辽宁省房屋拍卖招标采购公告(辽宁省大连市中级人民法院2022)
辽宁省大连市中级人民法院关于大连市中山区珠玉街12号38层3号房屋(第二次拍卖)的公告
发布时间: 2022年11月17日 10:44
本项目咨询、代办、贷款等服务唯一法院指定机构(辽宁法拍)客服电话:预约看样0411-84313558、贷款咨询13840823003。
郑重提醒:竞买人切勿通过其他社会机构或个人办理代办、贷款和尾款缴纳业务,谨防上当受骗!
大连市中级人民法院定于2022年12月3日10时至2022年12月4日10时止(延时的除外)在京东网络司法拍卖平台上(网址:http://sifa.jd.com/)进行公开拍卖活动,现公告如下: 一、拍卖标的物:
大连市中山区珠玉街时代峯汇小区3号楼的二十五处房屋(单独拍卖)。
标的物明细表
序号
房屋坐落
对应现地址楼号
建筑面积(㎡)
评估价(万)
二拍起拍价(万)
保证金(万)
加价幅度(元)
中山区珠玉街
1
12号38层3号
3号楼B2栋
107.73
204.6
130.944
20
5000
2
12号38层4号
106.99
203.2
130.048
20
5000
3
12号56层1号
140.98
253.7
162.368
20
5000
4
12号56层2号
154.35
277.8
177.792
20
5000
5
12号52层1号
140.77
253.3
162.112
20
5000
6
12号51层1号
140.77
253.3
162.112
20
5000
7
12号48层1号
140.77
267.4
171.136
20
5000
8
12号44层1号
140.77
278.7
178.368
20
5000
9
12号40层1号
140.77
267.4
171.136
20
5000
10
12号52层2号
154.65
278.3
178.112
20
5000
11
12号51层2号
154.65
278.3
178.112
20
5000
12
12号50层2号
154.65
293.8
188.032
20
5000
13
12号49层2号
154.65
293.8
188.032
20
5000
14
12号48层2号
154.65
293.8
188.032
20
5000
15
12号47层2号
154.65
293.8
188.032
20
5000
16
12号45层2号
154.65
306.2
195.968
20
5000
17
12号44层2号
154.65
306.2
195.968
20
5000
18
12号43层2号
154.65
306.2
195.968
20
5000
19
12号43层3号
107.73
213.3
136.512
20
5000
20
12号55层1号
140.98
253.7
162.368
20
5000
21
12号54层1号
140.98
253.7
162.368
20
5000
22
12号53层1号
140.98
253.7
162.368
20
5000
23
12号55层2号
154.35
277.8
177.792
20
5000
24
12号54层2号
154.35
277.8
177.792
20
5000
25
12号53层2号
154.35
277.8
177.792
20
5000
特别说明:本次拍卖房屋所有人为朗城房地产开发(大连)有限公司,房屋相关信息在大连市不动产登记中心可查询,未办理不动产权证。房屋成交后能否办理权证,及办理权证所需要的手续、费用等相关事宜,请竞买人自行了解。本院不承担瑕疵保证。
标的物所在地:大连市中山区珠玉街。
二、竞买人条件:
(一)凡具备完全民事行为能力的自然人、法人和其他组织均可参加竞买,法律、行政法规、司法解释及国家政策对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(二)如参与竞买人未开设京东网账户,可委托代理人(已开通京东网账户且完成实名认证的完全民事行为能力的自然人)进行,竞买人应当在拍卖开始前至少提前五个工作日与法院联系(随带营业执照副本、授权委托书、委托人及代理人身份证等),且务必待法院确认相关信息,通知网络服务提供者并系统推送成功后,方可在网上完成保证金缴纳及报名手续,未按该规定进行委托竞买报名,导致无法正确开通竞买权限的后果,由竞买人自行承担。
(三)重要提示:竞买人申请参与竞拍的,应当符合本地区和上级法院限购政策规定的要求,竞买人应当承诺其具备购房资格及自愿承担房产不能过户和悔拍等相应所有法律后果,竞买人无法确定的可自行向不动产登记部门咨询。
三、竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。如果买受人本人因客观原因无法来法院领取标的物的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院领取标的物。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。 四、咨询时间:自2022年11月21日起至2022年12月2日17时止(节假日除外)接受咨询,咨询电话:辽宁法拍网络科技有限公司/0411-84313558;展示看样时间以法院通知为准。
