南昌市国有土地使用权 拍卖出让招标采购公告(南昌市自然资源和规划局2022)
南昌市自然资源和规划局国有土地使用权拍卖出让公告(赣国土资网交地[2022]AA023号)
赣国土资网交地[2022]AA023号2022/9/7
经南昌市人民政府批准,南昌市自然资源和规划局决定以 拍卖 方式出让 4(幅) 地块的国有土地使用权。现将有关事项公告如下:
一、拍卖出让地块的基本情况和规划指标要求 :
宗地编号:
DAEJ2022057
宗地总面积:
47038平方米
宗地坐落:
红谷滩区红角洲片区赣江南大道以西、岭北三路以南(HJZ402-A08地块)
出让年限:
70年
容积率:
大于1并且小于或等于3
建筑密度(%):
小于或等于40
绿化率(%):
大于或等于20
建筑限高(米):
主要用途:
城镇住宅-普通商品住房用地
区位
中心城区
土地用途明细
用途名称
面积
土地级别
城镇住宅-普通商品住房用地
47038
二级
投资强度:
万元/公顷
保证金:
14200万元
估价报告备案号
起始价:
70627.55万元
加价幅度:
70.557万元
最高限价:
81211.1
溢价率上限:
0.15
备注:
本宗地不接受任何形式的联合竞买
宗地编号:
DAGJ2022054
宗地总面积:
103496.3平方米
宗地坐落:
南昌经济技术开发区昌西大道以东、双港西大街以南、海棠北路以西、奥克斯电气制造公司以北(JQ301(C)-E05、E06和E07地块)
出让年限:
70年
容积率:
大于1并且小于或等于1.3
建筑密度(%):
小于或等于32
绿化率(%):
大于或等于30
建筑限高(米):
主要用途:
城镇住宅-普通商品住房用地
区位
一般建成区
土地用途明细
用途名称
面积
土地级别
城镇住宅-普通商品住房用地
31844.70
四级
城镇住宅-普通商品住房用地
36176.20
四级
城镇住宅-普通商品住房用地
35475.40
四级
投资强度:
万元/公顷
保证金:
6893万元
估价报告备案号
3607622BA0050
起始价:
34463.28万元
加价幅度:
155.24万元
最高限价:
39586.2
溢价率上限:
0.15
备注:
容积率:1.0<综合容积率≤1.3,具体详见规划文件
宗地编号:
DAGJ2022055
宗地总面积:
45906.9平方米
宗地坐落:
南昌经济技术开发区广兰北大道以东、丽春路以南、富樱路以西、紫薇路以北(JQ402-J06地块)
出让年限:
70年
容积率:
大于1并且小于或等于2.1
建筑密度(%):
小于或等于30
绿化率(%):
大于或等于30
建筑限高(米):
主要用途:
城镇住宅-普通商品住房用地
区位
中心城区
土地用途明细
用途名称
面积
土地级别
城镇住宅-普通商品住房用地
45906.90
三级
投资强度:
万元/公顷
保证金:
4931万元
估价报告备案号
3608822BB0028
起始价:
24651.88万元
加价幅度:
68.86万元
最高限价:
28301.46
溢价率上限:
0.15
宗地编号:
DAGJ2022056
宗地总面积:
51182.2平方米
宗地坐落:
南昌经济技术开发区新力帝泊湾小区以东、龙潭水渠以南、长麦路以西、山丹路以北(JQ303-H06地块)
出让年限:
70年
容积率:
大于1并且小于或等于1.5
建筑密度(%):
小于或等于32
绿化率(%):
大于或等于30
建筑限高(米):
主要用途:
城镇住宅-普通商品住房用地
区位
中心城区
土地用途明细
用途名称
面积
土地级别
城镇住宅-普通商品住房用地
51182.20
三级
投资强度:
万元/公顷
保证金:
4914万元
估价报告备案号
3603922BA0040
起始价:
24566.4万元
加价幅度:
76.77万元
最高限价:
28251.36
溢价率上限:
0.15
二、参加本次商品住宅用地竞买企业应当具有竞买人应具备房地产开发企业资质,联合竞买的,联合体各方均应符合开发资质要求资质。同一企业及其控股的各个公司,不得参加同一宗地的竞买。
三、本次商品住宅用地使用权出让达到最高限价后转为宗地实行“限地价”出让,采取“网上拍卖+随机摇号”复合交易模式,网上拍卖通过江西省土地使用权和矿业权网上交易系统进行。网上拍卖阶段,土地竞价小于或等于竞价上限的,由网上交易系统按照“价高者得”原则确定土地竞得入选人;网上拍卖阶段土地竞价超过竞价上限的,通过现场随机摇号方式确定土地竞得入选人方式确定竞得人。
