农业外来入侵物种普查招标采购公告(2022)
根据《农业农村部等七部委关于印发外来入侵物种普查总体方案>的通知》、《农业农村厅关于印发四川省农业外来入侵物种普查实施方案>的通知》(川农函〔2022〕48号)、《凉山州农业农村局转发四川省农业农村厅关于印发四川省农业外来入侵物种普查实施方案〉的通知的通知》(凉农函〔2022〕27号)的文件要求,现按照规定程序,对布拖县农业农村局实施的《布拖县农业外来入侵物种普查实施方案》予以公示。
通信地址:布拖县农业农村局,联系电话:0834-8531181
负责人联系电话:13881540003
布拖县农业农村局
2022年7月15日
附件1
布拖县农业外来入侵物种普查实施方案
为切实做好我县农业领域外来入侵物种的全面普查工作,确保普查工作质量,根据《四川省农业农村厅等7厅局关于印发四川省外来入侵物种普查实施方案的通知》(川农函〔2021〕489号)、《四川省农业农村厅关于印发〈四川省农业外来入侵物种普查实施方案〉的通知》(川农函〔2022〕48号)要求,结合我县实际,制定本方案。
一、总体目标
在全县范围内开展农业外来入侵物种普查。收集上报农业外来入侵物种的种类数量、发生区域、危害程度等基本信息,明确空间分布格局并研判扩散趋势,全面掌握全县农业外来入侵物种概况,建立农业外来入侵物种档案,完善农业外来入侵物种数据库,准确评估外来入侵物种对我县农业经济、生态环境的影响。
二、普查对象和内容
(一)普查对象。
依据农业农村部提供的四川省321种外来入侵物种清单为基准,通过查阅本地文献,开展问卷调查、专家咨询等方法,结合布拖县历年农业外来入侵物种发生情况,参考四川省农业外来入侵物种普查清单形成布拖县外来入侵物种清单(附件1),开展实地踏查和样方调查。
(二)普查范围。
普查范围包括布拖县行政区域(12个乡(镇))范围内的农田、果(菜)等农业生态系统。
(三)普查时间。
2022年至2023年12月。2022年12月31日前完成全面普查、形成普查清单、数据录入与审核、开展质量核查、形成初步普查成果,2023年开展成果核查与总结,进行查漏补缺,形成较高质量的普查成果。
(四)普查内容。
1.外来入侵植物。
1.1踏查不同生境中农业外来入侵植物的种类、发生范围和危害对象等,并填报农业外来入侵物种踏查记录表。
1.2根据踏查情况开展样地调查、填写农业外来入侵植物标准样地调查记录表。
1.3每个重点调查入侵植物,根据发生生境在不同的乡(镇)设置标准样地,并做好标准样地标识标牌。
1.4按拍摄质量要求拍摄入侵植物的危害现状影像,并按格式进行命名。
1.5按要求采集入侵植物标本,进行标本制作、保存、鉴定。
2.外来入侵病虫害。
2.1踏查不同生境、不同农作物中农业外来入侵病虫害的种类、发生范围和危害对象等,并填报农作物外来入侵病虫害踏查记录表。
2.2根据踏查情况开展样地调查、填写农作物外来入侵病虫害标准样地调查记录表。
2.3每个重点调查入侵病虫害,在主要寄主作物种植区设置标准样地,并做好标准样地标识标牌。
2.4按拍摄影像要求拍摄农作物外来入侵病害对作物的典型危害特征;农作物外来入侵虫害拍摄影像要包括卵、幼虫/若虫、蛹、雌成虫、雄成虫及危害状态等特征,并按格式进行命名。
2.5采集植物病害样品的发病部位,虫害样品的全虫态,重点是成虫,并按技术规定进行标本制作、保存、鉴定。
三、普查实施
2022年完成全面普查,启动数据录入与审核、开展质量核查等工作,2023年开展成果核查与总结。
(一)制定普查方案和清单(2022年3月—4月)。
1.成立布拖县农业外来入侵物种普查工作领导小组和技术专家组。
普查工作领导小组负责组织协调普查队伍建立,明确职责分工,落实工作人员,确保各项工作有人抓、有人管、有人做;组织召开专门会议,做好政策学习、宣传发动工作。
普查技术专家组按照《四川省农业外来入侵物种普查实施方案》要求,根据四川省农业外来入侵物种普查参考清单,查阅文献资料,梳理形成布拖县外来入侵物种普查清单,完成本县普查实施方案的制定;完成普查人员的选聘、培训、资料准备;踏查方式、方法的确定等。
2.完成并报送普查清单(参考)与外来入侵物种危害有关的农业生产基本情况。
开展《布拖县农业外来入侵物种普查实施方案》可行性评审,并报县政府审批,根据县政府审批意见,申请专项资金,依法按程序完成外包作业招标,确定普查单位。
(二)开展农业外来入侵物种普查(2022年5月—9月)。
1.普查方式。
根据我县外来入侵物种普查专业技术力量缺乏、配套实验设备设施不完善等实际情况,此项工作拟采用项目外包方式,依法按程序确定普查单位完成本项工作。
2.普查方法。
