国有建设用地使用权招标采购公告(德阳经济技术开发区管理委员会2022)
德阳市市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权挂牌出让公告
德公资土挂告〔2022〕29号
经德阳市人民政府批准,德阳市自然资源和规划局决定以挂牌方式出让市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权,交易组织由德阳市公共资源交易中心实施。现将有关事项公告如下:
一、挂牌时间、地点、期限
(一)本宗地公告期为2022年12月23日至2023年1月11日,报名申请截止时间:2023年1月11日23:59:59前;
(二)竞买保证金交纳截止时间(以到账时间为准): 2023年1月11日23:59:59前;
(三)挂牌期限(报价期限):2023年1月12日10:00至2023年2月7日15:00;
(四)挂牌地点:德阳市公共资源交易中心开标室五(农业银行厅)(四川省德阳市松花江北路8号德阳市政务服务中心大楼7楼);
(五)本宗地挂牌出让采取网络报价、现场摘牌方式。
二、挂牌出让地块的基本情况和主要规划指标要求
土地位置
土地面积
土地用途
出让年限
土地开发程度
规划设计主要指标
竞买保证金(万元)
市区洪湖路与华山路交会处西北角
301442.17平方米(452.1633亩)
工业用地
50年
现状
容积率≥1.0;建筑密度≥40%;原则不设置绿地,若确需设置不应大于20%;行政办公及生活服务设施用地面积不得超过总用地面积的7%,规模以审定方案为准。详见德市开规条〔2022〕第33号。
3500
三、竞买人资格要求
同时符合下列条件的,应独立申请竞买:
(一)中华人民共和国境内外的公司、企业、其他组织和个人,法律法规另有规定者除外。
(二)限制条件:至本宗地资格审查前一日历日,欠德阳市政府、德阳经济技术开发区管委会土地款以及与市自然资源局、德阳经济技术开发区管委会有债务债权纠纷未予了结的,不得参加本次竞买。
(三)按宗地出让文件规定交纳竞买保证金。交纳竞买保证金的截止时间为2023年1月11日23:59:59(以到账时间为准),逾期交纳到账的不具有竞买资格。
四、挂牌方式及确定竞得人
本次挂牌采用有底价增价方式,按照挂牌期限截止时价高者得原则确定竞得人。
五、宗地的挂牌起始价
起始价为人民币29.67万元/亩。加价幅度为1万元/亩的整数倍。
六、交地时间及成交价款支付方式
竞得人签订《国有建设用地使用权出让合同》后30日内一次付清本次土地出让价款(以到账时间为准)。交地时间详见《挂牌出让须知》。
七、特殊要求
1、该宗工业用地属“标准地”,竞得人须根据自身确定的产业类型,在该宗工业用地上修建符合《德阳经济技术开发区工业用地“标准地”控制性指标体系(试行)》的工业项目。
2、该宗地成交后由德阳经开区管委会对项目建设及后期生产经营活动进行监管,竞得人在签订国土资源部《国有建设用地使用权出让合同》前应与德阳经开区管委会签订《工业用地“标准地”建设项目投资履约监管协议书》,明确双方权利义务及相关违约责任。
3、按照工业用地“标准地”改革相关要求,竞得人项目建设过程中涉及到的环境影响评价、地质灾害危险性评估、水土保持方案等内容可参考区域评估相关内容,以缩短项目建设周期。具体的区域评估内容可向德阳经济技术开发区各行业主管部门索取。
4、宗地地下资源、埋藏物不属于建设用地使用权出让/流转的范围。按照德阳市人民政府关于印发《德阳市砂石资源开采运营管理办法(试行)》 (德办发 [2019]37号)及德阳市砂石资源专项整治及规范经营管理工作领导小组关于印发《关于德阳市砂石资源规范管理实施方案》,竞得人在签订 《国有建设用地使用权出让合同》前,须与德阳经开建投建材有限公司签订《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》,接受德阳经开建投建材有限公司对宗地项目内砂石资源的利用、交接等管理。
5、土地出让后严禁改变土地用途,确需改变用途,由出让人依法进行收回后重新公开出让。
八、新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间相关要求
交易各方主体参与人员须佩戴口罩进入德阳市公共资源交易中心,并配合现场工作人员疫情防控工作。不配合疫情防控的人员,一律不得进场。
九、竞买申请的办理
(一)意向竞买人需在全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)()注册,并办理CFCA数字证书和电子印章,凭CFCA数字证书参与交易(用户注册及办理CFCA数字证书咨询电话:0838—2516653)。
(二)符合条件的意向竞买人在本公告规定时间内,凭注册后办理的CFCA数字证书,登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市),进入德阳市国有建设用地使用权和矿业权市县一体化交易系统(以下简称“交易系统”)下载出让文件、了解宗地出让详情,提交竞买申请并按规定交纳竞买保证金(属限制土地竞买人的资格审查将不予通过)。
十、联系方式
德阳市公共资源交易中心
联系人:艾女士 咨询电话:0838-2568261
德阳市自然资源和规划局
联系人:蒲先生联系电话:0838-2902765
德阳市公共资源交易中心
2022年12月23日
接管协议模板.pdf接管协议模板.pdf履约监管协议书.pdf履约监管协议书.pdf规条.pdf规条.pdf公告须知.pdf公告须知.pdf红线图.jpg红线图.jpg宗地图.jpg宗地图.jpg公告须知.pdf公告须知.pdf
来源平台:德阳市公共资源交易服务系统
