破产清算招标采购公告(武汉奥山圣宏置业有限公司2022)
武汉奥山圣宏置业有限公司意向重整投资人资格
2022年5月20日,武汉市东西湖区人民法院作出(2022)鄂0112破申6号民事裁定书,裁定受理了武汉奥山圣宏置业有限公司(以下简称奥山圣宏公司)破产清算案一案,并指定武汉奥山圣宏置业有限公司清算组担任管理人。
基于奥山圣宏公司尚具备重整的价值与可能性,管理人将于2022年11月27日15时至2022年11月28日15时止(延时除外)在京东拍卖破产强清平台(处置单位:武汉奥山圣宏置业有限公司管理人,监督单位:武汉市东西湖区人民法院,网址:https://auction.jd.com/bankrupt.html)对奥山圣宏公司意向重整投资人资格开展竞价活动,现公告如下:
一、重要提示
(一)郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条第六项的职责在破产强清平台处分债务人财产。
(二)竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》等要求,调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
二、拍卖标的
(一)标的物:武汉奥山圣宏置业有限公司意向重整投资人资格。
因奥山圣宏公司目前为破产清算程序,重整投资人资格竞买拍卖成交后,以报价最高竞价人确定为意向重整投资人。意向重整投资人将与奥山圣宏公司管理人签订《重整投资协议》并共同制作重整计划草案提交债权人会议表决。待重整计划草案经法院裁定批准后确定为重整投资人。法院裁定批准重整计划后,重整投资人取得本次竞价中涉及资产的控制权,资产包括:武汉奥山圣宏置业有限公司100%股权。
(二)起拍价:720,000,000.00元,保证金:50,000,000.00元,增价幅度:10,000,000.00及其整数倍。
特别说明:意向投资人除支付拍卖成交价款外,需承诺完成汉口澎湃城AB地块的复工续建,保障近千户业主的生存权益,确保房屋按期交付。AB地块复工续建预计所需资金至少为2.9亿元,此款项独立于拍卖成交价款之外,需额外支付。
三、咨询、展示看样的时间与方式
(一)自本公告发布之日起至2022年11月26日17时止接受咨询,咨询电话:153 0711 4289、153 4225 8331。
(二)本次拍卖统一看样时间为2022年11月26日上午10时,如需看样请提前与管理人预约,并按时自行前往标的物所在地。
四、优先购买权人
(一)截至发布本公告时,未发现存在优先购买权人。
(二)如认为对本标的享有优先购买权的,应于竞价活动开始3个工作日前向管理人提交合法有效的证明(登记的证件信息必须与京东实名认证相一致),经管理人确认后才能以优先购买权人的身份参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。本标的优先购买权人未参加竞价,亦视为放弃优先购买权。
五、竞买资格的确定
鉴于本次竞买的项目涉及在建工程的复工建设及交付,关乎近千户购房人的生存权益,因此意向重整投资人应当系依法成立且合法存续的企业法人或非法人组织;具有较高的社会责任感和良好的商业信誉;具有足够的资金实力,能够在合理时间内支付重整投资价款及复工续建资金;具有同类大型房地产项目开发经验且能提供切实可行复工续建方案确保已售房屋按期交付。
本次拍卖,管理人将着重对意向重整投资人进行资格审查,意向重整投资人应于竞拍前三日向管理人提交有关资质证明资料。资格审查未通过的,无权参与本次竞拍。
六、标的物异议程序
(一)对本次拍卖标的权属有异议者,应于竞价开始3个工作日前向管理人提交合法有效的证明。
(二)与本标的物有利害关系的当事人可参加竞价,不参加竞价的请关注本次竞价活动的整个过程。
七、竞价方式
(一)竞价从起拍价开始以递增出价方式竞价,增价幅度由管理人确定,至少一人报名且出价的,方可成交。本次拍卖保留价为起拍价,竞买人以低于起拍价出价的无效。
(二)本次竞价活动设置延时出价功能,在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
(三)优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖标的由优先购买权人竞得。
(四)顺位不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人将确认其顺位,赋予不同顺位的优先竞买代码。顺位不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖标的由顺位在先的优先购买权人竞得。顺位相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖标的由出价在先的优先购买权人竞得。
八、保证金与余款交纳
(一)第一次出价前,意向竞买人须在京东注册账号并通过实名认证(已注册京东账号需通过实名认证),在线支付竞买保证金,支付后系统自动冻结该笔保证金。
