总承包 生态工程招标采购公告(清远市清新区三坑镇人民政府2022)
漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包招标文件
招标项目名称:
漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包
标段(包)名称:
漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包
发布说明:
正常
是否延期开标:
否
开启时间:
2022-11-16 09:30:00
开启方式:
1.本项目开标采用网上开标的形式,投标人无需到开标现场参加开标会议。 2.开标过程中,投标人对开标过程或开标结果有疑义的,可登录交易系统在开标大厅提出及查看相关答复。 3.具体事宜详见《网上开标大厅操作手册》。
招标文件:
发布人:
清远市中益工程咨询有限公司
发布日期:
2022-10-26
漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包(终稿).pdf
漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包(终稿).pdf
漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包招标文件招标人:清远市清新区三坑镇人民政府招标代理:清远市中益工程咨询有限公司编制人:邹淑茵复核人:莫锦莹编制日期:2022年10月漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包招标文件招标人:清远市清新区三坑镇人民政府招标代理:清远市中益工程咨询有限公司编制人:邝淑茵复核人:莫锦莹编制日期:2022年10月目录第一章招标公告第二章投标人须知投标人须知前附表1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.纪律和监督9.需要补充的其他内容10.电子招标投标第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表1.评标方法2.评审标准3.评标程序第四章合同条款及格式第一部分合同协议书第二部分通用合同条款第三部分专用合同条款第四部分合同附件第五章投标文件格式目录一、投标函二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、清远市建设工程招标投标书五、联合体投标协议书六、投标保证金七、资格审查资料八、评分资料九、投标人认为需要提供的其他资料第一章招标公告漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包招标公告根据清新发改【2022】48号和清新发改【2022】104号批准建设,本工程具有相应的资金证明,拟采用勘察设计施工总承包(EPC)模式建设,现对漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包进行公开招标,选定承包人。一、工程名称:漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包项目代码:2201-441803-04-01-446883二、招标单位:清远市清新区三坑镇人民政府联系人:杨先生联系电话:0763-5862329联系地址:广东省清远市清新区三坑镇府前路招标代理机构:清远市中益工程咨询有限公司联系人:邝小姐联系电话:0763-3666603地址:清远市清城区新城振兴路25号恒福商务中心3层商场01号之303招标监督机构:清远市清新区住房和城乡建设局投诉电话:0763-5811569三、建设地点:清远市漫水河流域石陂坑四、项目概况:配置生态水草10150㎡;建设生态缓冲带0.4km;同步建设相关辅助配套工程。五、标段划分及各标段招标内容、规模和招标控制价:1、本工程划分为1个标段。2、各标段招标内容、规模和招标控制价:(1)招标内容:本项目所涉及的内容包括但不限于以下1)-3):1)本项目的勘察范围:项目建设内容的工程岩土勘察(包括详细勘察和地形测绘)。2)本项目的设计范围:确保项目顺利实施的报建、施工等所需的设计文件包括:①施工图设计(含深化设计);②施工图清单预算(须经招标人委托的有关单位审核,作为限额设计的依据);③提供项目所需相关检测项的明细表;⑥调整并优化设计和在工程施工期间指导和解决施工难题;④完成招标人提出的与项目相关的其他要求。3)本项目的施工范围:施工图设计文件及工程量清单范围的施工至竣工验收及移交。(2)规模:①水生态修复工程(包含安装生态水草)、②生态缓冲带工程(包含挺水植物种植和跌水生态石笼建设)、③辅助配套工程(包含标识牌建设工程、河道水体调控工程、生态护岸工程)(具体工程内容按工程量清单)。