招标采购招标采购公告(沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司2022)
沈阳铁道文旅集团丹东市振兴区六纬路108号房屋出租
一、招商项目名称、招商编号
项目名称:沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司丹东市振兴区六纬路108号房屋出租
招商编号:2022FW-10-26
二、招商项目概况
1.项目位置:丹东市振兴区六纬路108号
2.面积: 38平方米
3.合同期限:拟租一年。
4.招租底价:25000元
5.用途:必须用于商用、经营,符合《房屋租赁合同》有关强制性规定的经营项目要求。
序号
出租房屋具体位置
业态规划
出租面积(平方米)
租金底价(元/年)
竞商保证金
租赁期限(年)
包件1
丹东市振兴区六纬路108号
广告设计、行业资讯、便利店
38
25000
年租金底价的10%
1
三、招商方式
采用公开竞商和商务洽谈方式招租,报名并通过资格初审的竞商人达到1家及1家以上时,举行线下公开竞价;报名资格初审合格的商家只有1个的,可以根据招商文件的规定,采用谈判方式确定中商候选人。
四、竞商人资信要求
1.竞商人资格性要求
1.1竞商人需为响应招商,参加公开招商活动的企业法人、非法人组织、自然人。
1.2竞商人的所有成员在以往的经营活动中应无不正当竞争手段取得经营权的记录;银行信用良好,无不良记录;依法纳税、依法缴纳社会保障资金,无违反国家规定等不良记录。
2.竞商人符合性要求
2.1所从事经营活动必须符合安全、消防、卫生、环保等强制性规定。
2.2不得利用承租房屋生产、存放、经营易燃、易爆等各种危险品。
2.3不得将承租的生产、办公用房,用于家庭日常居住。
2.4不得将承租房屋进行转租、转让、转借、调换或与他人联营。
2.5不得从事国家、地**府严令禁止在该类场所从事经营的其它业务。
中商人(承租人)承担的义务
中商人在承租房屋内的经营,需符合国家相关规定标准及招商人要求,否则由此引起的一切纠纷及损失由中商人负责。中商人在租赁期内对房屋进行装修改造、扩建等,必须符合《房屋租赁合同》中有关条款的约定,否则,因此投资造成的损失,由中商人自行承担。因中商人使用不当或不合理使用,致使房屋及房屋内设备设施损坏的,由中商人负责维修恢复。中商人租赁房屋期间,需遵守铁路管理制度,服从铁路管理规定。
五、竞商报名及招商文件的获取方式
1.报名方式:线上报名
须在国铁招商平台报名:(由意向竞商人自行网上注册报名,国铁招商平台https://zs.95306.cn);
2.报名起止时限:2022年12月23日8时至2023年1月3日16时,为期7个工作日。
4.资信资料审核:意向竞商人报名时,需向招商人提供营业执照、法人代表身份证或自然人身份证等原件、签章(手印)复印件,以及授权委托书、企业商誉等资信资料。招商人资信资料通过审核后,方可报名参加招商人组织的公开招商评审。资信资料审核时间截至到2023年1月3日16时。
六、招商人:沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司
招商人地址:辽宁省大连市七七街10号
联系方式:15698853389
联系人:黄鹏
七、竞商文件递交时间和地点
1.递交时间:2023年1月11日13:00时
2.递交截止时间:2023年1月11日13:30时
3.递交地点:沈阳市和平区新兴街19号二楼会议室
八、招租评审会召开时间及地点
1.召开时间:2023年1月11日13:30时。
2.召开地点:沈阳市和平区新兴街19号二楼会议室
届时请竞商人法定代表人或委托代理人参加。
上述安排如有变化,招租人将通过电话、传真方式发布通知。
附件下载:
丹东出租房招商文件(二次).doc
丹东出租房招商文件(二次).doc
目录日期:2022年12月22日招商人:沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司2022FW-10-26招商文件沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司丹东市振兴区六纬路108号房屋出租招商公告第五章合同文本第四章招商评审第三章竞商文件格式要求第二章竞商须知第一章招商公告1.项目位置:丹东市振兴区六纬路108号二、招商项目概况招商编号:2022FW-10-26项目名称:沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司丹东市振兴区六纬路108号房屋出租一、招商项目名称、招商编号2022FW-10-26三、招商方式5.用途:必须用于商用、经营,符合《房屋租赁合同》有关强制性规定的经营项目要求。4.招租底价:25000元3.合同期限:拟租一年。2.面积:38平方米序号出租房屋具体位置业态规划出租面积(平方米)租金底价(元/年)竞商保证金租赁期限(年)包件1丹东市振兴区六纬路108号广告设计、行业资讯、便利店3825000年租金底价的10%12.竞商人符合性要求1.2竞商人的所有成员在以往的经营活动中应无不正当竞争手段取得经营权的记录;银行信用良好,无不良记录;依法纳税、依法缴纳社会保障资金,无违反国家规定等不良记录。1.1竞商人需为响应招商,参加公开招商活动的企业法人、非法人组织、自然人。1.竞商人资格性要求四、竞商人资信要求采用公开竞商和商务洽谈方式招租,报名并通过资格初审的竞商人达到1家及1家以上时,举行线下公开竞价;报名资格初审合格的商家只有1个的,可以根据招商文件的规定,采用谈判方式确定中商候选人。中商人(承租人)承担的义务2.5不得从事国家、地**府严令禁止在该类场所从事经营的其它业务。2.4不得将承租房屋进行转租、转让、转借、调换或与他人联营。2.3不得将承租的生产、办公用房,用于家庭日常居住。2.2不得利用承租房屋生产、存放、经营易燃、易爆等各种危险品。2.1所从事经营活动必须符合安全、消防、卫生、环保等强制性规定。4.资信资料审核:意向竞商人报名时,需向招商人提供营业执照、法人代表身份证或自然人身份证等原件、签章(手印)复印件,以及授权委托书、企业商誉等资信资料。招商人资信资料通过审核后,方可报名参加招商人组织的公开招商评审。资信资料审核时间截至到2023年1月3日16时。2.报名起止时限:2022年12月23日8时至2023年1月3日16时,为期7个工作日。须在国铁招商平台报名:(由意向竞商人自行网上注册报名,国铁招商平台https://zs.95306.cn);1.报名方式:线上报名五、竞商报名及招商文件的获取方式中商人在承租房屋内的经营,需符合国家相关规定标准及招商人要求,否则由此引起的一切纠纷及损失由中商人负责。中商人在租赁期内对房屋进行装修改造、扩建等,必须符合《房屋租赁合同》中有关条款的约定,否则,因此投资造成的损失,由中商人自行承担。因中商人使用不当或不合理使用,致使房屋及房屋内设备设施损坏的,由中商人负责维修恢复。中商人租赁房屋期间,需遵守铁路管理制度,服从铁路管理规定。1.递交时间:2023年1月11日13:30时七、竞商文件递交时间和地点联系人:黄鹏联系方式:15698853389招商人地址:辽宁省大连市七七街10号六、招商人:沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司届时请竞商人法定代表人或委托代理人参加。2.召开地点:沈阳市和平区新兴街19号二楼会议室1.召开时间:2023年1月11日13:30时。八、招租评审会召开时间及地点3.递交地点:沈阳市和平区新兴街19号二楼会议室2.递交截止时间:2023年1月11日13:30时3.与招商人之间未发生过任何租赁及有关事宜的纠纷。2.具有良好的信誉和从事商业服务的经验。1.接受公告并在国铁招商平台https://zs.95306.cn备案登记的,在中华人民共和国境内依法注册的企业法人或个人。一、竞商人资格第二章竞商须知上述安排如有变化,招租人将通过电话、传真方式发布通知。4.与其他竞商人串通竞商的;3.在被确定为中标人后,非因招商人原因,未按招商文件要求签订相关合同的;2.企业法人的中间人或代理人或竞商人组成联合体进行竞商的;1.无独立经营能力的企业法人;凡有下列行为的企业法人不得参与竞商或在资格、符合性审查时被取消竞商资格:4.按《招商文件》约定提交《竞商文件》并已缴纳竞商保证金。10.租期内,欠缴租金、水电费、管理费等各类费用,限期未缴纳的;9.租赁期限届满后,承租人拒不退场交还物业的;8.未经招商人同意,擅自对租赁物业改扩建、违规增设广告牌等设施,限期未整改到位的;7.严重违反相关法律法规,受到主管机关处罚,限期未整改到位的;6.未按照招商评审会要求,扰乱招商评审秩序的;5.弄虚作假,提供虚假材料等骗取中标的;竞商报价不低于招商人设定的招商底价和上一轮租金报价。竞商人对竞商商业按年租金进行租金报价,报价必须满足条件:三、报价要求租赁期限为1年,期间不允许变更业态,不允许转租给第三方。二、租赁期限11.存在其他严重(违约或违法)行为的。帐号:21201500100053012467开户行:建行大连青泥洼桥支行户名:沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司竞商保证金汇入帐户:1.竞商保证金为2500元(租金底价的10%),竞商人须于2023年1月3日16:00时之前将竞商保证金汇入招商人指定帐户,并在汇款用途注明“[招商项目名称]竞商保证金”字样,竞商保证金必须由竞商人银行帐户直接汇入招商人指定帐户方为有效(由第三方账户向招商人交纳将被视为竞商无效)。竞商人在递交竞商文件时,应向招商人出具转账汇款凭证复印件,招商人核对无误后,方可受理竞商人的竞商文件。四、竞商保证金3.竞商人以他人名义、或者提供虚假材料等欺诈方式竞商、中标的;2.竞商人串通竞商;1.竞商人在递交竞商文件截止时间后撤销其竞商文件;发生下列情形之一,取消竞商人竞商或中标资格,竞商保证金不予退还:五、竞商保证金不退还的情形2.竞商人交纳的竞商保证金,除本招商文件明确不予退还的情形外,招商人于中标通知书发出后10(个工作)日内,向未中标的竞商人一次性退还竞商保证金(不计息),中标的竞商人其竞商保证金转为租赁保证金部分(不计息)。2.逾期送达或者未送达指定地点的竞商文件,招商人不予受理。1.竞商文件需按本招商文件第三章竞商文件编制要求,装订成册并密封,并于密封处加盖骑缝公章,未密封完好的竞商文件将不予受理。六、竞商文件要求6.竞商人的法定代表人或其委托代理人没有出席招商评审会(参加招商评审会议的竞商人以签到证明其出席)。5.唯一竞商人经招商评委小组资格审查合格且竞商报价有效,非不可抗力原因放弃的;4.中标人未在本招商文件规定的时间内以及未按招商文件规定的合同内容签订合同的,视为中标人放弃承租权;3.经招商评审小组评审,资格审查合格者只有一个竞商人的,将采取商务洽谈方式。2.竞商人应将第一轮竞商报价单按本《招商文件第三章竞商文件格式要求》的规定装订在竞商文件中;1.本次招商评审采用三轮竞价评审方式(具体内容见本《招商文件第四章招商评审》)。经招商评审小组资格审查合格者才能进入三轮竞价评审;七、评审与竞价办法4.