国有建设用地使用权招标采购公告(桑植县自然资源局2022)
张家界市国有建设用地使用权网上挂牌出让公告
张家界市国有建设用地使用权
网上挂牌出让公告
张公交易土挂告字〔2022〕09号
经桑植县人民政府批准,受桑植县自然资源局委托,张家界市公共资源交易中心将通过湖南省国土资源网上交易系统(.org),以网上交易方式组织实施下列1宗地块的国有建设用地使用权公开挂牌出让工作,现将有关事项公告如下:
一、挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求
编号
土 地
位 置
土地面积
(㎡)
土地
用途
规划指标要求
出让年限(年)
起 始价(万元)
增价幅度(万元)
预付款/其中竞买保证金(万元)
容积率
建筑密度
绿地率
GTJY 2022-10
桑植县利福塔镇赤溪村
39394.04
工业
用地
≥1.2
≥30%
10%≤绿地率≤15%
50
4000
50
4028.4/4000
备注: 挂牌起始价不含契税、交易服务费,交易服务费从预付款中扣除(按成交价计算多退少补),契税由竞得人另行缴纳。
二、竞买人范围
中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律法规及竞买须知另有规定的除外)均可申请参加竞买,申请人可以单独申请,也可以联合申请。联合申请的,还应提交《联合竞买协议》,协议应当规定联合各方的出资比例、权利、义务,并明确签订《国有建设用地使用权出让合同》时的受让人。
三、确定竞得人办法
本次国有建设用地使用权出让按照价高者得的原则确定竞得人(低于起始价的除外)。
四、出让时间安排
1.公告时间:2022年8月12日至2022年9月1日;
2.挂牌时间:挂牌起始时间为2022年9月2日上午8时,截止时间为:2022年9月15日上午9时(挂牌截止时间最终以网上交易系统公布时间为准);
3.网上报名截止时间为:2022年9月13日16时整(预付款须在2022年9月13日16时前缴纳到账)。
五、申请报名竞买办法
1.有意竞买者须在我中心现场办理数字证书ukey(竞买人参加网上挂牌竞买的唯一标识,已在本省内办理且仍在有效期内的除外),登陆湖南省国土资源网上交易系统(www.hngtjy.org),点击“张家界市”按钮,浏览、查阅和下载有关地块出让文件,对意向地块点击“我要申购”按钮,网上填报《竞买申请书》,选择并点击银行获取随机子账号,再到该银行缴纳预付款(含竞买保证金),获得相应地块竞买资格;
2.竞买人在竞价前应认真阅读《张家界市网上挂牌出让国
有建设用地使用权规则》和张家界市国有建设用地使用权
[桑植县2022-08号地块(GTJY 2022-10号)]网上挂牌出让竞买须知等文件并依照执行;
3.竞买人必须保证所提供的报名文件和身份信息真实、合法、有效。
六、其它事项
1.以上标的按现状条件出让,竞买人自行踏勘现场、审阅出让文件,一经报名报价,视为对该地块出让无异议;
2.竞得人须在土地出让成交结果公示期满之日起10个工作日内与桑植县自然资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》,并于土地出让成交结果公示期满之日起30日内缴清全部土地出让价款,竞得人不按规定时间签订《国有建设用地使用权出让合同》及缴清土地出让价款的,或成交后未落实“注意事项”内容的,均视为违约,出让人有权取消竞得人资格,竞买保证金不予退还,竞得人须承担该地块成交的交易服务费、土地契税及有关费用。
七、联系方式
联系单位:张家界市公共资源交易中心
联系地址:张家界市子午路220号
联系电话:0744-8833293(张家界市公共资源交易中心)
6223324(桑植县自然资源局)
举报电话:0731-89991216(湖南省自然资源厅)
附件:张家界市国有建设用地使用权[桑植县2022-08号地块(GTJY 2022-10号)]网上挂牌出让竞买须知张家界市国有建设用地使用权[桑植县2022-08号地块(GTJY 2022-10号)]网上挂牌出让竞买须知
