拍卖会招标采购公告(张家界市国资委2022)


湘G2Y503大众车
网上拍卖会公告

受张家界市国资委委托,决定于2022年9月14日下午4:00在张家界市公共资源交易网“网上竞价系统”上公开拍卖湘G2Y503大众车。
一、拍卖车辆信息查询
登陆张家界市公共资源交易网(ggzy.zjj.gov.cn),选择“资产股权”栏,点击“湘G2Y503大众车网上拍卖会公告”,查看《竞买人承诺书》《风险提示》等信息。
二、现场查看车辆
1.展示地点及联系人:
该车停放在张家界市人民政府大院内,看车、提车联系人:王潇,电话:15874413861。
2.展示时间:2022年9月5日—2022年9月13日(工作日上午9:00-12:00;下午3:00-5:00)。
三、 拍车简况
1、湘G2Y503:品牌型号:大众牌FV7187FBDWG,合资,自动挡;排量:1.8T;行驶公里:110734公里;车架号:LFV3A23C0D3148206;发动机号:A57456;车身颜色:幻影黑;注册登记日:2014年01月02日;使用性质:非运营;年检到期日2024年01月;保险到期日2022年12月;有无违章:无;是否大修:否;能否正常行驶:能
四、挂牌价(起拍价)
1、湘G2Y503 人民币肆万贰仟伍佰元(¥42500.00元)。
五、交纳竞买保证金
(一)交纳标准:每辆车人民币1万元。
(二)竞买保证金交纳方式:通过银行转账方式交纳,不接受现金存款,交纳竞买保证金的账户名称应为竞买人本人(未成交保证金将沿路返回汇款账号,不接受替人代交竞买保证金);竞买人在填写转账单据时,必须在备注栏中注明竞买人姓名和手机号码,并要求银行工作人员录入信息。若因竞买人身份信息和手机号码漏填、误填而导致无法参与竞买的,由竞买人自己负责。
竞买保证金账户名称:张家界市公共资源交易中心
开户行:中国工商银行股份有限公司张家界南庄坪支行
账 号:1909 1006 19100116626-2016 0088 8(注意:填写转账单时,账号中间的“-”一定要填写;此为该拍卖项目收取保证金的唯一账号,转款至其它账号,不具竞拍资格。)
(三)竞买保证金交纳起、止时间:2022年9月7日8:00至2022年9月14日9:00前(以到账为准)。
六、网上报名、注册
竞买人交纳竞买保证金后,必须于竞买保证金交纳截止时间之前登陆张家界市公共资源交易网(ggzy.zjj.gov.cn),点击“电子交易平台”,选择“资产股权”栏,点击“网上竞价系统”,按提示进行账号注册(注意:账号注册时,属个人交纳保证金的,就选择“个人注册”;属企业交纳保证金的,就选择“企业注册”。即账号注册时填写的竞买人名称、手机号必须与竞买保证金转账单上的转款人名称和手机号一致)。
七、网上拍卖会
成功网上报名注册并缴纳竞买保证金的竞买人可以在拍卖会前两小时通过电脑(请勿在手机上操作)登陆张家界市公共资源交易网(ggzy.zjj.gov.cn),点击“电子交易平台”,选择“资产股权”栏(对操作流程有疑问的,请点击“网上竞价系统模拟操作视频”查看),点击“网上竞价系统”,按提示输入“手机号(即注册账号)”“密码”“验证码”“参加网上拍卖会”查看网上拍卖项目。网上竞拍时,竞买人登进“网上竞价系统”后,首先阅读《拍卖公告》或《拍卖须知》,然后点击“我已阅读并同意拍卖须知”和“同意”即可查看拍卖项目。竞买人需在自己看中的车辆处出一次价(首次出价不得低于起拍价),其他人看中同一辆车时则需加价竞买,每次加价竞争的加价幅度为1000元或其整数倍(低于加价幅度无效),每次加价后系统又会自动延长300秒,直至300秒倒计时内无人加价为止,系统显示最高价成交,最终报价最高的人即为成交人。(为了保证网上交易顺利进行,建议竞买人提前1-2小时使用注册账号登陆本中心网上竞价系统,等待网上拍卖会召开,如有疑问,请及时来电咨询。电话0744-8833295)
八、成交价款交纳
按照国家税务总局张家界市税务局关于资产处置收入征缴办法(张税发〔2022〕29号)交纳,具体交纳步骤如下。
步骤一:公开处置项目竞价完成后,竞得人应在3个工作日内到市公共资源交易中心签订《成交确认书》,并在签订后3个工作日内与资产处置方签订《资产处置交易合同》。合同签订后,资产处置方应当及时向受让方开具《湖南省非税收入缴款通知单》。资产处置价款原则上应当自合同生效之日起5个工作日内一次付清。