五、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,竞价时间自该出价时点自动顺延5分钟。竞买人的出价时间以进行网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。 六、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。 七、本次拍卖标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的物瑕疵保证。买受人可自行办理房屋交接手续。有意者请亲自实地看样,并自行到相关职能部门咨询了解欠费、限购、权属变更及权属变更流程、费用等事宜,过户办证风险自行承担。未实地看样、未咨询的竞买人视为对本标的物现状的认可,责任自负。房屋户口不在执行范围内,请竞买人自行向主管职能部门查询。
本次拍卖以标的物总面积、总价款拍卖,总面积以所有权证证载面积或房产管理部门出具的文件记载面积为准。如本次拍卖标的物存在改建、超建、赠送面积情况,则该部分未包含在证载面积中,法院不保证标的物总面积与实际测量的面积相符合,如有不符以权威部门的实际测量为准,拍卖总价款不变,仍按照拍卖实际成交为准。是否包含改建、超建、赠送等附属面积,以议价、询价或评估说明为准。标的改建、超建及设施损坏等情形,请竞买人自行了解,法院不就以上情况承担责任。设施损坏的修复、超建拆除整改、改建的恢复原状等风险及上述情况所涉及的费用全部由买受人承担。
八、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续,如标的物暂不具备办理权属变更条件,买受人需待办理条件符合时再自行办理。标的物交付手续由买受人自行办理,因网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照相关法律、行政法规的规定,由相应主体承担。所有涉及的欠费(包括但不限于水费、电费、燃气费、物业费、取暖费等)及办理权证所需费用由买受人自行了解并处理,法院不承担责任。
买受人需承诺拍卖成交后的入驻和资产移交工作由其自行解决。如因买受人不符合有关房地产调控政策条件,导致无法办理产权过户手续的风险和后果,由买受人自行承担;如因买受人未在指定期限内办理产权过户或者其自身原因(含不符合有关房地产调控政策条件)不能办理产权过户手续,导致拍卖房产被另案查封的风险和后果,由买受人自行承担。
九、对上述标的物权属有异议者,请于2022年12月2日前与本院联系。
十、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。 十一、拍卖竞价前意向竞买人须在京东网注册账号并通过实名认证(已注册京东网账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,具体要求请阅读竞价页面内的《竞拍须知》及京东网络拍卖平台告知的司法拍卖流程(拍卖前必看)的相关准则。拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入大连市中级人民法院指定账户,拍卖成交余款须在成交后七日内一次性一笔缴入法院指定账户(户名: 辽宁省大连市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司大连沙河口支行,账号:6228400567005094367)并备注买受人姓名及案号。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
重要提示:1、拍卖标的物保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买,建议竞买人提前5个工作日完成报名及保证金缴纳手续。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致京东网在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与京东网平台均不就此承担任何责任。
2、申请人、优先竞买权人、线下缴纳保证金、委托竞买及联合竞买等竞买人,建议提前5个工作日向法院提交证明材料并办理竞买手续(已开通京东网账户且完成实名认证,登记的证件信息必须与京东网实名认证相一致),且务必待法院确认相关信息,通知网络服务提供者并系统推送成功后,上述相关人员方可在网上完成保证金缴纳及报名手续,如未按此条提示规定的时间及流程向法院提交材料并完成报名手续,导致竞买权限无法正确开通,所产生的一切后果由上述预参加竞买的人员自行承担,上拍法院、辅助机构与京东网络平台均不就此承担任何责任。
在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东网司法拍卖服务热线:400-6229586。
十二、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0411-83723213/大连市中级人民法院监察室
本规则其他未尽事宜,请向法院咨询。
咨询电话:0411-84313558/辽宁法拍网络科技有限公司
京东网司法拍卖服务咨询电话:400-6229586
网址:http://sifa.jd.com/
此公告在“京东网”上发布。
二〇二二年十一月十七日