广州市空地 地块招标采购公告(广州市芳村区东漖镇西塱村民委员会2022)


【西塱联社】村内地块-57空地(农业)

当前位置:首页 > 招标公告详细信息招标公告详细信息

村内地块-57空地(农业)

荔湾区经济联社集体资产交易公告
(第一次发布)

项目编号:西塱联社交﹝2022﹞第00018号

受荔湾区东漖街西塱股份合作经济联合社(以下简称“西塱联社”)的委托,定于2022年4月8日上午09:30在荔湾区西塱文化活动中心二楼对村内地块-57空地(农业)进行交易,本交易项目采用现场举牌竞价方式进行,欢迎有意参加的单位或个人前来报名参与。
一、资产情况
(一)交易资产:村内地块-57空地(农业)。
(二)交易资产类型:其他建设用地。
(三)土地属性:其他建设用地。是否属于永久基本农田:否。
(四)交易资产座落位置:旧小学后操场水塘。
(五)交易资产面积:3亩。
(六)交易资产的数量: 1 。
(七)交易资产的用途:农业。
(八)交易资产的现状:闲置。
(九)交易资产的现状情况:
1.提供现有水、电设施及负荷。
2.土地以现状进行招租,不得改变土地使用性质。
(十)交易资产的权属情况
1.土地所有权人:广州市芳村区东漖镇西塱村民委员会。
2.土地所有权证号:穗集有(2004)第600153号。
3.土地使用权人:广州市芳村区东漖镇西塱村民委员会。
4.土地使用权证号:穗集有(2004)第600153号。
5.地 号:070014B0023。
6.房产所有权人:广州市芳村区东漖镇西塱村民委员会。
7.房产所有权证号:无。
(十一)交易资产抵押情况
1.资产是否存在抵押:否。
2.抵押权人:无。
3.他项权证号:无。
4.抵押期限:无。
二、交易要求
(一)交易类别:租赁。
(二)交易方式:现场举牌竞价。
(三)资产使用范围:仅限用于观赏鱼养殖。
(四)其他需要说明的情况:
1.交易资产在租用过程中,如出现土地违法、违法建设、环境违法等被立案查处或者处理未完结等情况的,相关法律责任由出租方或承租方自行承担。
2.承租方在租用期限内,一切设备(含消防设备)的配置必须符合现行法律法规及有关部门的规定和要求;若设备(含消防设备)的配置不符合规定和要求,由此引起的相关行政及法律责任,由承租方负责。
3.承租方在租用期限内,所经营的项目必须符合现行法律法规及工商、卫生等有关部门的规定和要求;若承租方在经营过程中涉嫌违法违规、被判定违法违规或被处罚,由此产生的一切责任由承租方负责。
4.报名人一旦成功报名,不得撤回报名资格。
5.其他特别说明:
(1)合同期满当天为清理场地最后期限,合同期满后承租方在该场地建设的建筑物或构筑物、固定设施(包括但不限于水电设施等)全部无条件归西塱联社所有。
(2)上述交易资产(包括但不限于土地、商铺、厂房、承租方自行搭建的建筑物以及相关动产、不动产等)已经纳入西塱城中村改造及西塱工业园区升级改造范围,出租方已将上述信息告知承租方,承租方对该情况清楚知悉并仍然同意报名、应标竞价及承租,双方经平等协商一致,如租赁期内遇国家征收、征用或西塱城中村改造、西塱工业园区升级改造等发展需要,出租方有权单方解除合同,收回该承租物,承租方应无条件予以配合,双方按《荔湾区西塱经济联社土地(鱼塘)租赁合同》中第八条第(四)款约定的方式处理(详见《租赁合同》)。
6.本交易项目最终解释权归西塱联社所有。
(五)交易底价、租金、竞价阶梯、交易保证金、合同履约保证金
1.交易底价:¥15000元/年;
2.租金以实际竞得价为准,租金按每年一次收取,每年的5月15日前交付当年度租金;
3.租金递增方式:无递增;
4.竞价阶梯:¥1000元/年/次。
5.交易保证金为¥7500元(大写:柒仟伍佰元整),在报名截止前(即2022年4月2日16:00)以转账方式一次性全额支付交易保证金到西塱联社账户。
6.合同履约保证金:最终以实际竞得年租金总额的50%计算,在竞得人竞得资产后,交易保证金将自动转化为合同履行保证金。(注:合同签订后竞投时缴纳的竞投保证金转为合同履行保证金,不足部分补足,多出部分退回,并收回原收据,重新开具保证金收据)
(六)租赁期限:3年(租赁起止时间按合同签订为准),无免租期。
(七)合同的签订:竞得人应在现场签订《成交确认书》,并在中标公示期(公示期为 5 个工作日)结束后, 5 个工作日内与出租方签订交易合同。如因竞得人的原因,导致未能按期签订交易合同的,则视为竞得人放弃竞得资格,竞得人所缴纳的全部交易保证金将被没收;如因出租方的原因,导致未能按期签订交易合同的,出租方须在 3 个工作日无息退回竞得人所缴纳的全部交易保证金,本次交易的结果视为无效,若需再次交易,则重新发布交易公告。
(八)资产交付时间:以联社通知为准。
(九)资产交付方式:现场交付。
(十)合同约定的违约责任:
租赁期内,承租方有下列行为之一的,视作承租方违约,出租方有权单方面解除合同,保证金归出租方所有,及收回所出租承租物及其附属物,并有权追究承租方造成出租方的经济损失:
1.未经出租方书面同意,转租、转借、抵押承租物的;
2.未经出租方书面同意,拆改变动承租物结构;
3.损坏承租物或其附属物,在出租方提出的合理期限内仍未修复的;
4.未经出租方书面同意,改变租赁合同约定的承租物或其附属物租赁用途;
5.利用承租物或其附属物存放危险物品或进行违法犯罪活动;
6.逾期未交纳按约定应当由承租方交纳的各项费用,已经给出租方造成严重损失的;
7.拖欠租金、综合管理费或水电费等费用60天以上;
8.因严重违法经营而被执法部门查封处理的。
三、交易准入条件
中国境内年满18周岁及以上具有完全民事能力行为的自然人,除法律另有规定外,对报名人的其他要求条件:诚信守法经营,提交报名资料前没有拖欠西塱联社任何款项。
四、竞得人确定原则
本交易采用价高者得原则。
五、咨询及报名
(一)有意参加单位或个人可于2022年3月25日09:00至2022年4月2日16:00(节假日除外),在正常工作日的办公时间携带相关资料到西塱联社二楼会议室(地址:荔湾区西塱砚贝石岗8号)进行咨询及报名,并索取交易详细资料。交易资产的现状及一切具体情况,须向西塱联社详细了解。
(二)报名时提交的材料如下,并保证其真实性和完整性:
1.报名人有效身份证件复印件(提供原件核对);
2.以单位名义报名的须提供营业执照(统一社会信用代码证)复印件、法定代表人身份证件复印件、法人代表身份证明文件原件;
3.非报名人本人或报名单位法定代表人本人报名的,需出具授权委托书原件及受托人身份证件复印件(提供原件核对);
4.按照信息发布的规定提交其他相关资料。
(三)西塱联社对报名人提交的报名材料进行审核。不符合报名条件的不予报名;符合报名条件的报名人,按要求缴纳交易保证金,取得交易保证金缴纳凭证后,填写《荔湾区经济联社集体资产交易报名表》。荔湾区西塱联社“三资”交易站凭交易保证金缴纳凭证及《荔湾区经济联社集体资产交易报名登记表》发放《荔湾区经济联社集体资产交易资格确认书》。
(四)报名人须在报名截止当天办公时间内携带交易保证金缴纳凭证和《荔湾区经济联社集体资产交易报名表》,到荔湾区西塱联社“三资”交易站领取《荔湾区经济联社集体资产交易报名资格确认书》,逾期报名登记、逾期缴纳交易保证金或逾期领取《荔湾区经济联社集体资产交易报名资格确认书》的,均视为自动放弃参与交易资格。
已缴纳交易保证金,但因逾期领取《荔湾区经济联社集体资产交易报名资格确认书》未能报名成功的,在中标公示期(公示期为5个工作日)结束后,5个工作日内到西塱联社二楼会议室凭交易保证金缴纳凭证办理退回交易保证金手续,无息领回其交易保证金。
报名人一旦成功报名参与本次交易活动,即表明其已完全了解本交易项目情况,认可交易标的物现状,了解交易标的物产权、消防、周边环境、进出道路及存在的瑕疵等详细情况,理解和接受有关交易的全部内容,同意以底价或最终成交价确定竞得人,愿承担参加交易所产生的一切风险,并愿意按照交易的一切约定承担履行义务的风险和责任,同时享有相应权利。若报名人未被确认为的竞得人,在中标公示期结束后(公示期为5个工作日)5个工作日内到西塱联社二楼会议室凭交易保证金缴纳凭证办理退回交易保证金手续,无息领回其交易保证金。
六、交易竞价
竞价人须在2022年4月8日上午09:30前携带《荔湾区经济联社集体资产交易报名资格确认书》及相关资料到荔湾区西塱联社“三资”交易竞价大厅(地址:荔湾区西塱文化活动中心二楼)参与交易,未按规定交易时间到达参与交易的,视为竞价人自动放弃参与资格,其所缴纳的交易保证金不予退回。参与交易时,携带资料明细如下:
(一)竞价人身份证件;
(二)《荔湾区经济联社集体资产交易报名资格确认书》;
(三)交易保证金缴纳凭证;
(四)非竞价人本人或竞价单位法定代表人参与交易的,需出具授权委托书及受托人身份证件原件。
七、中标公示
(一)本次交易完成后,须进行中标公示,公示期自发布中标公示当天起计,不得少于5个工作日,如对本交易的中标结果有异议的,请于公示期内,在正常工作日的办公时间(上午8:30至12:00,下午2:00至5:30),由本人持身份证等有效证件原件及相关的实质证据材料,到西塱联社二楼会议室(地址:荔湾区西塱砚贝石岗8号)或到交易机构荔湾区西塱联社“三资”交易站反映,逾期不予受理。
(二)本交易若在中标公示期内并无收到任何有效异议,合同签订后,由西塱联社、资产所属单位与承租方所产生的一切矛盾纠纷、行政及法律责任均与交易机构无关。
八、联系方式
资产所属单位:荔湾区东漖街道西塱联社
联系人:郭先生联系电话:020-81623668
交易机构名称:荔湾区西塱联社“三资”交易站
联系地址:荔湾区西塱砚贝石岗8号
联系人:关小姐 联系电话:020-81622108
监督机构:荔湾区东漖街道西塱联社监事会
监督电话:020-81624934

荔湾区西塱联社“三资”交易站
2022年3月24日