步骤二:受让方凭《湖南省非税收入缴款通知单》、《成交确认书》《交易合同》等资料到资产处置方所属的税务机关办理税费种认定和申报缴纳处置资产成交价款。
步骤三:缴款成功后,税务机关为缴费人开具税收完税凭证并在备注栏注明处置方的纳税人名称和纳税人识别号,受让方凭缴费凭证在公共资源交易中心办理保证金退还事宜。涉及交易保证金冲抵成交价款的,处置方可在受让方交齐成交价款尾款后通知公共资源交易中心将保证金原路退回给受让方,然后要求受让方将保证金作为成交价款缴至税务机关。
九、交易服务费及车辆过户费用
交易服务费:成交人需按发改委收费文件承担全部交易服务费。
车辆过户费用:全部由买受人承担。
十、提车、过户及其它注意事项
1.买受人交清成交价款后须在3个工作日内凭税务缴款凭证到车辆处置单位提车,并须在提车后15个工作日内自行完成过户登记。车辆自移交之日起的一切权利、义务关系即发生转移,从移交之日起的一切安全责任由买受人全部承担。车辆过户相关税、费(含补办材料)、更换牌号费用、交通事故责任强制保险、车船税、尾气检测、违章等费用如需缴纳均由买受方承担。
2.买受方付清成交价款后,由委托方配合、督促买受人过户。若因车辆权属问题引起的无法过户(即转让方不能提供可供过户的合法、完整资料及手续档案),以及车辆管理部门认定为无法过户的车辆,委托方同意撤销成交,且只无息退还买受人成交价款本金。过户未完成之前,买受人不得对车辆的现状进行任何改动或修理,如因私自改动、维修而产生的费用和责任由买受人全部承担,与委托人和拍卖方无关。
3.该车辆以实物现状转让,竞买人应自行了解转让标的情况,一经报名,即视作完全了解标的已存在的或可能存在的瑕疵(包括车辆状况、环保标准、行驶里程、修理记录、事故及瑕疵等),且愿意承担车辆因达不到国家有关要求而无法过户的风险。
4.由于各地车辆管理部门对车辆入籍有不同规定,买受人须自行了解转入地的车辆管理政策;因转入地车辆管理部门不接收为由而造成的一切损失均由买受人承担。
5.警用车辆成交后由中标人自行去省交警总队提档,提档后警车须改漆并变更使用性质,警牌由委托人先行收回,车辆须改漆过户后方可上路行驶(所有费用全部由买受人承担)。否则,委托人有权追究竞买人的违约责任,并将过户保证金作为违约金扣留。
6、拍卖车辆的牌照不在拍卖范围内,过户时由车管部门收回,买受人不得使用原车牌牌照。
十一、竞买保证金退还
未成交者交纳的竞买保证金在拍卖会结束后5个工作日内原路无息返还(由于跨行结算系统对接问题,本中心建议竞买人交纳竞买保证金时最好采取同行转账方式;若跨行转账,则需竞买人提供开户行的具体网点后才能原路返回)。成交者交纳的竞买保证金转为过户保证金,车辆完成过户后凭过户凭证由交易中心在5个工作日内原路无息退还。
十二、违约处理
1.《拍卖成交确认书》作为拍卖标的成交的书面合同,双方不得拒签。买受人拒签《拍卖成交确认书》或拒绝交纳成交价款的,之前所交纳的竞买保证金不予返还,并承担全部违约责任,按《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定依法处理:违约后,委托方有权根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定将该车辆收回再行拍卖;如果再行拍卖所得低于原拍卖成交价的,原买受人应当补足差额。
2.买受人必须在交易合同生效之日起5个工作日内全额转账支付成交价款。否则,每逾期一天需支付成交价千分之五的违约金;超过十天仍未支付成交价款的,视同拒绝交纳成交价款、作违约处理。
3.买受人交清成交价款后须在3个工作日内到停车场提取车辆,并办理移交手续。否则,每逾期一天,收取停车费50元。
4.买受人提取车辆后须在15个工作日内办理完过户手续,再凭过户凭证到交易中心领取过户保证金。若逾期过户,每逾期一天,收取50元违约金,直至过户保证金全部扣完。若因买受人延迟过户造成的风险、损失等概由买受人承担。
十三、车辆状况及其它须知请实地查看或咨询委托方。
拍车简况是交易机构根据委托方提供的相关文件对拍卖物的简单呈述,如有瑕疵或遗漏,概以拍卖实物现状和委托方提供的相关文件为准,请竞买人务必亲临拍卖物现场仔细查看和询问,一旦成交,所有风险皆由买受人自行承担。
转让方联系人:王潇15874413861。
网拍业务咨询(交易中心):0744-8833295、8833128。

张家界市公共资源交易中心
2022年9月2日

下载附件:
拍车公告(税务).docx
拍车公告(税务).docx

二、现场查看车辆登陆张家界市公共资源交易网(ggzy.zjj.gov.cn),选择“资产股权”栏,点击“湘G2Y503大众车网上拍卖会公告”,查看《竞买人承诺书》《风险提示》等信息。一、拍卖车辆信息查询受张家界市国资委委托,决定于2022年9月14日下午4:00在张家界市公共资源交易网“网上竞价系统”上公开拍卖湘G2Y503大众车。网上拍卖会公告湘G2Y503大众车四、挂牌价(起拍价)湘G2Y503:品牌型号:大众牌FV7187FBDWG,合资,自动挡;排量:1.8T;行驶公里:110734公里;车架号:LFV3A23C0D3148206;发动机号:A57456;车身颜色:幻影黑;注册登记日:2014年01月02日;使用性质:非运营;年检到期日2024年01月;保险到期日2022年12月;有无违章:无;是否大修:否;能否正常行驶:能三、拍车简况2.展示时间:2022年9月5日—2022年9月13日(工作日上午9:00-12:00;下午3:00-5:00)。该车停放在张家界市人民政府大院内,看车、提车联系人:王潇,电话:15874413861。1.展示地点及联系人:开户行:中国工商银行股份有限公司张家界南庄坪支行竞买保证金账户名称:张家界市公共资源交易中心(二)竞买保证金交纳方式:通过银行转账方式交纳,不接受现金存款,交纳竞买保证金的账户名称应为竞买人本人(未成交保证金将沿路返回汇款账号,不接受替人代交竞买保证金);竞买人在填写转账单据时,必须在备注栏中注明竞买人姓名和手机号码,并要求银行工作人员录入信息。若因竞买人身份信息和手机号码漏填、误填而导致无法参与竞买的,由竞买人自己负责。(一)交纳标准:每辆车人民币1万元。五、交纳竞买保证金1、湘G2Y503人民币肆万贰仟伍佰元(¥42500.00元)。成功网上报名注册并缴纳竞买保证金的竞买人可以在拍卖会前两小时通过电脑(请勿在手机上操作)登陆张家界市公共资源交易网(ggzy.zjj.gov.cn),点击“电子交易平台”,选择“资产股权”栏(对操作流程有疑问的,请点击“网上竞价系统模拟操作视频”查看),点击“网上竞价系统”,按提示输入“手机号(即注册账号)”“密码”“验证码”“参加网上拍卖会”查看网上拍卖项目。网上竞拍时,竞买人登进“网上竞价系统”后,首先阅读《拍卖公告》或《拍卖须知》,然后点击“我已阅读并同意拍卖须知”和“同意”即可查看拍卖项目。竞买人需在自己看中的车辆处出一次价(首次出价不得低于起拍价),其他人看中同一辆车时则需加价竞买,每次加价竞争的加价幅度为1000元或其整数倍(低于加价幅度无效),每次加价后系统又会自动延长300秒,直至300秒倒计时内无人加价为止,系统显示最高价成交,最终报价最高的人即为成交人。(为了保证网上交易顺利进行,建议竞买人提前1-2小时使用注册账号登陆本中心网上竞价系统,等待网上拍卖会召开,如有疑问,请及时来电咨询。电话0744-8833295)七、网上拍卖会竞买人交纳竞买保证金后,必须于竞买保证金交纳截止时间之前登陆张家界市公共资源交易网(ggzy.zjj.gov.cn),点击“电子交易平台”,选择“资产股权”栏,点击“网上竞价系统”,按提示进行账号注册(注意:账号注册时,属个人交纳保证金的,就选择“个人注册”;属企业交纳保证金的,就选择“企业注册”。即账号注册时填写的竞买人名称、手机号必须与竞买保证金转账单上的转款人名称和手机号一致)。六、网上报名、注册(三)竞买保证金交纳起、止时间:2022年9月7日8:00至2022年9月14日9:00前(以到账为准)。账号:1909100619100116626-201600888(注意:填写转账单时,账号中间的“-”一定要填写;此为该拍卖项目收取保证金的唯一账号,转款至其它账号,不具竞拍资格。)九、交易服务费及车辆过户费用步骤三:缴款成功后,税务机关为缴费人开具税收完税凭证并在备注栏注明处置方的纳税人名称和纳税人识别号,受让方凭缴费凭证在公共资源交易中心办理保证金退还事宜。涉及交易保证金冲抵成交价款的,处置方可在受让方交齐成交价款尾款后通知公共资源交易中心将保证金原路退回给受让方,然后要求受让方将保证金作为成交价款缴至税务机关。