张家界市公共资源交易中心
2022年8月11日
2.网上挂牌人:张家界市公共资源交易中心1.出让人:桑植县自然资源局一、出让人和网上挂牌人根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城市房地产管理法》《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》及其规范等有关规定,经桑植县人民政府批准,受桑植县自然资源局委托,张家界市公共资源交易中心通过湖南省国土资源网上交易系统(www.hngtjy.org)以网上交易方式公开挂牌出让GTJY2022-10号地块国有建设用地使用权。[桑植县2020-08号地块(GTJY2022-10号)]网上挂牌出让竞买须知张家界市国有建设用地使用权3.土地用途:工业用地2.出让面积:39394.04平方米1.地块位置:桑植县利福塔镇赤溪村三、出让标的基本情况及规划指标网上挂牌出让遵循“公开、公平、公正”和“诚实信用”原则,适用“起始价规则”并按“价高者得”原则确定竞得人。二、网上挂牌出让原则五、网上挂牌出让文件取得、竞买申请和资格审查中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织(法律法规及出让须知另有规定的除外)均可申请参加竞买,申请人可以单独申请,也可以联合申请。联合竞买的,联合竞买人竞买时应明确与桑植县自然资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》时的受让人。四、竞买资格6.建筑限高:不大于50米5.土地使用权出让年限:50年4.容积率:≥1.24.竞买报名表(样本);3.GTJY2022-10号地块网上挂牌出让竞买须知;2.张家界市国有建设用地使用权网上挂牌出让公告;1.《湖南省国土资源网上交易系统用户手册》;网上挂牌出让文件从网上下载获取。意向竞买人可于2022年8月12日至2022年9月13日登陆“湖南省国土资源网上交易系统”(http://www.hngtjy.org),进入主页后,点击“张家界市”按钮后,即可浏览、查阅和下载“湖南省国土资源交易系统使用手册”“数字证书申办表”“数字证书驱动软件”,相应地浏览、查阅和下载出让地块的挂牌出让文件。具体包括:(一)网上挂牌出让文件取得(三)申请办理数字证书ukey时需要提交下列资料(一式两份):申请人应到我中心现场办理数字证书ukey(竞买人参加网上挂牌竞买的唯一标识,已在本省内办理仍在有效期内的除外),登录网上交易系统申购,点击银行获取我中心在该银行开设账户的随机子账号,再到该银行缴纳预付款(含竞买保证金和交易服务费预付款),获得竞买资格。(二)申请办理数字证书ukey、缴纳竞买保证金及交易服务费预付款的程序7.宗地界址图。6.《成交确认书》(样本);5.竞买申请书(样本);竞买人决定参加该标的的网上挂牌出让竞买时,应当按《湖南省国土资源网上交易系统用户手册》的规定登陆“湖南省国土资源网上交易系统”,认真阅读《张家界市网上挂牌出让国有建设用地使用权规则》,选择竞买方式,按要求填写竞买申请书,并上传相关资料。选择缴款银行,获取竞买保证金随机帐号,通过网上或柜台缴纳预付款。只有按时足额缴纳预付款,获得网上竞买资格的,才可参加网上挂牌竞价活动。六、网上竞买申请4.网上挂牌出让文件规定需要提交的其他文件。3.委托他人办理的,应提交授权委托书和委托代理人的有效身份证明;2.企业法人单位有效证明文件(组织机构代码证副本、营业执照、税务登记证副本等)、法定代表人的身份证明文件及该法定代表人的个人居民身份证;自然人的个人居民身份证;1.数字证书申请表;挂牌起始时间:2022年9月2日上午8时;1.挂牌时间为不少于10天(包括法定节假日)。八、有关时间规定竞买人须全面阅读GTJY2022-10号地块挂牌出让文件,并对地块现场进行踏勘。竞买申请人对出让文件有疑问的,应当在竞买报名截止日前两天以书面方式向我中心咨询。