昆明市客车拍卖招标采购公告(昆明市呈贡区人民法院2022)
昆明市呈贡区人民法院关于
车牌号为云A6C79A的福特牌小型普通客车第二次拍卖公告
案号:(2022) 云0114执恢193号
云南省昆明市呈贡区人民法院将于2022年10月6日10时至2022年10月7日10时止(延时的除外)在呈贡区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:,户名:云南省昆明市呈贡区人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:车牌号为云A6C79A的福特牌小型普通客车;车辆品牌:福特牌;颜色:白;车辆型号:2FMDK3K9;车辆识别代号:2FMDK3K98DBC63314;发动机号:DBC63314;初次登记日期:2013-12-31;检验有效期止:2023-12-31;机动车状态:未知。行驶里程:103236KM。(瑕疵说明:1、该标的物有明显擦痕、划痕。2、标的物停车费、违章罚款及扣分由买受人自行处理。3、车辆过户登记手续由买受人自行办理,拍卖成交后,如因不符合落户地排放标准等过户规定导致车辆无法过户的,所造成的损失由买受人自行承担,法院对此不承担任何责任,请各位意向竞买人在竞拍前详细咨询落户地车管部门相关过户规定,理智谨慎参与竞拍。4、买卖双方所涉及到的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于补办机动车号牌、补办机动车行驶证、补办机动车登记证书、补办车辆购置税完税证明、购买车辆保险、车船使用税、检审费、欠费滞纳金)及其可能存在的交通违章罚款等一切拖欠的费用均由买受人承担,具体费用请意向竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。)
起拍价:48925.00元,保证金:9000.00元,增价幅度 :900.00元
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向呈贡区人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到呈贡区人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:本次拍卖标的法院已委托云南中大拍卖有限公司负责标的的咨询及组织看样等工作。意向竞买人可拨打15974840840(云南中大拍卖有限公司马老师,微信同号)进行咨询或预约看样(周末节假日休息)。统一安排看样时间:2022年10月10日下午14:00,看样应至少提前两天预约,其他时间不另行安排看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖的方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵担保责任。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
八、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于须由前几手权利人应缴纳或补缴的税金等一切税费、个人所得税、增值税及附加税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费、土地出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用)及其可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人自行承担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。
九、对上述标的权属有异议者自本公告发布之日起7日内与本院联系;优先购买权人参加竞买的,应于自本公告发布之日起7日内向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
十、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]届时可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十一、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金元作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入本院指定账户,拍卖余款请在2022年10月14日17时前将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入本院指定账户(户名:昆明市呈贡区人民法院案款,开户银行:中国建设银行股份有限公司昆明市呈贡支行,账号:6232813850012265789),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻。填写交款单时请注明本案案号:(2022) 云0114执恢193号。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十四、淘宝网司法拍卖平台是本院对拍品进行网络司法拍卖处置的唯一交易平台,不收取拍卖佣金费用。
十五、竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知(在标的物描述栏目里)。
咨询电话:15974840840(云南中大拍卖有限公司马老师)
举报监督电话:0871-67479575
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:云南省昆明市呈贡区石龙路998号呈贡区人民法院执行局。
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
昆明市呈贡区人民法院
2022年9月28日