浙江尼桑皮卡车浙招标采购公告(浙江遂昌县新华书店有限公司2022)



浙江遂昌县新华书店有限公司关于尼桑皮卡车浙K6050M的公告(第一次)

竞买公告
浙江遂昌县新华书店有限公司2022年8月21日10时起至2022年8月22日10时止(延时的除外)在阿里巴巴资产处置平台对尼桑小型普通客车项目进行公开竞价,现公告如下:
注:2022年8月21日10时起至2022年8月22日10时止(延时的除外)期间,此竞价入口为唯一指定入口!通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。
一、竞买标的物:
尼桑牌小型普通客车一辆(不含牌照),竞价起始价4000.00元。
品牌型号:尼桑牌,车辆类型:小型普通客车,使用性质:非营运,注册日期:2012年7月18日,年检有效期至2023年7月,里程表显示公里数:13万公里。保险至2023年7月。
二、重大事项披露:本次车辆的竞卖为国有资产处置,不等同于网络司法拍卖。标的物按现状竞拍。
三、竞买保证金:1000元,加价幅度100元或整倍数。
四、保证金交纳及处置:
a)竞买人应于竞买前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞买人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞拍保证金。竞买人在对标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金。
b)竞价结束后,本标的物竞得者需把平台服务费付清后,原冻结的保证金自动转为成交款的一部分清算至产权方指定账户。其他竞买人的保证金在竞价结束三天内解冻原路退回。保证金冻结、转账期间不计利息。
c)竞买人参与竞价,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询淘宝网,淘宝客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
五、成交价款的结算时间和方式:
线下银行付款方式:竞价成交后,买受人应在2022年8月23日15时前在线下将竞价尾款缴入浙江遂昌县新华书店有限公司开户银行:中国工商银行遂昌支行,账号:1210261009200003068,汇款时请备注尼桑皮卡汽车。
线上支付宝付款方式:竞价成交后,线上竞价尾款支付截止时间为竞价结束后1个自然日,买受人在登录竞拍淘宝账号的情况下打开标的页面即可在线支付,或登录。
尾款支付操作可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?path=sf-helpcenter-qa_copy4#c1
买受人在2022年8月25日15时前(凭付款凭证及相关身份材料)到浙江遂昌县新华书店有限公司办理后续交易手续。
六、竞买人应具备条件:1.中华人民共和国境内的法人、自然人和其他组织(除法律另有规定者外),均可申请参加竞买。(竞买人以单位名义参与竞买的,需用本单位实名认证的支付宝账户缴纳保证金)2.竞买人委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)参与竞买的,需提供授权委托书(样本详见附件)、被委托人身份证正反面复印件。如有授权委托关系的,请在2022年8月21日10时前将以上材料提交至产权方。如委托报名手续不全,竞买活动认定为淘宝账户注册人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
七、咨询、看样的时间:自公告之日起至2022年8月20日17时止接受咨询,有意者与产权方联系。本标的以现状为准,对标的的各方面状况,竞买人须自行了解、查验其具体情况(竞买人对标的上述信息有疑义的,须在竞价前向产权方进行咨询,产权方联系电话:15024612778),并对本标的可能存在的投资、经营风险进行充分评估并自愿承担。
八、竞价方式:本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
本次采用网络线上竞价方式。竞买人每次加价不得低于最低加价幅度,竞买人的最高应价再无人加价时,以淘宝系统最终显示的最高应价者确认为买受人。网络存在各种风险,包括但不限于网络中断、系统错误、服务器宕机等,竞买人应时刻确保网络畅通。
产权方有权在竞价开始前任何时间书面通知撤回标的,竞买人不得因此要求产权方承担任何责任。
九、特别提醒:
(一)竞买人报名并交纳相关竞买保证金,视为作出如下陈述:
1、竞买人符合本次竞价的竞买资格。
2、交易文件知悉。竞买人仔细阅读并理解了竞价文件、并完全接受上述文件所规定的交易条件,没有任何异议。
3、风险和瑕疵知悉。产权方已经对标的的来源、瑕疵和风险进行了充分的提示和披露,竞买人已经对标的的来源、瑕疵和风险进行了充分尽职调查,完全知悉并接受标的的所有瑕疵、风险。
4、竞买人已被告知并完全理解,本次标的物的品质、周边相邻等均以现状为准,对标的物的各方面状况,竞买人已自行了解、查验其具体情况,对标的状况,竞买人已自行多方位勘察核对,并对竞买本标的可能存在的投资风险进行充分评估并自愿承担。竞买人知悉,标的物介绍中列明的标的状况仅为产权方根据现有资料对标的已知的状况所作的一般性描述。
竞买人一旦进入竞价平台并出价的,即表示认可此标的的现状,并愿意为自己按照此标的的现状参与竞买的行为承担责任。
(二)发生下列情况,可视为竞买人(买受人)违约,其交纳的保证金不予退还:
a)1.未按规定全额支付款项和平台服务费的;
2.买受人未在规定时间内与产权方签订相关书面文本的;
3.买受人未按本次竞价的要求完成标的交接的。
b) 参与竞买人必须开设淘宝账户。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
c) 因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。

