福州市招标采购公告(福州市鼓楼区自行车修配公司2022)



福州市晋安区晋安支路55号晋安新村B1边单体店面

起始价

3500

报名开始时间

2022-10-18

报名结束时间

2022-10-31

加价幅度

100

计租面积

12平方米

租期

36月

保证金金额

20000

自由报价开始时间

2022-11-01

限时报价开始时间

2022-11-01

"
公开招租公告
受委托,福州海峡纵横电子竞价平台(以下简称“本平台”)采用电子竞价方式对福州市晋安区晋安支路55号晋安新村B1边单体店面进行公开招租,欢迎符合条件的意向承租人前来参与竞价。现将有关情况公告如下:
一、项目基本情况
项目编号:220117202

项目名称
项目位置
挂牌价 (元/月)
计租面积 (平方米)
租赁期(年)

福州市晋安区晋安支路55号晋安新村B1边单体店面
福州市晋安区晋安支路55号晋安新村B1边单体店面
3500
12
3(含10天装修期)

(备注:标的以现状为准)
1、租金支付方式:按月支付(转账)至出租人账户,签定合同日期为缴交房租缴纳日期,先交租后使用。
2、租金递增方式:无。
3、押金:2个月租金(按第一年租金)。
4、装修期:10天(包含在租赁期限内)。
5、租赁用途:商业(不得经营项目为相关职能部门不允许的项目;不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品,易燃易爆项目,不得分租、转租)。
6、权属状况:《中华人民共和国国有土地使用证》和《中华人民共和国房屋所有权证》未办理。
7、竞价保证金:20,000元。
8、标的移交期限:标的将于成交公告结束之日起5个工作日内签订租赁合同并于签订合同后的5个工作日内移交。
9、装修情况:简装。
竞价保证金的汇款人名称应与竞租人在平台注册时填写“详细信息”中的企业\\机构名称\\或姓名名称一致,用途请注明“项目编号及竞价保证金”字样。
二、招租方式与内容:
1、本次公开竞价采用电子竞价方式确定承租人:各竞租人在规定的竞价时间内登录本平台的竞价大厅(网址:www.salp.com.cn)参与本项目标的的报价,最后按价高者得的原则确定承租人。
2、计租面积按不论标的所实际可使用面积多少,计租面积以公告面积为准。
3、竞租标的的月租金按下列公式计算:月租金=最终成交价格,成交单价按竞价结果确定。
4、有水有电,一户一表,水电费用由中标人自行缴纳。
5、承租人竞租前须与出租方联系到现场看样,对租赁物的所有情况做充分了解,一旦参与竞标视为清楚竞租标的所有情况。
6、每个报名竞租人都必须对所报标的实际情况(包括地理位置、房屋状况、目前经营情况等)做充分了解,确认该标的能够符合自身经营需要。今后,如因报名竞租人对实际情况不了解而产生任何纠纷均由报名竞租人自行承担,与出租方和本平台无关。
7、意向承租人应当具备的基本条件:合法存续的企业或其他组织或持有个体工商户营业执照的自然人或具有完全民事行为能力的自然人。
8、对承租人的主要要求:
(1)具有良好的商业信用、财务状况、支付能力。
(2)仅限商业使用(不得经营项目为相关职能部门不允许的项目;不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品,易燃易爆项目,不得分租、转租)。
(3)承租人应于竞价成交公告结束之日起5个工作日内将竞价服务费汇达本中心指定账户、并于签订合同前将押金和第一期租金等款项汇达出租方指定账户。
(4)其他详见租赁合同。
9、意向承租人现场资格审核应提供的竞价材料依据《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》相关规定提交:
企业或其他组织作为意向承租人:
①营业执照、组织机构代码证和税务登记证或相应经营资质的证明文件(交验原件,若资质证明为三合一证件的,提供有效的三合一证件,复印件均须加盖公章);
②法定代表人或负责人身份证复印件及《法定代表人身份证明书》(交验原件);
③授权委托书(经意向承租人签章原件)及受托人的身份证复印件(交验原件)(注:如未委托他人无需提供);
④意意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。
持有个体工商户营业执照的个人作为意向承租人:
①提供个体工商户营业执照原件及复印件(交验原件);
②意向承租人本人身份证原件及复印件,如委托还需提交受托人的身份证原件及复印件;
③授权委托书(经意向承租人签章原件);
④意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。
个人作为意向承租人:
①意向承租人本人身份证原件及复印件,如委托还需提交受托人的身份证原件及复印件;
②授权委托书(经意向承租人签章原件);
③意向承租人或受托人签章的《意向竞价人报名表》、《竞价提示书》和《网络竞价承诺函》。
有关单位或个人按规定提交以上竞价材料,通过审核并缴纳竞价保证金后,即成为竞租人。
三、时间安排
1、公告时间:2022年10月18日至2022年10月31日。
2、网上报名时间:意向承租人应于2022年10月31日17时前至本平台(www.salp.com.cn)注册用户名,登录账号进入“标的申请管理”→“标的公告”→选择对应的标的点击“申请竞价”,在线提交竞租申请。(见本网站首页服务帮助操作说明)
3、现场确认时间:并于2022年10月31日17时前至本平台(地址:福州市仓山区金山大道620号桔园洲商住楼A区前排一层28-29号店面)办理现场确认手续。
4、保证金缴纳截止日期:2022年10月31日17时。
5、看样时间:2022年10月18日至2022年10月31日(正常工作时间,节假日除外)。
6、看样电话:13685006785。
7、澄清、修改文件时限:意向承租人若要求对招租公告内容进行澄清,应在报名截止时间前提交书面材料。
四、注意事项
1、为避免因银行间交易等原因影响保证金的及时到账,建议竞租人通过账号转账(非现金)的方式缴纳保证金。竞租人的报名时间以保证金银行系统到账时间为准。竞价保证金以现金方式缴纳无效。
2、竞价时间及加价幅度:
(1)自由报价阶段从2022年11月1日9点00分开始,自由报价时长为120分钟。自由报价结束之后,以自由报价阶段的最高报价作为限时报价的底价进入限时报价阶段。限时报价周期为180秒,直至无人报价,则竞价结束。具体操作方法见平台主页“服务帮助-操作说明”。
(2)加价幅度为100(元/月),报价只要不低于挂牌价或按加价幅度加价的,即为有效报价。
(3)本平台有权就竞价时间做出调整,如有调整将在本平台网站进行公告,该项目意向承租人已缴纳竞价保证金在电子竞价活动结束之前不予退还。
3、竞价服务费:按照《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》向承租人收取竞价服务费,交易当事人不履行或不能完全履行该项目的交易合同,或非因本中心的原因造成交易合同被撤销、解除、终止等情形的,竞价服务费仍按《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》《福州海峡纵横电子竞价平台竞价服务费收费标准》收取;已收取的,概不退还。
若未缴清竞价服务费,本中心为追索竞价服务费所支出的全部费用(包括但不限于律师代理费、诉讼费、保全费、邮寄费、诉讼保全保险费等),均由缴费义务人承担。
4、竞价规则参见《福州海峡纵横电子竞价平台资产招租办理规程》。
报名联系人:刘女士
业务咨询电话:0591-88680853
传真:0591-88680857