竞商文件递交截止时间后竞商人不得修改、补充、撤销竞商文件。3.在竞商文件递交截止时间前竞商人可以撤回竞商文件。中标结果将通过国铁招商平台https://zs.95306.cn,公示期为3日。公示没有异议或异议不成立的,以第一中标候选人为中标人,招商人向中标人发出《中标通知书》,《中标通知书》将作为签订合同的附件。八、招商结果公示7.经竞价评审,按最终报价高低依次排列前3名竞商人为中标候选人,报价最高的竞商人为第一中标候选人。6.通过资格、符合性评审的竞商人仅有一个的,则由评审委员会决定是否进行商务洽谈,如评审委员会决定进行商务洽谈确定承租人,招商人有权将该商业网点以高于招商底价的价格租赁给竞商人,否则,招商人有权终止该商业网点招商或重新组织招商。5.三轮竞价后,评审小组按竞商人的竞商报价排序,从高到低列出中标候选人名单(不超过3个)。4.第二轮、第三轮竞商报价须由竞商人法定代表人或委托代理人在评审会填写《竞商报价单》,签字后才生效。一、竞商文件装订顺序第三章竞商文件格式要求必须采用规定合同文本。中标公示3日后,沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司中标人在30日内签订租赁合同(见第五章合同文本)、验收交接记录、防火安全协议。十、合同文本竞商人应承担其编制、提交竞商文件以及参加本次招商活动的所有费用,不论竞商的结果如何,招商人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。九、竞商费用(2)身份证复印件;(1)企业法人营业执照副本复印件;4.资质审查资料(纸质版加盖公章或手印)3.竞商承诺函。对于不同意招商文件条款的,应逐条予以说明。2.目录1.封面6.竞商保证金交纳及退付单;须在招商评审会上提供资质原件供招商评审小组审验。代表竞商人参加招商评审会的法定代表人身份证明书复印件或者法人授权委托书复印件及委托代理人身份证明复印件;5.代表竞商人参加招商评审会人员有关证明复印件须加盖公章,须在招商评审会上提供资质原件供招商评审小组审验。(3)开户行许可证复印件;3.竞商文件应以中文书写,不接受电报、电话、电子邮件、传真报价。2.竞商人对招商文件的条款及内容未提出异议,均被视为同意。若有异议,应逐条予以说明。1.竞商人应仔细阅读本招商文件,在完全了解招商项目的基本情况后,按本章规定的装订顺序、内容及要求编制完整的竞商文件。竞商人没有按照招商文件要求提交全部资料或竞商文件没有对招商文件的所有实质性要求做出响应的,其竞商文件资格审查时将被认为不合格。二、竞商文件的内容及要求8.其它。7.竞商报价单(4)竞商文件不应有涂改、增删和潦草之处。如果必须修改,应在修改处由法定代表人或委托代理人签名并加盖公章。但竞商报价不能修改。(3)竞商人应在竞商文件指定的位置上由法定代表人或委托代理人亲笔签名,并加盖单位公章。(2)竞商人应将竞商文件密封,密封袋上标明“正本”或“副本”,于密封处加盖骑缝公章。(1)竞商人应提交装订成册的竞商文件一式叁份,其中“正本”壹份,“副本”贰份,当正本与副本不一致时以正本为准。5.竞商书的签署及份数4.竞商文件应用A4纸打印或复印,并装订成册。需书面整洁、按序编排(封面、目录、页码)、表达准确。1.竞商承诺函目录竞商人:[竞商人全称](盖章)竞商文件[沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司丹东市振兴区六纬路108号房屋出租2022FW-10-26]竞商文件封面格式7.竞商保证金交纳及退付单(见附件)6.法人授权委托书(见附件)5.法定代表人身份证明书(见附件)4.税务登记证副本复印件3.组织机构代码证副本复印件2.企业法人营业执照副本复印件1.按《招商文件》要求提供的全部资料。根据贵方[沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司丹东市振兴区六纬路108号房屋出租]招商文件2022FW-10-26),[竞商人全称][地址]的法定代表人[姓名](职务)本人提交下述文件(一式叁份)或[竞商人全称][地址]的法定代表人[姓名](职务)正式授权委托人[姓名](职务)提交下述文件(一式×份):致:[沈阳铁道文化传媒集团有限公司大连分公司]竞商承诺函9.其它8.竞商报价单(见附件)二、我方同意无条件遵守贵方本《招商文件》中的各项规定,严格履行本《招商文件》规定的责任和义务,本《招商文件》对我方有法律约束力。年租金为元(不含物业管理费、水电费等)一、竞商报价:据此函,竞商人承诺如下:3.竞商保证金,金额为人民币2500元(大写:贰仟伍佰元整)。2.资质审查资料。八、如我方中标,我方保证接受《中标通知书》,本竞商文件与贵方《招商文件》、《评审结果确认书》及合同文本(合同主要条款)将成为约束我方的合同文件。并按《招商文件》规定签署合同。否则,自行承担一切后果。七、我方已理解本次招商程序及评审方法,如未能中标,我方理解并完全接受。六、在2023年1月11日之前,我方在沈阳铁路局管内没有竞商违规行为和履约违约等不良行为。一经查实,贵方可直接取消我方的竞商或中标资格,竞商保证金不退回。五、我方承诺如中标,将按照本《招商文件》的规定时间与招商人签订租赁合同。否则,自行承担一切后果及经济损失。四、我方同意按照贵方要求及本《招商文件》规定提供有关数据或资料,承诺所提供的资料全部真实、合法、有效。三、我方已详细阅读本招商文件,并已完全理解与同意。如有不明及误解,将自行承担因此造成的一切后果。姓名:法定代表人身份证明书(格式)年月日委托代理人签字:法人代表签字:竞商人名称(公章):[投标人全称](盖章):特此证明。