北京房产抵押担保 土地招标采购公告(北京华政亿文国际拍卖有限公司2022)



北京华政亿文国际拍卖有限公司(央企业务)关于受托处置广东省清远市清新区太和镇27100.63平米土地及14221.02平米房产抵押担保债权的公告(第一次)

受债权人委托,本公司将于2023年01月05日10时起至2023年01月06日10时止(延时除外)在阿里巴巴旗下资产处置平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)进行标的转让竞价活动,现公告如下:
一、竞价标的:
1、标的债权:广东省清远市清新区太和镇27100.63平米土地及14221.02平米房产抵押担保的89,150,217.62元债权。
2、标的情况:
标的资产为债权人对清远市(联日)纺织服装有限公司、清远市永成功能服饰有限公司的债权资产。
截至2020年12月31日,根据债权人测算,对清远市(联日)纺织服装有限公司的债权本金为28,700,000.00元,利息、罚息、迟延履行金为20,739,606.78元,合计为49,439,606.78元。贷款担保方式为“抵押+保证”。临沧卡蒙特纺织服装制造有限公司、深圳卡蒙特轻纺服装有限公司、深圳市华盈轻纺贸易有限公司、清远市永成功能服饰有限公司、廖嘉、张博、黄顺庭提供保证,承担连带清偿责任。
截至2020年12月31日,根据债权人测算,对清远市永成功能服饰有限公司的债权本金为23,000,000.00元,利息、罚息、迟延履行金为16,710,610.84元,合计为39,793,910.84元。贷款担保方式为“抵押+保证”。李义祥、罗带云、杨小英、张雄提供保证,承担连带清偿责任。
上述两项债权的本金合计为51,700,000.00元,利息、罚息、迟延履行金合计为37,450,217.62元,总合计为89,150,217.62元。于2018年1月从橡树资产手中收购完成。已经完成执行主体的变更。抵押人为联日(清远)纺织服装有限公司。抵押物为位于广东省清远市清新区太和镇周田107国道边27100.63平米土地(证号:清新国用(2013)第00707121号、清新国用(2013)第00707267号)及14221.02平米地上建筑,土地性质为住宅,容积率3.0,地上建筑无租赁,房产证齐全。目前宗地红线外五通,红线内场地平整。2019年司法评估价格为1.08亿元。以上抵押物现已办理抵押登记(第一顺位)。
抵押物临近清连高速路口、迳口,未来将建构“四横六纵”的快速路及主干道路网骨架系统。周边基础设施包括周田小学、广东农信清新农商银行(太和洞分社)等,该区域未来将进一步完善教育、体育、医疗卫生、文化、商业、社会福利等基础设施。抵押物对面为富力集团在清远准备开发的工业小镇。
3、转让起拍价:【5600】万元。加价幅度【1】万元或其整数倍。
4、竞买保证金:【400】万元。
二、竞买人资格条件:
1、竞买人须是具有完全民事行为能力、支付能力的法人、组织或自然人,竞买人应于拍卖前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,并按淘宝系统提示报名缴纳保证金。竞价成功且竞买人按时足额支付阿里拍卖平台软件服务费后,竞价领先者保证金将由系统自动划扣,其他竞买人的保证金由系统自动释放,原路退回。保证金冻结期间不计利息。流程、支付问题均可致电阿里拍卖客服400-822-2870 咨询。
2、如意向竞买人未在淘宝网和支付宝开设账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人或其它机构、组织)参拍,但须在竞买开始前联系本公司办理委托手续。如委托手续不全或委托关系未经本公司确认的,如因此出现纠纷,阿里拍卖和本公司可认定本次竞买为委托代理人的行为。
特别说明:竞买人一旦竞价成功后,系统将自动生成竞价确认书,无论是否最终签署资产转让合同或者完成资产转让,竞买人预先支付的平台软件服务费将不予退还。竞价结束后,竞买人与标的债权持有人自行进行资产转让,无论任何原因产生的纠纷,阿里平台及受托处置方北京华政亿文国际拍卖有限公司不承担责任。
三、特别提示:
1、本次网络竞价所涉标的资产,全部依其现状进行处置。请欲报名参与竞价的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险、市场价格的波动以及相关法律法规的约束。本公司对此次竞价标的资产所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的资产的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议。
请有意向的买受人充分了解核查债权的情况,自行判断债权是否存在瑕疵,参加竞买时需要承诺放弃因债权瑕疵主张债权人承担任何责任或主张转让行为撤销、解除、无效等相关抗辩权利。竞买人在竞拍前需自行做好尽职调查,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的资产的现状和一切已知及未知的风险,责任自负。
2、竞买人因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任,并自行承担由此产生的全部责任及后果,包括但不限于费用、风险和损失。
3、标的资产转让登记手续由买受人自行办理,债权人应买受人合理要求,为买受人实现标的资产权益提供必要的协助和配合。但债权人不对该类协助和配合能否达到买受人预期负责,也无须为此承担任何费用。
4、因办理抵押物权属变更登记所发生的税收、行政性收费和权益负担由买受人自行承担,买受人逾期受领标的资产的,需自行承担相应标的资产在规定期限后毁损、灭失的风险。
四、本次标的转让无优先购买权人。
五、咨询的时间与方式:公告之日起接受电话咨询。联系人:黄女士 18611888655。
六、本次竞价活动设置延时出价功能,在拍卖结束前五分钟内出价,拍卖结束时间会在出价时间的基础上延长5分钟,5分钟内的每次出价都会触发延时(具体以标的债权详情页的倒计时为准)。
七、竞价方式:不设保留价的增价竞价方式,至少一人报名且出价,方可成交如果只有一个人报名,一个人出价视为竞价成功。如果有多人报名,多人出价,确定价高者即为竞价成功。
八、税费承担:按法律法规各自承担,法律法规未明确的部分由买受人承担。合同另有约定的除外。
九、签约及款项支付:
标的资产竞得者务必在竞价结束后3天(以竞价系统计时为准)之内,按系统订单提示支付佣金、软件服务费。逾期未支付的,则视为买受人违约,竞买保证金及相关费用不予退还。
买受人须在支付完佣金、软件服务费后及时联系本公司。本公司将在确认款项到账后,协调债权人与买受人于5个工作日内约定签约事宜,尾款支付安排以双方签署的协议约定为准。如因买受人原因逾期未签署《资产转让协议》或未如期支付尾款,均视为买受人违约,买受人已缴纳的保证金、佣金、软件服务费等各项费用均不予退还,且债权人及资产处置方有权继续追究其违约责任。
十、交易文件知悉:
本次网上公开竞价《竞买公告》《竞拍须知》《标的资产介绍》《资产转让协议》等相关文件已在阿里巴巴旗下资产处置平台(网址:http://zc-paimai.taobao.com)公开展示,竞买人在竞价前请务必仔细阅读。一旦缴纳保证金参与竞买,视为竞买人已经充分知悉转让标的全部瑕疵与风险,知悉并同意接受全部条款和内容,并承诺放弃因标的瑕疵/描述不符而主张债权人承担任何责任或主张转让行为撤销、解除、无效等抗辩权利。
竞买人在拍卖前请务必仔细阅读本公告。

资产处置方:北京华政亿文国际拍卖有限公司

信息来源请点击: