挂牌出让 国有建设用地使用权招标采购公告(如皋市自然资源和规划局2022)
如皋市(320682)国有建设用地使用权挂牌出让公告(皋自然资规挂告字[2022]33号)
如皋市自然资源和规划局 国有土地使用权挂牌出让公告 皋自然资规挂告字[2022]33号
经如皋市人民政府批准,如皋市自然资源和规划局决定以挂牌方式出让4(幅)地块的国有土地使用权。现将有关事项公告如下:
一、挂牌出让地块的基本情况和规划指标要求:
宗地编号
土地位置
土地面积 (m2)
土地用途
规划指标要求
出让 年限 (年)
保证金 (万元)
起始价 (万元)
增价规则 及幅度
容积率
建筑密度
绿地率
R2022059
如城街道大司马南路以东、花海路以北地段
50069
商住城镇住宅-普通商品住房
1.80
建筑密度
30%
70
9100
45062.10
10(元/平方米)
R2022060
如城街道大司马南路以东、花海路以南地段
43087
住宅城镇住宅-普通商品住房
1.80
建筑密度
30%
70
7800
38778.30
10(元/平方米)
R2022061
如城街道花海路以南、宣化路以西地段
43087
住宅城镇住宅-普通商品住房
1.80
建筑密度
30%
70
7800
38778.30
10(元/平方米)
R2022063
如城街道仙鹤路以东、育贤路以北地段
63301
商住城镇住宅-普通商品住房
1.10
建筑密度
30%
70
12400
61718.4750
10(元/平方米)
其他需要说明的宗地情况:
(1)R2022059号地块商业建筑面积不小于2000㎡,不大于8000㎡,商业结合花海路设置。充分利用地下空间用于人防工程和和地下停车(垂直式停车位尺寸不应小于2.5米×5.3米),开发深度不超过10.0米,占地范围退用地红线不少于5.0米,占地面积约47000平方米,建筑面积不计入容积率;若该地块与GJ2015-230#A1为同一受让人,物业用房、社区管理用房、婴幼儿照护服务设施、文体活动设施等公建配套可统筹考虑。详见规工设(2022)如字第32号规划条件。(2)R2022060号地块充分利用地下空间用于人防工程和和地下停车(垂直式停车位尺寸不应小于2.5米×5.3米),开发深度不超过10.0米,占地范围退用地红线不少于5.0米,占地面积约40000平方米,建筑面积不计入容积率;若该地块与GJ2015-230#B2为同一受让人,物业用房、社区管理用房、婴幼儿照护服务设施、文体活动设施等公建配套可统筹考虑。详见规工设(2022)如字第33号规划条件。(3)R2022061号地块充分利用地下空间用于人防工程和和地下停车(垂直式停车位尺寸不应小于2.5米×5.3米),开发深度不超过10.0米,占地范围退用地红线不少于5.0米,占地面积约40000平方米,建筑面积不计入容积率;若该地块与GJ2015-230#B1为同一受让人,物业用房、社区管理用房、婴幼儿照护服务设施、文体活动设施等公建配套可统筹考虑。详见规工设(2022)如字第34号规划条件(4)R2022063号地块商业建筑面积不小于1000㎡、不大于4000㎡,商业沿育贤路设置。充分利用地下空间用于人防工程和和地下停车(垂直式停车位尺寸不应小于2.5米×5.3米),开发深度不超过10.0米,占地范围退用地红线不少于5.0米,占地面积约56000平方米,建筑面积不计入容积率;详见规工设(2022)如字第43号规划条件。(5)本次挂牌出让地块需编制修建性详细规划并提交日照分析报告,充分考虑对周边地块的日照影响,日照影响分析按《江苏省日照分析技术规程》(DB32/T3702-2019)执行。本次挂牌出让地块所涉及地下空间使用权设立及其各项规划管控要求的出具,均依据已经依法批准的详细规划中相应地下空间的开发利用内容,符合《中华人民共和国城乡规划法》、《城市居住区规划设计标准》(GB50180-2018)、《江苏省城乡规划条例》、《江苏省城市规划技术管理规定》(2011年版)、《省政府办公厅关于城市地下空间开发利用的指导意见》(苏政办发[2020]58号)、《江苏省自然资源厅党组关于严格执行国有建设用地出让规定进一步加强监管监督工作的意见》(苏自然资党组发(2019)94号)等法律法规和技术规范标准有关规定。
二、竞买资格: 1、本次挂牌出让的地块可以单独申请,也可以联合竞买。中华人民共和国境内外的自然人、法人和其他组织均可申请参加。法律法规和挂牌出让文件另有规定的,按规定执行。竞买人、竞买人控制的子公司、控制竞买人的母公司或竞买人母公司控制的其他子公司、或竞买人母公司控制的其他子公司控制的子公司等关联公司不得同时参与本地块的竞买。对违反规定的竞买人取消其竞买资格,并列入失信人名单、禁止其在失信行为发生后3个月内参加如皋市国有建设用地使用权挂牌竞价出让活动。欠缴土地出让价款的用地者含其另外成立的企业均不得参加土地竞买。另:根据市政府办公室《关于切实加强房地产开发经营税收管理的意见》(皋政办发〔2009〕131号)要求:对于房地产开发经营项目中标者中标后应在如皋注册独立法人资格的开发企业,领取工商营业执照,并由在如皋设立的公司办理相关土地手续。2、根据国发〔2010〕10号、国土资发〔2010〕151号文件规定,竞买人参加住房建设用地(包括含住房用途的综合用地)招拍挂出让时,除应提供有效身份证明文件、缴纳竞买(投标)保证金外,还应提交竞买(投标)保证金不属于银行贷款、股东借款、转贷和募集资金的承诺书及商业金融机构的资信证明。对存在下列违法违规违约行为的竞买人及其控股股东,在结案和问题查处整改到位前,禁止参加土地竞买活动:(1)存在伪造公文骗取用地和非法倒卖土地等犯罪行为的;(2)存在非法转让土地使用权等违法行为的;(3)因企业原因造成土地闲置一年以上的;(4)开发建设企业违背出让合同约定条件开发利用土地的。