网上申请一经受理并经资格确认后,我中心即视竞买人对该标的现状及其网上挂牌出让文件无异议并全部接受,竞买人对其申请和承诺承担法律责任。七、答疑及现场踏勘竞买人参与竞买时,必须以人民币竞价。(一)起始价为人民币4000万元,增价幅度为人民币50万元,竞买保证金4000万元,交易服务费预付款28.4万元,契税由竞得人另行缴纳。款九、起始价、增价幅度、竞买保证金、交易服务费预付3.报价时间:网上挂牌期间内。2.缴纳竞买保证金、交易服务费预付款截止时间:2022年9月13日16时。挂牌截止时间:2022年9月15日上午9时(挂牌截止时间最终以网上交易系统公布时间为准)。1.竞得人缴纳的竞买保证金转为受让地块的定金,交易服务费预付款在挂牌成交后转为交易服务费(不足部分由竞得人另行缴纳)。(三)成交价款及相关税费缴纳2.同时竞买多宗国有建设用地使用权的,应分别缴纳相应的款项。1.缴款时请分别注明为竞买保证金、交易服务费预付款,并注明拟竞买的国有建设用地使用权名称及编号;(二)缴纳竞买保证金、交易服务费预付款的注意事项该宗地不再设定出让底价,以出让起始价作为出让底价。1.未竞得人缴纳的竞买保证金、交易服务费预付款,由我中心在挂牌活动结束后5个工作日内予以退还(不计利息)。(四)竞买保证金、交易服务费预付款的退还5.逾期仍未付清成交价款,出让人和挂牌人有权解除成交确认书或出让合同,收回国有建设用地使用权,取消竞得人资格,竞得人所缴纳的竞买保证金、交易服务费预付款不予退还。造成损失的,由竞得人负责赔偿。4.竞得人经出让人同意延期付款的,延期最长不得超过合同约定缴款之日起40天,且须按未支付部分价款每日1‰标准缴纳滞纳金。3.契税、权属调查费、工本费等有关税费由竞得人按有关规定另行支付。2.竞得人须在土地出让成交结果公示期满之日起10个工作日内与桑植县自然资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》,并于土地出让成交结果公示期满之日起30日内缴清全部土地出让价款,竞得人不按规定时间缴纳成交价款及签订《国有建设用地使用权出让合同》的,或成交后未按出让方案落实“注意事项”的,出让人有权废止竞得人成交结果,无偿收回土地使用权。竞得人必须承担该地块成交的交易服务费、土地契税等有关税费。1.报价规则(二)网上挂牌竞价我中心将有关GTJY2022-10号地块的位置、面积及起始价、增价幅度、竞买保证金、交易服务费预付款等地块出让信息在中国土地市场网、湖南省国土资源网上交易系统、桑植县自然资源局网站、张家界市公共资源交易中心网站、张家界日报等有关媒体予以公布。意向竞买者可登陆湖南省国土资源网上交易系统后进入张家界市国土资源网上交易系统查询。(一)公布网上挂牌信息十、网上挂牌程序2.申请人自缴纳竞买保证金、交易服务费预付款获得竞买资格后,自愿放弃竞买资格,不愿继续参加竞买的,可向我中心提出申请,从批准之日起办理竞买保证金、交易服务费预付款(不计利息)退还手续。②报价因竞买人网络故障未在网上挂牌报价期限内收到的;①报价因系统故障未在网上挂牌期限内收到的;(4)竞买人报价有下列情形之一的,为无效报价:(3)因网络延迟问题,竞买人应尽量避免在网上报价截止前最后几秒钟内才报价,最好在网上报价截止前30秒报价,以防止系统无法及时接收到报价的情况发生。(2)竞买人通过系统提交的报价一经报出,不得撤回。(1)本次网上挂牌以增价方式进行报价,同一竞买人可多次报价。初次报价不得低于起始价,初次报价后的每次报价的增价幅度应当符合规定。(三)网上挂牌截止及成交结果确认(2)竞买人通过系统进行报价,该报价须为当前系统确认的最高报价。(1)系统从网上挂牌起始时间(即2022年9月2日8时)开始接受报价;2.报价及系统接受报价、显示、确认报价④报价不符合网上挂牌文件规定的其他情形。③报价低于起始价等不符合报价规则的;最高有效报价不低于起始价即底价的,最高报价者应在竞价结束后2个工作日内将本宗地挂牌出让须知规定的相关资料(一式二份)送挂牌人审核,经审核,最高报价者符合本宗地挂牌出让须知及相关规定要求的,确定其为本宗地的竞得者,与挂牌人签订成交确认书;不符合的,不予签订成交确认书。