政府投资/社会投资项目地下砂石\n接管协议\n甲方:德阳经开建投建材有限公司(接管方)\n乙方:,(建设方)\n根据《中华人民共和国矿产资源法》、《中华人民共和国\n土地管理法》、《中华人民共和国矿产资源法实施细则》等法\n规办法的规定,地下砂石资源属于国家所有。依据《德阳市\n砂石资源开采运营管理办法(试行)》,应纳入统一运营管理。\n为了规范砂石资源运营管理,甲乙双方经协商一致,就乙方\n建设项目宗地范围内地下砂石矿产资源(以下简称砂石)的\n利用、接管等事宜,达成如下协议:\n一、项目概况\n建设项目名称:\n建设单位:\n宗地位置:\n宗地占地面积:\n二、协议执行期限\n自本协议签订之日起至建设完成止。\n三、接管品种、数量\n(一)接管品种:建设项目宗地内建设挖方产生的砂石\n材料(根据施工设计文件要求回填所必需的砂石材料除外);\n(二)数量:以根据本项目地勘报告、设计文件或委托\n-1-\n具有专业资质的第三方核定的富余量为参考依据,最终以甲\n乙双方共同确认转运出场记录的数量清单为准。\n四、转运方式\n本项目的宗地范围内地下矿产砂石资源由甲方负责运\n输,乙方负责将需要转运的砂石装上甲方指定的转运车辆,\n甲方按照补偿协议约定补偿乙方采装费,费用在甲方转运完\n本项目所有富余砂石后结算,乙方需提供足额、合法有效的\n发票。乙方如采装作业由乙方指定的其他施工单位完成,乙\n方有义务安排施工单位完成上述工作。\n五、堆放、转运时间\n(一)挖方产生的砂石由乙方在宗地红线范围内自行\n安排堆放。\n(二)转运时间:以乙方通知为准(乙方需提前5个工\n作日通知甲方),甲方需在收到通知后两个工作日内到现场\n核实,与乙方协商转运所需时间,并在双方协商一致确定的\n时间内完成转运工作。\n六、权利和义务\n(一)甲方权利和义务\n1、接到乙方书面转运通知后,甲方应及时安排有关转\n运事项,若未按时开始转运或未按时完成转运,每逾期一日\n甲方向乙方支付1000元/天的违约金。如因乙方原因造成甲\n方不能顺利在协商转运时间内完成转运,每逾期一日乙方向\n甲方支付1000元/天的违约金。\n-2-\n2、甲方应建立健全信息台账,与乙方共同确认砂石转\n运数量记录。\n3、甲方负责办理转运所需的报批手续。\n4、在接管、转运的过程中,甲方如发现乙方有涉砂违\n法违规行为,应及时向行政主管部门举报。\n5、甲方负责转运,承担转运费用,约束甲方转运人员。\n转运过程中,甲方转运人员应接受乙方现场指挥,不得影响\n乙方正常施工,不得破坏现场各项设施。\n(二)乙方的权利和义务\n1、乙方应按甲方的要求及时、准确的提供有效的相关\n依据资料,并在签订协议时会同甲方到现场拍照取证,双方\n签字盖章确认。如乙方在通知甲方接管前擅自开挖或不及时、\n准确的提供相关资料,除由有关部门依法追究责任外,还需\n承担违约责任。\n2、乙方应按核定的富余砂石储量足额交纳项目地下砂\n石,并与甲方共同确认砂石转运数量。\n3、乙方在挖方过程中应要求施工队伍及机械分层开挖,不\n得将表土或其他杂物混入砂石内装车,否则甲方有权取消采\n装补偿费。\n4、乙方应无条件配合砂石的转运,并负责砂石装载。\n如因乙方原因,未能按照双方约定的时限按时完成转运工作\n的,所产生的一切经济法律责任由乙方承担。\n5、乙方或乙方委托的项目施工方不得私自出售、转移、\n-3-\n隐藏和违法使用宗地内地下砂石资源。乙方应在和项目施工\n方签订施工合同时,加入本合同中对乙方的义务约定的条款\n内容,以保证建设项目宗地范围内地下砂石矿产资源不受损\n失。如因上述原因被相关部门追究责任,一切法律、经济责\n任由责任方承担。\n6、严禁将砂石用于未经主管部门批准的项目。\n7、发现非甲方安排的人员、车辆将砂石转运出场,乙\n方应及时制止并向有关部门和甲方通报。\n8、乙方应保障甲方转运时装载场地、运输通道、出入\n场管理等方面的畅通及清洁工作。\n9、本协议签订后,乙方发现有增加的富余砂石,应于2\n日内向甲方申报,并将该增量砂石全部交付甲方接管。\n10、乙方需配合甲方对施工现场安装监控设备,进行全\n程监控。\n11、乙方现场人员有义务对监控设备进行监管,发现有\n人破坏监控,应及时制止并通知甲方\n12、甲方若发现乙方施工现场人员故意破坏监控设备,\n乙方将承担全部损失及后果,甲方将情况上报相关部门。\n13、乙方对项目场地内车辆运输、机械等安全,由乙方\n负全部责任。\n七、违约责任\n(一)甲乙双方应严格履行协议约定的各项条款,如一\n方违约,违约方承担违约责任。\n-4-\n(二)乙方应在和项目施工方签订施工合同时,加入本\n合同中对乙方的义务约定的条款内容,以保证建设项目宗地\n范围内地下砂石矿产资源不受损失,如因乙方原因没有与施\n工方达成或约定此协议内容,视为违约。\n八、特别约定\n(一)因不可抗力,致使协议不能履行,免除承担违约\n责任,但必须及时通知对方,并在协议期限内提供证明。\n(二)因政府政策性因素,致使协议约定条款不能实现,\n甲乙双方均可以解除协议,并互不承担违约责任。\n(三)甲乙双方应严格履行协议约定条款,如一方违约,\n由违约方承担责任,并参照协议约定及双方商定的办法赔偿\n损失。\n(四)本协议中的未尽事宜以及经双方协商需补充的\n条款,可另签订补充协议,补充协议与本协议具有同等效力。\n(五)经双方确认的往来信函、传真、电子邮件等,将\n作为本协议的组成部分,具有协议的效力。\n(六)本协议产生争议,甲乙双方应本着友好协商的积\n极态度协商解决。协商不成的,均可向甲方所在地人民法院\n提起诉讼。\n九、协议签定\n(一)本协议自双方代表签字、加盖双方印章后生效。\n(二)本协议签约地点:德阳市天山南路99号德阳经\n开区发展(控股)集团有限公司606办公室。\n-5-\n(三)本协议一式肆份,甲乙双方各执贰份。\n接管单位名称:德阳经开建投建材有限公司\n法定代表人:\n委托代理人:\n联系电话:\n建设单位名称:\n法定代表人:\n委托代理人:\n联系电话:\n协议签订时间:年月日\n-6-\n工业用地“标准地”建设项目投资履约监管协议书(洪湖路与华山路交会处西北角)甲方:德阳经济技术开发区管理委员会乙方:(项目用地竞得人)为进一步提升产业项目质量水平,促进土地集约节约利用,甲、乙双方本着平等自愿、优势互补、共同发展的原则根据项目用地出让方案,达成如下工业用地“标准地”监管协议。第一条项目用地基本情况土地位置:洪湖路与华山路交会处西北角宗地编号:510601006004GB00221规划用地性质:二类工业用地(M2)规划用地总面积:301442.17平方米(452.1633亩)出让面积:301442.17平方米(452.1633亩)出让年限:50年规划设计条件:按照洪湖路与华山路交会处西北角地块规划设计条件(德市开规条【2022】第33号)执行。