市场化 交易招标采购公告(晋能控股煤业集团有限公司煤炭运销总公司2022)
太原煤炭交易中心有限公司市场化交易J2201A724预告
太原煤炭交易中心有限公司
关于晋能控股煤业集团有限公司
市场化交易预告
(编号:J2201A724)
为维护煤炭市场经营秩序,请各交易商按照国家关于煤炭价格的有关政策要求,参与竞价过程中,在国家规定的价格合理区间范围内出价。
为维护交易信息安全,各交易商禁止向其他个人或机构泄露交易信息,否则将承担相应法律责任。
一、基本情况
1.委托单位:
晋能控股煤业集团有限公司煤炭运销总公司
2.委托产品:
草垛沟煤业晋控不黏混
3.委托产品基本信息
标段
商品类别
供货煤矿
提货地
运输方式
价格类型
挂单数量(吨)
竟价基础价(元/吨)
A标段
化工用原料煤
草垛沟
草垛沟煤业
公路运输
含税坑口价
5000
600
B标段
化工用原料煤
草垛沟
草垛沟煤业
公路运输
含税坑口价
5000
600
备注:每次报价的最小加价幅度为1元/吨。
4.委托产品参考质量指标
标段
煤种
品种
发热量(Qnet, ar)(Kcal/kg)
水分(Mt)(%)
硫分(St, d)(%)
挥发分(Vdaf)(%)
灰分(Ad)(%)
粒度(mm)
限下率(%)
A标段
不黏煤
晋控不黏混
3504
13.44
1.03
26.61
38.73
300
95
B标段
不黏煤
晋控不黏混
3504
13.44
1.03
26.61
38.73
300
95
备注:以上指标仅供参考,不作为用户拉运的质量依据。用户参与报名、竞价交易视同已认可产品质量,成交用户实际拉运质量以煤矿实发为准,煤矿不再根据实际拉运质量差异对价格进行调整。 出卖人及买受人在拉运过程中要严格执行煤业集团有关疫情防控的相关政策。一旦中标后不得影响矿方生产,要严格按照规定时间完成成交量的拉运工作,否则,按照违约处理。
二、报名事项
1.报名资格:在中国太原煤炭交易中心有限公司注册的煤炭经营、消费企业。
2.报名时间:2022-12-22 09:30:00前
3.报名链接:(见本预告文件底部)
三、保证金事项
1.保证金缴纳标准:30万元。
2.保证金缴纳方式:
电商平台入金(需绑定银行账户)
通过交易中心电商平台绑定银行账户进行保证金“入金”操作,可实现保证金当日释放并申请“出金”。
绑定银行账户请联系结算中心:0351-6829967
3.保证金缴纳、管理、退还、赔付等相关规定请查阅《太原煤炭交易中心有限公司中国太原煤炭交易中心有限公司市场化交易保证金管理办法(2022年修订)》(见报名页面)。
四、交易事项
1.交易平台:中国太原煤炭交易中心有限公司能源电子商务平台(http://e.ctctc.cn)
2.交易模式:延时竞价销售
本次竞价交易采用延时竞价交易方式:
各标段常规交易时间为60分钟,若无出价,则流单; 若有出价,60分钟后系统自动延时2分钟;
在交易延时阶段,若有出价,系统自动重新开始2分钟延时倒计时,直至2分钟延时阶段内无出价时,此标段竞价交易结束,交易系统按照“价格优先”的原则,以最高价自动生成交易结果。
3.交易时间:
A标段:2022-12-22 09:30
B标段:2022-12-22 09:40
4.交易结果公告。交易成功后,将在2个工作小时内发布市场化交易结果公告。请参与交易商登录交易中心电商平台进入“个人中心”查看“市场化交易结果公告”。
五、合同签订
交易成功后,成交双方须在两个工作日内,通过交易中心电商平台签订煤炭交易合同。
六、交易交收
提货地点:草垛沟煤业煤场
运输方式:公路运输坑口自提
提货期限:2022年12月22日-2022年12月31日(提煤余量不足50吨(包含50吨),即可视为全部履行)中标用户要充分考虑疫情影响跨区域运输的问题,一旦中标后不得影响矿方生产,要严格按照规定时间完成成交量的拉运工作,否则,按照违约处理。
七、货款支付
按照晋能控股集团有限公司销售管理中心文件(晋能控股销售字〔2021〕9号)要求,销售煤炭的货款需通过中国太原煤炭交易中心有限公司电商平台结算上线。
竞价成功的交易商必须在《市场化交易结果公告》发布之日起两个工作日内通过中国太原煤炭交易中心电商平台全额现汇预付货款,逾期未支付,视为买受人违约,承担违约责任。未通过电商平台付款,将不予拉运。
结算方式:实际结算价格=成交价。
八、煤质验收
⑴数量:以草垛沟煤业过磅数量为准。
⑵质量:以草垛沟煤业化验结果为准。
九、关于收取相关费用
根据《山西省人民政府办公厅关于印发中国(太原)煤炭交易中心煤炭现货交易运营方案的通知》(晋政办发〔2011〕109号)和《晋能控股集团有限公司关于调整销售煤炭统一上线收费标准的通知》(晋控综办字〔2022〕121号),通过竞价、挂牌等市场化交易的煤炭,交易中心按照成交金额的1‰分别向交易双方收取交易手续费,按照成交金额的3‰分别向交易双方收取交收服务费。
十、其它事项
具体执行过程中的其他事项,由交易双方协商,在签订的煤炭交易合同条款中另行约定。
报名用户需达3家(包含3家)以上可开始竞价,低于3家则该标段关闭。
十一、联系方式
物流营销一部:
联系人:孙康电话:18503519922
联系人:孙波电话:13623463377
太原煤炭交易中心有限公司
2022年12月21日