东莞市招标采购公告(东莞市麻涌镇新基股份经济联合社2022)
新基村裕农围2.3亩农地
东莞市农村(社区)集体资产管理网dgnzb.dg.gov.cn
交 易 公 告
交易编号:MCZBGG2022-617
麻涌镇集体资产交易中心受东莞市麻涌镇新基股份经济联合社委托,将对位于裕农围(土名)-其他使用权租赁进行竞投,欢迎有意参加者前来报名竞投。
一、竞投项目基本情况
资产编号
资产性质
交易面积
租赁年限
交易底价
加价幅度
保证金
资产地址
资产图片
2990030
经营性资产
1533.34平方米
3年
1500元/年
50元/年
1000.00元
裕农围(土名)
二、资产的使用范围:农业
三、行业要求:需符合消防和安全要求,不得经营再生资源回收行业。
四、竞价单位准入条件
受让人或承租(包)人的条件:本次交易只限新基村户籍的村民竞投。竞投意向人报名参加竞投前应仔细阅读标的物交易公告,并特别注意确保符合交易公告列明的竞投人资格要求。(符合准入条件才能竞投。不符合准入条件的,不能参加。)竞投后经交易组织管理机构审核不符合报名资格的初步竞得人,取消竞得资格,已交纳保证金归业主所有。本项目不接受纳入东莞市农村(社区)集体资产交易平台信用风险警示名单的意向人竞投报名。存在以下情况的不接受报名: 1、单位或个人对同一交易标的竞得后2次弃标的,从第2次弃标之日起3年内纳入平台交易信用警示名单。在全市范围内,单位或个人对不同交易标的竞得后3次弃标的,从第3次弃标之日起3年内纳入平台交易信用警示名单; 2、在全市范围内,单位或个人参加平台交易,报名交易累计10次以上不进行有效报价的,从累计10次不报价之日起3年内纳入平台交易信用警示名单; 3、承租人违反与集体经济组织签订的交易合同约定转租、分租物业,或违反市、镇(街道)关于遏制“二手房东”哄抬工业厂房租赁价格的政策规定的,从审查确认之日起3年内纳入平台交易信用警示名单; 4、集体经济组织已在交易公告或合同中履行瑕疵披露责任,竞得人仍以集体资产存在已披露的瑕疵为由拒不履行合同的; 5、单位或个人在交易活动中经查实有弄虚作假、串通竞投、行贿、敲诈勒索、威胁他人等干扰正常交易秩序情形的; 6、集体资产的承租人拖欠应缴租金超过6个月,或其他欠款超过6个月(从第一笔欠款起算)且累计欠款金额超过1万元的; 7、单位或个人因违规参与平台交易、放弃交易、不符合条件参加网上竞价交易等原因,按规则应被没收交易保证金而拒不履行的; 8、因承租人在合同约定的租赁期满后不撤出原租用的集体资产或其他不良履约情况造成租赁合同双方仲裁、诉讼等纠纷,承租人尚未依法承担其应承担的全部违约责任的; 9、单位或个人经平台交易签订集体土地使用合同但未按约定使用土地,造成违法用地且未按期整改到位的; 10、已被纳入各级国家机关或授权单位依法公布的其他信用警示名单的; 11、依镇(街道)关于信用警示的制度规则应予以信用警示的。 12、集体资产的承租人违反合同约定,不按时足额将租金等费用存放在其指定代扣账户上,导致租金代扣不成功累计达6次以上(含6次)的,列入交易平台信用警示名单2年。
五、本次项目采用网上竞投方式竞投,按照总价价高者得原则确定竞得人。竞投意向人请通过东莞市集体资产网上交易平台进行网上报名、缴纳保证金以及参与报价等,操作指引详见本网站“交易指南”栏目,对不按操作指引及其他相关规则规定的步骤和要求进行操作的,造成的损失由竞投意向人自行承担。
六、申请时间及交易保证金缴纳
竞投意向人,请于2022年12月07日 16点30分前通过东莞市集体资产网上交易平台进行网上报名,并于2022年12月08日 11点30分前将保证金汇入系统指定的银行账户中。以保证金到账时间为准,逾期无效。保证金必须通过银行账户转账汇入,现金汇入无效。账号开户人与网上交易账号申请人必须同一个人。由于人民银行大额支付系统按照国家法定工作日运行,大额资金(5万元以上,不含5万元)的跨行转账,在非工作日期间(如周六、周日或法定节假日)和非营业时间停止运行,请竞投意向人注意咨询受理转出银行和提前安排保证金转出时间。
七、竞投意向人报名条件
(一)营业执照复印件加盖公章、法定代表人身份证原件与复印件(以企业名义竞投的须提供);
(二)组织机构代码证原件与复印件(如有须提供);
(三)居民身份证原件与复印件(以个人名义竞投的须提供);
(四)授权委托书(委托他人代理的须提供);
(五)代理人身份证原件与复印件(委托他人代理的须提供);
(六)其它要求竞投单位提供的证明资料。
网上竞价交易采取先竞价后审核竞投资格的方式。网上竞价结束后,最终中标的竞投人请于2022年12月14日17时00分前携带以上资料到交易组织机构进行资格审核,审核通过后,在规定的时间内与业主单位签订成交合同。对未在规定时间内进行资格审核或经交易中心审核不符合报名资格的竞投人,取消中标资格并没收全部竞投保证金。
八、看样时间
本中心与业主组织看样时间为:2022年11月30日-2022年12月05日,上午8:30-12:00,下午14:00-17:30。意向竞投人敬请提前联系本中心或业主。其余时间,请竞投意向人自行看样。资产图片仅作参考,与实物不一定一致。标的物以实物现状为准,交易组织机构不承担标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞投人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
九、公示时间
本交易公告公示时间为:2022年11月30日至2022年12月07日。
十、竞投时间
本次交易竞投时间为:2022年12月09日15时00分00秒至2022年12月09日16时00分00秒,竞投人请在规定时间内参与报价。本次交易设置延时出价功能,在竞价结束前,每最后3分钟如果有竞投人出价,就自动延迟180秒,最大延迟次数999次。
十一、中标人审核资料时间
中标人需在2022年12月14日17时00分前到交易中心提交审核资料。
十二、其他信息
竞投人在竞投前必须下载附件合同进行详细查阅。
十三、联系方式
东莞市麻涌镇新基股份经济联合社
联系人:莫小姐
联系电话:0769-88822796
麻涌镇集体资产交易中心
联系地址:麻涌镇公安宿舍楼1楼33号铺麻涌镇集体资产交易中心
联系电话:0769-88232889
网址:http://dgnzb.dg.gov.cn
麻涌镇集体资产交易中心
二0二二年十一月二十八日
附件1附件1
承租方名称:出租方名称:农田名称:农田租赁合同书合同编号:附件5:身份证号码:法定代表人(负责人/农户代表人):身份证号码:□社会信用代码:出租方:(以下简称甲方)根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国农村土地承包法》《农村土地经营权流转管理办法》等相关法律法规,本着平等、自愿、公平、诚信、有偿的原则,甲乙双方经平等协商,就农田(林地、旱地)租赁事宜签订本合同。法定代表人(负责人/农户代表人):□身份证号码:□社会信用代码:承租方:(以下简称乙方)经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社□家庭农场□农村集体经济组织□公司□其他:联系地址:联系电话:1、甲方将位于的农田亩出租给乙方使用(具体见附图)。