第二条控制性指标要求按照《德阳经济技术开发区工业用地“标准地”控制性指标体系(试行)》文件执行。固定资产投资强度、亩均税收、产出强度要求根据乙方选择的工业项目产业类型按以下指标执行。产业类型名称固定资产投资强度(万元/亩)亩均税收(万元/亩)产出强度产业类型名称固定资产投资强度(万元/亩)亩均税收(万元/亩)亩均工业总产值(万元/亩)装备制造产业≥235>10W400电子信息产业≥235>12>500先进材料产业≥235>12>500轻工产业≥235>12>300其他工业产业>235>12>600第三条考核期限(一)项目固定资产投资强度在《国有建设用地使用权出让合同》约定的竣工日期后第二年一次性考核。(二)项目用地的容积率、建筑系数、建筑密度等开发强度要求在《国有建设用地使用权出让合同》约定的竣工日期后适时一次性考核。(三)项目亩均税收、产出强度在项目竣工投产后第4年至第8年每年度进行考核。第四条条甲方权力及义务(一)甲方有权对乙方项目建设的开竣工时间、建设规模、产业类型、投资强度、产出效益、亩均税收、环保要求等情况进行监管。具体的时间、产业类型、环保等要求及投资强度、亩均税收、产出效益等指标以宗地出让公告须知、《德阳经济技术开发区工业用地“标准地”控制性指标体系(试行)》要求及相关约定为准。(二)甲方承担宗地交付义务。甲方或甲方委托的单位应按照宗地出让公告、须知及乙方与德阳市自然资源局签订的《国有建设用地使用权出让合同》所载明的宗地交付条件及时间将宗地交付乙方。(三)甲方承担宗地建设后期生产经营相关协调义务。在法律法规允许范围内,甲方帮助乙方在项目建设、后期生产经营等方面进行协调,提高项目建设效率、生产经营水平。第五条乙方权力及义务(一)乙方在按照土地出让公告、须知及《国有建设用地使用权出让合同》履行完毕土地价款及交易手续费支付义务后,有权要求甲方按照土地出让公告、须知及《国有建设用地使用权出让合同》约定的条件和时间交地。(二)乙方承担宗地管护义务。乙方应按照土地出让公告须知,按时与甲方或甲方指定的部门签订《国有建设用地管护权移交备忘录》,竞得人应设立值守岗位,在宗地实施修建前维护宗地原貌。严禁任何单位或个人在宗地范围内新建违章建筑及设施、倾倒垃圾及其他废品、新种植树木、栽种青苗、乱搭广告台(架)及乱贴乱画、采砂取石、挖坑筑塘等。(三)乙方承担宗地建设、使用义务。乙方应按照土地出让公告须知、《国有建设用地使用权出让合同》约定的要求及《德阳经济技术开发区工业用地“标准地”控制性指标体系(试行)》、国家的法律法规及相关政策规定对项目实施修建和申请竣工验收。土地出让后严禁改变土地用途,确需改变用途,由出让人依法进行收回后重新公开出让。(四)乙方承担产业项目类型选择义务。乙方应在取得的土地上实施符合国家和德阳经济技术开发区入园类型的工业产业项目,严禁实施属于《限制用地项目目录》及《禁止用地项目目录》内的项目。(五)乙乙方承担项目投资义务。除土地出让价款外,乙方应按照《德阳经济技术开发区工业用地“标准地”控制性指标体系(试行)》和相关约定实施投资建设。第六条违约责任(一)甲方若不能按照约定的条件和时间交地的,乙方有权要求甲方按照宗地出让公告、须知及《国有建设用地使用权出让合同》进行赔偿。除交付土地未达到约定条件的情形外,甲方在规定时间内将宗地交付乙方,乙方拒绝接地的,甲方有权要求乙方按照宗地出让公告、须知及《国有建设用地使用权出让合同》进行赔偿。(二)乙方若不能按照约定的时间开竣工的,可向甲方申请延期开竣工,甲方经研究同意后报市自然资源局,由市自然资源局与乙方签订《延期开竣工补充协议》,若乙方因自身原因造成土地闲置,甲方有权提请自然资源部门按照法律法规对土地闲置行为进行查处。(三)若乙方选择的产业项目类型不符合德阳经济技术开发区入园产业类型的,甲方有权要求乙方对产业类型进行调整,由此造成的任何损失,由乙方自行承担;乙方拒不对产业类型进行调整的,甲方有权提请市自然资源局解除《国有建设用地使用权出让合同》,并要求乙方退还土地,已实施修建的地上建筑物和已安装的相关设施设备不予以赔偿。(四)乙方在建设、生产经营过程中,若未能达到《德阳经济技术开发区工业用地“标准地”控制性指标体系(试行)》相关要求及其他标准、规定、约定的,甲方有权要求乙方进行整改,乙方拒不整改或整改后仍无法达到要求的,甲方有权提请市自然资源局解除《国有建设用地使用权出让合同》,并要求乙方退还土地,已实施修建的地上建筑物和已安装的相关设施设备不予以赔偿。第七条其他(一)本协议经双方法定代表人或授权代表签字盖章之日起生效,乙方凭本协议与市自然资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》。(二)因履行本协议发生争执的,由双方协商解决,协商不成的,可依法向有管辖权的人民法院提起诉讼。(三)本协议涉及土地的《国有建设用地使用权出让合同》未成立、解除、失效的,则本协议随之自动解除。(四)本协议未尽事宜,由双方另行协商,签订补充协议,补充协议与本协议具有同等法律效力。本协议一式6份,甲方、乙方及自然资源主管部门各执2份。(五)本协议202年月日在德阳经开区签订。(本页为甲乙双方签署页)甲方:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):签署日期:年月日乙方:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):签署日期:年月日德阳市自然资源和规划局德市开规条(2022)第33号德阳市自然资源和规划局洪湖路与华山路交会处西北角规划条件序号规划设计要点规划设计要点内容1用地位置用地位置洪湖路与华山路交会处西北角(详附图)规划用地性质二类工业用地可兼容性质禁止兼容容积率>1.0建筑密度W40%绿地率原则上不设置绿地,若确需设置不应大于20%2规划净用地面积301442.17平方米(452.1633亩,最终用地面积以不动产确权为准)建筑高度以审定方案为准规定性条件建筑及场地设计要求1、行政办公及生活服务设施用地面积不得超过总用地面积的7%,规模以审定方案为准(总用地面积即规划净用地面积)。2、地上建筑退让:地上建筑后退道路红线及绿线要求详见附图。