福州海峡纵横电子竞价平台运营中心
2022年10月18日 "

附件下载:

租赁合同.docx
租赁合同.docx

1、本合同文本适用于福州市市属国有房屋、店面租赁。说明书同合福州市国有房屋租赁7、在承租期间,因情况变化,需要签订补充合同,应履行与本合同相同的批准程序后,与本合同具有同等法律效力。6、承租方为法人机构,应提供加盖印章的营业执照复印件;承租方为自然人,应提供本人签字确认的身份证复印件。营业执照和身份证原件经出租方查验核对后退还。5、本合同文本中涉及的选择、填写内容以手写项为优先。4、本合同未尽事宜,双方协定后,可填入空白条款内。3、对合同文本“□”中选择的内容,以划√方式选定;对于实际情况未发生或租赁双方不作约定时,应在空格部位打×,以示排除。2、甲乙双方应当仔细阅读本合同的各项条款,在协商一致的基础上签订合同。根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《中华人民共和国合同法》等法律、法规和规章的规定,乙方通过(竞价□投标□协议)的方式取得甲方租赁标的的承租权,为了明确双方职责,甲、乙双方就下列房屋租赁事项订立本合同。□(身份证号码:)□(营业执照号码:)乙方(承租方):甲方(出租方):福州市鼓楼区自行车修配公司房屋租赁合同5、关于房屋权属的其他说明:4、随房屋出租的设备、设施清单(见附件一),3、房屋所有权证号:2、房屋的建筑结构为:砖混;建筑面积12平方米。1、房屋位置:福州市晋安区晋安支路55号晋安新村B1边单体店面一、租赁房屋状况四、租金及交付方式:如遇到不可抗力事由造成甲方逾期交付房屋的时间,经双方确认后,顺延租赁期限。租期为年,即从年月日起至年月日止。三、租赁期限该房屋仅作商业(不得经营项目为相关职能部门不允许的项目;不得经营国家明令禁止的违规违法项目和危险品,易燃易爆项目,不得分租、转租)使用,未经甲方同意不得随意转让。二、租赁用途4、押金:2个月租金(按第一年租金),并于本合同签订前交清。租金支付的其它约定:租金的支付遵循先交租金后使用的原则。租金按(月□季度□年)支付,乙方第一次租金应在本合同签订前付清;以后应在每(月□季度□年)的最后一个月底前付清下一个(月□季度□年)的租金。3、付款方式:2、租金变动条款:无递增。1、月租金为人民币(大写):元(¥元)。2、甲方是本租赁标的物的拥有者,并享有处分权利。1、甲方签订本合同所需的包括但不限于甲方内部决定、审批等在内的批准手续已经合法取得,本合同成立的前提及先决条件均已满足。五、房屋租赁期间,甲方保证并承担下列责任:开户行:中国工商银行福州鼓楼支行账号:14020232090067077205、收款账户信息:账户名称:福州市鼓楼区自行车修配公司3、承租人应对出租人与(出租人监管部门)正常的房屋检查给予协助,配合。不予协助配合,出租人有权终止合同2、因使用不当或其它人为原因而使房屋或设备损坏的,乙方负责赔偿。1、如需对房屋进行装饰、装修、改造或增扩设备时,应征得甲方书面同意,自行办理相关审批手续并承担费用。乙方经营活动所需的审批事项(如营业执照等各类证件)也由乙方自行负责并承担费用。承租人业务经营应合法合规,否则产生一切经济法律责任由承租人自行承担,并且出租人有向承租人索赔的权利。六、房屋租赁期内,乙方保证并承担下列责任:4、其它约定:租赁期限届满或因任何原因租赁合同被提前终止,承租人应当立即搬离租赁物,并在期满日或提前终止日之次日起三天内向出租方交还租赁物及钥匙。若在规定期限内未搬离,承租人应从期满或提前终止日起要缴纳相当于同期租金标准的占用费,并加收应付年租金总额30%的违约金3、交房之前甲方应负责结清出租房屋的有关费用(物业费水、电费□电话费□煤气、闭路电视费□宽带网□□环境卫生费□治安费)。5.4其他约定:5.3水、电等应由乙方承担的费用应每月结清,按电业局与自来水公司要求缴纳时间前缴清,逾期缴纳甲方有权按每日千分之五加收违约金,每超过10天,违约金加倍收取,超过两个月,本合同自动终止,因此给乙方造成的损失,甲方不承担责任。5.2不能单独向电力部门缴纳电费的承租人的用电量以电力部门的计量和方式为准,电的价格按双方的约定收取。5.1不能单独向水务部门缴纳水费的承租人的用水量以双方认定的计量和方式为准,水的价格按双方的约定收取。5、乙方应负责缴纳房屋租赁期内发生的一切费用。包括但不限于以下费用(物业管理费水、电费□电话费□煤气闭路电视费□宽带网□环境卫生费□治安费)。4、乙方应在租赁期届满时把房屋交还给甲方。租赁期满后,甲方应按照榕政办[2022]77号文件规定的方式确定承租方,同等条件下,乙方优先取得承租权。2、租赁期间,乙方如将房屋转租给第三方使用,须征得甲方书面同意转租后,甲方与乙方之间的租赁合同继续有效,第三方对租赁物造成损失的,乙方与第三方应当赔偿损失,互负赔偿连带责任。