招标采购招标采购公告(2022)


葫芦岛市生态环境局兴城分局关于2022年10月8日拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示

   根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2022年10月8日我分局拟对1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2022年10月8日~2022年10月10日(3日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
电话:0429-5626011
传真:0429-5717777
拟批准环境影响评价文件的建设项目                    

序号
项目名称
建设 单位
建设 地点
环境影响评价机构
建设项目 概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1
中和拌和机械工程有限公司拌和站项目
辽宁中和拌和机械工程有限公司
兴城市徐大堡镇双锥子村
辽宁中科尚环境技术咨询有限公司
该项目位于兴城市徐大堡镇双堆子村。总占地面积为2101.1平方米。建设内容为主体工程:新建混凝土搅拌站一座,部分2层,占地面积200m2,钢结构,内设置1条商品混凝土生产线。公辅工程新建实验室、办公室、配电室、车辆冲洗区、全封闭堆料场、筒仓等。环保工程新建废气处理设施。项目总投资3000万元,其中环保投资36万元,占总投资的1.2%。本项目产品为专供徐大堡核电站使用,商品混凝土密度取规格C15-C50,年产20万m3,且本项目仅为临时工程。(临时用地),使用期限2022年7月25日-2024年7月25。
(一)严格落实各项大气污染防治措施。本项目运营期产生的大气污染物主要为水泥筒仓粉尘、原料卸料、配料粉尘。筒仓粉尘经布袋除尘器处理后,有组织排放;混凝土搅拌站产生的颗粒,经布袋除尘处理,配料机落料颗粒物经负压布袋除尘收集处理后,产污节点经各自的27m高排气筒达标排放;全封闭仓库上方覆盖防尘网,配备喷淋系统,洒水抑尘。水泥筒仓粉尘、原料卸料配料粉尘须执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2、表3排放标准要求。 (二)严格落实各项水污染防治措施。本项目废水主要为搅拌机设备清洗废水、搅拌罐车及进出车辆清洗废水和员工生活污水。生产废水不外排,全部回用于混凝土搅拌工序,厂区抑尘用水全部挥发,生活污水排入厂内化粪池后定期清掏。本项目采用雨污分流制,厂区内雨水经明渠收集后,由厂区东侧雨水排放口排出。落实好分区防渗措施。加强防渗设施的日常维护,确保防渗设施牢固安全,加强监控,严防地下水和土壤污染。 (三)落实声环境保护措施。优化高噪声设备布局,优先选用低噪声设备,采取消声、隔声、减振等降噪措施,项目施工期噪声须执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)中表1建筑施工厂界环境噪声排放限值相关标准要求。运营期西、东、南侧厂界及敏感目标噪声须执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1类标准,北侧厂界噪声须执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准。杜绝扰民事件发生。 (四)严格落实固体废物污染防治措施。根据国家和地方的有关规定,按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物进行分类收集、处理和处置,并确保不造成二次污染。按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及修改单管理危险废物。项目运营中产生的各类危险废物严格按照危险废物管理相关规定妥善处置。严格执行危险废物转移联单制度,强化危险废物运输的环境保护措施,有效避免发生突发环境事件。生活垃圾由环卫部门统一清运,一般工业固体废物综合利用,须满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求。 (五)严格落实施工期和运营期的各项污染源和生态环境监测计划。建立包括有组织和无组织排放的环境监测体系。按照有关标准、规定和要求,完善环境监测计划,建立污染源监测台账制度,定期开展环境监测,保存原始监测记录,定期向公众公布污染物排放监测结果。 (六)如项目建设和运行依法需要其他行政许可的,你单位应按规定办理其他审批手续后方能开工建设或运行。 (七)在项目施工和运营过程中,应建立畅通的公众参与平台,加强宣传与沟通工作,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众合理的环境诉求。定期发布企业环境信息,并主动接受社会监督。 三、该项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,并按规定程序实施竣工环境保护验收。在项目发生实际排污行为之前,按照经批准的环境影响评价文件认真梳理并确认各项环境保护措施落实后,方可申领排污许可证。 四、环境影响报告表经批准后,该项目的性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施发生重大变动,且可能导致环境影响显著变化(特别是不利环境影响加重)的,应当重新报批该项目环境影响报告表。