(3)招标控制价:787.02万元。其中:建筑工程费为763.91万元,勘察费为6.11万元,设计费为17.00万元(含施工图预算费2.43万元)。(投标人对建筑工程费、勘察费及设计费进行下浮率报价,最终以清远市清新区投资评审中心审核后的价格为结算依据,具体按合同条款规定执行。)备注:承包人以招标人下达的设计任务书为依据进行设计,在本项目经审定的初步设计及概算的基础上完成的施工图设计及相应的预算编制,所编制的预算建筑工程费用原则上不得超过中标合同价的建筑工程费用。资金来源:由2022年省级打好污染防治攻坚战专项资金、项目单位自筹和申请中央专项资金统筹解决。六、发布招标公告、报名、投标人提问时间、投标截止时间、开标时间等:详见附件一:招投标日程安排表七、电子投标文件的编制与递交1、本项目采用电子招投标方式,投标人须递交具备法律效力的电子投标文件。投标人应当使用广东省内依法设立的电子认证服务机构发放的CA证书进行电子投标。未办理CA证书的投标人应及时办理。2、投标人应登录清远市政务服务中心建设工程交易平台录入相关信息、编制投标文件,并完整上传至交易平台。八、资格审查方式:本工程采用资格后审方式。九、投标人合格条件:1、投标人具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的法人营业执照。(如为联合体,联合体各方均需提供)2、投标人应具备以下资质:(1)勘察资质:投标人须具备工程勘察综合资质甲级或工程勘察专业类(岩土工程)乙级或以上资质或工程勘察专业类(岩土工程(勘察))乙级或以上资质(联合体投标的,由负责勘察的联合体成员提供);(2)设计资质:投标人须具备以下①或②资质(联合体投标的,由负责设计的联合体成员提供):①工程设计综合甲级资质;②工程设计环境工程专项(水污染防治工程)乙级或以上资质及以下任意一项资质:A.工程设计市政行业乙级或以上资质;B.工程设计市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级或以上资质;C.工程设计市政行业(排水工程)乙级或以上资质;(3)施工资质:投标人须具备市政公用工程施工总承包三级或以上资质和持有建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证(联合体投标的,负责施工的成员提供);3、主要人员要求:(1)拟任本工程勘察负责人须具备注册土木工程师(岩土)证书(联合体投标的,由负责勘察的联合体成员提供);(2)拟任本工程设计负责人须具备市政类中级或以上职称(联合体投标的,由负责设计的联合体成员提供);(3)拟任本工程项目负责人(项目经理)须具备市政公用工程专业二级或以上注册建造师资格(广东省外企业要求一级),并具备安全生产考核合格证(B类)(广东省内投标人可提供“广东省建筑施工企业管理人员安全生产考核信息系统”的证书查询信息网页打印件),且注册单位必须为投标单位,且未担任其他在建工程项目的项目负责人(提供承诺书,格式自定义)(联合体投标的,负责施工的成员提供);(4)专职安全员须具备有效的安全生产考核合格证明(安全生产考核合格证(C类)或广东省建筑施工企业管理人员安全生产考核系统考核合格信息打印页),项目负责人(项目经理)和安全员不为同一人。(联合体投标的,由联合体牵头人提供);4、投标人须在清远市住房和城乡建设局办理《清远市住房和城乡建设行业企业诚信档案》,且信用等级不为D级;工程设计环境工程专项(水污染防治工程)乙级或以上资质除外,本项目所需的其他资质须已录入该档案;拟担任本工程勘察负责人、设计负责人、项目负责人(项目经理)、专职安全员需为该档案的在册人员(①投标人需提供在清远市建设行业市场监管和诚信管理系统(http://210.76.74.213/GDCredit/):企业信用等级截图、本项目所需资质信息截图、勘察负责人的从业人员状况截图、设计负责人的从业人员状况截图、项目负责人(项目经理)的从业人员状况截图、专职安全员的从业人员状况截图;②联合体投标的,联合体各方均需提供。)。5、本次招标☑接受联合体投标,但成员总数不超过3个;□不接受联合体投标。如投标人组成联合体,应以施工企业为牵头人,并签定联合体投标协议书。投标人拟任本工程项目负责人(项目经理)应为牵头人正式员工。联合体投标协议书应明确约定各方拟承担的工作和责任。联合体投标的,同一专业的成员其资质按联合体成员中最低者确定。注:(1)项目经理在任职期间不得担任专职安全员,专职安全员在任职期间也不得担任项目经理。6、投标人、法定代表人、施工负责人、设计负责人在招标公告发布日前三年内在中国裁判文书网(http:/wenshu.court.gov.cn)未被查询到有行贿犯罪记录【注:1、由投标人按要求提供。2、查询要求:①“裁判日期”选项统一以招标公告发布日(落款日期)前三年的同1日为开始日、以招标公告发布日(落款日期)的前1日为终止日进行查询。