镇江市挂牌招标采购公告(镇江市公共资源交易中心2022)
镇江市公共资源交易中心关于一批废旧台式电脑、笔记本、打印机等办公设备共计245台/件(详见附件《资产处置清单》)处置进行公开挂牌竞价的公告(第一次)
镇江市市场监督管理局定于2022年10月1日10时起至2022年10月2日10时止(延时的除外)在镇江市国有资产交易云平台对一批废旧台式电脑、笔记本、打印机等办公设备共计245台/件(详见附件《资产处置清单》)处置进行公开挂牌竞价,现公告如下:
注:公告及竞价期间,此竞价入口为唯一指定入口!通过其他竞价平台报名或参与竞价均视为无效操作。
一、竞买标的物:
标的编号
标的名称
数量
起始价(元)
保证金(元)
加价幅度(元)
1
一批废旧台式电脑、笔记本、打印机等办公设备
共计245台/件(详见附件《资产处置清单》)
1
10000
1000
二、竞价时间:2022年10月1日10时至2022年10月2日10时止(届时正式竞价开始时间以淘宝网网络电子竞价系统时间为准)。
三、重大事项披露:本次标的的竞买为国有资产交易,不等同于网络司法拍卖。标的物按现状竞拍。
1.本次标的竞价为国有资产交易,不等同于网络司法拍卖。
2.标的物按现状竞拍,标的物的数量及现状有意者请亲自实地查看,未实地查看的竞买人视为对标的实物现状已确认,责任自负,竞买人一旦报名即视为已完全了解并认可标的瑕疵,成交后不得反悔。本标的物按废旧物品处置,不含品牌、无售后保障(包括三包),委托人、拍卖人声明瑕疵免责(含显性、隐性瑕疵)。
3.本次竞价的起始价及最终成交价为标的物合计转让价格,不含软件服务费等其他费用,本次竞价活动由委托人负责按成交价款给买受人开具非税票据。
4.买受人须在支付所有相关费用后三个工作日内完成拍卖标的搬运工作。买受人搬运标的物需服从镇江市市场监督管理局仓库安全管理和疫情防控工作的要求,搬运标的物所需机械和人工费、运输费等以产生的相关费用由买受人承担。
5.买受人对整个搬运过程的安全负责(含人员安全)。
四、竞买人应具备条件:
1.中华人民共和国境内依法设立并有效存续的企业、具备完全民事行为能力的自然人和其他组织(除法律另有规定者外),均可申请参加竞买。
2.竞买人应具有稳定的财务状况和支付能力并具有良好的商业信誉,承诺资金来源合法。
3.竞买人需符合国家法律、行政法规国定的其他条件。
五、咨询、看样的时间。
自公告之日起至竞价结束时止接受咨询,有意者请与交易服务机构联系。(联系人:张童18352856697)
标的物存放地址:镇江市润州区檀山路22号。
看样时间:2022年9月21日和9月28日下午两点至四点。请提前联系镇江市市场监督管理局(联系人:李继德、电话:18952819759)。
六、竞价方式:
1、本次竞价采用增价竞价的方式,不设置保留价。
2、本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
七、保证金交纳及处置:
1、参与本次竞价活动的竞买人,需按《竞买公告》规定的金额交纳竞买保证金。
2、竞买人应于竞买前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册(或使用已有实名账号)。竞买人在对标的物第一次确认出价竞买前,按淘宝系统提示报名交纳保证金。
3、竞买人的支付宝账户中应有足够的余额支付竞价保证金,同时确定银行账户是否开通网上银行及银行限额能否满足一次性支付保证金。
4、竞买人参与竞价,若因标的物本身价值,其保证金相对较高。支付保证金可能会有当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
5、买受人在支付完成竞买费用后,保证金将转化为成交价款的一部分,转至委托人的账户。
买受人须按约定时间,通过线上完成相应费用的支付。若买受人未足额支付软件服务费的,平台将冻结竞买保证金直至买受人线上完成软件服务费订单的支付。若因买受人未及时支付竞买费用的,一切责任由买受人承担。
6、参加本次竞买活动的其他竞买人的保证金,在竞价结束3天内解冻原路退回。保证金冻结期间不计利息。
八、竞价费用:
1、平台软件服务费:
标的物竞价成功后,平台会生成一笔待支付的软件服务费,该费用由买受人承担。具体费用标准详见“淘宝帮助中心”。网址:https://help-paimai.taobao.com/page/knowledge?page&category=1000082745&knowledge=1060845480&language=zh
2、综合服务费:
本次网上竞价活动的线下服务由浙江华圳资产管理有限公司负责,买受人除支付阿里拍卖平台软件服务费外,还须承担综合服务费。综合服务费按系统成交总价*1%(金额按整数向上取整)收取,买受人须在2022年10月10日中午12:00前支付线下服务费到阿里认证服务商指定账户(户名:浙江华圳资产管理有限公司、开户行:招商银行杭州城北小微企业专营支行、帐号:571910443610501)。
九、标的物的交付:
1、本次标的竞价成交公示期为5个工作日,如竞价成功且公示期满无异议的视为成交。
2、买受人应在成交后3个工作日内(凭镇江市国有资产交易云平台出具的《竞价确认书》及相关身份证明)到镇江市市场监督管理局(地址:镇江市润州区檀山路22号)办理签订合同等后续交割手续。
3、签订合同前,须完成竞买费用的支付。签订合同后3个工作日内,支付完成竞价余款的支付。
4、尾款(竞价成交价-保证金)
线上支付宝付款方式:成交人应在系统规定时间前登录竞拍淘宝账号的情况下打开标的页面在线支付,或登录我的淘宝-我的拍卖支付。支付操作可查看:https://www.taobao.com/markets/paimai/sf-helpcenter?path=sf-helpcenter-qa_copy4#c1
线下支付尾款方式:成交人应在系统规定时间前将尾款打入镇江市公共资源交易中心的指定账号(户名:镇江市财政局、帐号:1104080319000089886、开户行:工行镇江市南徐支行)
5、买受人应付清全部款项后3个工作日内,凭付款凭证及相关身份材料到委托人处办理标的物交接手续。本标的物买受人自行负责搬运,委托人不承担买受人领受标的物期间发生的任何费用。买受人对整个搬运全程的安全负责(含人员安全)。
6、买受人逾期不办理交接手续的,买受人应承担由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。经委托人再次通知后10日内,买受人仍未办理标的物交接手续的,视为委托人已经完成配合交接任务,委托人不再承担标的物的保管责任,并由买受人承担所有不利后果。
十、在签订合同前、由产权方进行成交人资格审查:
受让方(成交人)为企业法人的应提供:
1.企业法人营业执照或组织机构代码证复印件(加盖公章);
2.同意受让转让标的的内部决策文件(原件);
3.法人代表身份证复印件,授权委托书原件,受托人身份证复印件;
4.其他材料。
受让方(成交人)为自然人的应提供:
1.身份证复印件;
2.其他材料。
十一、特别提醒:
1.标的物以现状为准,镇江市公共资源交易中心不承担本标的物的瑕疵担保责任。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
2.参与竞买人必须开设淘宝账户。竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。
3.竞买人自行判断是否符合受让本项目资格。竞买人不符合竞买资格条件的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
4.竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。
产权人联系方式:镇江市市场监督管理局
联系人:李继德联系电话:18952819759
联系地址:镇江市润州区檀山路22号
交易服务机构联系方式:镇江市国有资产交易云平台
咨询电话:18352856697,联系人:张童
镇江市国有资产交易云平台
2022.9.19