围绕四川省农业外来入侵物种普查清单,根据农业外来入侵物种的发生危害特性和发生分布区域与发生生境特点,基于文献调研和分析研判,明确农业外来入侵物种的发生分布区和潜在发生分布区,制定布拖县普查清单;在此基础上,以布拖县为基本普查单元,开展本行政区域农田、湿地、等生态系统的普查,开展实地踏查和样方调查。采用地面人工调查、灯诱性诱监测等技术方式方法,全面开展农业外来入侵物种普查;摸清我县农业外来入侵物种的发生种类、空间分布、危害对象、危害程度、发生面积等基本情况。分析对经济、生态和社会的风险与威胁,形成外来物种普查报告。
2.1农业外来入侵植物普查。
根据我县农业外来入侵植物信息情况,结合行政区域内主要地理环境特点、生境特征等,分别设置3-5个踏查关键节点,每个关键节点根据当地不同农业生态区域设置调查区,在植物生长特征表现明显的不同时期开展普查,详细记录入侵物种名称、发生面积等基本信息。详细调查方法参照《农业外来入侵植物调查技术规定》。
2.2农作物外来入侵病虫害普查。根据我县农作物外来入侵病虫害生境特征、农作物分布、气候条件、环境条件等,分别设置3-5个踏查关键节点,每个关键节点根据当地不同农业生态区域设置调查区,在植物生长特征表现明显的不同时期开展普查,在外来入侵病害的发生盛期或症状显露期,虫害的发生盛期或危害状显露期,在全县至少30%的乡(镇)依据种植资源、农作物分布情况等设置关键节点,根据交通网络(如公路、河流等)、种苗快繁基地、农产品集散地等入侵物种扩散的关键节点设置踏查路线。主要节点选在农作物主产区,包括水稻、玉米、马铃薯、果树、蔬菜等生态功能区及周边生境。踏查点及踏查路线依据农作物分布种类情况及关键节点数的分布情况进行设置。详细调查方法参照《农作物外来入侵病虫害调查技术规定》。
3.普查路线及踏查地点。因外来入侵植物、病虫害的普查路线及踏查点位需根据入侵物种的信息情况、生境特征、分布情况、气候条件等综合内容进行分类、分项确定,此项工作涉及面广、内容杂、专业技术性强、具有时间限定性,故具体普查路线及踏查地点由项目承担单位和布拖县农业农村局根据踏查实际情况共同确定。
(三)数据汇总录入、评估、验收、成果核查与总结(2022年10月—2023年12月)。
1.普查数据汇总录入。
1.1数据逐级审核。普查员首先审核本人负责填报的普查报表,质控员再对普查报表进行审核,之后县级普查机构质控负责人和技术专家组再依次对所有报表进行抽样复核,对有问题的数据,查明原因,做好记录,并返回相应普查主体核查校正。
1.2数据汇总上报。数据审核完成后,由县级普查机构填报县农业外来入侵物种发生情况(附件5表5-3),县级质控员负责人、县农业农村局普查负责人审核签字并加盖公章后上报,同时归档保存好原始资料,以备溯源。
1.3按上级要求做好布拖县农业外来入侵物种资料的系统录入工作。
1.4严格数据保密。县农业农村局与普查员、数据审核人员、县级质控员等签订保密协议,严禁任何人和单位未经批准随意泄露和发布外来入侵物种普查数据。
2.检查验收。
整个普查工作结束后,完善补充布拖县农业外来入侵物种普查清单,完成普查报告、质量报告、成果报告等的编写。
组织专家对项目普查单位开展普查验收,并对普查报告、质量报告、成果报告进行审定。
3.普查成果形成。
3.1形成布拖县农业外来入侵物种普查清单;
3.2形成布拖县农业外来入侵物种分布危害情况表、全县的危害分布图等;
3.3形成布拖县农业外来入侵物种数码照片、资料库;
3.4汇集原始调查表、影像、图件、凭证等;
3.5采集的外来入侵物种形成的植物、昆虫、病害等标本及分析鉴定资料等;
3.6形成布拖县农业外来入侵物种普查报告(包括质量检查报告、成果报告等);
3.7编制印制《布拖县农业外来入侵物种彩色图谱》等。
四、普查经费预算
根据布拖县农业外来入侵物种普查工作量,参照省上提供的资金测算项目内容,经咨询行业相关专家,反复认真测算,完成布拖县农业外来入侵物种普查工作,预计需要资金约32.036万元,(由于该项目专业性强、时效性要求较高,除项目配套工作经费以外其余部分需以服务外包形式委托有经验、有实力的第三方公司协助实施,预计服务外包部分需27.036元)。
费用测算如下:
序号
项目
数量
单位
单价(元)
总价(元)
备注
1
基础数据采集人工费
普查
12
乡镇
6880
82560
普查分植物普查和病虫害普查两个小组,每个组配备四个人,每组每两天普查1个乡镇,每个乡(镇)普查平均预计用时2天,共计24天;租车费1000元/组/天,每组每天人工费180元*4人,普查费用每个乡镇6880元。
2
重点调查
40
组.天
1720
68800