临井冈山路、日月潭路厂房后退道路红线不小于7米,多层建筑后退道路红线不小于10米,高层建筑(含高度超过24米的厂房)后退道路红线不小于15米;临洪湖路、华山路厂房后退城市绿线不小于7米,多层、高层建筑(含高度超过24米的厂房)后退城市绿线不小于10米。围墙后退道路红线不小于3米,后退道路交叉口不小于6米;临绿线一侧沿绿线布置。建筑高度高于3米的低层辅助用房(含门卫室)后退道路红线和绿线不小于5米。后退用地红线距离按照项目审批时的《德阳市规划管理技术规定》要求执行。3、地下建筑退让:地下室后退道路红线、用地红线和绿线不得小于5米。4、建筑间距:建筑间距应按照项目方案审批时《德阳市规划管理技术规定》要求执行。除满足上述间距要求外,尚应满足相应规范中防火间距的规定。2规定性条件交通出入口车行、人行出入口不得设置在道路交叉口展宽段和展宽渐变段范围内。2规定性条件配套设施要求1、地块内所需行政办公及生活服务设施宜临华山路一侧布置,建筑风格以现代风格为主,宜采用饱和度适中的色彩,创造舒适宜人的生活和办公环境,禁止使用大面积高纯度的色彩;工业建筑体现简洁明朗的工业氛围。2、停车位(含非机动车车位)配建标准按照项目方案审批时的《德阳市规划管理技术规定》要求执行。3、临城市道路围墙外需设置环网柜、通信基站等市政设施时、围墙局部应向用地内凹,保证市政设施不得突出围墙线。4、地块南侧S11线轨道保护区范围为S11地面线路结构外边线外侧30米以内,在该保护范围内进行建设的应征求主管部门意见。3指导性条件福城市设计要求建筑设计美观、大方,外装材料、色彩应与周围环境协调。临城市道路应考虑城市景观要求,不得设置对城市景观有影响的建筑物和构筑物。4其他要求1、该地块绿建标准、装配式建造及海绵城市等有关内容和要求应征询建设主管部门意见。2、建筑及配套设施的设计应符合相关法律、规范要求。3、建筑间距及其他未尽事宜严格按照项目审批时的《德阳市规划管理技术规定》要求执行。4、申报设计资料的真实性及数据的准确性由建设单位和设计单位自行负责,如因虚报、满报、造假等不正当手段而产生的一切矛盾、纠纷以及法律责任,由建设单位和设计单位自行负责。5、人防方面(含人防工程单建、结建、易地建设和防空警报专用机房及设施配建要求等),以人防部门意见为准。6、地块内建议设置南北向及东西向弹性道路,可根据下一步详细设计确定。5注意事项1、本规划设计条件附图一份,图文一体方为有效。2、根据《中华人民共和国人民防空法》,新建民用建筑必须依法同步修建防空地下室。在进行方案设计前,应及时向人防办了解咨询相关人防设计等事宜。并在方案报审时提交人防办意见。3、本条件书中所列容积率、建筑密度等指标,因地块周边用地情况存在多样性和差异性,方案设计中相应的指标可能达不到上限,建设单位在项目测算时应予以充分考虑。附件:红线图德阳市自然资源和规划局2022年12月资自德阳市市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权挂牌出让公告德公资土挂告(2022)29号经德阳市人民政府批准,德阳市自然资源和规划局决定以挂牌方式出让市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权,交易组织由德阳市公共资源交易中心实施。现将有关事项公告如下:一、挂牌时间、地点、期限(一)本宗地公告期为2022年12月23日至2023年1月11日,报名申请截止时间:2023年1月11日23:59:59前;(二)竞买保证金交纳截止时间(以到账时间为准):2023年1月11日23:59:59前;(三)挂牌期限(报价期限):2023年1月12日10:00至2023年2月7日15:00;(四)挂牌地点:德阳市公共资源交易中心开标室五(农业银行厅)(四川省德阳市松花江北路8号德阳市政务服务中心大楼7楼);(五)本宗地挂牌出让采取网络报价、现场摘牌方式。二、挂牌出让地块的基本情况和主要规划指标要求土地位置土地面积土地用途出让年限土地开发程度规划设计主要指标竞买保证金(万元)市区洪湖路与华山路交会处西北角301442.17平方米(452.1633亩)工业用地50年现状容积率W1.0;建筑密度W40%;原则不设置绿地,若确需设置不应大于20%;行政办公及生活服务设施用地面积不得超过总用地面积的7%,规模以审定方案为准。详见德市开规条(2022)第33号。3500三、竞买人资格要求同时符合下列条件的,应独立申请竞买:(一)中华人民共和国境内外的公司、企业、其他组织和个人,法律法规另有规定者除外。(二)限制条件:至本宗地资格审查前一日历日,欠德阳市政府、德阳经济技术开发区管委会土地款以及与市自然资源局、德阳经济技术开发区管委会有债务债权纠纷未予了结的,不得参加本次竞买。(三)按宗地出让文件规定交纳竞买保证金。交纳竞买保证金的截止时间为2023年1月11日23:59:59(以到账时间为准),逾期交纳到账的不具有竞买资格。四、挂牌方式及确定竞得人2本次挂牌采用有底价增价方式,按照挂牌期限截止时价高者得原则确定竞得人。五、宗地的挂牌起始价起始价为人民币29.67万元/亩。加价幅度为1万元/亩的整数倍。六、交地时间及成交价款支付方式竞得人签订《国有建设用地使用权出让合同》后30日内一次付清本次土地出让价款(以到账时间为准)。交地时间详见《挂牌出让须知》。七、特殊要求1、该宗工业用地属“标准地”,竞得人须根据自身确定的产业类型,在该宗工业用地上修建符合《德阳经济技术开发区工业用地“标准地”控制性指标体系(试行)》的工业项目。2、该宗地成交后由德阳经开区管委会对项目建设及后期生产经营活动进行监管,竞得人在签订国土资源部《国有建设用地使用权出让合同》前应与德阳经开区管委会签订《工业用地“标准地”建设项目投资履约监管协议书》,明确双方权利义务及相关违约责任。3、按照工业用地“标准地”改革相关要求,竞得人项且建设过程中涉及到的环境影响评价、地质灾害危险性评估、水土保持方案等内容可参考区域评估相关内容,以缩短3项目建设周期。具体的区域评估内容可向德阳经济技术开发区各行业主管部门索取。4、宗地地下资源、埋藏物不属于建设用地使用权出让/流转的范围。按照德阳市人民政府关于印发《德阳市砂石资源开采运营管理办法(试行)》(德办发[2019137号)及德阳市砂石资源专项整治及规范经营管理工作领导小组关于印发《关于德阳市砂石资源规范管理实施方案》,竞得人在签订《国有建设用地使用权出让合同》前,须与德阳经开建投建材有限公司签订《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》,接受德阳经开建投建材有限公司对宗地项目内砂石资源的利用、交接等管理。