动物治疗 制剂 环境影响作出招标采购公告(2022)
高新区环保局关于拟对山东金洋生物药业有限公司年产1万吨动物治疗用高端制剂项目环境影响评价文件作出审批意见的公示
标题:
高新区环保局关于拟对山东金洋生物药业有限公司年产1万吨动物治疗用高端制剂项目环境影响评价文件作出审批意见的公示
索引号:
12370300493225733Q/2022-5302909
文号:
发文日期:
2022-12-08 09:22:15
发布机构:
高新区环保局
高新区环保局关于拟对山东金洋生物药业有限公司年产1万吨动物治疗用高端制剂项目环境影响评价文件作出审批意见的公示
发布日期:2022-12-08 09:22:15
字号:
大
中
小
|
打印
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对山东金洋生物药业有限公司年产1万吨动物治疗用高端制剂项目环境影响评价文件进行审批。现将拟审批的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2022年12月8日—2022年12月14日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
通讯地址:淄博高新区行政审批服务中心4楼环保窗口
联系电话:0533-2326141
电子邮箱:hbkfk2018@zb.shandong.cn
序号
项目名称
建设单位
建设地点
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
公众参与情况
1
年产1万吨动物治疗用高端制剂项目
山东金洋生物药业有限公司
淄博高新区民祥路以北、卫湖路以西
山东理工环境科技有限公司
该项目由淄博高新区裕民路45号搬迁至高新区民祥路以北、卫湖路以西现有厂房,总投资12000万元,占地面积30000m2,租赁3座标准化厂房,购置动物高端制剂、新型饲料添加剂等生产设备120台,扩建动物高端制剂和新型饲料添加剂生产线12条。项目建成后实现年产1万吨动物治疗用高端制剂的生产规模。
1、天然气燃烧要采用低氮燃烧工艺,其它产生废气的工序要安装废气收集及处理设施,确保各工序产生的废气达标排放。VOCs排放执行《挥发性有机物排放标准 第6部分:有机化工行业》(DB37/2801.6-2018)表1中Ⅱ时段排放标准要求及表3标准限值;颗粒物、SO2、NOx有组织排放浓度执行《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表 1重点控制区排放浓度限值要求,无组织颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。 2、生产废水要排入园区污水处理站经处理后与经化粪池处理后的生活废水一同排入城市污水管网。废水排放执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1的B级标准。 3、要加强噪声污染控制,在尽量选用低噪声设备的同时,对各噪声源采取隔音、消声、减振、合理布局等措施,确保该项目运营期间厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)Ⅱ类标准〔昼间60DB(A),夜间50DB(A)〕的要求。 4、要建设符合规范要求的危险废物储存场所,生产过程中产生的废原料包装、实验室废液、废药品、废模具瓶、废活性炭及除尘器收集粉尘要按照危险废物管理规范进行贮存、处置,废RO膜由供货厂家回收,废包装物集中收集后外售,生活垃圾、过滤残渣、拣选杂质及切断下脚料由环卫部门定期清运。 5、要严格执行“三同时”制度。项目建成后,你公司应按照《建设项目环境保护管理条例》规定要求及时组织竣工环保验收并申请排污许可,待验收合格并取得排污许可证后方可正式投入生产。
报告表
扫码使用手机浏览本页内容