杂草重点调查区、病虫害重点调查区各五个,分两个调查小组,共计调查两轮,每个组配备四个人;每组每两天调查1个重点调查区,两个小组需40天完成两轮调查任务。租车费1000元/组/天,每组每天人工费180元*4人。
3
样品检测费
50
个
500
25000
预计对全县50个疑似农业外来入侵物种(植物、病虫害)送专业机构鉴定,每个样品500元。
4
数据整理、录入
12
乡镇
1000
12000
含标本和纸质资料的整理、归档,图片数据整理、上传。
5
成果报告编制
1
套
40000
40000
报告形成(普查报告、质量报告、成果报告)和验收资料编写,印制《布拖县外来入侵物种彩色图谱》
6
人员培训费
60
人次
200
12000
参与取样人员、质检员等项目参与人员培训
7
专家咨询费
10
人次
3000
30000
聘请专家在项目实施关键节点进行指导、在日常工作中提供咨询服务、在项目验收提供相关咨询服务。
8
项目配套工作经费
1
套
50000
50000
普查工作领导小组及技术专家组开展协调、督查检查等的工作保障用车租赁费、布拖县农业农村局监管费用及其他项目相关不可预见费用。
合计:
320360
五、普查分工
(一)县农业农村局:负责统筹协调辖区内各乡(镇)的普查工作任务。负责选聘与配备普查人员,聘请技术专家,收集整理普查基础资料,编写县级普查实施方案;按技术规程要求组织开展面上调查,积极配合相关单位开展重点调查工作。负责辖区内农业外来入侵物种普查的技术培训指导、质量审核、数据审核、普查督导、数据录入、资料建档。负责校核普查数据、评估普查质量、组织检查验收、资料归档;按时上报普查信息。
(二)各乡(镇)人民政府:负责本辖区内清查、踏查和样地调查的实施,选聘配备普查负责人、联络员和普查员。
六、质量控制
各乡(镇)普查机构是本辖区普查质量控制管理的责任主体,县农业农村局负责普查质量的控制管理。根据“县、州、省、国家”四级联动质控要求,建立普查数据质量溯源和责任追究制度。一是在调查过程中做好数据采集,现场数据采集应支持纸质表格和在线填报等。影像资料拍摄应包括每个样地的生境照一张、样方照一张、外来物种整体照一张、特征照3-5张,照片上有自带地点、日期、经纬度等信息,确保全程痕迹化管理;二是县农业农村局按照植物、植物病虫害分类别、全过程、全岗位质控,对踏查区域划分、踏查轨迹、现场调查技术规范以及数据报表进行核查,对普查样方调查结果随机抽查,并审核分析汇总数据;三是建立逐级审核制度。县农业农村局确定相关专业的专家承担相应的审核工作,每一级审核不通过的,返回重新普查;四是按照依法普查原则,任何地方、部门、单位和个人均不得虚报、瞒报、拒报、迟报,不得伪造、篡改普查资料。各级普查机构及其工作人员,必须履行保密义务;五是做好县级普查员的选聘和培训管理。根据普查工作需要,制定选聘办法,按规定选聘普查员和质控员,及时开展业务培训,加强安全教育和保密教育,考核合格方可进入普查岗位;六是做好数据核查。县农业农村局将组织专家对普查数据进行抽查,抽查比例不低于20%。
七、保障措施
(一)强化组织领导。外来物种入侵防控事关国家生物安全、生态安全和粮食安全,开展农业外来入侵物种普查是实现科学精准防控的重要基础。各级各单位要充分认识农业外来入侵物种普查工作的重要意义,要成立农业外来入侵物种普查工作专班,要建立农业外来入侵物种普查工作推进机制,切实提高认识,把普查工作列入当前农业重要工作,做到主要领导亲自抓、分管领导牵头抓、职能部门具体抓,抓紧健全农业外来入侵物种普查队伍;着力构建组织实施体系,任务责任体系、工作推进体系和质量控制体系,按照工作任务和时间要求,扎实做好普查工作。
(二)强化质量控制。建立自查、审核、督查、抽查的质量控制体系。成立技术质量控制组,在普查全过程,进行质量控制,对外来入侵物的普查所有相关数据、资料等进行审核、抽查。
(三)加强技术支持。农业外来入侵物种普查专业性强、技术要求高,县农业农村局通过聘请技术专家,与本地专业技术力量共同组建技术专家组,负责制定符合本地普查的技术方案,负责指导本区域的普查技术培训指导,严格按照统一标准、质量控制要求、规范普查工作的每一个环节,严把样方调查、数据填报等全程技术关,确保普查工作的科学性和准确性。
(四)落实普查经费。按照事权与支出责任分工相匹配的原则,布拖县农业外来入侵物种普查机构制定年度工作计划,编制经费预算,经县财政部门审核后,列入预算安排,将普查所需经费等保障资源按要求配置到位,确保普查工作顺利开展。普查经费主要用于研究制定普查实施方案、编制普查技术规范、聘请技术专家、开展业务委托、样本测试鉴定、宣传培训、人员经费补助、质量核查评估、购置设备、资料建档、数据处理、检查验收总结等。