5、土地出让后严禁改变土地用途,确需改变用途,由出让人依法进行收回后重新公开出让。八、新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间相关要求交易各方主体参与人员须佩戴口罩进入德阳市公共资源交易中心,并配合现场工作人员疫情防控工作。不配合疫情防控的人员,一律不得进场。九、竞买申请的办理(一)意向竞买人需在全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)(http://ggzyxx.deyang.gov.cn)注册,并办理CFCA数字证书和电子印章,凭CFCA数字证书参与交易(用户注册及办理CFCA数字证书咨询电话:0838—2516653)。(二)符合条件的意向竞买人在本公告规定时间内,凭注册后办理的CFCA数字证书,登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市),进入德阳市国有建设用地使用权和矿业权市县一体化交易系统(以下简称“交易系统”)下载出让文件、了解宗地出让详情,提交竞买申请并按规定交纳竞买保证金(属限制土地竞买人的资格审查将不予通过)。八、联系方式德阳市公共资源交易中心联系人:艾女士咨询电话:0838-2568261德阳市自然资源和规划局联系人:蒲先生联系电话:0838-2902765德阳市公共资源交易中心2022年12月23日5市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权挂牌出让须知根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》、《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(国土资源部令第39号)、以及《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规范》(国土资发【2006】114号)等规定,经德阳市人民政府德府地(2022)115号文批复批准,德阳市自然资源和规划局决定以挂牌方式出让市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权,交易组织由德阳市公共资源交易中心实施。挂牌出让公告于2022年12月23日分别在中国土地市场网、四川土地矿权交易信息网、全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)、《德阳日报》等媒体发布。一、出让人及交易组织本次国有建设用地使用权挂牌出让的出让人为德阳市自然资源和规划局(以下简称“出让人”),交易实施由德阳市公共资源交易中心(以下简称“挂牌人”)承办。二、挂牌出让原则本次国有建设用地使用权挂牌出让遵循公开、公平、公正和诚实信用原则。三、出让地块的基本情况及规划指标要求6(一)地块位置:市区洪湖路与华山路交会处西北角,宗地编号:510601006004GB00221;(二)地块范围:东至华山南路、国有建设用地;南至洪湖路;西至井冈山路;北至日月潭路;(三)出让面积:301442.17平方米(452.1633亩);(四)土地用途:工业用地;(五)容积率:≥1.0;(六)建筑密度:W40%;(七)绿地率:原则不设置绿地,若确需设置不应大于20%;(八)土地开发程度:现状;(九)土地使用权出让年期:50年;(十)投资强度要求等土地使用标准:详见规划设计条件(德市开规条(2022)第33号);(十一)动工及竣工时间:竞买取得后一年内开工,7年内竣工;(十二)空间范围:按规划条件(德市开规条(2022)第33号)执行。(十三)其他条件按照《国有建设用地使用权出让合同》(GF-2008-2601)等文件执行。7四、竞买资格及要求同时符合下列条件的,应独立申请竞买:(一)中华人民共和国境内外的公司、企业、其他组织和个人,法律法规另有规定者除外。(二)限制条件:至本宗地资格审查前一日历日,欠德阳市政府、德阳经济技术开发区管委会土地款以及与市自然资源局、德阳经济技术开发区管委会有债务债权纠纷未予了结的,不得参加本次竞买。(出让人应在公告前提供限制土地竞买人名单,由挂牌人录入系统)。(三)按以下规定交纳宗地竞买保证金:1、本宗地的竞买保证金为人民币3500万元(大写:叁仟伍佰万元)。2、交纳竞买保证金的截止时间为2023年1月11日23:59:59前(以到账时间为准),逾期交纳到账的不具有竞买资格。3、缴款方式:意向竞买人须凭在全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)注册后办理的CFCA数字证书,登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市),进入德阳市国有建设用地使用权和矿业权市县一体化交易系统(以下简称“交易系统”),按流程和以下规定完成竞买保证金交纳:(1)竞买保证金须从意向竞买人的对公账户(即注册的账户)支付。(2)意向竞买人须在竞买保证金交纳截止时间前,以本8人(本企业、本组织)名义,按出让文件规定和交易系统指示,选定一个收款账户,足额交纳竞买保证金。(3)意向竞买人只能以本人(本企业、本组织)名义交纳。五、申请和资格审查(一)参与竞买的技术条件1、意向竞买人登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)(http://ggzyxx.deyang.gov.cn),按照指引完成“用户注册”,并对所填写信息、上传资料的真实性、完整性、合法性负责。2、办理CFCA数字证书和电子印章。意向竞买人为企业或社会组织的,须在网上注册后办理CFCA数字证书和法人电子印章,凭CFCA数字证书参与交易。意向竞买人为自然人的,须在网上注册后办理CFCA数字证书和个人电子印章,凭CFCA数字证书参与交易。