系的法定代表人。对的招标项目,签署的投标文件、进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务负责。职务:年龄:性别:附:法定代表人及授权代理人的身份证复印件本授权书必须由法定代表人本人签署,不接受法定代表人的委托人(如公司总经理、商务经理等)的转授权。本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托我单位(姓名、职务)作为我方代理人,以我方名义签署、澄清、说明、提交、撤回、修改(项目名称及项目编号)的报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。本授权书声明:法定代表人授权书(格式)年月日被授权人(授权代表):(签字)地址:法定代表人:(签字)供应商名称:(加盖公章)特此声明。本授权书签字、盖章后生效。竞商保证金退款账户竞商保证金交纳及退付单注:法定代表人本人投标无需提供法定代表人授权书日期:职务:粘贴竞商保证金银行回执复印件法定代表人(委托代理人)(签名):开户行:账号:收款单位名称:如我单位未能中标,请将竞商保证金退回以下指定账户:致:[招商人]竞商项目:[招商全称]竞商报价单(第1轮)(注:退款账户须与汇出账户一致)年月日竞商人(盖章)第一年年租金小写:大写:一、招商评审会及评审委员第四章招商评审法定代表人(委托代理人)(签字):竞商人:2.本报价单需由竞商人的法定代表人或委托代理人签字后才有效。注:1.年租金不含物业管理费、水电费等费用,年租金报价精确到元,大写和小写要对应,如不符则以大写为准;2.介绍本次招商项目概况。包括项目名称及概况、招商底价、评标办法、评标过程中注意事项、废标原则。1.介绍参加招商会人员,包括评审小组组长及成员、监评人员、竞商单位、工作人员等。二、评审会会议程序3.竞商人的法定代表人或其委托代理人必须出席本次招商评审会,参加招商评审会议的竞商人以签到证明其出席。2.评审委员会由公司负责组建,评委人数为5人,负责本次招商评审工作。1.[沈阳铁道文旅集团有限公司]负责本次招商评审会的组织工作。(3)第三轮竞价:第三轮报价以第二轮最高报价为底价进行竞价,竞商人上报第三轮竞价,竞商报价单须由法定代表人或委托代理人签字后方才有效。宣布各竞商人的第三轮报价和本轮最高报价,本轮报价低于第二轮最高报价或报价无效的竞商人退出。本轮最高报价竞商人为本次招商的第一中标候选人,其报价为中标价。(2)第二轮竞价:第二轮报价以第一轮最高报价为底价进行竞价,竞商人上报第二轮竞价,竞商报价单须由法定代表人或委托代理人签字后方才有效。宣布各竞商人的第二轮报价和本轮最高报价,本轮报价低于第一轮最高报价或报价无效的竞商人不得进入第三轮竞商报价。如各竞商人第二轮后没有竞价意愿,则以本轮报价最高报价竞商人为第一中标候选人,其报价为中标价。若有竞商人提出竞价意愿,则进入第三轮竞价。(1)第一轮竞价:资格审查合格的竞商人的《竞商文件》中的竞商报价为第一轮报价,按报价高低进行排序;如各竞商人第一轮报价后没有竞价意愿,则以报价最高竞商人为第一中标候选人,其报价为中标价。若有竞商人提出继续竞价意愿,则进入第二轮竞价。本次招商采用三轮竞价法(或商务洽谈):4.评审组长宣读竞价规则(或评审规则)。3.监评人员宣布会场纪律。竞商人出现下列情形之一者,资格审查不合格:评审委员根据招商文件载明的资格审查标准对竞商人进行资格审查,公布资格审查合格竞商人名单及其竞商报价并排序(第一轮报价)。6.评审小组进行资格性、符合性审查。5.监评人员组织检查竞商文件的密封情况,工作人员现场开封。(5)在第二轮、第三轮现场报价环节,竞商人如放弃继续报价,不得口头提出,须在“竞商报价单”上声明“放弃”并签字。(4)若第三轮最高报价有两个及以上竞商人报价相同时,可追加竞价轮次,直至确定唯一最高报价竞商人和中标候选人。(6)《招商文件第二章竞商人须知》第二条竞商人资格要求中规定的任何一条不完全符合的;(5)不同意或不完全同意本《招商文件》内容;(4)竞商文件未加盖竞商人公章的;(3)竞商文件未按要求密封的;(2)竞商人名称与竞商文件中资格审查资料中名称不一致且未提供有效证明的;(1)竞商人的法定代表人或其委托代理人未到场参加竞商的;法定代表人授权委托人(委托代理人)未能出示有效授权委托书及身份证明的;7.主持人宣布资格性、符合性评审结果。(11)竞商文件不符合或不响应招商文件规定的实质性要求和条件(10)竞商文件中有两个或多个竞商报价,且未声明哪一个为最终报价的;(9)竞商文件关键字迹模糊、难以辨认的;(8)竞商报价不符合招商文件要求的;(7)未按招商文件要求提交竞商保证金的;第五章合同文本10.招商评审会议结束。(2)宣布招商评审结果。(1)评审委员会根据最后报价排序确定中标候选人名单,中标候选人不超过3人。9.评审确定中标人名单。8.主持人组织竞商人进行竞价。法定代表人(负责人):甲方(铁路方):乙方合同编号:甲方合同编号:房屋租赁合同住所:身份证号:法定代表人(负责人):乙方(承租方):住所:(三)房屋权属:该房屋产权所有人(或合法使用人)为甲方,房屋产权无任何争议。(二)房屋面积:建筑面积,使用面积,租赁面积以实际面积为准;乙方应接受甲方指定人员测量的房屋面积为最终和结论性的结算面积。(一)甲方同意出租且乙方同意承租位于[地址]名为的建筑(不包括墙壁、窗框和玻璃的外表面)中由附件一图中标注的号房屋,附件二标明的所有附属物、设备、家具和物品。