浙江遂昌县新华书店有限公司
2022年8月16日

竞买须知
浙江遂昌县新华书店有限公司2022年8月21日10时起至2022年8月22日10时止(延时的除外)在阿里巴巴资产处置平台对尼桑小型普通客车项目进行公开竞价活动,现就有关的网上竞价事宜敬告各位竞买人:
各竞买方在竞价前须详细阅读此《竞买须知》。竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本须知的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
1.本次竞价项目的产权方:浙江遂昌县新华书店有限公司;
标的如下:
尼桑小型普通客车一辆(不含牌照),竞价起始价4000元。
品牌型号:尼桑牌,车辆类型:小型普通客车,使用性质:非营运,注册日期:2012年7月18日,年检有效期至2023年7月,里程表显示公里数:13万公里。保险至2023年7月。
2.竞价方式:本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延至5分钟;
3.竞价时间:2022年8月21日10时至2022年8月22日10时止(届时正式竞价开始时间以淘宝网网络电子竞价系统时间为准)。
4.竞买保证金:1000元,加价幅度100元或整倍数。
5.竞价前竞买人的银行账户中应有足够的余额(1000元以上)支付竞价保证金,同时确定银行账户是否开通网上银行及银行限额能否满足一次性支付保证金。资产竞价因标的物本身价值,其起始价、保证金、竞价成交价格相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
6.成交价款的结算时间和方式:
线下银行付款方式:竞价成交后,买受人应在2022年8月23日15时前在线下将竞价尾款缴入浙江遂昌县新华书店有限公司开户银行:中国工商银行遂昌支行,账号:1210261009200003068】,汇款时请备注尼桑皮卡汽车。打款前请提前与产权方确认打款金额,产权方联系电话:15024612778。
线上支付宝付款方式:竞价成交后,线上竞价尾款支付截止时间为竞价结束后1个自然日,买受人在登录竞拍淘宝账号的情况下打开标的页面即可在线支付,或登录。
尾款支付操作可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?path=sf-helpcenter-qa_copy4#c1
买受人在2022年8月25日15时前(凭付款凭证及相关身份材料)到浙江遂昌县新华书店有限公司办理后续交易手续。
7.竞价成交后,平台服务费的支付方式:
标的物竞价成交后,平台会生成一笔待支付的平台服务费,买受人须在2022年8月23日15时前通过线上完成相应费用的支付。买受人支付平台服务费后,竞买保证金将转至处置主体指定账户(若买受人未足额支付软件服务费的,平台将冻结竞价保证金直至买受人线上完成软件服务费订单的支付)。买受人须按约定时间支付软件服务费,若因买受人未及时支付软件服务费造成竞价保证金不能及时转入处置主体指定账户的,一切责任由买受人承担。(买受人可在系统中查看已完成支付的软件服务费记录并点击申请开票。)

8.竞价成功后,系统自动生成PDF成交报告,买受人须按规定时间付清所有款项、过户保证金及平台服务费后,凭相关交款凭证在2022年8月25日前与产权方办理标的交割手续。若买受人未按约定时间办理标的物交割,由此引发的责任由买受人承担。
9.买受人应在标的交割后3个工作日内)办理完毕车辆过户手续。未在规定时间内完成车辆过户、转籍手续的,作违约处理,过户保证金作为违约金不予退还,由此引发的一切问题均由买受人承担责任。
10.竞价成功后买受人未按有关规定履行相关手续时,买受人将承担违约责任并无权要求返还竞价保证金。买受人逾期未支付竞价款,浙江遂昌县新华书店有限公司有权组织重新竞价。
11.合格竞买方参与本次竞价会,视同对出租标的已进行过尽职调查,且知悉出租标的所公开披露的全部信息及其可能存在的瑕疵。由此所产生的纠纷浙江遂昌县新华书店有限公司均不承担任何法律责任和赔偿义务。
12.资产处置过程中出现下列情形的,浙江遂昌县新华书店有限公司可以立即中止或者终结资产处置活动,同时浙江遂昌县新华书店有限公司有权直接做出资产转让活动中止和终结的决定:
(1)存在违反国家法律法规或其他有关方提出争议情形时;
(2)在资产交易过程中出现违反各项交易规则、细则等相关规定,并妨碍正常交易秩序的;
(3)交易双方及相关主体因纠纷争讼,由仲裁机构(或法院)做出中止和终结决定的。
13.需要说明的其他事项:
(1)本次竞价标的物不含牌照、指标交易。竞买人应详细了解标的物的现状,车辆外部状态及内部零件包括五大总成有无更换均以现状为准,请竞买人务必现场仔细勘察。
(2)交易过程中需缴纳的所有税费中,税法规定产权方为纳税主体的税种由产权方承担,其他所有涉及的费用均由买受人承担.
(3)竞买人须在竞价前对过户地或拟转入地的车辆调控相关政策要求、环保要求及标的现状作充分了解,并根据各地车管部门对车辆过户的相关规定自行对标的成交后过户过程中存在的风险及可能产生的维修费等相关费用进行估计。档案能否转出、办理过户手续的时间,限购政策和环保政策请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认。若因买受人原因造成成交的车辆无法过户、转籍的,所有损失均由买受人承担。不论标的能否过户、转籍,浙江遂昌县新华书店有限公司不承担标的整理和修复等费用。车辆一经提档,车管所不予退档,买受人须自行承担由此产生的风险。
(4)所有手续由买受人自行办理(包括但不限于过户、提档等)。买受人接收车辆后在办理产权过户、变更手续过程中如发生交通事故等一切责任均由买受人承担。
(5)标的有无违章记录及违章罚款须由竞买人自行查证,若有车辆交付前的违章,费用由产权方承担。标的缺少的证件、钥匙及该车应配备的备件由买受人自行负责补、配并承担费用。车辆或因停驶时间较长而无法启动,如需维修的车辆,一切费用由买受人自理。
(6)保险过户过程中若需要补缴差价的,费用由买受人承担。
(7)里程表显示里程仅供参考,浙江遂昌县新华书店有限公司对此不做保证,竞买人须自行了解相关情况,根据车辆实际状况综合判断。
14.本竞价须知由浙江遂昌县新华书店有限公司解释。

浙江遂昌县新华书店有限公司
2022年8月16日

浙K6050M