1、租赁期间,甲方如将出租范围的房产进行变现,应提前三个月书面通知乙方,乙方可以参与购买。房产所有权成功转让,受让方即成为本合同中甲方,享有原甲方的权利和承担原甲方的义务,原甲方不再承担本合同的权利和义务。七、房屋变更与设立他项权利8、其它约定:7、乙方应遵守社区或物业管理部门制定的各项管理规章制度。6、未经甲方同意,乙方不得改变房屋用途,不得擅自分割、转借、转租、设置抵押、质押等,由此产生的经济法律责任由乙方承担。并且甲方有权向乙方进行索赔。1、乙方在租赁期间自行投入资金改建、扩建、维修、装修装饰的建筑物及附属物设施合同期满或提前终止合同均视为甲方财产,乙方不得拆除或恶意损坏,如有拆除损坏乙方负赔偿责任(但可移动财产归乙方)。4、其它约定:3、遗留物约定:合同期满后3天内,乙方应自行搬离有关物品并清理遗留物,否则甲方有权任意处置,处置费用从押金中扣除,不足部分,乙方应予以补足。2、押金约定:乙方向甲方交房时,甲方应将押金无息退还乙方。如乙方有欠缴租金(包括违约金)及其它未结清的费用,甲方可将押金折抵后剩余部分退还乙方,如不足抵偿,乙方应予补足,否则甲方可向乙方追偿。1、装修清场约定:乙方应负责保留租期届满时的装修状况,乙方应无偿移交给甲方。八、房屋交接约定:合同期满后3天内,甲乙双方按以下约定条款交接:2、将承租房屋擅自转借他人;1、将承租的房屋擅自转租的;十、乙方有下列行为之一的,甲方有权终止合同,收回房屋,并不退还押金,因此而造成损失的,另由乙方负责赔偿:2、其它约定:1、乙方逾期交付房租,每逾期一日,由甲方按月租金额的千分之五向乙方加收违约金,可以从押金中扣除。九、违约责任:2、出租房屋权属不清,造成乙方无法继续承租;1、甲方迟延交付出租房屋90天以上;十一、甲方有下列行为之一的,乙方有权终止合同,由甲方返还押金,并承担由此产生的责任:5、利用承租房屋进行违法违规活动的。4、拖欠租金连续30天或累计60天以上的;3、擅自拆改承租房屋结构、改变用途或损坏房屋的;依法向合同签订地仲裁委员会申请仲裁;十四、凡因履行本合同或与本合同相关的一切争议,双方应通过协商解决,若协商不能解决的,可以按以下第种方式解决:十三、本合同生效后,乙方自行负责消防、安全生产、环保、卫生、计划生育等责任。因不规范操作等原因发生火灾或人员伤亡等意外事故,均由乙方自行负责并承担所有损失,与甲方无关,造成甲方损失,乙方应负责赔偿。因政府需要对租赁房屋进行拆迁、拆除和改造等或不可抗力原因造成本合同不能继续履行,甲方有权单方面提前终止合同并不承担赔偿责任。但需在合理期限内提前通知乙方,届时,承租人保证在出租方发出的搬迁通知日期内无条件搬迁,并交还租赁物及其钥匙,出租方无需对承租人进行任何补偿。若因租赁物被政府征收等而产生的征收安置补偿款及产权调换的房屋全部归出租方所有,与承租人无关十二、如因不可抗力的原因而使承租的房屋或设备损坏的,双方互不承担责任。3、以欺诈手段骗取押金或租金。联系电话:联系电话:地址:地址:法定代表人:法定代表人:甲方(签章)乙方(签章)十五、本合同经甲、乙双方签章后即生效。本合同一式两份,甲乙双方各执一份。依法向合同签订地有管辖权的人民法院起诉。3、2、1、附件一(随房屋出租设备、设施清单)签约时间:年月日签约地点:5、4、收费标准\n1.1收费标准\n1、租期3年(含3年)以下\n\n\n序号\n\n年租金(元)\n\n竞价服务费(元)\n\n\n\n1\n\n20000\n以下(含\n20000\n元)\n\n500\n\n\n\n2\n\n20001-50000\n\n1000\n\n\n\n3\n\n50001-100000\n\n2500\n\n\n\n4\n\n100001-200000\n\n4500\n\n\n\n5\n\n200001-300000\n\n9000\n\n\n\n6\n\n300001-500000\n\n18000\n\n\n\n7\n\n500001 元以上\n\n按“租期 3 年以上”佣金收费标准收取\n\n\n\n2、租期3年以上:以租赁年限内的租金总额为基数,按下表费\n率采用分级累进制计算。\n\n\n序号\n\n租金总额(万元)\n\n分档费率\n\n\n\n1\n\n50 以下\n\n1.50%\n\n\n\n2\n\n50-100\n\n1.30%\n\n\n\n3\n\n100-500\n\n0.80%\n\n\n\n4\n\n500-1000\n\n0.45%\n\n\n\n5\n\n1000-5000\n\n0.25%\n\n\n\n6\n\n5000-10000\n\n0.15%\n\n\n\n7\n\n10000-100000\n\n0.05%\n\n\n\n8\n\n100000 以上\n\n0.01%\n\n\n\n1.2定价参照文件\n榕发改价格[2018]210号\n