尘点位除尘 设施优化 电炉炼钢产招标采购公告(2022)


安徽长江钢铁股份有限公司电炉炼钢钢后产尘点位除尘设施优化项目

建设项目环境影响登记表

填表日期:2022-09-21

项目名称
安徽长江钢铁股份有限公司电炉炼钢钢后产尘点位除尘设施优化项目

建设地点
安徽省马鞍山市当涂县太白镇安徽长江钢铁股份有限公司
占地面积(平方米)
220

建设单位
安徽长江钢铁股份有限公司
法定代表人
王光亚

联系人
杨忠林
联系电话
0555***9971

项目投资(万元)
1893.93
环保投资(万元)
1893.93

拟投入生产运营日期
2022-12-31

建设性质
新建

备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。

建设内容及规模
对公司140吨电炉炼钢车间内尚未设置除尘设施的部分工位,新增除尘密闭罩及管路,并接入新建电炉炼钢钢后产尘点位除尘系统中,以完善除尘系统覆盖,包括大包回转台、头尾坯线下切割、钢包冷修、中间包修包等工位。新建除尘器处理风量为30万立方米/小时,颗粒物排放达到小于10毫克/立方米的排放要求,无组织排放达到钢铁行业超低排放改造要求。

主要环境影响

采取的环保措施及排放去向

承诺:安徽长江钢铁股份有限公司 王光亚承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 安徽长江钢铁股份有限公司, 王光亚 承担全部责任。

备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202234052100000108。