农村宅基地集体权招标采购公告(诸暨市陈宅镇石壁湖村股份经济合作社2022)
5号标的:诸暨市农村宅基地 集体权票(20㎡)
拍卖企业:绍兴中晟拍卖有限公司 联系方式: 18957576235
起拍价: 5000.0 元
保证金: 20000.0 元
加价幅度: 50.0 元
所在地:
浙江省绍兴市诸暨市
受委托,定于2022年12月24日上午9:30开始通过中国拍卖行业协会中拍平台对下列标的依次逐个进行线上拍卖,现公告如下:
一、拍卖标的:诸暨市陈宅镇石壁湖村股份经济合作社所有的诸暨市农村宅基地集体权票500㎡,地类:水田。本次拍卖方式,将该权票中的500㎡分为23个标的进行拍卖(标的1至标的19,面积均为:20㎡;标的20至标的23,面积均为30㎡)。起拍单价:5000元/㎡。
注:“集体权票”可置换诸暨市农村宅基地建房指标,且须严格执行不低于“同地类”原则,地类优先级从高到低依次为水田、旱地、其他农用地。置换获得的建房指标仅限权利人在本行政村范围内使用,建房指标不得再次交易。
二、竞买条件:第一类:经诸暨市户籍所在地行政村(社区)、镇乡(街道)集体权票交易资格审查合格的农村集体经济组织成员(不含农村建房审批面积提档升级的农村集体经济组织成员)。第二类:经上级主管部门同意,在陈宅镇行政区域范围内实行农村建房审批面积提档升级,允许农户在分配取得宅基地建房指标的基础上,通过购买“集体权票”再增加审批面积(合计不超过120㎡)。经陈宅镇户籍所在地行政村(社区)、陈宅镇人民政府集体权票交易资格审查合格的,农村建房审批面积提档升级的陈宅镇农村集体经济组织成员参与竞买。
参拍竞买人限《诸暨市“集体权票”交易资格审查表》(详见网页附件)户主或户内成员中的一人统一报名,如需成交多个标的的报名时参拍保证金应累加缴纳,但每户参拍成交标的合计面积不得超过《审查表》批准的交易面积。已取得审查合格的《诸暨市“地票”交易资格审查表》的竞买人,也可按上述第一类要求参拍。
三、展示期间:公告起接受咨询,意向人可联系查勘标的详情。
四、参拍前资格查验:竞买人于2022年12月23日上午12:00前携带:1、本人有效身份证原件;2、经户籍所在地行政村、镇乡(街道)审查合格的《诸暨市“集体权票”或“地票”交易资格申请表》原件,前往诸暨市奇爱联合大厦十楼作参拍前资格查验,及咨询报名和保证金缴纳事项。
五、报名及参拍保证金缴纳事项:符合条件的竞买人通过电脑登陆“中拍平台”(https://paimai.caa123.org.cn/)网站或手机下载“中拍平台”APP进行用户实名注册,随后在网站首页先选择“拍卖会”后,在搜索栏中输入“诸暨市农村宅基地集体权票500㎡拍卖会”中的关键词搜索找到待拍项目,查阅拍卖文件后选择对应标的报名。参拍保证金:2万元/标,缴入账户:绍兴中晟拍卖有限公司,开户行:农业银行绍兴解北支行,账号:19500601040006199。保证金须以竞买人本人银行账户网银、电汇转账方式一次性缴纳到账。竞买人根据自身《审查表》批准的交易面积范围内确定可成交的标的数,报名及选择缴纳相应的保证金份数。
上述线上报名及线下参拍保证金缴纳到账时间至2022年12月23日下午4:30截止。若因任何一项不符合规定要求,拍卖人有权不予确认参拍资格,保证金将在拍卖后统一退返,不计息。请竞买人提前做好参拍前的各项咨询准备工作。
六、本公告发布后,必要时拍卖人有权延长调整报名及拍卖时间。
七、咨询电话:18957576235。
绍兴中晟拍卖有限公司
2022年12月13日