(二)挂牌文件取得竞买人可于公告之日起至2023年1月11日23:59:59前,登陆全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)(http://ggzyxx.deyang.gov.cn),进入交易系统,下载本次挂牌出让文件,具体包括:1、挂牌出让公告;2、挂牌出让须知;3、出让宗地平面界址图;94、宗地规划指标要求(宗地规划设计条件通知书);5、《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》;(三)提交申请1、本次挂牌出让只接受网上申请,不接受现场申请。2、本次挂牌出让只接受独立申请。3、意向竞买人提交竞买申请时,交易系统自动比对其信誉情况,属于限制竞买人的,竞买申请不予通过。4、意向竞买人应于2022年12月23日至2023年1月11日23:59:59前,凭CFCA数字证书,登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市),进入交易系统,按交易系统指引完成竞买申请提交,并在规定时间内选定一个收款账户,交纳足额竞买保证金。竞买保证金必须在出让文件规定的交纳截止时间前到账方为有效,意向竞买人应充分估计竞买保证金延迟到账的风险。(四)竞买资格取得2023年1月12日9:00,交易系统自动获取意向竞买人的保证金交纳情况并判定是否通过资格审查,资格审查结果实时在交易系统向意向竞买人本人(本企业、本组织)公布。通过资格审查的,交易系统生成《竞买资格确认书》。意向竞买人应在2023年1月12日9:00登录系统,查询资格审查结果。对资格审查有疑义、异议的,应在1小时内通过交易系统提出,挂牌人立即组织核查并告知结果。六、答疑及现场踏勘106、其他法律、法规规定的情形。(六)挂牌成交价即为该幅地块的出让金价款。(七)竞得人与出让人签订《国有建设用地使用权出让合同》及《国有建设用地使用权出让合同补充协议》后,应当按出让合同约定支付挂牌成交价款。竞得人付清全部挂牌成交价款后,依法申请办理土地登记,领取《不动产权证书》。宗地地下砂石等矿产资源属国家所有,不属于宗地出让范围。为加强宗地地下砂石监管按,宗地挂牌成交后5个工作日内,竞得人与德阳经开建投建材有限公司签订《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》,《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》签订后,竞得人再及时按照《成交确认书》要求与出让方签订《国有建设用地使用权出让合同》。(八)挂牌不成交的,可以按规定由出让人重新组织出。(九)参加挂牌活动的人员,应遵守现场的纪律,服从管理人员的管理。十一、挂牌成交价款及交易手续费支付(一)挂牌成交价款支付方式及时间要求:竞得人签订《国有建设用地使用权出让合同》后30日内一次付清本次土地出让价款(以到账时间为准)。竞得人凭交纳竞买保证金凭证、交纳剩余土地成交价款凭证到德阳市自然资源和规划局德阳经济技术开发区分局办理取票手续。(二)竞得人在挂牌成交当日领取地产交易手续费缴款通17知,并在签订宗地出让合同文件前,按照川价发(2006)229号文件规定的收费标准,向德阳市自然资源和规划局交纳地产交易手续费。十二、特别约定(一)土地价款迟延支付的责任竞得人应当按照本《挂牌出让须知》约定,按时支付国有建设用地使用权出让价款。签订《国有建设用地使用权出让合同》及《国有建设用地使用权出让合同补充协议》后,应当按出让合同约定支付挂牌成交价款。竞得人不能按时支付国有建设用地使用权出让价款的,自迟延之日起,每日按迟延支付款项的1%向出让人交纳违约金,延期付款超过60日的,出让人有权解除合同,收回宗地使用权,收取竞得人按照出让价款计20%的违约金,原所收地产交易手续费不退。(二)土地交付的时间和条件(1)移交时间:地面建、构筑物拆除及青苗附着物补偿完毕,德阳经济技术开发区管委会在土地出让合同签订后15个工作日内将出让宗地使用权交付给受让人;如在此之前,宗地使用权部分或全部符合移交条件的,出让人有权移交土地使用权,受让人予以接受。(2)移交方式:在约定的宗地使用权交付时间内,出让人与受让人签订《国有建设用地使用权移交备忘录》,宗地使用权正式移交给受让人;竞得人拒绝的,出让人对宗地使用权移交可采取公证送达方式或其他法律方式进行,《国有建设用18地使用权移交认定函》送达日为宗地使用权移交日。(3)宗地使用权移交特别约定:对不能按照上述约定期限交付宗地使用权的,在受让人按《国有建设用地使用权出让合同》及《国有建设用地使用权出让合同补充协议》约定支付最后一次国有建设用地使用权出让价款时间之前,出让人有权提出延迟交付宗地使用权,受让人按延迟交付宗地使用权时间顺延交纳最后一次国有建设用地使用权出让价款,双方均不因此承担违约责任。移交土地使用权以移交时的现状为准,宗地内的房屋或其他建(构)筑物由竞得人负责拆除并支付相关费用。(4)土地出让年限起算时点的确定:按照实际交付土地之日计算出让年限;实际交付日期以《国有土地使用权移交备忘录》确认的时间为准。(三)宗地管护及使用权的移交宗地管护移交:挂牌成交之日起5个工作日内,德阳经济技术开发区管委会将宗地管护权移交给竞得人,由竞得人自行负责宗地管护,并承担相关费用。宗地供后监管:该宗地成交后由德阳经济技术开发区管委会对项目建设及后期生产经营活动进行监管,竞得人在签订《国有建设用地使用权出让合同》前应与德阳经济技术开发区管理委员会签订《国有建设用地使用权建设项目履约监管协议书》(详见附件)(四)出让年期19出让年期按《国有建设用地使用权出让合同》约定的交付土地之日起算。从宗地使用权交付之日起,如该宗土地闲置的,按照国家相关法律法规规定处理。(五)建设规划要求竞得人必须按城市建设规划部门的要求进行土地开发利用。地面设施如电杆、电线、管线等以及地下水、电、气、给排水等地下设施、埋藏物等情况,由竞买人于宗地挂牌前自行到现场及相关部门了解核实,并承担相关的改造和迁建费用。(六)公用事业和附属设施建竞得人同意政府为公用事业需要而敷设的各种管道、管线进出、通过、穿越受让宗地,不得因补偿等条件未达成一致而拒绝施工。竞得人在该宗地内进行建设包括修建道路(通道)以及用水、用电、用气、排污等其他设施同宗地外主管线、用电变电站接口和引入工程应按城建规划等部门的有关规定办理,自行全部筹资建设。