四、竞买企业股东不得违规对其提供借款、转贷、担保或其他相关融资便利等。购地资金不得直接或间接使用金融机构各类融资资金,购地资金不得使用房地产产业链上下游关联企业借款或预付款,购地资金不得使用其他自然人、法人、非法人组织的借款,购地资金不得使用参与竞买企业控制的非房地产企业融资等。参与竞买企业要说明购地资金来源、提供相应证明并对上述要求作出承诺。其他补充要求宗地竞买资金(即土地出让价款,含竞买保证金)须为企业自有合法合规资金。参与竞买的意向竞买人,其股东不得违规提供借款、转贷、担保和其他融资便利。企业购地资金不得直接或间接使用金融机构各类融资资金,不得使用房地产产业链上下游关联企业借款或预付款,不得使用其他自然人、法人、非法人组织的借款,不得使用竞买人控制的非房地产企业融资等。参与竞买企业要对上述要求作出承诺。竞得入选人需说明购地资金来源,提供相应证明并提交有资质的会计师事务所出具的购地资金审计报告,明确购地资金符合资金来源要求的审计结论。如宗地竞买资金不符合要求的,尚未签订出让合同的取消竞得人资格,竞买保证金不予退还;已签订出让合同的,经批准收回国有建设用地使用权,合同定金不予退还;同时将违规竞得人列入失信“黑名单”,两年内不得参加南昌市土地市场的公开竞买
五、对于违反本次国有土地使用权出让公告或出让合同约定的将采取的以下惩戒措施:取消参与竞买资格、取消竞得资格、解除土地出让合同、收回已出让土地等、结合实际限制其在本城市 内参加土地竞买,视违约情节严重程度决定竞买保证金全部或部分不予返还。处理结果向社会公开。其他补充求竞买人(含联合体各方)在报名时须书面承诺其关联企业不参加同一宗地竞买。关联企业认定标准为:同一法定代表人或负责人的企业视为关联企业;相互有直接或间接控股(控股是指竞买人在企业所有股东中股权占比最大)关系的企业视为关联企业;受同一自然人、法人或其他组织直接或间接控股的企业视为关联企业。以上关联关系以竞买申请截止当天市场监管部门登记信息为准。如土地交易转入现场摇号环节,则现场摇号环节结束后,市地产交易中心在市自然资源和规划局网站公示全部竞买人名单。三个工作日内,竞得入选人如不符合上述竞买要求被举报或投诉,经查实后,取消其竞得入选人资格,其竞买保证金不予退还;将其列入失信“黑名单”,且两年内不得参加南昌市土地市场公开竞买;同时宗地竞得结果无效,宗地重新组织出让。其他竞买人如不符合上述竞买要求被举报或投诉,经查实后,不改变宗地竞价结果,将其列入失信“黑名单”,且两年内不得参加南昌市土地市场公开竞买。至宗地公开出让公告截止报名日,在南昌市存在欠缴土地出让金的企业及其关联企业不得参与宗地竞买。宗地成交后将对宗地所有竞买人进行审查,如竞买人存在欠缴土地出让金行为,竞买保证金不予退还;如竞得人存在欠缴土地出让金行为,取消其竞得资格。
六、 中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织均可申请参加,申请人可以单独申请,也可以联合申请。
七、 本次国有土地使用权拍卖出让采用增价拍卖方式,按照价高者得原则确定竞得人。
八、 本次拍卖出让的详细资料和具体要求,见拍卖出让文件。申请人可于 2022年09月08日 至 2022年10月10日 到 网上交易系统(http://jxgtjy.jxsggzy.cn/) 获取 拍卖 出让文件。
九、 申请人可于 2022年09月26日 至 2022年10月10日 到 网上交易系统(http://jxgtjy.jxsggzy.cn/) 向我局提交书面申请。交纳竞买保证金的截止时间为2022年10月10日16时30分。经审核,申请人按规定交纳竞买保证金,具备申请条件的,我局将在 2022年10月10日16时30分 前确认其竞买资格。
十、 本次国有土地使用权拍卖活动定于2022年10月11日11时30分 在 网上交易系统(http://jxgtjy.jxsggzy.cn/) 进行。
十一、 其他需要公告的事项:
十二、 联系方式与银行帐户 联系地址: 联 系 人:肖建建 联系电话:0791-83987327 开户单位: 开户银行: 银行帐号:
南昌市自然资源和规划局