房地产拍卖招标采购公告(随州市曾都区人民法院2022)



随州市曾都区人民法院
关于拍卖位于随州市西城解放路138号(市色织布厂)1幢东单元301号房地产的公告
随州市曾都区人民法院将于2022年11月7日10:00时至2022年11月8日10:00时止(延时除外)在随州市曾都区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:位于随州市西城解放路138号(市色织布厂)1幢东单元301号房地产,房屋建筑面积68.83平方米,房屋不动产权证号02-09948,房屋用途为住宅,土地使用权类型:划拨,土地分摊使用权面积为14.22平方米,起拍价:264860万元,保证金: 26000元,增价幅度:1000元。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自2022年10月21日起至2022年10月31日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与本院联系统一安排看样。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。(详询承办人)
人民法院组织的司法拍卖房产活动,受房产所在地限购政策约束,竞买人竞拍前需自行到相关职能部门详细咨询相关政策,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的责任。竞买人应当符合当地限购政策规定的条件,若因不符合限购政策导致未能办理过户登记手续的,后果及责任自行承担,买受人在申请参与竞拍到成交裁定书出具时应提交购房资格证明材料。标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税费按法律规定由双方当事人各自承担,其可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人承担。
七、对上述标的权属有异议者,请于2022年10月31日前与本院联系。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、本标的物优先购买权人相关说明:
1、优先购买权人的顺位经由法院确认并录入系统,展示为优1,优2,优3,其中优1权利最高,以此类推。
优先购买权人参与竞买的,可以与普通竞买人或者低于自己顺位的优先权购买人以相同的价格出价,如果没有更高出价,拍卖财产由最后出价的优先购买权人竞得。
2、 顺位相同的优先购买权人之间竞价,如果优先权人A已出价,优先权人B则只能以更高的价格出价,A与B的出价时间先后以系统接收到的出价时间为准,拍卖财产由实际最高出价者竞得。
3、 顺位不同的优先购买权人之间竞价,如果顺位在先的优先权人先出价,顺位在后的优先权人不再能够以同等价格出价、只能以更高的价格出价。如果顺位在后的优先购买权人先出价,顺位在先的优先购买权人可以与其同等或者更高的价格出价。
十、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十一、拍卖余款请在2022年11月15日前缴纳,可通过银行付款或支付宝网上支付,详细请咨询法院:0722-3220976.
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:随州市曾都区人民法院执行款专户,开户银行:中国农业银行随州西关支行,账号:17784801040002720)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付。
拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
举报监督电话:0722-3263073
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
咨询电话:0722-3261768王法官
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
网拍流程咨询:0722-3220976

随州市曾都区人民法院
二〇二二年十月二十一日