三、本次国有土地使用权挂牌出让按照价高者得原则确定竞得人。
四、本次挂牌出让的详细资料和具体要求,见挂牌出让文件。申请人可于2022年11月17日至2022年12月06日,到国有建设用地使用权网上交易平台(http://www.landnt.com)获取挂牌出让文件。
五、本次国有建设用地使用权实行网上挂牌出让,通过如皋市国有建设用地使用权网上交易系统(http://www.landnt.com/)(以下简称网上交易系统)进行。符合报名资格条件的竞买申请人可于2022年12月07日起至2022年12月14日登录网上交易系统提交申请。缴纳竞买保证金的截止时间为2022年12月14日16时30分。
六、本次国有土地使用权挂牌地点为如皋市国有建设用地使用权网上交易平台(http://wwww.landnt.com)各地块挂牌时间分别:
1、宗地编号:R2022059
报名时间:2022年12月07日 08时30分 至2022年12月14日 16时30分;
保证金缴纳时间:2022年12月07日 08时30分 至2022年12月14日 16时30分;
挂牌时间:2022年12月07日8时30分 至2022年12月16日10时。
2、宗地编号:R2022060
报名时间:2022年12月07日 08时30分 至2022年12月14日 16时30分;
保证金缴纳时间:2022年12月07日 08时30分 至2022年12月14日 16时30分;
挂牌时间:2022年12月07日8时30分 至2022年12月16日11时。
3、宗地编号:R2022061
报名时间:2022年12月07日 08时30分 至2022年12月14日 16时30分;
保证金缴纳时间:2022年12月07日 08时30分 至2022年12月14日 16时30分;
挂牌时间:2022年12月07日8时30分 至2022年12月16日14时。
4、宗地编号:R2022063
报名时间:2022年12月07日 08时30分 至2022年12月14日 16时30分;
保证金缴纳时间:2022年12月07日 08时30分 至2022年12月14日 16时30分;
挂牌时间:2022年12月07日8时30分 至2022年12月16日16时。
七、 其他需要公告的事项
竞得人不得建设带有私家花园的低层独立式住宅的别墅类房地产开发项目。
1、地块竞价规则。本次挂牌出让的R2022059、R2022060、R2022061号地块土地最高限价设定为10350元/平方米;R2022063号地块土地最高限价设定为10730元/平方米。在限时竞价期间,地块网上竞价达到最高限价时,如仍有2家或2家以上单位(含报最高限价的竞买人)接受最高限价,并要求继续竞买的,将停止网上限时竞价,改为现场摇号确定竞得人,所有接受最高限价的竞买人均可参加摇号,竞得人的成交价为最高限价。 2、网上交易报价分竞买报价和限时竞价两个阶段,在竞买报价期间,每个竞买人仅有一次报价机会,且不得超过一个加价幅度,经有效报价后方可参与限时竞价。在限时竞价期间,地块网上竞价达到最高限价时,如仍有2家或2家以上单位(含报最高限价的竞买人)接受最高限价,并要求继续竞买的,将停止网上限时竞价,改为现场摇号确定3名(若参与摇号单位小于3家的,以实际参加单位数量为限)候选竞得人及对应顺位,由候选竞得人现场签收《国有建设用地使用权网上交易现场摇号确认书》。现场摇号结束后,将在如皋市公共资源交易网公布3名候选竞得人名单及对应顺位,同时将该地块所有参与现场摇号的竞买人名单向社会公示,公示期为摇号之日起1个工作日。 所有接受最高限价的竞买人,在系统限时竞价询问和现场摇号询问期内均确认参与的,方可有资格参加现场摇号。竞得人的成交价为最高限价(竞买成交时间以现场摇号结果公示期满后竞得资格确认时间为准)。所有接受最高限价并参与现场摇号的竞买人须从网上交易平台打印《国有建设用地使用权网上交易现场摇号资格审查通知书》,并持《国有建设用地使用权网上交易现场摇号资格审查通知书》、法定代表人证明及授权委托书、法定代表人身份证(复印件加盖单位公章)、受委托人身份证(原件及复印件)、竞买保证金缴纳凭证等资料,于限时竞价结束次日(R2022059号地块:2022年12月17日9时;R2022060号地块:2022年12月17日10时;R2022061号地块:2022年12月17日11时;R2022063号地块:2022年12月17日14时)到如皋市行政审批局C区开标室(一)(如皋市解放路市民服务中心三楼扶梯右侧)进行现场摇号资格审查,进入摇号程序。请各意向竞买人提前准备现场摇号资格审查相关材料,并安排专人及时参加现场摇号。逾时的或者材料提交不全的,视为自动放弃,不得参加现场摇号。 3、本次挂牌出让R2022059、R2022060、R2022061号地块于2022年12月20日前缴清土地出让价款;R2022063号地块于2022年12月22日前缴清土地出让价款。
八、联系方式与银行账户
联系地址:如皋市解放路市民服务中心三楼C区301室
联 系 人:刘女士、戴女士
联系电话:0513-87315005
开户单位:
开户银行:竞买申请人在网上交易平台上自行选定的银行
银行帐号:
如皋市自然资源和规划局
2022年11月17日