塑胶手机配件招标采购公告(2022)



20220015713东莞市华航金属制品有限公司(迁改建)

受理号(号)
20220015713

项目名称
东莞市华航金属制品有限公司(迁改建)

建设地点
广东省东莞市长安镇上沙沙朗横路4号301室

建设单位
东莞市华航金属制品有限公司

环境影响评价机构
广东清慧综合环保咨询科技有限公司

项目概况
东莞市华航金属制品有限公司,属迁改建项目,新厂址位于广东省东莞市长安镇上沙沙朗横路4号301室,厂址中心坐标为:东经113°44’55.190”、北纬22°47’38.600”,主要从事塑胶手机配件、五金配件的加工生产。 项目迁改建后总投资100万元,其中环保投资10万元。项目的占地面积为700m2,建筑面积为1400m2,年加工塑胶手机配件200万个,五金配件200万个/年。项目迁改建后设有员工15人,均不在项目内食宿。

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
废气:项目打磨、镭雕工序经收集后引至楼顶的“水喷淋塔”装置处理后高空排放,颗粒物有组织排放执行广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段二级标准限值和《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表5大气污染物特别排放限值的较严值要求,厂界浓度不超过广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001)第二时段无组织排放监控浓度限值和《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)中表9企业边界大气污染物浓度限值的较严值。 废水:项目生活污水经三级化粪池预处理后达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)B等级标准的较严值排入市政污水管网,研磨废水、清洗废水、水喷淋废水经收集后交有相应处理能力的单位回收处理; 固废:项目生产过程产生的一般工业固废经收集整理后交专业公司回收处理;危险废物经收集后交有危险废物经营许可证的单位处理;员工生活垃圾分类收集后交环卫部门处理,由环卫部门定期清运。 噪声:通过对噪声源采取适当隔音、降噪措施,使得项目厂界排放的噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)2类标准要求。对周围环境不造成明显影响。

公众参与情况

相关环保措施承诺
我单位确认该项目环境影响评价文件中提出的各项污染防治、防范措施,认可其评价内容与评价结论。在项目运营期严格按照环境影响评价文件及批复要求落实各项污染防治、防范措施,并保证环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用,如因措施不当引起的环境影响责任由我公司承担。

公示时间
2022-08-24

联系人
东莞市生态环境局

联系电话
23391131、22835880

通讯地址
东莞市南城街道宏伟二路南城段九号胜安大厦

初步审查意见
经审查,该报告表主要存在如下问题: 一、未分析项目与《关于印发

的通知》(东环〔2020〕61号)的相符性; 二、未说明原有项目是否办理排污登记手续; 三、原材料表中未说明各原材料储存位置、包装规格及最大的存放量; 四、水平衡图存疑,清洗用水和研磨用水量存疑; 五、遗漏烘干工序的烘干时间,未说明项目是否涉及酸洗、磷化、钝化、电镀等工艺; 六、粉尘和烟尘的产生量存疑,未说明塑胶打磨粉尘和镭雕工序烟尘产污系数的取值依据; 七、集气罩尺寸存疑,小面积集气罩能否有效收集有机废气,能否达到80%的收集效率的可达性存疑; 八、研磨废水的更换频次及产生量存疑,清洗槽的更换频次及清洗废水的产生量存疑,水喷淋废水的产生量存疑,未说明生活污水浓度的取值依据; 九、降噪效果值存疑,厂界噪声贡献值和敏感点处噪声的预测值存疑,厂界噪声达标性分析不足,未说明敏感点处噪声的达标情况; 十、废除蜡水桶、废研磨剂桶是否为危废存疑; 十一、未明确是否存在土壤、地下水污染途径,未说明是否需进行环境质量现状调查及跟踪监测; 十二、环境保护措施监督检查清单表中遗漏排气筒的高度。 鉴于上述问题,我局决定不予批准该项目的环境影响评价文件。

初步审查意见附件

备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。