招标采购招标采购公告(2022)
20220020976东莞市长安长景五金制品厂
受理号(号)
20220020976
项目名称
东莞市长安长景五金制品厂
建设地点
广东省东莞市长安镇双龙路5号3栋102室
建设单位
东莞市长安长景五金制品厂
环境影响评价机构
深圳市中源环保技术有限公司
项目概况
东莞市长安长景五金制品厂(统一社会信用代码:92441900MA7KY3EP5T)位于广东省东莞市长安镇双龙路5号3栋102室,占地面积300m3,建筑面积300 m3,主要从事金属玩具配件加工生产,年产金属玩具配件200t。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
大气:项目拟将熔化、压铸工序设置在密闭车间内,并在设备上方设置集气装置对废气进行收集后再经“水喷淋装置”处理后达标排放,干式研磨工序打开盖子过程中产生的颗粒物无组织排放,加强车间管理,对周围环境空气影响较小。废水:雨水:项目实施雨污分流,雨水和污水分开收集、分开处置;雨水经厂区雨水收集系统收集后排入市政雨水管网。压铸工序冷却水、喷淋水:项目此类循环水在冷却塔及喷淋塔内循环使用,不对外排放;喷淋水定期捞渣,同时由于循环过程中少量的水因受热等因素损失,定期补给损耗量。生活污水:项目经三级化粪池处理达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准的较严值排放至市政污水管道,然后引至东莞市长安和长安新区合建污水处理厂处理达标后排放。符合东莞市长安和长安新区合建污水处理厂的进水水质标准。噪声:选用低噪声设备,对设备进行合理布局,同时重视厂房的使用状况,尽量采用密闭形式,加强维修保养,采取经墙体隔音、减振和消声等措施处理后,项目营运期噪声对厂界噪声贡献值较小。固废:(1)一般工业固体废物:项目生产过程中产生的金属碎屑及边角料、废锌熔渣、废钢丸、废脱模剂桶、水喷淋捞渣交专业公司回收处理,并按有关规定落实工业固体废物申报登记制度。(2)危险废物:项目废气处理过程中产生的废液压油、废液压油桶收集后交有资质单位处理,执行危险废物转移联单。(3)生活垃圾:项目员工生活垃圾须避雨集中堆放,统一由环卫部门运往垃圾处理场作无害化处理,日产日清,并要选择好垃圾临时存放地的位置,尽量避免垃圾散发的臭味逸散。因此,该建设单位产生的固体废物经处理后不会造成对环境的影响。
公众参与情况
相关环保措施承诺
大气:项目拟将熔化、压铸工序设置在密闭车间内,并在设备上方设置集气装置对废气进行收集后再经“水喷淋装置”处理后达标排放,干式研磨工序打开盖子过程中产生的颗粒物无组织排放,加强车间管理,对周围环境空气影响较小。废水:雨水:项目实施雨污分流,雨水和污水分开收集、分开处置;雨水经厂区雨水收集系统收集后排入市政雨水管网。压铸工序冷却水、喷淋水:项目此类循环水在冷却塔及喷淋塔内循环使用,不对外排放;喷淋水定期捞渣,同时由于循环过程中少量的水因受热等因素损失,定期补给损耗量。生活污水:项目经三级化粪池处理达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准的较严值排放至市政污水管道,然后引至东莞市长安和长安新区合建污水处理厂处理达标后排放。符合东莞市长安和长安新区合建污水处理厂的进水水质标准。噪声:选用低噪声设备,对设备进行合理布局,同时重视厂房的使用状况,尽量采用密闭形式,加强维修保养,采取经墙体隔音、减振和消声等措施处理后,项目营运期噪声对厂界噪声贡献值较小。固废:(1)一般工业固体废物:项目生产过程中产生的金属碎屑及边角料、废锌熔渣、废钢丸、废脱模剂桶、水喷淋捞渣交专业公司回收处理,并按有关规定落实工业固体废物申报登记制度。(2)危险废物:项目废气处理过程中产生的废液压油、废液压油桶收集后交有资质单位处理,执行危险废物转移联单。(3)生活垃圾:项目员工生活垃圾须避雨集中堆放,统一由环卫部门运往垃圾处理场作无害化处理,日产日清,并要选择好垃圾临时存放地的位置,尽量避免垃圾散发的臭味逸散。因此,该建设单位产生的固体废物经处理后不会造成对环境的影响。
公示时间
2022-11-10
联系人
东莞市生态环境局
联系电话
23391131、22835880
通讯地址
东莞市南城街道宏伟二路南城段九号胜安大厦
初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件(见附件)等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟批准的审批意见。
初步审查意见附件
附件
备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。