泉州市汽车招标采购公告(泉州市鲤城区人民法院2022)



泉州市鲤城区人民法院关于被执行人郑某某所有的闽C3901C号汽车的变卖公告

泉州市鲤城区人民法院将于2022年9月29日10时至2022年11月28日10时止(竞价周期与延时的除外)在泉州市鲤城区人民法院淘宝网司法变卖网络平台上(网址:http://sf.taobao.com,户名:泉州市鲤城区人民法院)进行公开变卖活动,现公告如下:
一、变卖标的:
被执行人郑某某所有的闽C3901C号汽车。
变卖标的车辆现存放于鲤城区人民法院内,外观一般,轮胎磨损度一般;车身内部整洁度一般;驾驶舱内部控制台等维护状况一般,整体车况保养一般。竞买人需要到场看样确认标的物现状,未进行现场看样的买受人,则视为对标的物瑕疵的确认,责任自负。竞买人需要到场看样的,提前与本院电话进行预约。
起拍价:21360元,保证金:2700元,增价幅度:400元。
特别提醒:变卖财产表述情况如与现场实物不符,则以现场实物的名称、规格型号、数量、质量为准。法院对变卖财产的品质不作任何保证,亦不提供任何形式的售后服务。法院不能保证变卖车辆为浸水车、事故车等瑕疵,竞买人务必到场进行看样。
若变卖车辆有违章记录,需买受人自行处理。
变卖标的物因存放在室外停车场,车辆电池电量可能不足以启动车辆,请买受人在交接车辆时候自行注意。
买受人在与本院完成变卖交接后,自接到本院送达的变卖成交材料之日起15日内,须到相关行政管理部门办理过户手续,因逾期未办理过户手续所造成的不利后果,买受人自行承担。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向泉州市鲤城区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到泉州市鲤城区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自 2022 年 9 月 29 日 8时起至 2022 年 10 月 28 日 18时00分止接受咨询(双休日、节假日除外),疫情原因,错峰看样,需看样者请提前联系法院。
四、本次变卖活动竞买人需要先报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款后,才能取得竞买资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
五、变卖方式:网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担变卖标的瑕疵保证。疫情防控期间,错峰看样,需看样者请提前联系法院,已上传标的物图片提供参考,请竞买人认真查看。请慎重决定竞买行为,竞买人一旦做出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
七、变卖成交买受人付清全部变卖价余款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及变卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于所得税、营业税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费、出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用)及有可能存在的停车、违章等欠费均由买受人自行承担,具体费用请竞买人于变卖前至相关单位自行查询,与变卖人无涉。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次变卖活动的整个过程。
九、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款,如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款请在变卖结束后七日内缴入法院指定账户(户名:泉州市鲤城区人民法院,开户银行:中国银行泉州鲤城支行,账号:432573200833),竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人支付宝账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
十、司法变卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读委托法院发布的变卖须知。
标的物情况介绍摘录自泉州闽南资产评估房地产土地估价有限责任公司的泉闽资评字[2022]第3002号评估报告。
标的物详情咨询电话(咨询时间 周一至周五 上午8:00-12:00 下午15:00-18:00):0595-22212380 (杨法官)
法院监督电话:0595-22211280
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:泉州市鲤城区浮桥街道新步社区香樟园1号
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

泉州市鲤城区人民法院
二O二二年九月十九日