招标采购招标采购公告(2022)
20220022437广东海络精密技术有限公司
受理号(号)
20220022437
项目名称
广东海络精密技术有限公司
建设地点
广东省东莞市石排镇向西沿河路北15号2号楼201室
建设单位
广东海络精密技术有限公司
环境影响评价机构
东莞市卫海环保科技有限公司
项目概况
广东海络精密技术有限公司(统一社会信用代码:91441900MABP5NTD03)位于广东省东莞市石排镇向西沿河路北15号2号楼201室,项目总投资500万元,占地面积2500m2,建筑面积2500m2;主要从事电感器件1028.09吨/年。
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
◆ 针对污废水问题,项目采取如下措施: 雨水:项目实施雨污分流,雨水和污水分开收集、分开处置;雨水经厂区雨水收集系统收集后排入市政雨水管网。 注塑工序冷却用水:项目冷却用水循环使用不外排,损耗需定期补充。 生活污水:项目生活污水经三级化粪池处理达到广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准的较严值后排放至市政污水管道,然后引至东莞市南畲朗污水处理厂处理达标后排放。符合东莞市南畲朗污水处理厂的进水水质标准。 ◆针对固体废物问题,项目采取如下措施: (1)一般工业固体废物 项目生产过程中产生的注塑工序塑胶次品及边角料;普通钢材碎屑及边角料,铜材碎屑及边角料、除尘装置收集的粉尘,废镀锡铜包钢线边角料、废包装袋、废纸箱经收集后交专业公司回收处理,并按有关规定落实工业固体废物申报登记制度。 (2)危险废物 项目产生的危险废物收集后交有资质单位处理,执行危险废物转移联单。 (3)生活垃圾 项目员工生活垃圾须避雨集中堆放,统一由环卫部门运往垃圾处理场作无害化处理,日产日清,并要选择好垃圾临时存放地的位置,尽量避免垃圾散发的臭味逸散。 ◆针对噪声问题,项目采取如下措施: 项目噪声采取经墙体隔音、减振和消声等措施处理,对周围声环境影响较小。 ◆针对废气问题,项目采取如下措施: ①注塑工序废气:项目注塑过程会产生少量的废气,其主要成分为非甲烷总烃及臭气浓度。 有组织:注塑工序设置在密闭车间,并采用集气罩进行收集措施对废气进行收集,废气经收集后引至“二级活性炭吸附法”进行处理后经28米排气筒高空排放。 无组织:通过加强管理,禁止在作业时频繁开关门。 ②喷砂工序无组织排放:经设备自带的布袋除尘装置处理后无组织排放,同时加强车间机械通风换气。 ③磨床机加工工序无组织排放:加强车间机械通风换气。
公众参与情况
/
相关环保措施承诺
我单位将落实环境影响报告表中提出的各项环境保护措施,在日常生产、运营过程中严格遵守国家、地方的环境保护法律法规及政策,并加强环保设施进行维护,确保污染防治措施有效运行,保证污染物达标排放。
公示时间
2022-12-06
联系人
东莞市生态环境局松山湖直属分局
联系电话
22890039
通讯地址
松山湖管委会办公楼B3栋三楼307
初步审查意见
根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》、《建设项目环境影响评价分类管理名录》、《建设项目环境影响报告书(表)编制监督管理办法》以及环境影响评价有关技术导则、建设项目环境影响评价审批程序等有关规定,我局对该建设项目的环境影响评价文件(见附件)等材料进行审查,对该建设项目环境影响评价文件作出拟不予批准的审批意见。
初步审查意见附件
备注
为体现公开、公正的原则,维护公众环境权益,现拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期五个工作日。 听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示之日五个工作日申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见提出书面听证申请。