出让 国有建设用地使用权招标采购公告(汉中市自然资源局汉台分局2022)
经汉中市人民政府批准,受汉中市自然资源局汉台分局委托,决定以网上挂牌方式出让1宗国有建设用地使用权。现将有关事项公告如下:
一、挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求
宗地编号
HT20190509、HT20220417-18
宗地面积
1207.91㎡
宗地坐落
汉台区河东店镇河东店村
出让年限
40年
土地用途
商业用地
容积率
<0.8
建筑密度
<40%
绿地率
>25%
起始价
90.593万元
保证金
18万元
挂牌开始时间
2022年10月31日9时00分
挂牌截止 时间
2022年11月9日16时00分
备注
竞得人须在土地成交后10日内签订《国有建设用地使用权出让合同》,逾期未签订的,视为竞得人放弃竞得资格,竞买保证金不予退还。竞得人在出让合同签订之日起30日内必须缴纳出让价款50%的首付款(含竞买保证金),余款要按合同约定及时缴纳,最迟付款时间不得超过一年。竞得人在支付第二期及以后各期土地出让金时,应按照支付第一期土地出让金之日中国人民银行公布的贷款利率,向出让人支付利息。 特别约定:(1)宗地出让后,竞得人须保持宗地现状不发生改变,如须要进行改建、扩建的,须在自然资源管理部门按照工程建设项目审批程序办理相关手续;(2)竞得人在取得国有建设用地使用权后如发生了转让、交易行为时,可由政府按照竞得人取得国有建设用地使用权最终价格的剩余年限价值优先进行收回,或因政府为公共利益需要收回该宗国有建设用地时,收回补偿按照竟得人取得国有建设用地使用权最终价格的剩余年限价值进行计算,同时该条约定须在《国有建设用地使用权出让合同》中予以明确;(3)竞得人必须严格遵守《陕西省秦岭生态保护条例》、《陕西省秦岭重点保护区一般保护区产业准入清单(试行)》相关规定。
二、中华人民共和国境内外的法人、自然人和其他组织均可申请参加,申请人可以单独申请,也可以联合申请。本次国有建设用地使用权挂牌出让在互联网上交易,即通过全国公共资源交易平台(陕西省汉中市)汉中市公共资源交易中心网站电子交易平台陕西权益类交易系统进行。凡持有CA锁(数字证书)、按要求足额缴纳竞买保证金的申请人,均可参加网上挂牌交易活动。
三、本次国有建设用地使用权挂牌出让按照价高者得原则确定竞得人。
四、本次挂牌出让的详细资料和具体要求,见挂牌出让文件。申请人可于2022年10月9日至2022年11月7日到全国公共资源交易平台(陕西省汉中市)汉中市公共资源交易中心网站电子交易平台陕西权益类交易系统(网址:http://hz.sxggzyjy.cn)获取挂牌出让文件。
五、申请人可于2022年10月9日至2022年11月7日到全国公共资源交易平台(陕西省汉中市)汉中市公共资源交易中心网站电子交易平台陕西权益类交易系统(网址:http://hz.sxggzyjy.cn)提交申请。交纳竞买保证金的截止时间为2022年11月7日16时00分。经审核,申请人按规定交纳竞买保证金(不计息),具备申请条件的,我中心将在2022年11月7日16时00分前确认其竞买资格。
六、本次国有土地使用权挂牌活动在全国公共资源交易平台(陕西省汉中市)汉中市公共资源交易中心网站电子交易平台陕西权益类交易系统(网址:http://hz.sxggzyjy.cn)进行。地块挂牌时间为:2022年10月31日09时00分至2022年11月9日16时00分;
七、其他需要公告的事项:
(一)网上挂牌时间截止时,有竞买人表示愿意继续竞价,转入延时竞价,通过延时竞价确定竞得人。
(二)本次挂牌出让不接受口头、电话、传真、邮寄、电子邮件的竞买申请和竞买报价。未尽事宜以挂牌出让文件为准。
(三)出让活动中,可能出现延期、中止、终止等变更情况,申请人在交易开始前随时关注相关公告信息。
(四)为保证网络环境下用户身份的确认和有关资料信息的真实性和安全性,申请人必须办理陕西CA数字证书后,方可在网上浏览或下载出让文件,参加网上交易活动。
(五)不组织现场踏勘,申请人自行踏勘。
八、联系方式与银行账户:
出让宗地咨询:汉中市自然资源局汉台分局 杨先生15319323340
网上挂牌交易业务咨询:汉中市公共资源交易中心 蒋女士、孙先生、陈女士(0916)2109083
保证金缴纳账户名:汉中市行政审批服务局公共资源交易投标保证金专户
账 号:61050165910000000422
开户行:建行汉中北团结街支行
汉中市公共资源交易中心
汉中市自然资源局汉台分局
2022年10月9日