接头 增碳剂招标采购公告(通钢股份2022)
9月2日招采预告
下 午
第 一 标
采购公司:通钢股份项目名称:增碳剂时 间:14:08-14:18重 量:约720吨
采购招标须知:
一、项目说明
1、考虑当前新冠疫情不断反复,防止出现合同期内因疫情、运输等原因无法供货情况,本次竞拍计划选取两家供应商供货,以分散风险,即:本次竞拍过程中出现2次及以上报价情况下,可以选取两家供应商,依次为最终最低价和次低价供应商,中标价格均执行竞拍最低价,中标份额比例分配为6:4,如次低价供应商未按时缴纳代理服务费,最低价供应商中标份额为100%;如本次采购招标最终1次报价成交,则选取一家供应商,中标份额为100%。如最低价供应商未按时缴纳代理服务费,违约行为将扣除全部保证金、取消开户资格。达不到以上要求的供应商不得参与此次竞拍。
2、报价方式:竞拍者在规定时间内不限次数反向竞拍,最终成交价包含所有运输费用,为一票含税到厂价格。
3、合同签订及供货时限:供应商中标后需在3个工作日内与通钢股份供应公司签订合同。签订后,按通钢股份供应公司通知组织发货并确保按合同要求的交货时间内到货。未按时限要求办理合同签订及供货视为违约,违约行为将扣除全部保证金、取消开户资格。
4、履约合同保证金:为了防止竞拍者中标后无法履约合同,另要求中标的新中标户中标后两日内上交给通钢股份1万元作为履约保证金;在通钢股份供应公司有欠款的老户需签订1万元履约保证金协议,一旦违约将扣除履约保证金。中标人不能按要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其在平台上的投标保证金不予退还,并设为黑名单客户,取消其在平台上以及通钢股份的永久参与资格,给通钢股份造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。
5、付款日期及方式:结算采用到站含税含运费一票制方式,付款时间由双方协商。通钢股份供应公司货到验收合格后,按到货的数量现款结算。
6、收货单位:通钢股份供应公司。
7、代理服务费收取:供应商在中标后两个工作日内向首钢股份公司迁安钢铁公司缴纳代理服务费,收费标准详见标书,开增值税专用发票。如未按规定时限缴纳代理服务费视为违约,首钢迁钢有权扣除供应商全部保证金,并取消开户资格,终止本标交易。
8、对平台规则和注册信息有疑问,联系人:才先生,电话:15027553335,合同签订以及其他疑问,联系人:刘女士,电话:0435-3793405。
二、质量要求及检验
1、质量要求、检验标准及考核办法:产品符合国家标准,必须满足通钢股份现场使用要求。
2、结算标准:
到货取样化验后,若化验结果为:89.00%≤C<90.00%时;70%≤粒度<80%时,按合同约定进行扣款结算,不提供复检机会。当C<89.00%时;粒度<70%时,出卖人如果对买受人化验结果有异议,买受人可提供一次备用样复检机会。若出卖人对复检结果仍存在异议,则双方共同取样至第三方权威检测机构进行检验,并以第三方检测结果为准。第三方机构检测所需一切费用由出卖人承担。
3、固定碳含量≥90.00%,正常结算,在85.00%≤固定碳含量<90.00%,以碳含量90%折基结算,固定碳<85.00%不予结算;S基数为0.50%,每增加0.01%扣2公斤/吨;水分基数为1.00%,每增加0.01%扣2公斤/吨,水分>1.50%时,不予结算。要求粒度1-5mm的比例≥80%:70%≤粒度<80%,每降低1%扣2公斤/吨;50%≤粒度<70%,每降低1%扣10公斤/吨;粒度<50%,每降低1%扣15公斤/吨。
4、包装要求:吨袋包装,10kg包装、坚固、防潮、防水、标明厂名、厂址、生产日期、名称、净重等,必须带有产品合格证标签,并要求达到环保要求
。
第 二 标
采购公司:通钢股份项目名称:超高功率石墨电极时 间:14:18-14:28重 量:约160吨
采购招标须知:
一、项目说明
