过程中以资格预审申请文件有瑕疵为由向申请人索要不合理费用的行为;
16、其他扰乱招投标活动的行为。
从涉黑涉恶线索入手,聚焦房屋建筑和市政基础设施工程建设领域突出问题,重点围绕7个方面开展:
(一)招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标;
(二)投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标;
(三)投标人以他人名义投标,挂靠、借用资质投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标;
(四)投标人以暴力手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程;
(五)投标人恶意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序;
(六)中标人将中标项目转让给他人,或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人;
(七)党政机关、行业协(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上的影响干预招标投标活动。
特别提示:
本项目采用全流程电子招投标形式。1、参加石家庄市公共资源交易的各方主体,登录石家庄市公共资源交易平台(http://110.249.147.67/G2/),按照“主体注册操作手册”进行相关信息注册、上传有关附件 (已完成注册的无需再次注册),完成注册后绑定CA数字证书,方可进行电子开、评标(CA数字证书咨询电话:0311-82971337)。
2、凡有意参加投标的投标人,请在招标文件获取时间内登录“石家庄公共资源交易网-交易平台-工程建设”,按照《主体注册操作手册》、《CA驱动安装程序下载20210705》、《工程投标人交易平台操作手册 20210701》、《工程建设电子投标文件编制工具操作说明》完成下载招标文件、递交投标文件等事宜。登录石家庄公共资源交易网 (http://www.sjzsggzyjyzx.org.cn)-业务指南-下载中心自行查找、下载、参阅。技术支持电话:0311-89868327。
3、潜在投标人在下载招标文件之前,需在“石家庄市公共资源交易网”下载【房建市政】(投标)文件编制工具 7.8.2005.1970才能够打开招标文件查看。技术支持电话:0311-89868327。备注:投标人必须使用本版本号的制作工具,使用非本版本号的制作工具将无法编制投标文件。
4、开标前投标人提前下载并安装CA驱动,须设置好电脑环境并上传电子投标文件(*.HBT 文件)。使用CA登录石家庄市公共资源交易平台()进行远程解密,具体操作详见《投标人远程开标操作说明及环境部署手册》。
备注:投标人做好投标文件后至开标解密前,不要做CA续费、变更操作,否则影响投标文件的解密。多CA驱动电话:0311-88033772。
4、招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2022年8月11日09:00至2022年8月31日9:30,登录“石家庄公共资源交易网”下载电子招标文件、补遗、澄清及相关文件。招标人认为自补遗、澄清等相关文件在电子平台发布之时,各投标人即已收悉。投标人应注意及时浏览网上发出的补遗、澄清等相关文件,因投标人自身原因未及时获知补遗、澄清等相关文件内容而导致的任何后果将由投标人自行承担。
4.2招标文件每套售价 0 元,售后不退。技术资料押金 0 元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
5、投标文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年8月31日09:30,投标人应在截止时间前通过石家庄公共资源交易网递交电子投标文件。本项目线下开标地点为:石家庄市公共资源交易中心(石家庄市槐安东路161号C座,具体开标室以开标当天交易中心一楼电子屏幕上注明的开标室为准),各投标人无需现场投标,采用线上投标、远程 CA 解密。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6、发布公告的媒介
本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、石家庄公共资源交易网上发布。
提出异议的渠道和方式:石家庄公共资源交易网,联系人:白雪生,联系电话:13313049933。
7、联系方式
招标人:石家庄旅投集团置业有限责任公司
地 址:河北省石家庄市长安区胜利北街172号鑫利时间国际商务楼B座
联系人:郭晨光
电 话:15131151699
招标代理机构:河北国经招标有限公司
地址:石家庄市中华南大街380号盛景大厦11楼
联系人:白雪生
电话:13313049933 招标文件如下:
石家庄解放纪念馆改造项目外立面及解放广场EPC总承包.HBZ