煤炭 喷吹 贫瘦煤 喷吹煤招标采购公告(潞安集团营销总公司2022)
中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易J22037818预告
中国太原煤炭交易中心有限公司
关于潞安集团营销总公司
市场化交易预告
(编号:J22037818)
为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与竞价过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。
一、基本情况
1.委托单位:
潞安集团营销总公司
2.委托产品:
五里堠煤业冶金混煤1# 、喷吹煤1#、喷吹煤2#
3.委托产品基本信息
序号
商品类别
产地
交货地(发站)
运输方式
数量(吨)
价格类型
基础价(元/吨)
A标段
喷吹用煤
山西省左权县
五里堠煤业
公路
5000
现汇坑口含税价
850
B标段
喷吹用煤
山西省左权县
五里堠煤业
公路
5000
现汇坑口含税价
850
C标段
喷吹用煤
山西省左权县
五里堠煤业
公路
5000
现汇坑口含税价
1600
D标段
喷吹用煤
山西省左权县
五里堠煤业
公路
3000
现汇坑口含税价
1600
备注:每次报价的最小加价幅度为1元/吨。A-B标段成交价为现汇含税坑口价,半年期承兑价格在成交价的基础上加10元/吨,一年期承兑价格在成交价的基础上加20元/吨;C-D标段成交价为现汇含税坑口价,半年期承兑价格在成交价的基础上加15元/吨,一年期承兑价格在成交价的基础上加30元/吨;A-B标段提货地点为山西左权县五里堠煤业;C标段提货地点为左权县恒诚煤化有限责任公司;D标段提货地点为左权县飞宇煤化有限公司。
4.委托产品参考质量指标
序号
煤种
品种
发热量Qner,ar
硫分(St,d)(%)
挥发分(Vdaf)(%)
全水分(Mt)(%)
灰分(Ad)(%)
灰熔点
哈氏可磨性指数
A-B标段
贫瘦煤
冶金混煤1#
3500-4500
1.5-2.5
12-14
≤8
>35
≥1350
≥80
C标段
贫瘦煤
喷吹煤1#
---
1.0-1.6
12-16
≤12
≤11
≥1350
≥80
D标段
贫瘦煤
喷吹煤2#
---
1.0-1.6
12-16
≤13
≤11
≥1350
≥80
备注:煤质不稳定,以上指标为参考指标,建议买方实测,以实发为准。报名参与竞价交易的用户须到现场查看标的物并进行充分的了解,凡参与竞价的用户,视同已经实地勘察过,并对煤质进行了实测并认可。此煤种为非电煤,严禁将此煤种用做电厂使用,否则一切责任由用户承担。
二、报名事项
1.报名资格:在中国太原煤炭交易中心注册的煤炭经营、消费企业。企业在竞价报名前需联系潞安化工集团营销总公司,了解中标后到现场办理购煤业务时需携带的资料等。
2.报名时间:2022年9月21日 -- 9月21日 14:30
3.报名链接:(见本预告文件底部)
三、保证金事项
1.保证金缴纳标准:20万元。
2.保证金缴纳方式:电商平台
通过交易中心电商平台绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
绑定银行账户请联系结算中心:0351-6829737
3.保证金缴纳、管理、退还、赔付等相关规定请查阅《中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易保证金管理办法(修订2)》(见报名页面)。
四、交易事项
1.交易平台:在太原煤炭交易中心有限公司注册的煤炭经营、消费企业,企业在竞价报名前需联系潞安集团营销总公司进行资质审核。
2.交易模式:延时竞价方式
⑴各标段常规交易时间为10分钟,若无出价,则流单;若有出价,10分钟后系统自动延时2分钟。
⑵在交易延时阶段,若有出价,系统自动重新开始2分钟延时倒计时,直至2分钟延时阶段内无出价时,此标段竞价交易结束。
3.交易时间:
A标段:2022年9月21日 14:30
B标段:2022年9月21日 14:35
C标段:2022年9月21日 14:40
D标段:2022年9月21日 14:45
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布市场化交易结果公告。请参与交易商登录交易中心电商平台进入“个人中心”查看“市场化交易结果公告”。
五、合同签订
交易成功后,成交双方须在两个工作日内,通过交易中心电商平台签订煤炭交易合同。
六、交易交收
(1)提货地点:
A-B标段 -- 山西左权县五里堠煤业
C标段 -- 左权县恒诚煤化有限责任公司
D标段 -- 左权县飞宇煤化有限公司
(2)提货方式:公路,自提
(3)提货期限:2022年9月22日 至 2022年9月28日
卖方根据资源生产实际情况在合同执行期内均衡组织拉运。请用户落实好车辆和资金,在限定时间内均衡组织拉运。
(4)竞价成交企业在规定提货日截止前完成合同约定数量或完成合同约定数量的90%以上(包含90%),即可视为全部履行。
七、货款结算
竞价成功用户在《市场化交易结果公告》发布之日(含)起两个工作日内须一次性全额以现汇方式预付货款至潞安化工集团指定收款账户。合同履行完后,买卖双方以增值税一票结算,出卖方根据买受方实际拉运量进行结算,以潞安集团营销总公司的煤炭购销合同执行情况表为准。
八、煤质验收
⑴数量:以潞安化工集团过磅数量为准。
⑵质量:以潞安化工集团化验结果为准。
九、其它事项
具体执行过程中的其他事项,由交易双方协商,在签订的煤炭交易合同条款中另行约定。
十、联系方式
联系人:李栋电话:13593132326
联系人:王攀电话:18636663355
联系人:沙旋电话:13835532520
联系人:黄天富 电话:13835585919
中国太原煤炭交易中心有限公司
2022年9月21日