②以“当事人”为选项对投标人、法定代表人、施工负责人、设计负责人分别进行查询;③“案由”选项中投标人查询“单位行贿罪”1项罪名,法定代表人、施工负责人、设计负责人分别查询“行贿罪”、“对单位行贿罪”、“介绍贿赂罪”3项罪名。④“投标人、法定代表人、施工负责人、设计负责人”必须单独检索,不允许单位与个人、或两人以上(含两人)同时检索。⑤如检索出现姓名相同但非本人的结果,需出具无行贿犯罪记录声明函(格式自拟)。3、联合体投标的,对所有联合体各成员及其法定代表人、施工负责人、设计负责人按前述要求进行查询。】。7、2021年10月1日起至本项目招标公告发布日前投标人(如为联合体,指各成员方)没有因重大生产事故受到住房和城乡建设部处罚。(需出具承诺书,联合体投标的,联合体各方均需提供,格式自拟)未在招标公告第九条单列的资审合格条件,不作为资审不合格的依据。十、招标公告网上发布时,同时发布招标文件、招标控制价。招标公告发布之日起计算编制投标文件时间,编制投标文件的时间不得少于20天。如招标人需发布补充公告的,以最后发布的补充公告的时间起计算编制投标文件时间,并需在招标答疑中明确说明。十一、资格审查结果及中标结果将在清远市公共资源交易信息网,公开接受投标人的监督。十二、满足资格审查合格条件的投标人不足3名或通过否决性条款审查的投标人不足3名时为招标失败。招标人分析招标失败原因,修正招标方案,报有关管理部门核准后,重新组织招标。招标单位因两次或多次招标失败,需申请改变招标方式或不招标的,应按《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法〉办法》(省第十届人大常委会第二次会议通过2003.4.2)的第四十条规定执行。十三、本工程根据国家和省、市有关计价规范设置招标控制价。十四、潜在投标人或利害关系人对本招标公告及招标内容有异议的,向招标人书面提出。异议受理部门:清远市清新区三坑镇人民政府异议受理电话:0763-5862329地址:广东省清远市清新区三坑镇府前路十五、潜在投标人可在清远市公共资源交易信息网站下载招标资料。十六、本公告在广东省招标投标监管网、清远市公共资源交易信息网等法定媒体发布,本公告的修改、补充在清远市公共资源交易信息网站发布。本公告在其他法定媒体发布的文本如有不同之处,以在清远市公共资源交易信息网站发布的文本为准。招标单位:清远市清新区三坑镇人民政府招标代理:清远市中益工程咨询有限公司发布日期:2022年10月26日附件一:招投标日程安排项目名称漫水河石陂坑水生态保护工程项目(一期)EPC总承包工程编号GC4418002022185招标公告开始时间2022年10月26日8时30分招标公告结束时间2022年11月16日9时30分投标人提问开始时间2022年10月26日8时30分投标人提问结束时间2022年11月6日17时30分保证金到帐截止时间2022年11月16日9时30分投标截止时间2022年11月16日9时30分开标时间2022年11月16日9时30分开标地点清远市政务服务中心建设工程交易平台开标大厅评标时间2022年11月17日9时00分评标地点清远市政务服务中心评标三室附件二:联合体投标协议书(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加(项目名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、为联合体牵头人,为联合体成员。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体牵头人代表联合体签署投标文件,联合体牵头人的所有承诺均认为代表了联合体各成员。5、联合体各成员单位内部的职责分工如下:(牵头人名称)承担工作;(成员一名称)承担工作;(成员二名称)承担工作。6、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。7、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字的授权委托书。联合体牵头人名称:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字)联合体成员一名称:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字)联合体成员二名称:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字)年月日注:联合体投标的,可以根据实际情况删减成员格式。目录一、投标函二、法定代表人证明书三、授权委托书四、清远市建设工程招标投标书五、联合体投标协议书六、投标保证金七、资格审查资料八、评分资料九、投标人认为需要提供的其他资料一、投标函(招标人名称):1.我方根据贵方项目编号为的(项目名称)的招标文件,已详细审核了全部招标文件内容及有关附件。