网上挂牌期间,仅有1人有效报价(含1人多次有效报价),网上挂牌截止时,系统按下列规定确定网上挂牌结果:2.网上挂牌期间仅有1人有效报价网上挂牌期间,一直无人报价,网上挂牌截止时,系统显示网上挂牌不成交。1.网上挂牌期间无人报价网上挂牌截止时间由系统按公告规定自动确定。在公告规定的网上挂牌截止时间前1分钟,系统将当前最高有效报价进行三次提示。挂牌截止,按下列规则处理:本须知所称网上限时竞价,是指网上挂牌出让在公告规定的网上挂牌报价期限内,有两个或者两个以上的竞买人有效报价,网上挂牌截止时,经系统询问,有人愿意(但不包括仅有挂牌截止时最高报价者愿意)参加网上限时竞价的,系统自动以网上挂牌截止时最高有效报价增加一个增价幅度为网上限时竞价中的起始价,进入限时竞价,并按“价高者得”和“最终报价不低于起始价即底价”的原则确定竞得人的活动。(一)网上限时竞价的定义十一、网上限时竞价网上挂牌期间,有两个或两个以上竞买人有效报价,网上挂牌截止时,系统进入网上限时竞价程序。3.网上挂牌期间有两人或两人以上有效报价。最高有效报价低于起始价的,系统显示网上挂牌不成交。2.有关竞买人应当在4分钟内做出是否参加网上限时竞价的决定并提交系统。4分钟内点击“确定”按钮,该竞买人即获得网上限时竞价资格,在网上限时竞价期间,该竞买人有继续出价的权利。如点击“取消”或超过4分钟未提交,则系统视该竞买人拒绝参加网上限时竞价,拒绝参加网上限时竞价的竞买人,在网上限时竞价期间无权出价。1.网上挂牌截止时,系统弹出“是否同意进入限时竞价程序”的窗口,并有4分钟征求意见时间。征求意见时间内,任何竞买人均无权出价。(三)征求意见竞买人在网上报价期限截止前2小时内应当登录系统,密切关注网上挂牌出让动态。网上限时竞价按系统的预先设定程序运行,其规则与程序不同于现场竞价。竞买人应当仔细阅读并熟知本规则以及有关文件后,参加网上限时竞价,并对自己的行为承担相应的法律责任。(二)网上限时竞价与现场竞价不同1.网上限时竞价中有人报价时的成交结果确认(五)成交结果确认网上限时竞价在4分钟倒计时延续到最后1分钟,系统对当前最高有效报价进行三次提示,每次提示延时20秒。最后一次提示延时完成,限时竞价结束,系统按规定确认成交结果。如在4分钟倒计时内的任一时刻,系统接收到具有网上限时竞价资格的任一竞买人有新的报价,系统则确认该最新报价,予以显示,并从此时刻起再顺延一个新的4分钟倒计时,具有网上限时竞价资格的竞买人可参加新一轮竞价,并按此方式不断顺延下去。4分钟征求意见时间结束后,有竞买人参加网上限时竞价的(挂牌截止时仅有最高报价者愿意参加网上限时竞价的除外),系统开始第一次4分钟倒计时,具有网上限时竞价资格的竞买人可参加限时竞价,限时竞价中的报价应当在4分钟倒计时内提交,报价规则按本须知规定执行。(四)4分钟倒计时竞价规则最高有效报价不低于起始价即底价的,最高报价者应在竞价结束后2个工作日内将本宗地挂牌出让须知规定的相关资料(一式二份)送挂牌人审核,经审核,最高报价者符合本宗地挂牌出让须知及相关规定要求的,确定其为本宗地的竞得者,与挂牌人签订成交确认书;不符合的,不予签订成交确认书。在网上限时竞价中无人报价的,第一轮4分钟倒计时截止,限时竞价结束,系统将挂牌截止前接受的最高有效报价与起始价进行比较,按下列规定确定网上挂牌结果:2.网上限时竞价中无人报价时的成交结果确认最高有效报价低于起始价即底价的,系统显示网上挂牌不成交。最高有效报价不低于起始价即底价的,最高报价者应在竞价结束后2个工作日内将本宗地挂牌出让须知规定的相关资料(一式二份)送挂牌人审核,经审核,最高报价者符合本宗地挂牌出让须知及相关规定要求的,确定其为本宗地的竞得者,与挂牌人签订成交确认书;不符合的,不予签订成交确认书。任何一次完整的4分钟倒计时截止时,系统会自动关闭限时竞价中的报价通道,确认当前系统接受的最高有效报价为最终报价,系统将最高有效报价与起始价进行比较,按下列规定确定网上挂牌结果:十二、签订《国有建设用地使用权出让合同》最高有效报价低于起始价即底价的,系统显示网上挂牌不成交。