太原市吊坠拍卖招标采购公告(太原市迎泽区人民法院2022)



竞买公告
太原市迎泽区人民法院将于2022年12月5日10时至2022年12月7日10时止(延时的除外)在太原市迎泽区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:吊坠1个。未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围,请各竞买人自行了解。
起拍价:350元,保证金:35元,增价幅度:3元(以及其整倍数)。
二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托山西省产权交易中心股份有限公司在拍卖期间对上述标的的相关信息进行咨询及组织看样等工作,自公告之日起至竞价程序结束止(工作日)接受咨询,有意者请与山西省产权交易中心股份有限公司联系统一安排看样。山西省产权交易中心股份有限公司联系电话:高经理,13453171641。
三、竞买人条件:竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。负责执行的人民法院、网络服务提供者、承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织的工作人员及其近亲属不得参与竞买,并不得委托他人代为竞买与其行为相关的拍卖标的物。
竞买人(含自然人、法人、其他组织)可委托他人(具备完全民事行为能力的自然人)参与拍卖。竞买人委托他人拍卖的,须在竞价程序开始前7日内到法院办理委托手续并经法院确认,竞买成功后,竞买人(委托人)与受托人一同到法院办理交接手续。拍卖成交后直接裁定委托人为买受人。如无委托手续或委托手续不全的,竞买活动认定为参拍人的本人行为,成交后裁定参拍人为买受人。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖的方式:本次拍卖为增价拍卖,起拍价即为拍卖保留价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、标的物以实物现状为准,本院不承担标的瑕疵保证。特别提醒:本次拍卖的物品起拍价格系由双方当事人共同协商确定,未经专业评估公司评估,并且拍卖物品的规格、品种、质地、种类、简介等均系当事人口述,本院不对所拍卖物品的规格、品种、质地、种类真实性等方面做出任何承诺和保证。因此,参与竞买的竞买人应当特别注意以下事项:
1、本标的物予以处置的起拍价根据案件双方当事人依法进行议价所得。标的物交付以实物为准,本院不承担拍卖标的物的简介、瑕疵、质量、真伪及正常使用等保证。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2、预约看样请联系山西省产权交易中心股份有限公司,安排看样时间暂安排开拍三天前(如有变动,另行通知)。买受人欲报名参与竞拍,可以与山西省产权交易中心股份有限公司高经理(13453171641)联系看样,本院提供看样的时间和地点(疫情期间请按照疫情防控要求做好防控工作)。买受人在看样后参与竞拍的,视为对拍卖物品的规格、品种、质地、种类、简介等已经有充分、足够、完全的了解。在拍卖成交后对所拍卖物品的规格、品种、质地、种类等未达到理想的期望状态而反悔,对其保证金不予退还。
3、在本院承诺为买受人提供看样的前提下,买受人放弃看样或不予看样而直接参与竞拍的,视为对所拍卖物品的规格、品种、质地、种类、简介等已经有充分、足够、完全的了解。在拍卖成功后对所拍卖物品的规格、品种、质地、种类等未达到理想的期望状态而反悔,对其保证金不予退还。
七、对上述标的物权属有异议者,请于竞价程序开始前7日内与本院联系。与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。本标的物的优先购买权人未参加竞拍,视为放弃优先购买权。
八、本标的物的网络司法拍卖事项本院已通知了当事人、已知优先购买权人,没有接到通知的在本次拍卖公告公示满五日视为已通知。
九、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在竞价程序结束后7日内缴入法院指定账户(户名:太原市迎泽区人民法院,开户银行:中国工商银行太原五一路支行,账号:9558850502001782006(转款时请备注项目名称))拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
标的物详情咨询:山西省产权交易中心股份有限公司,高经理,13453171641
本规则其他未尽事宜,请向产权交易中心咨询。
淘宝技术咨询:400-822-2870
联系地址:山西省太原市南内环东街16号
太原市迎泽区人民法院
2022年11月15日