步骤二:受让方凭《湖南省非税收入缴款通知单》、《成交确认书》《交易合同》等资料到资产处置方所属的税务机关办理税费种认定和申报缴纳处置资产成交价款。步骤一:公开处置项目竞价完成后,竞得人应在3个工作日内到市公共资源交易中心签订《成交确认书》,并在签订后3个工作日内与资产处置方签订《资产处置交易合同》。合同签订后,资产处置方应当及时向受让方开具《湖南省非税收入缴款通知单》。资产处置价款原则上应当自合同生效之日起5个工作日内一次付清。按照国家税务总局张家界市税务局关于资产处置收入征缴办法(张税发〔2022〕29号)交纳,具体交纳步骤如下。八、成交价款交纳3.该车辆以实物现状转让,竞买人应自行了解转让标的情况,一经报名,即视作完全了解标的已存在的或可能存在的瑕疵(包括车辆状况、环保标准、行驶里程、修理记录、事故及瑕疵等),且愿意承担车辆因达不到国家有关要求而无法过户的风险。2.买受方付清成交价款后,由委托方配合、督促买受人过户。若因车辆权属问题引起的无法过户(即转让方不能提供可供过户的合法、完整资料及手续档案),以及车辆管理部门认定为无法过户的车辆,委托方同意撤销成交,且只无息退还买受人成交价款本金。过户未完成之前,买受人不得对车辆的现状进行任何改动或修理,如因私自改动、维修而产生的费用和责任由买受人全部承担,与委托人和拍卖方无关。1.买受人交清成交价款后须在3个工作日内凭税务缴款凭证到车辆处置单位提车,并须在提车后15个工作日内自行完成过户登记。车辆自移交之日起的一切权利、义务关系即发生转移,从移交之日起的一切安全责任由买受人全部承担。车辆过户相关税、费(含补办材料)、更换牌号费用、交通事故责任强制保险、车船税、尾气检测、违章等费用如需缴纳均由买受方承担。十、提车、过户及其它注意事项车辆过户费用:全部由买受人承担。交易服务费:成交人需按发改委收费文件承担全部交易服务费。十二、违约处理未成交者交纳的竞买保证金在拍卖会结束后5个工作日内原路无息返还(由于跨行结算系统对接问题,本中心建议竞买人交纳竞买保证金时最好采取同行转账方式;若跨行转账,则需竞买人提供开户行的具体网点后才能原路返回)。成交者交纳的竞买保证金转为过户保证金,车辆完成过户后凭过户凭证由交易中心在5个工作日内原路无息退还。十一、竞买保证金退还6、拍卖车辆的牌照不在拍卖范围内,过户时由车管部门收回,买受人不得使用原车牌牌照。5.警用车辆成交后由中标人自行去省交警总队提档,提档后警车须改漆并变更使用性质,警牌由委托人先行收回,车辆须改漆过户后方可上路行驶(所有费用全部由买受人承担)。否则,委托人有权追究竞买人的违约责任,并将过户保证金作为违约金扣留。4.由于各地车辆管理部门对车辆入籍有不同规定,买受人须自行了解转入地的车辆管理政策;因转入地车辆管理部门不接收为由而造成的一切损失均由买受人承担。拍车简况是交易机构根据委托方提供的相关文件对拍卖物的简单呈述,如有瑕疵或遗漏,概以拍卖实物现状和委托方提供的相关文件为准,请竞买人务必亲临拍卖物现场仔细查看和询问,一旦成交,所有风险皆由买受人自行承担。十三、车辆状况及其它须知请实地查看或咨询委托方。4.买受人提取车辆后须在15个工作日内办理完过户手续,再凭过户凭证到交易中心领取过户保证金。若逾期过户,每逾期一天,收取50元违约金,直至过户保证金全部扣完。若因买受人延迟过户造成的风险、损失等概由买受人承担。3.买受人交清成交价款后须在3个工作日内到停车场提取车辆,并办理移交手续。否则,每逾期一天,收取停车费50元。2.买受人必须在交易合同生效之日起5个工作日内全额转账支付成交价款。否则,每逾期一天需支付成交价千分之五的违约金;超过十天仍未支付成交价款的,视同拒绝交纳成交价款、作违约处理。1.《拍卖成交确认书》作为拍卖标的成交的书面合同,双方不得拒签。买受人拒签《拍卖成交确认书》或拒绝交纳成交价款的,之前所交纳的竞买保证金不予返还,并承担全部违约责任,按《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定依法处理:违约后,委托方有权根据《中华人民共和国拍卖法》第三十九条的规定将该车辆收回再行拍卖;如果再行拍卖所得低于原拍卖成交价的,原买受人应当补足差额。2022年9月2日张家界市公共资源交易中心网拍业务咨询(交易中心):0744-8833295、8833128。转让方联系人:王潇15874413861。