招标采购招标采购公告(白城市洮北区人民法院2022)
白城市洮北区人民法院关于拍卖位于白城市新华西大路24-1号楼一单元3层西户住宅楼的公告
吉林省白城市洮北区人民法院将于2022年11月11日10时至2022年11月12日10时止(延时除外)在吉林省白城市洮北区人民法院阿里巴巴司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:吉林省白城市洮北区人民法院,法院主页网:sf.taobao.com/区号——参见全国法院页面:https://sf.taobao.com/court_list.htm),现公告如下:
一、标的物概述:
标的为白城市新华西大路24-1号楼一单元3层西户住宅楼,标的物详情如下:
标的物详情表
评估标的权益状况及实物状况描述
权利人:王建华;坐落:新华西大路24-1 号楼1 单元3 层西户;房屋建筑面积:161.76 平方米;房屋总层数:6;所在层数:3;用途:住宅。 评估标的设有电子单元门,防盗进户门,型材玻璃窗采光。客厅:地板地面,乳胶漆墙面,石膏板吊顶,吸顶灯照明;卧室:套装门,地板地面,乳胶漆墙面及顶棚,日光灯照明;卫生间:瓷砖地面及墙面,PVC 扣板吊顶,吸顶灯照明;厨房:瓷砖地面及墙面,石膏板板吊顶,吸顶灯照明;水电暖(暖气)等设备齐全,整体维护较好。
评估标的周围状况
评估标的位于白城市新华西大路24-1 号楼一单元3 层西户住宅楼,东临瑞光南街、南邻胜利西路、西邻幸福南大街、北邻新华西大路。周边近邻白城一中、中国联通等,城市基础设施及生活配套设施较完善,交通较为便利。
实物状况描述
评估标的座北朝南,设有电子单元门,防盗进户门,塑钢玻璃窗采光。室内客厅:瓷砖地面,乳胶漆墙面及顶棚,吸顶灯照明;厨房:瓷砖地面及墙面,铝扣吊顶,吸顶灯照明;卫生间:瓷砖地面及墙面,铝扣吊顶,吸顶灯照明;卧室:瓷砖地面,乳胶漆墙面及顶棚,吸顶灯照明。水电暖(地热)等设备齐全,整体维护较好。
估价结果
住宅评估价格=评估单价×面积=4,308.00 元/㎡×161.76 ㎡=696,862.00 元(保留至个位)。
起拍价:592332.7元,保证金:59000.00元,增价幅度:3000.00元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2022年10月11日起至2022年11月10日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系统一安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,自行办理。
七、对上述标的权属有异议者,请于2022年11月10日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:(有/无),如有优先购买权人,2016年8月公布司法解释新规要求公示如下信息:1、优先购买权主体以及权利性质;2、通知或者无法通知当事人、已知优先购买权人的情况
十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2022年11月22日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(开户行:建行白城洮北支行,开户名称:白城市洮北区人民法院,开户账号:22050166623800000289)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
标的物详情介绍摘录自白永信法评字[2021]第067号评估报告
举报监督电话:0436-3258257
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话:17604468068(安法官)
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
白城市洮北区人民法院
二〇二二年十月十一日