(七)土地出让面积竞得人必须按照城建规划部门确定的建筑后退红线进行开发建设,竞得人不得因城市规划确定后退红线或其他原因使土地面积减少而要求出让人退还土地价款及其他费用,土地颁证面积以市政府最终颁发的《不动产权证书》载明面20积为准,不得因颁证面积小于出让面积要求出让人退还土地价款及其它费用。(八)土地用途竞得人必须按照城市建设规划部门批准的用途、规划条件及本《挂牌出让须知》约定使用土地。竞得人不得擅自改变土地用途等土地使用条件,否则视为竞得人违约,出让人有权收回该宗地,竞得人应该承担违约责任,包括向出让人支付违约金(按照出让成交价款的20%计),原所缴交地产交易手续费不退还。(九)办理《不动产权证书》有关税费挂牌出让成交价为该宗地块的出让金价款,竞得人承担办理《不动产权证书》过程中涉及的有关税费。(十)土地有关的税金宗地价款及费用不包含税金。如税收机关对竞得人进行税务征收,竞得人应依法纳税。(十一)建设手续竞得人与出让人签订《国有建设用地使用权出让合同》及《国有建设用地使用权出让合同补充协议》后,到德阳市自然资源和规划局德阳经济技术开发区分局办理建设用地规划用地许可证,再由竞得人依法申请办理土地登记及有关手续,领取《不动产权证书》。竞得人应按出让合同约定,付清全部国有建设用地使用权出让价款后,方可持出让合同和出让价款交纳凭证等相关21证明材料,申请出让国有建设用地使用权登记和办证。不分割办证。(十二)延续公告和延续挂牌、挂牌中止标的公告期限内,因标的展示或出让文件存在变更事项需要更正的,出让人有权延续公告期,挂牌顺延,或在挂牌期间发生挂牌中止的,竞买人已交纳的保证金,可进行不计息保留。在挂牌顺延或挂牌中止期间,竞买人不继续参加挂牌而申请退出的,保证金予以退还,竞买人即退出报名。挂牌恢复时,未退出的竞买人继续参加竞买。(十三)《出让合同》的其他内容《国有建设用地使用权出让合同》(示范文本GF-2008-2601)及补充文本的其他内容属于本次挂牌条件。(十四)瑕疵说明的约定按土地现状挂牌,瑕疵不担保。挂牌宗地范围内存在地面建筑物等补偿的说明:宗地内的房屋或其他建(构)筑物由德阳经济技术开发区管委会负责拆除并支付相关费用。(十五)本出让须知中所涉及到的面积、金额均以大写为准。十三、声明本次挂牌出让按照挂牌宗地的现状进行。除交易中心有特别声明外,其采用任何形式对宗地所作的描述、评价和介绍,均属参考性意见,是交易中心依法履行的告知义务,不代表出让人,交易中心对宗地的任何暇疵担保。因此,竞买22人务必在宗地展示期间,认真察看宗地,详细了解宗地的有关情况,并索取相关资料。一经报名申请参与竞买,则表示对宗地的所有现状和挂牌出让条件予以认可。十四、会场纪律参加摘牌会议的全体人员必须服从大会工作人员的统一指挥,在指定位置就座。必须保持会场肃静,不得在场内随意走动,不得影响工作人员的正常工作,严禁高声喧哗。陪同人员不得直接参与竞投报价,在与应价人传递信息或商量时,不得影响他人。在挂牌活动会中,竞买人必须绝对服从挂牌出让活动主持人的裁定,严禁扰乱会场秩序,违者将按有关规定给予处罚,并同时追究其造成经济损失的相应责任。爱护会场的公共财物,如有损坏照价赔偿。挂牌活动结束后,依次退场,不得拥挤。不遵守会场纪律者,将取消其竞买资格,并责令其退出会场。十五、交易系统异常情况处置异常情况是指因受到网络恶意入侵等原因导致交易系统受到破坏,或发生电力、网络故障等不可抗力的非交易机构因素,导致各方主体不能在交易系统执行竞买操作的情况,包括资格审查前系统操作异常、资格审查异常、报价过程中断等情况。(一)资格审查前系统操作异常及处置资格审查前系统操作异常是指公告期内不能查看出让文件、报名(交纳竞买保证金)截止时间前不能提交报名申23请(交纳竞买保证金)等在资格审查前不能在交易系统执行操作的情况。在操作中出现前述异常情况的,请即刻报告德阳市公共资源交易中心。预估故障在报名(交纳竞买保证金)截止时间前不能解除或故障解除后竞买人没有时间执行操作而影响宗地出让交易的,由挂牌人会同宗地出让人通过原公告渠道发布延期出让公告。故障解除后,挂牌人会同出让人重新确定交易时间和场地、发布更正公告。(二)资格审查异常及处置资格审查异常是指宗地出让进入资格审查时点后,在交易系统不能正常执行资格审查操作的情况。出现该类异常情况后,挂牌人立即报告德阳市公共资源交易中心,同时报告出让人或相关部门,并按以下方式作出处理决定:1、故障在1小时内排除、交易系统恢复正常的,继续开展交易活动;2、故障在1小时内不能排除的,可暂停、中止、终止报价并待故障排除后发布报价期延期公告。(三)报价过程中断及处置报价过程中断是指挂牌期内报价过程中断。出现该类异常情况后,挂牌人立即报告德阳市公共资源交易中心,同时报告出让人或相关自然资源部门,并按以下方式作出处理:1、故障在挂牌截止时间前1小时排除、交易系统恢复正常的,继续开展交易活动;242、故障在挂牌截止时间前1小时前不能排除的,可暂停、中止、终止报价并待故障排除后发布报价延期公告或终止出让公告。十六、项目建设要求及竞得人义务1、竞得人须在签订成交确认书后5个工作日内与监管责任主体(德阳经济技术开发区管委会管委会)签订监管协议(详见附件);2、土地出让后严禁擅自改变用途,确需改变用途、性质或者进行转让的,应当符合相关规划并经依法批准。十七、特别提示(一)鉴于挂牌出让土地使用权是一种特殊的交易方式,敬请各位竞买人在竞买时严格遵守本《挂牌出让须知》,审视自身承受能力,慎重从事,三思而后行。一经报价,挂牌主持人宣布成交,买卖双方均无权反悔,否则将承担法律责任。(二)由于不可抗力、网络入侵等非交易中心因素,导致网络堵塞等故障,造成申请人不能及时完成网上注册、下载有关文件、提出竞买申请、缴纳竞买保证金、获得竞买资格成为竞买人的,公共资源交易中心除采取积极补救措施外,不承担由此产生的后果和责任。(三)本宗地采取网络报价(转入现场竞价的,竞买人需要现场参加竞价)方式。请竞买人选择网络条件良好的设备设施、熟悉计算机操作的人员参与本宗地竞价。因(意向)竞25买人自身所处网络环境、设备故障、电脑操作系统被入侵、数字证书遗失或密码泄漏等自身原因导致不能正常参与竞价的,自行承担责任。竞买人对本《挂牌出让须知》若无异议,请在提交报名申请时予以确认。一经确认,即视为同意履行本《挂牌出让须知》各项规定。