1、考虑当前新冠疫情不断反复,防止出现合同期内因疫情、运输等原因无法供货情况,本次竞拍计划选取两家供应商供货,以分散风险,即:本次竞拍过程中出现2次及以上报价情况下,可以选取两家供应商,依次为最终最低价和次低价供应商,中标价格均执行竞拍最低价,中标份额比例分配为6:4,如次低价供应商未按时缴纳代理服务费,最低价供应商中标份额为100%;如本次采购招标最终1次报价成交,则选取一家供应商,中标份额为100%。如最低价供应商未按时缴纳代理服务费,违约行为将扣除全部保证金、取消开户资格。达不到以上要求的供应商不得参与此次竞拍。
2、报价方式:竞拍者在规定时间内不限次数反向竞拍,最终成交价包含所有运输费用,为一票含税到厂价格。
3、合同签订及供货时限:供应商中标后需在3个工作日内与通钢股份供应公司签订合同。签订后,按通钢股份供应公司通知组织发货并确保按合同要求的交货时间内到货。未按时限要求办理合同签订及供货视为违约,违约行为将扣除全部保证金、取消开户资格。
4、履约合同保证金:为了防止竞拍者中标后无法履约合同,另要求中标的新供应商中标后两日内上交给通钢股份5万元作为履约保证金;在通钢股份供应公司有欠款的老户需签订5万元履约保证金协议,一旦违约将扣除履约保证金。中标人不能按要求提交履约保证金的,视为放弃中标,其在平台上的投标保证金不予退还,并设为黑名单客户,取消其在平台上以及通钢股份的永久参与资格,给通钢股份造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。
5、付款日期及方式:结算采用到站含税含运费一票制方式,付款时间由双方协商。通钢股份供应公司货到验收合格后,按到货的数量结算。付款方式:现款结算,采用到站含税(增值税税率为13%)含运费一票制方式,价格执行期限为2022年9月5日至2022年9月30日。
6、收货单位:通钢股份供应公司。
7、代理服务费收取:供应商在中标后两个工作日内向首钢股份公司迁安钢铁公司缴纳代理服务费,收费标准详见标书,开增值税专用发票。如未按规定时限缴纳代理服务费视为违约,首钢迁钢有权扣除供应商全部保证金,并取消开户资格,终止本标交易。
8、对平台规则和注册信息有疑问,联系人:王先生,电话:15097559673,合同签订以及其他疑问,联系人:王先生,电话:0435-3793405。
二、质量要求及检验
1、质量要求、检验标准及考核办法:产品符合国家标准,必须满足通钢股份现场使用要求。
2、工艺参数:精炼平均通电时间15-25分钟/炉,钢包平均装入量145±5吨/炉。
3、电极、接头理化指标:
4、电极包装紧实,无松动。
5、电极接缝贴合良好,无缝隙、错位。
6、电极使用过程中不能出现脱扣、折断、侵蚀凹陷等情况。
7、电极消耗参照表:
\n\n指标\n长度,\n直径,\n灰分,%\n热膨胀系数,10-6/C\n体积密度,g/cm3\n弹性模量,Gpa\n抗折强度,Ipa\n电阻率,Fom\n\n\n电极\n2100\n450\n≤0.2\n≤1.5\n≥1.69\n≤14.0\n>112.0\n≤5.5\n\n\n接头\n2100\n450\n≤0.3\n≤1.4\nS1.75\n≤18.0\n20.0\n≤4.5\n\n\n运输方式及供货时间名称规格型号数量(吨)质量标准增碳剂C>90%,≤0.5%H20≤1.00%720碳含量>90%,水分汽运,随车附带质保书一份。按通钢股份供应公司要求供货其中9月8日前到货250吨;9月19日前到货300吨;9月26日前到货170吨;(发生疫情不允许断供)。备注:采购数量以合同期限内实际供货量为准。名称规格型号执行标准数量运输方式及供货时间超高功率石墨电极执行YB/T4090-2000标汽车运输,按通钢股份供应公司通知9月5日-9超高功率石墨450mm准,同时执行双方签订的超高功率电极使用160吨月30日期间运输到指定地点(发生疫情也不允电极技术协议。许断供)。备注:采购数量以合同期限内实际供货量为准。