愿意以%作为投标报价下浮率(勘察、设计、建筑工程费为同一个下浮率),工期日历天(其中:勘察设计工期:日历天;施工工期:日历天),投标有效期为90日历天(从递交投标文件截止之日计起)。2.遵照《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《广东省实施〈中华人民共和国招标投标法〉办法》、等有关规定,经考察现场和研究上述招标文件的投标人须知、合同条款、标准和技术规范、图纸及其他有关文件后,我方承诺:愿以《清远市建设工程招标投标书》中的投标报价并按上述合同条款、标准和技术规范、图纸等的要求,完成本项目勘察、设计、施工至工程竣工验收及移交的工程总承包,配合业主办理报建、报批、结(决)算、审计等工作;完成工程保修期内的缺陷修复和保修等工作。3.随同本投标函提交投标保证金一份,金额为人民币(大写)(¥)。4.如我方中标:(1)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。(2)我方保证按招标文件中规定的工期内完成并移交本工程,质量标准达到招标文件中的要求。(3)我方将按照规定递交由招标人认可,并在招标文件中规定金额的履约保证金。(4)我方承诺按合同约定履行规定的权利义务。(5)除非另外达成协议并生效,贵方的中标通知书和本投标文件将成为约束双方的合同文件的组成部分。5.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项和第1.4.4项规定的任何一种情形。6.(其他补充说明)。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:,(签字)年月日注:如为联合体,由联合体牵头人盖章即可。二、法定代表人证明书投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件。投标人:(盖单位章)年月日注:如为联合体,由联合体牵头人提供即可。三、授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:被授权人身份证复印件。投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)身份证号码:委托代理人:,(签字)身份证号码:年月日注:如为联合体,由联合体牵头人提供即可。四、清远市建设工程招标投标书投标日期:年月日工程名称投标报价下浮率大写:百分之大写:百分之投标报价下浮率小写:%小写:%工期质量标准保修期限拟派的项目负责人(项目经理)姓名拟派的项目负责人(项目经理)注册证书编号拟派的勘察负责人姓名拟派的勘察负责人注册证书编号拟派的设计负责人姓名拟派的设计负责人职称证书号拟派的专职安全员姓名拟派的专职安全员安全生产考核合格证(C类)编号五、联合体投标协议书(所有成员单位名称)自愿组成联合体,共同参加(项目名称)投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1、为联合体牵头人,为联合体成员。2、联合体牵头人合法代表联合体各成员负责本招标项目投标文件编制和合同谈判活动,并代表联合体提交和接收相关的资料、信息及指示,并处理与之有关的一切事务,负责合同实施阶段的主办、组织和协调工作。3、联合体将严格按照招标文件的各项要求,递交投标文件,履行合同,并对外承担连带责任。4、联合体牵头人代表联合体签署投标文件,联合体牵头人的所有承诺均认为代表了联合体各成员。5、联合体各成员单位内部的职责分工如下:(牵头人名称)承担工作;(成员一名称)承担工作;(成员二名称)承担工作。6、本协议书自签署之日起生效,合同履行完毕后自动失效。7、本协议书一式份,联合体成员和招标人各执一份。注:本协议书由委托代理人签字的,应附法定代表人签字的授权委托书。联合体牵头人名称:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字)联合体成员一名称:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字)联合体成员二名称:,(盖单位公章)法定代表人:,(签字)年月日注:联合体投标的,可以根据实际情况删减成员格式。六、投标保证金附:1.采用银行转账方式的,上传资料如下:1.1投标保证金转账凭证的清晰复印件,加盖单位公章。1.2投标人总公司基本存款账户开户许可证(开户许可证需和投标保证金汇出银行相吻合)的清晰复印件,加盖单位公章。2.采用银行保函或第三方担保机构出具的投标保证金担保函或建设工程投标保证保险方式的,以清远市政务服务中心建设工程交易平台上的电子保险单信息为准。(如为联合体,则由联合体牵头人提供)七、资格审查资料(按第三章评标办法要求附上资格评审资料)八、评分资料(按第三章评标办法要求附上评分资料)九、投标人认为需要提供的其他资料