煤炭 喷吹用煤 贫煤 中煤招标采购公告(长治市潞安漳村恒达工贸有限公司2022)


中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易J2203A477预告

中国太原煤炭交易中心有限公司
关于长治市潞安漳村恒达工贸有限公司
市场化交易预告
(编号:J2203A477)
为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与竞价过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。
一、基本情况
1.委托单位:
长治市潞安漳村恒达工贸有限公司
2.委托产品:
恒达工贸中煤
3.委托产品基本信息

序号
商品类别
产地
提货地
运输方式
数量(吨)
价格类型
基价(元/吨)

标段A
喷吹用煤
山西省长治市
漳村矿
公路
4000
现汇含税场地价
897

标段B
喷吹用煤
山西省长治市
漳村矿
公路
3000
现汇含税场地价
897

标段C
喷吹用煤
山西省长治市
漳村矿
公路
3000
现汇含税场地价
897

备注:每次报价的最小竞买加价幅度为1元/吨,每次报价的最大竞买加价幅度为10元/吨。
4.委托产品参考质量指标

标段号
煤种
品种
发热量(Qnet,ar)(kcal/kg)
硫分(St,d)(%)
挥发分(Vdaf)%
全水(M%)
灰分(Ad)%
灰熔点(ST)(℃)
哈氏可磨性指数(HGI)

A-C标段
贫煤
中煤
≥3500

12
9
43.27
1250
70

备注:以上指标为参考指标,煤质不稳定,建议双方实测,以实发为准。用户参与报名竞价交易则默灰认已对煤质进行了实测。
二、报名事项
1.报名资格:在中国太原煤炭交易中心有限公司注册的煤炭经营、消费企业。
2.报名时间:2022年12月13日14:00
3.报名链接:(见本预告文件底部)
4.特此说明:由于近期疫情反复,提货运输也因此受到不同程度的影响,同一用户中标数量较多,容易出现拉运不及时而引起顶仓的现象。为确保矿方正常生产,从即日起,恒达公司中煤竞价中,每个用户仅可中一个标段。
三、保证金事项
1.保证金缴纳标准:20万元。
2.保证金缴纳方式:
电商平台入金(需绑定银行账户)
通过交易中心电商平台绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
绑定银行账户请联系结算中心:0351-6829967
3.保证金缴纳、管理、退还、赔付等相关规定请查阅《太原煤炭交易中心有限公司中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易保证金管理办法(2022年修订)》(见报名页面)。
四、交易事项
1.交易平台:中国太原煤炭交易中心有限公司能源电子商务平台(http://e.ctctc.cn)
2.交易模式:延时竞价销售
⑴各标段常规交易时间为60分钟,若无出价,则流单;若有出价,60分钟后系统自动延时2分钟。
⑵在交易延时阶段,若有出价,系统自动重新开始2分钟延时倒计时,直至2分钟延时阶段内无出价时,此标段竞价交易结束。
3.交易时间:
A标段:2022年12月13日14:00
B标段:2022年12月13日14:00
C标段:2022年12月13日14:00
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布市场化交易结果公告。请参与交易商登录交易中心电商平台进入“个人中心”查看“市场化交易结果公告”。
五、合同签订
交易成功后,成交双方须在两个工作日内,通过交易中心电商平台签订煤炭交易合同。
六、交易交收
1.提货地点、方式及期限
⑴提货地点:山西省长治市漳村矿
⑵提货方式:公路,自提。
⑶提货期限:2022年12月13日-2022年12月18日(长治市潞安漳村恒达工贸有限公司根据资源生产实际情况在合同执行期内组织拉运。请竞价成功用户落实好车辆和资金,在限定时间内组织拉运)
⑷成交用户在规定提货期限截止前完成合同约定数量或完成合同约定数量的90%以上(包含90%),即可视为全部履行。
七、货款支付
竞价成交用户在合同签订后一个工作日内须一次性全额以现汇方式预付货款至长治市潞安漳村恒达工贸有限公司指定收款账户。合同履行完后,交易双方以长治市潞安漳村恒达工贸有限公司的煤炭购销合同执行情况为准,开票结算。
八、煤质验收
⑴数量:以潞安漳村煤矿的计量结果为准。
⑵质量:出矿即视为合格。
九、关于收取相关费用。
根据《山西省人民政府办公厅关于印发中国(太原)煤炭交易中心煤炭现货交易运营方案的通知》(晋政办发〔2011〕109号)和《晋能控股集团有限公司关于调整销售煤炭统一上线收费标准的通知》(晋控综办字〔2022〕121号),通过竞价、挂牌等市场化交易的煤炭,交易中心按照成交金额的1‰分别向交易双方收取交易手续费,按照成交金额的3‰分别向交易双方收取交收服务费。
十、其它事项
具体执行过程中的其他事项,由交易双方协商,在签订的煤炭交易合同条款中另行约定。
十、联系方式
联系人:王攀电话:18636663355
联系人:李丹电话:13233456168

中国太原煤炭交易中心有限公司
2022年12月13日