交易 市场化招标采购公告(晋能控股煤业集团忻州公司2022)


太原煤炭交易中心有限公司市场化交易J22027081预告
太原煤炭交易中心有限公司
关于晋能控股煤业集团忻州公司
市场化交易预告
(编号:J22027081)
为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与竞价过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。
一、基本情况
1.委托单位:
晋能控股煤业集团忻州公司
2.委托产品:
泰安矿晋控气精3#,晋控气精7#,煤泥
3.委托产品基本信息

序号
商品类别
产地
交货地(发站)
运输方式
数量(吨)
价格类型
基价(元/吨)
最高价(元/吨)

A标段
炼焦用煤
忻州保德县
泰安矿
公路自提
4000
现汇含税价
1350

B标段
炼焦用煤
忻州保德县
泰安矿
公路自提
4000
现汇含税价
1350

C标段
炼焦用煤
忻州保德县
泰安矿
公路自提
4000
现汇含税价
1350

D标段
炼焦用煤
忻州保德县
泰安矿
公路自提
3000
现汇含税价
820

E标段
副产品
忻州保德县
泰安矿
公路自提
2000
现汇含税价
265
450

F标段
副产品
忻州保德县
泰安矿
公路自提
2000
现汇含税价
265
450

备注:每标段每次报价的最小竞买加价幅度为1 元/吨
4.委托产品参考质量指标

序号
煤种
品种
硫分(St,d)(%)
灰分(Ad)(%)
水分(Mt)(%)
发热量(Qnet,ar)(Kcal/kg)
粘结
回收率(%)
Y值
挥发分

A-C标段
气煤
晋控气精3#
≤1
≤10.5
≤9
6300
70

12
38.5

D标段
气煤
晋控气精7#
≤1.5
≤27.5
≤9
5000
52
17%
11
35.5

E-F标段
气煤
煤泥
≤1.5
≤37
≤25
2900

39.66

备注:1.报名参与本场交易的交易商必须提前到煤矿对煤炭质量指标,拉运情况,道路通行情况等进行充分了解,凡参与本场交易的交易商,视同已经实地勘察过并认可该煤质及场存实物。
2. 晋控气精3#、晋控气精7#为炼焦用煤,适用于冶金行业,电煤用户不建议购买。
3.参与竞拍用户要提前熟知忻州地区防疫政策,确保正常拉运。
二、报名事项
1.报名资格:
⑴在太原煤炭交易中心有限公司注册的煤炭经营、消费企业。
⑵按照疫情防控工作要求,疫情防控“两码”正常的用户及司机到矿办理装车拉运业务。
⑶疫情期间,恶意竞拍或不按合同约定均衡拉运,导致煤矿顶仓,晋能控股煤业集团忻州公司有权追究其竞买方相应责任并进行处罚,最高扣除保证金20万元,矿方有权将竞买方已拍煤炭清理出场,煤炭清理的相关费用及由此造成的经济损失由竞买方自行承担,请谨慎出价。
2.报名时间: 授权截止8月26日09:00前
3.报名链接:(见本预告文件底部)
三、保证金事项
1.保证金缴纳标准:20万元。
2. 保证金缴纳方式:电商平台
通过交易中心电商平台绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
绑定银行账户请联系结算中心:0351-6829758
3.保证金缴纳、管理、退还、赔付等相关规定请查阅《中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易保证金管理办法(修订2)》(见报名页面)。
四、交易事项
1.交易平台:中国太原煤炭交易中心有限公司能源电子商务平台(http://e.ctctc.cn)
2.交易模式:延时竞价销售
⑴各标段常规交易时间为60分钟,若无出价,则流单;有出价,60分钟后系统自动延时2分钟;
⑵在交易延时阶段,若有出价,系统自动重新开始2分钟延时倒计时,直至2分钟延时阶段内无出价时,此标段交易结束,交易系统按照“价格优先”的原则,以最高价自动成交。
3.交易时间:
A标段:2022年8月26日09:30
B标段:2022年8月26日09:30
C标段:2022年8月26日09:30
D标段:2022年8月26日09:30
E标段:2022年8月26日09:30
F标段:2022年8月26日09:30
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布市场化交易结果公告。请参与交易商登录交易中心电商平台进入“个人中心”查看“市场化交易结果公告”。
五、合同签订
交易成功后,成交双方须在两个工作日内,通过交易中心电商平台签订煤炭交易合同。
六、交易交收
(1)提 货 地:煤矿坑口提货
(2)提货方式:公路运输,用户自提
(3)提货期限:2022-8-26至2022-8-31
七、货款结算
交易商需在竞价成交当日签订煤炭买卖合同,并按合同约定通过中国太原煤炭交易中心电商平台1个工作日内全额预付货款至晋能控股煤业集团忻州公司指定结算单位,逾期未支付,视为违约并承担违约责任。
八、煤质验收
⑴数量:以煤矿过磅数量为准。
⑵质量:以煤矿实际产品质量为准。
九、其它事项
具体执行过程中的其他事项,由交易双方协商,在签订的煤炭交易合同条款中另行约定。
十、联系方式
联系人:贾 亭 电话:15110555665

太原煤炭交易中心有限公司
2022年8月25日