车辆招标采购公告(泸县公安局2022)
泸县公安局关于公开拍卖涉案车辆的公告(第一次)
泸县公安局将于2022年10月24日10时起至2022年10月25日10时止(如发生自动延时的,截止时间以延长后的结束时间为准)在淘宝网资产竞价网络平台上进行本县案件涉案车辆的公开拍卖活动,现就有关事项公告如下:
一、竞买标的物
1)川EFT965长安牌SC6418D4面包车一辆。
2)渝GY2395长安牌SC6399D4Y面包车一辆。
二、拍卖标的物瑕疵说明
1)川EFT965长安牌SC6418D4面包车一辆。品牌型号:长安牌SC6418D4;车辆识别代号:LS4ASB3R1BA097955;发动机号:JL474QH;车身颜色:灰;使用性质:非营运;出厂日期:2011年5月;初次登记日期:2011年8月5日;检验有效期止:2022年8月31日;保险终止日期:2022年8月31日;机动车状态:逾期未检验;累计行驶里程:169527公里;缺失《机动车登记证书》、《行驶证》;车辆外观有多处刮痕,前后保险杠轻微破裂变形,车辆维护保养一般。
2)渝GY2395长安牌SC6399D4Y面包车一辆。品牌型号:长安牌SC6399D4Y;车辆识别代号:LA4AAB3D4EA527814;发动机号:JL466Q9;车身颜色:绿;使用性质:非营运;出厂日期:2014年10月;初次登记日期:2014年12月18日;检验有效期止:2021年12月31日;保险终止日期:2021年9月9日;机动车状态:逾期未检验;累计行驶里程:65382公里;缺失《机动车登记证书》、《行驶证》;车辆外观有多处刮痕及锈蚀,内饰座椅因长期停放发生霉变,车辆维护保养一般。
三、起拍价格
1)川EFT965长安牌SC6418D4面包车一辆,评估价:2800元,起拍价:2800元,保证金:500元,加价幅度:50元。
2)渝GY2395长安牌SC6399D4Y面包车一辆,评估价:4000元,起拍价:4000元,保证金:500元,加价幅度:50元。
四、保证金交纳及竞价款余款
a)竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金。竞买人在对竞价标的物第一次确认出价竞拍前,按淘宝网拍系统提示报名缴纳保证金,报名成功后系统会自动冻结该笔款项。竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入我局指定账户,未成交的竞买人保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
b)买受人竞价成功后7日内,应通过支付宝网上支付完成竞价余款的支付,请买受人注明姓名和标的物全称。
c)司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
五、竞买人应具备条件
a)除依照《拍卖法》的规定禁止参加竞买人员之外均可参加竞买。
b)如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前三个工作日向泸县公安局办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到泸县公安局办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
c)因不符合条件参加竞买的,买受人交纳的保证金不予退还,买受人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
六、咨询、看样的时间
本次拍卖由泸县公安局组织实施,自公告之日起至2022年10月25日10时止接受咨询(9:00—17:00,节假日休息),集中看样时间:2022年10月21日(9:00—17:00)。
看样地点:泸县涉案财物管理中心(看样前请提前致电咨询预约)。
七、竞价方式
增价竞买方式,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟至5分钟。
八、标的物交付方式
a)买受人应在竞价余款付清后7日内带齐身份证原件和复印件到泸县公安局法制大队(地址:泸县玉蟾大道588号)签署《拍卖成交确认书》,并办理转让交接手续。逾期不办理交接手续的,货物的所有权及其风险从第8日起转让给买受人,由此产生的货物缺失、损毁等风险均由买受人承担。
b)标的物交付以实物现状为准,泸县公安局不承担本标的物的瑕疵担保责任。有意者请自行了解拍卖标的物信息,并可通过视频、图片等固定拍卖标的物状态。竞买人应慎重决定竞买行为,一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,未了解的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。泸县公安局要采取相应措施,确保标的物在拍卖及交付期间不发生被盗、毁损等情况。
九、特别提醒
a)对上述标的物权属有异议者,请于2022年10月22日前与我局联系。
b)拍卖车辆是本市以外地区的,请自行咨询车辆注册所在地车管部门车辆过户的相关政策规定。并自行承担因环保、排放标准等问题产生的不能上牌后果。
d)本次竞价车辆走二手车过户流程。标的物转让登记手续由买受人自行办理,必要时拍卖方提供相应协助。过户所涉税费、欠费、违章罚款、违章扣分、提档、补办证件等费用均由竞得者自行咨询相关单位且自行承担,未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。
d)涉及违法、违章部分,由竞得者自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。如有查询平台因系统或其他原因造成的遗漏违章等问题具体以行政主管部门实际信息为准。
e)竞买人在竞价前自行做好尽职调查,竞买人自行判断是否符合受让本项目资格和竞买流程,如有因不符合资格或竞买流程而执意参拍,之前买受人交纳的保证金不予退还,泸县公安局将保留追究其造成的一切后果的法律责任的权利。
f)买受人逾期未支付竞价余款或未办理交接手续,视为悔拍,之前买受人交纳的保证金不予退还,依次用于支付竞价产生的费用损失、弥补重新竞价价款低于原竞价价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务等。原买受人悔拍后,泸县公安局可以组织重新竞拍,重新竞价时,原买受人不得参加竞买。
g)竞买人在竞价前请务必再仔细阅读竞买须知。
咨询电话:18090858039 联系人:丁警官
联系地址:泸县公安局案件管理中心
泸县公安局
2022年10月12日