环境影响报告表 建设项目 模具加工招标采购公告(2022)


模具加工建设项目
《建设项目环境影响报告表》审批前公示

模具加工建设项目
《建设项目环境影响报告表》审批前公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我分局拟批准模具加工建设项目《建设项目环境影响报告表》,为体现公开、公正的原则,强化公众参与,现予公示5个工作日(2022年9月13日至2022年9月20日),如有意见,请在公示期内来信或来电向我局反映。 联系地址:汕头市澄海区泰然路,邮编:515800
联系电话:0754-8589274287217917
传 真:0754-8589274287217918
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日起五个工作日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定提出听证申请。
项目名称:
模具加工建设项目
建设单位:
王伟肖(个体工商户)
建设地点:
澄海区港口工业区区间路中段
环评机构:
铁汉环保集团有限公司
项目概况:
项目位于汕头市澄海区港口工业区区间路中段,占地面积1220m2,建筑面积1220m2,主要从事模具制造,年产模具 8260吨,主要生产设备为高锋加工中心2台、高锋加工中心2台、马扎克龙门加工中心2台、马扎克加工中心23台、天车2台、天车13台、空压机2台、手动叉车2台、自动叉车1台。
主要环境影响及预防 或者减轻不良环境影 响的对策和措施:
一、项目对外环境影响
1、废水:经三级化粪池处理后经市政管网进入汕头市澄海区清源水质净化厂处理。
2、废气:在机加工过程中产生的金属颗粒物通过设备密闭作业和切削液吸收等措施,基本不会外逸;同时车间加强通风。
3、噪声:采取减振、隔声等措施,选用低噪声设备。
4、固体废物:生活垃圾分类收集后交给环卫部门清运处理;包装废物、金属边角料和颗粒物等一般工业固体废物暂存于一般工业固体废物暂存间,交给物资回收公司回收处理;废原料桶、废含油抹布和手套、废切削液、沾有切削液的金属颗粒物、废矿物油等危险废物暂存于危险废物暂存间,交给有资质的单位回收处理。
公众参与情况:
项目受理期间未收到公众意见。
2022年9月13日