第一条农田及租赁用途经营主体类型:□自然人□农村承包经营户□农民专业合作社家庭农场公司□其他:联系地址:联系电话:身份证号码:1353.07258306.590.00平方米合5600第三条租金及履约保证金月31日止。租赁期为3年,即从2023年1月1日起至2025年12第二条租赁期3、乙方租赁甲方农田用于农业种植(不得开挖鱼塘养殖水生动物,也不得养龟等陆生动物;并按照国家有关法律、法规和各行政管理部门的相关规定使用)。2、农田属于甲方所有。元和第一年租金元,两项合计人民币元(大写:人民币)。乙方应将款项转入前款甲方银行账户,缴费方式与本合同第三条第3款一致。4、乙方于本合同签订之日,需一次性向甲方缴交履约保证金3、乙方可采用自行持有的银行账户作为代扣缴租账户(最多不超过2个账户),也可采用经第三方书面授权的第三方银行账户作为代扣缴租账户。由甲方与代扣缴租账户持有人签订《东莞市农村集体经济组织租金收入跨行代扣委托协议》,约定委托扣款具体条款,《东莞市农村集体经济组织租金收入跨行代扣委托协议》作为本合同的组成部分,具有同等法律效力。2、租金按年缴交。乙方于每年1月10日前将当年租金转入甲方银行账户(开户行:东莞农村商业银行新基分理处,户名:东莞市麻涌镇新基股份经济联合社,账号:050080190010000870),缴费方式采用东莞市农村集体经济组织租金收入跨银行代扣方式。(大写:人民币)。因办理租赁发票所产生的各种税款、费用均由乙方承担。1、租金以本合同第一条第1款所约定的面积计算,每亩每年租金元,农田每年租金总计为人民币元(不含税)第五条农田的使用和维护3、租赁期满,甲、乙双方没有重新签订租赁合同的,乙方应在合同期满后7天内将农田完好归还甲方。如归还甲方的农田中仍有乙方搭建的设施或农作物的,甲方有权处置且不予补偿。2、甲方将农田交付给乙方时,甲、乙双方应在农田现场,乙方对农田状况有异议的,应当场提出,协商解决。1、甲方于2023年1月1日前将农田按现状交付给乙方使用。第四条农田移交5、合同期满,在乙方付清租金等经营费用后,甲方将履约保证金无息退还乙方。6、未经甲方书面同意,乙方不得占用租赁范围外的农田。5、乙方应在法律法规政策规定和合同约定允许范围内合理利用出租农田,应确保农地农用,符合当地粮食生产等产业规划,保持农田环境干净整洁,不得弃耕抛荒,不得破坏农业综合生产能力和污染农田生态环境。4、未经甲方书面同意,乙方不得在农田上搭建设施。经甲方同意搭建的设施,其权属归甲方所有,如发生政府征地或甲方发展需要提前终止合同的情况,地上设施不另行赔偿。3、未经甲方书面同意,乙方不得填高或挖深农田。2、乙方向甲方归还农田时,农田有损毁的,乙方要负责修复或向甲方支付维修费用。1、乙方应依据有关法律法规保护出租土地,未经甲方书面同意,乙方不得改变租用农田的租赁用途。禁止占用出租土地建窑、建坟或者擅自在出租土地上建房、挖沙、采石、采矿、取土等,禁止占用出租的永久基本农田发展林果业和挖塘养鱼。3、租赁期间,乙方应按时支付租金、水电费、工人工资等一切与经营有关的费用。2、租赁期间,乙方应守法经营,做好安全工作,甲方不承担乙方在租赁期间发生的一切经济责任和法律责任。1、乙方在遵守本合同的前提下在租赁期间享有农田的使用权,甲方对乙方在农田内守法经营活动不得进行干扰妨碍。第六条甲、乙双方权利和义务8、未经甲方书面同意,乙方不得将农田的部分或全部转借或转租他人,也不得转让剩余年限的农田使用权给第三方。7、租赁期间,农田的维护管理由乙方负责,相关费用由乙方承担。(1)未按时交付履约保证金;3、乙方有下列行为之一的,甲方有权单方面解除合同,收回租赁物,没收或追讨乙方履约保证金,追回乙方拖欠款项,由此造成的经济损失由乙方自行承担。