最高有效报价不低于起始价即底价的,最高报价者应在竞价结束后2个工作日内将本宗地挂牌出让须知规定的相关资料(一式二份)送挂牌人审核,经审核,最高报价者符合本宗地挂牌出让须知及相关规定要求的,确定其为本宗地的竞得者,与挂牌人签订成交确认书;不符合的,不予签订成交确认书。4分钟征求意见时间结束,无竞买人同意进入限时竞价程序(包括仅有挂牌截止前最高报价者同意进入限时竞价程序)时,限时竞价程序结束,系统将网上挂牌截止前的最高有效报价与起始价进行比较,按下列规定确定网上挂牌结果:3.无人同意进入限时竞价时的成交结果确认最高有效报价低于起始价即底价的,系统显示网上挂牌不成交。(二)出让地块的空间范围须符合城市规划管理的有关要求,出让范围内的树木、供电、供水设施等,竞得人可结合规划设计方案保留,对不需要保留的,由竞得人自行与有关部门协商解决,并承担所需费用;如地下有构筑物或其他设施等,由竞得人自行与有关部门协商解决。竞得人需严格按照桑植县自然资源局关于桑植县2022-08号地块建设用地规划条件的批复及桑植县国土空间规划委员会(桑国土空间规委阅[2022]5号)会议纪要和出让方案进行开发建设。竞得人需在出让合同约定的开工时间一年内进行开发建设,在出让合同约定时间内竣工。(一)申请人、竞得人、受让人应相一致。申请人拟成立新公司进行开发建设的,应在竞买申请书中明确新公司的出资构成、成立时间及各股东名称等内容;竞得土地后,桑植县自然资源局根据挂牌出让结果与竞得人签订《国有建设用地使用权出让合同》。如果竞得人在签订出让合同之前按竞买申请书中的约定办理完新公司注册登记手续,桑植县自然资源局可与新公司直接签订《国有建设用地使用权出让合同》;如果签订出让合同之前新公司尚未成立,桑植县自然资源局可与竞得人签订《国有建设用地使用权出让合同》,待新公司成立后再签订《国有建设用地使用权出让合同变更协议》。否则,不得协议变更与竞得人签订的《国有建设用地使用权出让合同》。十四、注意事项我中心将在此次国有建设用地使用权挂牌出让活动结束后10个工作日内,在中国土地市场网、桑植县自然资源局网站、张家界市公共资源交易中心网站及张家界日报公布本次国有建设用地使用权网上挂牌出让结果。十三、网上挂牌出让结果公布竞得人应在土地出让成交结果公示期满之日起10个工作日内,持《国有建设用地使用权挂牌出让成交确认书》和有关资料原件(含竞买申请时应提交的各类资料,竞买保证金及交易服务费预付款缴纳凭证)到桑植县自然资源局核对无误后,签订书面《国有建设用地使用权出让合同》,并办理有关手续。2.系统因不可抗力原因出现不可及时修复的故障,造成网上挂牌交易无法实现的;1.竞买人恶意串通损害国家利益、社会利益或他人合法权益的;有下列情形之一的,我中心有权随时中止或终止网上挂牌活动,并通知竞买人:(四)网上挂牌中止和终止网上挂牌出让确定的成交结果具有合同效力。竞得人即使拒绝签订《成交确认书》也不能对抗网上挂牌出让成交结果的法律效力。网上挂牌人或出让人改变网上挂牌结果,或竞得人放弃竞得资格的,均应承担法律责任。(三)成交确认书的效力2.竞买人因交易外部环境影响、网络计算机设备故障、网挂操作有误等自身因素产生不能正常交易的后果和责任由竞买人自行承担。1.我中心不提供交易场地和网络设备用于竞买人开展竞价活动。(五)网上挂牌报价过程中相关注意事项5.应当依法中止或终止网上挂牌活动的其他情形。4.入侵系统,窃取、利用有关信息或实施非法系统操作的;3.网上挂牌工作人员徇私舞弊,影响网上挂牌公正性的;2.竞得人逾期或拒绝签订《国有建设用地使用权出让合同》的;1.竞得人逾期或拒绝签订《国有建设用地使用权挂牌出让成交确认书》的;竞得人有下列行为之一的,视为违约,挂牌人可取消其竞得人资格,竞买保证金及交易服务费预付款不予退还,土地再次出让的成交价低于原成交价的,竞得人还需补足差额。(六)违规违约情形及责任4.竞买人在竞价过程中因自身因素导致自己不能正常竞价而向交易中心误报导致网挂系统交易不能正常进行的,一经查实,由公安机关依法处理并承担相应法律经济责任。3.竞买人不得恶意虚假报告交易情况。否则一经查实,由公安机关依法处理并承担相应法律经济责任。因竞买人违规或竞得人、受让人违约,致使出让活动中止或终止的,我中心将不予退还违规竞买人、竞得人、受让人缴纳的竞买保证金及交易服务费预付款,并处违规竞买人已出价额20%的违约金或违约竞得人、受让人成交价20%的违约金,如重新出让的成交价款低于其已出价额或已成交的价额,其差额部分由违规竞买人或违约竞得人、受让人负责补足。7.构成违规、违约责任的其他行为。6.竞得人逾期或拒绝缴纳成交价款或交易服务费的;5.竞得人串通其他竞买人损害国家利益、社会利益或他人合法权益的;4.竞得人因疏忽大意,提供的资料及信息不准确、不完整且无法更正的;3.竞得人不符合竞买资格要求或提供虚假资料或信息的;竞买人进入交易大厅页面后,页面显示“现场时间”、“网上挂牌开始时间”、“网上挂牌截止时间”等,显示的时间可能与实际时间稍有差异,但各项时间的计算与记录均以服务器的时间为准。(九)服务器时间网上挂牌人有权通过系统保存竞买人在网上挂牌出让活动中的所有记录,作为其参加网上挂牌出让活动的证明。(八)网上挂牌活动记录土地出让及登记发证手续由挂牌人协助办理,规划报建手续由竞得人自行办理。以上过户及相关审批费用均由竞得人承担。(七)相关手续办理(二)身份认证和系统安全通过数字证书Ukey实施的所有网上行为,均视为竞买人自身的行为或其合法授权的行为,该行为所引起的法律后果由竞买人自行承担。(一)通过数字证书Ukey实施的行为责任十五、免责说明及安全提示为了保证系统运行安全、稳定、高效,竞买人应当以宽带方式连接Internet网,将电脑系统中IE浏览器的版本升级到10.0及以上,并按要求进行安全设置。(十)IE浏览器十六、管理员制度为确保网络传输的安全,保障竞买人的利益,系统对网络资料的传输采用数据加密处理,但不保证指定网址不被恶意攻击、服务器不发生网络病毒入侵,也不保证网络信息的绝对安全和准确。网上挂牌人将采取有效办法尽量避免系统发生错误,但不承担由此产生的后果和责任。(四)数据传输加密由于不可抗力、网络入侵等非网上挂牌人因素,导致网上挂牌出让时间的变更、网络堵塞等故障,造成不能下载有关文件、进行网上报价的,网上挂牌人除将采取积极补救措施外,不承担其他法律责任。(三)不可抗力与网络入侵本系统使用数字证书Ukey进行身份认证,竞买人应当防范网络风险,保护个人或单位的电脑操作系统的安全和不受侵犯,并妥善保管密码和数字证书Ukey。若由于竞买人个人或单位的电脑操作系统被入侵或数字证书Ukey遗失、证书密码泄密或被他人盗用、冒用等原因导致的不良后果,由竞买人自行负责。2.系统配置管理随时监控张家界市国土资源网上交易系统的运行状况,发现异常立即按照相关的规程进行处理,并及时上报和详细记录;1.系统运行状况管理(二)专职系统管理员职责湖南省自然资源事务中心负责维护湖南省国土资源网上交易系统及硬件设备的正常运行,并指定专职系统管理员负责张家界市国土资源网上交易系统管理。(一)系统维护与专职系统管理员5.交易日志管理对用户信息严格保密,不得泄漏和随意修改用户的信息、缴纳保证金等数据、竞价记录、底价等相关数据;4.信息管理严格执行密码管理的规定,妥善保管其数字证书Ukey,应该经常对操作密码进行更改,保证密码不被其他人知晓。同时管理员应该将管理员密码设置得相对复杂;3.管理员数字证书管理对张家界市国土资源网上交易系统的任何配置进行更改必须进行详细的记录并上报;十七、解释权按照相关规定,我中心有权依法对网上挂牌活动进行中止、终止。管理员在进行中止、终止网上挂牌操作时,必须持有我中心领导批示同意的文件,并对过程详细记录。7.中止、终止网上挂牌操作用户如果在一天内连续十次输错密码,系统将会自动锁定该用户的相关权限,权限锁定后用户如果需要解锁,用户必须提供相关证明,经批准同意后方能解除锁定;6.解除锁定禁止删除日志数据;每天定时对数据库进行备份,备份文件必须备份到指定物理介质上,并确保备份数据的安全保密;随时关注系统日志。如果发现有不良信息应锁定不良用户,并上报相关情况;张家界市公共资源交易中心对本《须知》有解释权