(二)竞价成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转为部分成交款,由京东结算给管理人指定账户;竞价结束后,未能竞得者的保证金以及竞价未成交的(即流拍的)竞买人的保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
(三)竞价成交后,买受人原锁定的保证金自动转入管理人指定账户。买受人应于成交之时起10日内将竞拍尾款支付至管理人指定账户(请注明买受人及标的物名称):
账户名称:武汉奥山圣宏置业有限公司管理人
账号:127917268410201
开户银行:招商银行股份有限公司武汉金银湖支行
行号:308521015321
(四)拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。重新拍卖后,保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。未在规定时间内支付全部尾款的,视为悔拍。
九、税费及其他费用承担
本次拍卖所涉及税、费应当依照相关法律法规的规定,由相应的主体承担并缴纳。相关法律法规无规定或规定不明的,由买受人承担。
十、标的物移交
(一)买受人在交齐所有成交款后10个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料、委托手续等原件到武汉奥山圣宏置业有限公司管理人处(地址:武汉市东西湖区三店西路奥山汉口澎湃城售楼处二楼管理人办公室)签署拍卖成交确认文件,并与管理人签订《重整投资协议》。
(二)本拍品交付为意向重整投资人资格,受让现股东持有的100%股权,从而整体取得本次竞价中约定资产的控制权。股权变更是否有限制等相关事宜请竞价人自行咨询相关部门。重整计划裁定批准后,由重整投资人自行到相关部门办理有关手续,管理人予以协助。
(三)奥山圣宏公司股权结构以监管部门登记为准,公司资产以实物现状为准,管理人及法院对重整投资人获得的股权和资产不承担瑕疵保证责任。
十一、风险提示
(一)本次拍卖以确定奥山圣宏公司意向重整投资人为目的,故本次拍卖并非常规意义上的资产拍卖。竞拍前,请自行组织尽职调查,充分了解标的物的详情。尽调产生的费用自理。
(二)竞买人应当具备完全民事行为能力。竞买人也可根据《竞买须知》相关规定委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买。
(三)本次网络竞价所涉标的物已知的标的物属性、抵押等情况已经公示,买受人需承担标的物存在的其他权利瑕疵风险。如果标的物本身存在权利瑕疵导致交易行为无法顺利完成的,法院、管理人与网络竞价平台不承担任何赔偿责任。
(四)管理人、上拍机构对此次竞价标的物所作的说明和提供的图片、文字资料等,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,仅提供竞买人参考。(特别提醒:有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的物现状的确认,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负。)
(五)因标的物本身价值较高,起拍价、保证金、竞价成交数额较大。为避免在在线支付的过程中,因银行限额而导致无法支付的问题,请根据《竞买须知》相关规定进行充分准备。
(六)竞价人竞价成功后即获得奥山圣宏公司意向重整投资人资格,在本公告规定的期限内付清竞拍尾款后,竞价人将以意向重整投资人的身份参与奥山圣宏公司破产程序,参与制定《重整计划(草案)》,待《重整计划(草案)》提交债权人会议表决通过并经法院批准后确定为正式的重整投资人。若后续未能在法律规定的重整期限内提交重整计划草案,或者提交的重整计划草案未获债权人会议表决通过且未获法院裁定强制批准且重整计划未获法院裁定批准,仍将面临重整失败的风险。如重整失败且意向重整投资人无过错的,意向重整投资人已付款项原路退回(款项缴存期间不计利息)。
十二、本次网上公开竞价《竞买公告》《竞买须知》等标的物相关文件已在京东网络竞价平台公开展示,请仔细阅读。上拍机构已就前述相关标的物相关文件的所有条款向竞买人如实告知并做出详细说明,竞买人知悉并同意接受前述文件的全部条款和内容,竞买人和资产处置方双方不存在任何歧异和误认,竞买人承诺不再对前述文件的条款提出任何异议。
十三、竞买人在竞价前请务必仔细阅读相应标的竞买公告、须知等。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询。管理人咨询电话:153 0711 4289、153 4225 8331
法院监督电话:027-8338 8671
京东技术咨询电话:4006229586
此公告在“京东网”上发布,网址: https://auction.jd.com/bankrupt.html。
武汉奥山圣宏置业有限公司管理人
二〇二二年十一月二十一日