乙方应于收到甲方收回租赁物通知后14天内将租赁物完好归还甲方,如逾期搬离租赁物的,甲方有权处置租赁物内的留存物品,并自延迟之日起加倍计收租金,甲方并有权采取一切必要措施直接收回租赁物。2、乙方违反本合同在租赁期内退租的,甲方不退还所收乙方履约保证金,乙方无权要求甲方作出任何赔偿或补偿。1、乙方不按时缴交租金的,按应缴租金每日加收0.1%的违约金。第七条乙方违约责任4.乙方依法依规开展种养生产,应当履行主体责任,健全规章管理制度,建立规范生产记录台账和用药记录台账,合理用药,落实安全用药间隔期,严禁使用禁限用农兽(渔)药以及国务院农业行政管理部门规定禁止使用的药品和其他化合物,确保农产品质量安全。乙方应当配合农产品监管部门的抽检工作,检测不合格的,应进行无害化处理;乙方租赁地块生产的农产品经有农产品检测资质的检测监督机构检测三次不合格的,甲方有单方面免责终止合同的权利。(7)未经甲方书面同意,在农田上搭建设施;(6)未经甲方书面同意,将农田的部分或全部转借、转租他人,或者转让剩余年限的农田使用权给第三方;(5)未经甲方书面同意,改变租用农田的租赁用途、弃耕抛荒连续两年以上、给出租土地造成严重损害或者严重破坏土地生态环境的;(4)未经甲方书面同意,占用租赁范围外的农田;(3)有拖欠工资、水电费行为的;(2)未按时向甲方缴交租金超过二个月;1、因不可抗力原因致使本合同不能继续履行,由此造成的损失,甲、乙双方各自承担,互不承担责任。第八条缔约责任(11)乙方有其他违约行为,经甲方催告仍不改正的。(10)未按时归还农田给甲方;(9)给农田造成严重环境污染,致使农田不适于农业种植;(8)未经甲方书面同意,填高或挖深农田;第十条通知及送达方式本合同在履行中如发生争议,甲、乙双方应协商解决,也可以请求镇(街道)人民政府调解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可以依法申请仲裁,也可以依法向租赁物所在地的人民法院提起诉讼。第九条争议的解决4、一方违约的,守约方有权要求违约方支付因追讨债权而产生的包括但不限于律师费、保全费、担保费、鉴定费、办案费等。3、因上述第1、2款原因而终止合同的,租金按照实际使用的天数计算,多退少补。2、租赁期间,因政府政策、政府建设需要征用农田,乙方应无条件归还给甲方。由此造成的损失,甲、乙双方各自承担,互不承担责任。若政府因以上行为给予补偿,除乙方经甲方书面同意的搭建设施、青苗的补偿归乙方所有外,其余全部归甲方所有。QQ:;微信:电话:;电子邮箱:;①甲方收件地址:;收件人:;3、双方确认送达地址如下,如送达地址变更应及时书面告知对方,如因未及时告知导致无法收到文件、通知的,责任由变更方承担。双方确认该地址亦为法院送达诉讼材料收件地址:2、当面送达的,签收日为送达日;电子送达的,成功发送日为送达日;邮寄送达的,签收日为送达日。如文件无法送达对方(包括对方拒绝签收、无人签收,电子邮箱、手机号、微信号、QQ号变更或注销,对方提供邮寄地址错误或更换地址未通知另一方等情形),则双方同意以文件发出后的第三日为送达日。1、本合同履行期间双方文件往来及与本合同有关的通知等应以书面形式进行。可采取当面送达、电子送达(包括电子邮箱、手机短信、微信、QQ等)或邮寄送达方式。甲方(签章)乙方(签章)本合同自双方签字盖章后生效。本合同一式两份,甲方、乙方各执一份,具有同等法律效力。第十一条合同的生效QQ:;微信:电话:;电子邮箱:;②乙方收件地址:;收件人:;签约地点:签约时间:年月日通讯地址:通讯地址:联系电话:联系电话:经办人:法定代表人:签约代表:方米30KKI南