(租赁标的物及其附属物以下简称“房屋”)一、房屋基本情况根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规的规定,甲乙双方在平等、自愿的基础上,就甲方将房屋出租给乙方使用,乙方承租甲方房屋事宜,为明确双方权利义务,经协商一致,订立本合同。签订地点:(一)租金具体明细如下:三、租金、租赁保证金及支付方式(二)乙方向甲方承诺,租赁该房屋仅作为使用,除双方另有书面约定外,乙方不得任意改变房屋用途。(一)该房屋租赁期自年月日起至年月日止,共个月。二、租赁期限、用途(四)房屋现有附属物、装修及设施、设备情况详见附件二。甲方收款后应提供给乙方有效的收款凭证。如遇国家税率调整,则从税率调整时起,合同价款按以下方式计算:不含税合同价款加税率调整后的税金。2.在本合同签订后日内一次性支付。1.以(□年□月□季度)为周期进行支付,其中,首期租金在合同签订后日内完成支付,下一周期租金在本周期到期前日支付;(二)房屋租金采取以下第〔〕种方式支付:2.第二年:从第二年起年租金环比递增%。月租金(含增值税)人民币大写元整(小写:元)(其中不含税价人民币元,增值税税率,增值税元),年租金(含增值税)人民币大写元整(小写:元)(其中不含税价人民币元,增值税税率,增值税元)。1.第一年:月租金(含增值税)人民币大写元整(小写:元)(其中不含税价人民币元,增值税税率,增值税元),年租金(含增值税)人民币大写元整(小写:元)(其中不含税价人民币元,增值税税率,增值税元);统一社会信用代码:单位名称:(六)乙方增值税发票信息:(五)乙方承诺对房屋状态、周边环境、客流变化、设施设备等已进行充分了解,自行承担相关风险,不以任何理由拒付或少付租金。(四)租赁期满后,乙方未发生任何违约情形且按期腾退承租房屋、结清所有费用后,甲方将租赁保证金退还乙方。租赁保证金不计息。(三)乙方为享有上述第一条列明的权利,应在向甲方交付首次房租的同时,一次性交付元(大写:元整)租赁保证金,甲方有权在乙方未缴纳相关费用时直接从其租赁保证金中相应扣除。乙方应于甲方扣除租赁保证金后日内补齐本合同约定的租赁保证金。单位名称:(七)甲方银行账户信息:银行账号:开户银行:电话:地址:1.甲方基于房屋出租行为应缴纳的税费。(一)甲方应承担的费用:四、租赁期间相关费用任何一方如需改变上述账户信息,应提前日以书面形式通知另一方。如一方未按本合同规定通知而遭受损失的自行承担,若使另外一方遭受损失的,应赔偿相应损失。银行账户:开户银行:4.其他(如有)。3.增值税一般条款:本合同项下涉及但不限于租金,物业管理费等各项收费,以及手续费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项等各种性质的价外费用(如有),甲方有权在收取该等费用的同时收取基于该等费用和适用增值税税率计算的增值税。2.乙方基于房屋使用过程应承担的费用,包括但不限于水、电、气、暖、电话、有线电视、宽带、物业等费用。1.乙方基于房屋承租行为应缴纳的税费。(二)乙方交纳以下费用:2.其他(如有)。(五)未经甲方同意,乙方不得擅自对房屋装修、添附或更换设施设备。如因装修质量问题对房屋或其他任何第三方正常营业及人身、财产造成影响(包括但不限于漏水、漏电等),乙方须立即进行整改并对造成的损失给予赔偿,如乙方未及时整改,甲方有权要求乙方停业直至整改完成。甲方也有权委托第三方进行整改,整改费用由乙方承担。(四)乙方不得改变房屋的内部主体结构。(三)乙方应合理使用其所承租的房屋及其附属设施。如因使用不当造成房屋及设施损坏的,乙方应立即负责修复或经济赔偿。甲方也可代为维修或购置新物,费用由乙方承担。(二)因甲方原因提出对房屋进行维修时,乙方应积极协助配合。(一)在租赁期内,甲方应保证出租房屋的建筑结构安全。五、房屋及附属设施的修缮与使用3.向乙方收取恢复工程实际发生的费用。2.要求乙方恢复原状。1.依附于房屋的装修归甲方所有。(八)租赁期满后或因乙方责任导致退租的,除双方另有约定外,甲方有权选择以下权利中的一种或几种:(七)乙方不得在承租范围内修建任何形式的建筑物或构筑物。(六)如乙方或其装修工程承包商违反本合同及法律法规或者甲方有关装修管理制度的相关规定,甲方有权要求乙方承担违约责任。(一)未经甲方书面同意,乙方不得转租、转借承租房屋。经甲方书面同意转租的,乙方需对次承租人的行为向甲方承担连带责任。六、房屋的转让、转租及购买限制(十一)乙方改善或增添设备、设施及附属物时,不得损坏房屋主体结构,必须符合消防、安全、环保和治安管理等规定。需要地**府及铁路相关部门审批的,由乙方自行负责办理并承担所有费用,经有关部门验收合格后方可使用。(十)合同期满或提前终止时,乙方改善或增添的可移动设备、设施由乙方自行拆除搬出,因拆除设施、设备造成房屋毁损的,乙方应在返还房屋前恢复原状;乙方改善或增添的不可移动附属物乙方不得拆除,无偿归甲方所有,甲方不予补偿。(九)在确定租赁价格时乙方已进行了充分考虑且对地**府征收或铁路企业拆除、使用、改造有预期。乙方需要对房屋进行装修时必须征得甲方书面同意,费用由乙方承担。如合同到期后不再续租,承租方不得追索各种损失。如乙方违反约定擅自扩大装修范围,一切后果由乙方自负,乙方须按甲方要求恢复原貌,并赔偿甲方损失。4.其他:。(三)租赁前验收时双方共同参与,验收时的照片、图纸、影像等资料作为本合同附件留存,租赁期满后或合同终止时双方应对房屋进行再次验收,如对装修、器物等硬件设施、设备有异议应当场提出,并与租赁时留存的资料进行对比,当场难以检测判断的,应于日内向对方主张。(二)验收时双方共同参与,如对装修、器物等硬件设施、设备有异议应当场提出。当场难以检测判断的,应于日内向对方主张。(一)甲方应保证交付的租赁房屋本身及附属设施、设备处于能够正常使用状态。七、房屋交付及收回的验收(三)鉴于本合同约定的出租房屋为铁路房屋,基于铁路房屋的特殊性(如福利房、房改房等),国家、相关部委及省市对铁路房屋产权转移存在限制性规定,若甲方将承租房屋进行出售或出租,乙方承诺不得以其享有优先承租权或购买权为由提出任何形式的权利主张。(二)甲方提前收回房屋,须在个月前书面通知乙方。1.甲方因不能提供本合同约定的房屋而解除合同的,应支付乙方年租金额%的违约金。(一)甲方违约责任八、违约责任(六)乙方交还甲方房屋应当保持房屋及设施、设备符合正常使用要求的完好状态,不得留存物品或影响房屋的正常使用。对未经同意留存的物品,甲方有权自行处置,因此产生费用的,由乙方承担。(五)租赁期满,甲方有权收回出租房屋,乙方应连同房屋中所有固定装置、设备和附加物归还甲方,需搬离房屋并清空房屋内属于乙方的可搬离物品,按照本合同第五条第(七)项的约定,将处于良好、清洁且适租状态的房屋交还甲方,除非甲方另有要求或本合同双方另有约定。(四)甲方在乙方按合同约定支付房屋首期租金后,向乙方交付租赁的房屋。(2)未经甲方书面同意,拆改变动房屋结构或损坏房屋;(1)未经甲方书面同意,将房屋转租、转借给他人使用、进行抵押或任何形式的债务担保的;1.租赁期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权解除合同,收回该房屋,乙方应按照合同年租金额的%向甲方支付违约金。若支付的违约金不足弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿直至达到弥补全部损失为止。(二)乙方违约责任3.甲方违反本合同约定,无正当理由提前收回房屋的,应按照合同年租金额的%向乙方支付违约金。2.由于甲方怠于履行维修义务或情况紧急,乙方组织维修的,甲方应支付乙方费用或折抵租金,但乙方应提供有效凭证。4.租赁期满,乙方应如期腾退并归还房屋。乙方逾期归还,每逾期一日应向甲方支付原日租金倍作为违约金。乙方还应承担因逾期归还给甲方造成的损失。3.在租赁期内,乙方未经甲方同意,中途擅自退租的,乙方已支付的租金,甲方不予退还;同时乙方应该按合同年租金额%的额度向甲方支付违约金。若支付的违约金不足弥补甲方损失的,乙方还应承担赔偿责任。2.在租赁期内,乙方逾期交纳本合同约定应由乙方负担的费用的(包括但不限于房屋租金、物业管理费、电费等),每逾期一日,则应按上述逾期交纳费用总额的%支付甲方违约金。(5)拖欠房租累计个月以上的。(4)未经甲方同意擅自在租赁房屋土地范围内增加建筑物、构筑物及其他设施。(3)改变本合同规定的租赁用途或利用该房屋进行违法活动的;1.未经甲方书面同意,转租、转借、空置承租房屋。(三)房屋租赁期间,乙方有下列行为之一的,甲方有权解除合同,收回出租房屋:(二)因国家法律、法规及政策调整导致税费变化的,双方可根据税费变化情况对合同相关内容进行调整。(一)双方经协商可变更或终止本合同。九、合同的变更、解除与终止5.乙方发生违约情形时,甲方主张权利所支出的费用均由乙方承担,该等费用包括但不限于诉讼费、律师费、交通费、等费用。7.拖欠房租累计个月以上。6.逾期未交纳按约定应当由乙方交纳的各项费用,已经给甲方造成损失的。5.利用承租房屋存放危险、违禁物品或进行违法活动。4.未经甲方书面同意,改变本合同约定的房屋租赁用途。3.损坏承租房屋,在甲方提出的合理期限内仍未修复的。2.未经甲方书面同意,拆改变动房屋结构。(四)如乙方希望在租赁期满后续约,则乙方应在租赁期满前至少三个月书面通知甲方,甲方在租赁期满前一个月与乙方完成租赁招商程序,若乙方中商,双方签订新的租赁合同。若乙方不参加,则视为放弃优先承租权,租赁期满本合同自然终止。12.乙方违反本合同其他约定的。11.租赁期间,乙方收到公安机关或甲方及其上级主管部门发出的安全隐患整改处罚通知书后,未在限期内进行整改的。10.未经甲方同意擅自在租赁房屋土地范围内增加建筑物、构筑物及其他设施的。9.以甲方或者其他铁路单位名义开展经营活动,误导消费者的。8.未提供真实信息,采取欺骗手段获得房屋承租权的。(七)除合同解除外,本合同约定的履行期限届满时,本合同终止。(六)一方应承担的违约责任不因合同的解除而予以免除。3.不可抗力因素导致合同无法履行的。2.局集团有限公司对租赁房产有铁路运输业务用途的;1.合同履行期间,因国家政策、地**府、甲方上级单位要求及铁路建设原因,需征用或收回租赁房屋及附属土地的;(五)有下列情形之一,需提前终止合同的,甲方不承担责任。(一)甲乙双方同意,任何一方为履行本合同而提供给对方的任何商业信息或技术信息,以及一方在履约过程所知悉的对方的商业秘密、缔约条件、谈判内容等,包括本合同的内容,除非提供方书面明确说明为公知信息的以外,均可能构成其“保密信息”。信息获取一方保证应采取合理的保密措施保护该等保密信息免受公开,不向任何第三方公开该等保密信息,并且除为履行本合同目的外非经对方事先书面同意不得使用任何保密信息。前述保密措施应合理并不得低于知悉一方对自己的保密信息所采取的保护效果。因一方泄露或者不正当使用该等保密信息而给对方造成损失的,应当赔偿对方的所有损失。十一、保密条款(三)因上述原因而终止合同的,租金按照实际使用时间计算,不足整月的按天数计算,多退少补。(二)因国家政策、市政及铁路建设需要、甲方上级单位明确要求征收、拆除(搬迁)或改造已租赁的房屋等基于非因甲方的原因导致乙方不能继续使用该房屋时,合同自行终止,乙方应无条件腾退房屋,使甲、乙双方造成损失的,互不承担责任。(一)因不可抗力原因致使本合同不能继续履行或造成的损失,甲乙双方互不承担责任。十、免责条件(二)如果上述不可抗力事件的发生影响一方履行其在本合同项下的义务,则在不可抗力造成的延误期内中止履行不视为违约。(一)在合同履行结束之前任何时候,如果发生任何合同签订时双方不可预见、不可避免并且不能克服的客观情况,包括地震、水灾、重大传染性疾病以及战争等不可抗力情形,双方协商一致后可决定暂缓履行或终止履行本合同。十二、不可抗力(四)上述保密规定不应当适用于以下信息:收到信息的一方有书面记录可以证明其在披露方向其披露该等信息之前已经知晓该信息;收到信息的一方没有违反本合同的保密义务即从其他渠道获得的公开信息;或者收到信息的一方从对该等信息不负有保密义务的第三方获得的信息。(三)任何一方对于保密信息的义务应延续至该等信息因合法的原因而成为公开信息。(二)未经对方同意,任何一方不得对对方的保密信息进行复制或以其他方式保存。并且在对方要求或在双方的业务关系终止时,应立即向对方归还所有保密信息及其副本、以及所有包含该保密信息或其部分的所有文件、资料和其他物品。甲方确认的送达地址:(二)双方确认以下地址为相关通知、法律文书、诉讼文件的送达地址:(一)甲、乙双方因履行本合同或与本合同有关的一切通知都应以书面形式送达对方,受送达方应即时签收。如由于受送达方的原因不能送达或受送达方拒绝签收的,送达方可采用挂号信或者邮政特快专递邮寄送达,邮件寄至本合同记载之地址时,即视为送达。在本合同有效期内,一方变更联系人或通信地址的,应当以书面形式通知另一方,未书面通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。十三、通知(四)如果发生不可抗力事件,双方应协商,以找到公平的解决办法,并且应尽一切合理努力将不可抗力事件的影响减小到最低限度,否则,未采取合理努力方应就扩大的损失承担相应的赔偿责任。(三)本合同任何一方因不可抗力不能履行或不能完全履行本合同义务时,应当在不可抗力发生之日起15日内通知另一方,并在其后的30日内提供证明不可抗力事件发生及其持续的充分证据。双方上述送达地址适用范围包括本合同履行期间各类通知、合同等文件以及就合同发生纠纷时相关文件和法律文书、诉讼仲裁文件的送达,同时包括在争议进入仲裁、民事诉讼程序的一审、二审、再审和执行程序的法律文件送达。收件人:手机号码:邮政编码:乙方确认的送达地址:收件人:手机号码:邮政编码:(二)仲裁、诉讼或调解进行过程中,双方将继续履行本合同未涉争议的其它部分。3.按照中国国家铁路集团有限公司相关规定调解解决。2.向租赁房屋所在地有管辖权的法院提起诉讼。1.向仲裁委员会申请仲裁,按照届时有效的仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。(一)所有因本合同引起的或与本合同有关的任何争议将通过双方友好协商解决。如果双方不能协商达成一致的,双方约定采取下述第〔〕种争议解决方式:十四、争议解决(一)本合同未尽事宜,经甲乙双方协商一致,可书面订立补充合同。补充合同及附件均为本合同组成部分,与本合同均具有法律效力。本合同与其补充合同约定不一致的,以补充合同为准。十六、其他约定(二)本合同一式份,甲方执份,乙方执份。(一)本合同自双方法定代表人(负责人)或委托代理人签名并盖章后生效。十五、合同生效条件及文本数量(三)因争议产生的所有费用,包括不限于仲裁费用、律师费、交通费、采取财产保全的费用、公证费等,均由违约方承担。3.甲方及其主管部门在不影响乙方正常经营情况下有权对出租房屋进行安全检查。2.乙方租赁房屋期间,承担房屋使用的安全注意义务,房屋或者其他设施及其搁置物、悬挂物等造成他人人身、财产损失的,依法应当由房屋所有人、管理人承担的责任由乙方承担。乙方因管理不善,如发生火灾、食物中毒或其他各项安全事故时,由乙方承担全部责任,并负责全部赔偿。1.乙方应认真履行双方签订的安全责任协议书中约定的责任和义务。(四)乙方自行承担租赁期间因使用房屋和经营活动而产生的各种法律责任和经营管理责任,包括但不限于治安消防、公共卫生、公共安全等。乙方在签订本合同时,同时与甲方签订出租房屋安全责任协议书(附件三),并独立处理其经营活动产生的法律纠纷。(三)双方应各自按政府规定承担因准备和签署本合同而发生的任何律师费和其他相关费用。(二)当甲方须以标的物抵押申请银行贷款时,乙方应给与积极配合。(十)其他约定:。(九)本合同任何条款被禁止或被认定无效或被撤销,该禁止、无效或撤销不得影响合同任何其他条款的有效性和继续实施。(八)甲、乙双方应根据中华人民共和国的法律规定,各自承担为履行合同所发生的相关税费。(七)本合同项下乙方的全部或者部分权利义务,未经双方达成一致并签订书面补充合同不得转让,否则承担由此给甲方造成的一切损失。(六)双方应遵守有关防止贿赂的法律法规,不得与其他方人员发生不正当的利益关系。(五)房屋租赁合同备案:。本页无正文,为(甲方名称)与(乙方名称)房屋租赁合同(合同编号:)签署页。(以下无正文)附件四:房屋(建筑物/场地)交接验收记录附件三:安全责任协议书附件二:房屋附属物、设备、家具和物品附件一:房屋权属证明及附图联系电话:联系电话:(签名)(签名)或委托代理人或委托代理人法定代表人(负责人):法定代表人(负责人):甲方:(盖章)乙方:(盖章):为明确治安、消防安全责任,确保租赁房屋及承租方的人身和财产安全,根据国家及地方有关法律法规的规定,就乙方承租甲方位于【建筑物及其建筑附属设备设施、场地安全管理责任】事宜,甲、乙双方本着诚实守信,平等自愿,协商一致的原则,签订如下协议。乙方:甲方(铁路方):安全责任协议书(附件三)年月日年月日第四条依照“谁使用,谁负责”的原则,乙方应对租赁房屋发生以下案件与事故依法承担相应的经济与法律责任。第三条乙方聘请的设计、施工单位必须具备相应的资质,施工材料选用国家批准生产经营的合格阻燃材料,施工程序必须符合国家相关的规范要求。接受甲方对施工安全的监督和管理。乙方承担改建改造过程中和投入使用后的安全责任。乙方的装修改建方案、相关图纸以及向管理部门的报批验收手续,需同时报甲方审核备存,未经甲方书面确认,不得擅自施工和使用。第二条乙方应严格执行《房屋租赁合同》的约定,建筑物及其附属设备设施不得随意改建,禁止埋、压、圈、占。乙方进行租赁房屋的装修、改建时,应先行向公安消防机构申请报批,经消防机构批准后方可实施,未经验收合格不准使用。甲方以现状将租赁房屋出租给乙方使用。除主体结构外,乙方在租用期间对建筑物及其及附属设备设施出现的安全隐患负有维修、保护责任。未妥善维修、保护造成安全责任事故的,乙方承担经济与法律责任。六、噪音、废气、污染、扰民等环境保护事故。五、各种人身伤亡和财产损失等案件事件。四、交通事故。三、安全生产责任事故。二、火灾事故。一、各种治安事件、刑事案件。(三)对员工进行消防知识培训,使员工掌握防火知识和一般的灭火方法,使其具有扑灭和控制初始火灾、组织疏散人员的能力。(二)建立逐级防火安全责任制,做到责任到人、任务到人,加强对本单位员工的防火安全教育,使员工明确防火责任,重视消防安全。(一)严格执行国家《消防法》和《XX市消防条例》等法律法规和相关政策规定,根据自身的经营特点,提出有效的防火安全措施,经常检查各项防火安全措施的落实情况,做好日常防火工作。结合本房屋实际情况制定《防火安全管理制度》,经甲方同意后实施。一、消防安全管理第五条乙方负责做好租赁房屋各项安全管理工作的具体组织与实施。七、其它可能的责任事故。(一)做好治安防范和治安管理工作,积极参与地区组织的社会治安综合治理工作。结合租赁房屋实际情况制定《治安防范管理制度》。二、治安防范(七)租赁使用房屋期间因管理问题引起的火灾,造成的损失及法律责任均由乙方全部承担。(六)接受甲方对防火工作的监督管理,接受消防监督检查。对甲方发出的“火灾隐患通知书”中指出的问题,应在限定期限内解决,并确保期限内外的安全。(五)为防止火灾,严禁使用明火(如特种行业,有关部门批准除外)和电炉、“热得快”、“小太阳”等高危险性的器具。严禁室内存放汽油、烯料、酒精及其它易燃易爆危险化学物品和有毒有害物品。(四)按消防安全管理规定的要求配备足够的消防器材,保护好消防设施,并按照规范定期检查、维护,确保完好有效。灭火器应按规定每年检修一次。对消防设施要定期做试验,发现故障立即检修,确保完好。紧急疏散通道标志要清晰、醒目,随时保持畅通。三、保证安全生产,防止发生人身伤亡事故(六)因治安责任所造成的损失、罚款及法律责任均由乙方承担。(五)接受甲方对治安管理的监督,接受治安监督检查。对甲方发出的“治安隐患通知书”中指出的问题,应在限定期限内解决。(四)保证保安人员的数量和质量;建立保安工作管理制度。(三)加强对财务金融部门的安全管理,按照***门的要求采取技术防范措施。(二)建立治安保卫责任制,制定和落实各项治安防范措施。对员工进行安全防范工作的宣传教育,提高法制观念和治安防范意识,防止发生治安刑事案件。(六)在租赁房屋发生的安全责任事故,由乙方承担全部经济与法律责任。(五)接受甲方对安全工作的监督,接受监督检查。(四)对压力容器及其它特种设备必须按照国家有关规定及标准定期检验,保证设备运行完好,防护措施齐全,防护功能灵敏有效。(三)特殊工种岗位应符合国家和地方法律法规的规定,按规定定岗定编,持证上岗,进行操作证的复审,对操作人员进行培训。(二)制定有效的安全生产管理制度和完善的安全保证措施,对员工进行经常性的安全教育,提高自我保护意识。(一)遵守国家《中华人民共和国安全生产法》《中华人民共和国劳动法》和《XX市安全生产条例》等有关法律法规及相关政策规定,做好安全生产经营工作。第八条乙方如工作需要使用有毒、有害和易燃、易爆等危险物品,应依法办理相关手续,按规定管理使用,并报甲方备案。第七条乙方应建立安全检查制度,及时发现和消除安全隐患。对暂时不能解决的隐患应采取有效措施,确保安全。第六条乙方应制定“突发事件紧急救援预案”,明确发生火灾或突发事件时人员疏散方法。(二)接受甲方对维稳事项的监督,对甲方发现并提醒、提出的维稳隐患应及时进行解决。(一)乙方应避免因自身及第三方的经济与法律纠纷或社会组织及人员之间的矛盾纠纷等造成的在该租赁房屋区发生的群体事件,及时研究并解决发现的不稳定问题和维稳隐患。四、维稳工作签订日期:年月日签订日期:年月日法定代表人(或委托代理人):法定代表人(或委托代理人):甲方(盖章):乙方(盖章):第十条本协议书一式肆份,甲乙双方各执贰份,经双方加盖公章或合同专用章后生效,具有相等法律效力。因乙方管理不善而发生各种案件、事故,所造成的经济损失以及相应的法律责任,均由乙方承担。第九条如因乙方原因(包括故意、过失等)引发火灾险情或严重治安问题,甲方将按照《房屋租赁合同》约定的违约责任处理。房屋(建筑物/场地)交接验收记录附件四:房屋(建筑物/场地)地址合同编号租赁面积(m2)经营项目租赁起止时间 年 月 日至 年 月 日结构状况主体结构屋 面室外墙体室内顶棚室内墙体室内地面房门材料窗户材料间 数附属设备设施消防设施消火栓(含水龙带、水枪)灭火器消防设施烟感探头喷淋头电源220V/380V电表读数照明灯具水表读数煤气表读数其他事项出租方(公章):负责人签字:经办人:联系电话:交接时间: 年 月 日承租方(公章): 负责人签字:经办人:联系电话:交接时间: 年 月 日