附件:《工业用地“标准地”建设项目投资履约监管协议书》(洪湖路与华山路交会处西北角)资源大共市公德阳南共资原交中心德2022年12第23日26品E50X=3441578.362X=3441572.239Y=35437931.285Y=35437905.230淀湖路X=3441170.199Y=35437684.427X=3441147.329Y=35437688.304轨道S11线规划净用地面积:301442.17平方米(4521633亩)德阳豪晨运业有限公司最终面积不动产确权为准。00德阳市自然资源和规划局2022年12月12日3441055.680范址35437787.94748200湖路品E北X=3441289.624=35438347.137X=3441283.663Y=35438355.819X=3441270.041Y=35438361.53148525华山路X=3441132.087Y=35438139.757485,03X=3441078.115Y=35438324.610泸沽湖路X=3440921.049Y=35438294.395X=3440980.460Y=35438096.535X=3440720.805Y=35438255.874轨道S11线注此地形图未涉及地面无任何标志的地下管线及地下隐蔽工程图例用地红线城市绿线城市蓝线厂房控制线多层建筑控制线高层建筑控制线围墙线道路红线金华控制点坐标道路中心线建议机动车出入口方位网现状保留/已出让项目轨道S11线轨道控制保护线道路切角标注()税站道路控制点标高(m)X=3440713.630Y=35438239.681测图自期:2022年11月测图单位:德阳市勘察测绘设计院1:250048065皖E区#用,图文一体方为有效。“本图与规划设计条件德市开规条(2022)第33号配套使皖E区#用,图文一体方为有效。“本图与规划设计条件德市开规条(2022)第33号配套使皖E区#用,图文一体方为有效。“本图与规划设计条件德市开规条(2022)第33号配套使皖E区#用,图文一体方为有效。“本图与规划设计条件德市开规条(2022)第33号配套使宗地图土地权利人:德阳市自然资源和规划局携阳经济技术开发区分局单位:m宗地面积:301442.17宗地代码:510601006004GB00221所在图福号:3.00—7.75鱼拆迁度域拆迁座地拆迁废堆拆迁废域线施工区界址点坐标表边长192.5522.671728.39426.743528.9427754.336506.28理3242.5513171.87310.53国有建设用地14.77J43236.6398180.589洪JS3223.0508136.378195.45水泥163030.9138150.541192.58山7965.3823083.8497965.382000157.67181931.9677923.01646.462913.8581967.588160.1343J102873.675121.214水泥203.922673.2118083.32417.712565.9458067.671J施工区国有建设用地J1315.662674.1268054.31317.7812683.4983039.203J1S2692.4273024.99216.73316.56510601006004GB0017017.68J16270L.3168011.020J172710.8947996.15417.68东方电气集团大件物流有限公司J18419.492721.5537979.836J377979.836J192731.8717964.26018.63心:142742.96019.8906了2742.9607947.75314.75心:3施工区水泥1212751.259T935.554地1212751.259T935.554J222761.62118.277920.50217.572771.6727906.0901242781.5357892.12117.101337892.12116.492791.1251878.70116.49J262803、5187861.58921.13品1272314.5621846.55318.66m82824.8511332.72117.241292834.0337820.51715.27湖13018.782845.4127805.57118.78J311856.6587790.99018.412868.6877775.60019.53J332878.8307762.78216.351342891.2771747.24919.90J352905.1937730.13122.06J362918.08320.26714.504132928.0357702.58715.537688.93617.80J382939.522德阳市物察测绘设计院1392950.4967676.14716.891402961.791663.07917.28J4I2971.9877651.42315.48J422983.413763849917.2542994.8847625.67517.21J443005.4457614.00015.741453096.5317513.838135.391453119.3441509.83823.16I13522.6787728.394458、74J1注:该图只能用于办理不动产权证路113J2备注:峻工后三十日内重新定界,确认面积浙地线特别提示:新修建筑物不得跨越界址线,2022年12月解析法测绘界理点制图日期:2022年12月1:2000制图者:彭跃芝审核者:杜文科百核日期2022年11月德阳市市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权挂牌出让公告德公资土挂告(2022)29号经德阳市人民政府批准,德阳市自然资源和规划局决定以挂牌方式出让市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权,交易组织由德阳市公共资源交易中心实施。现将有关事项公告如下:一、挂牌时间、地点、期限(一)本宗地公告期为2022年12月23日至2023年1月11日,报名申请截止时间:2023年1月11日23:59:59前;(二)竞买保证金交纳截止时间(以到账时间为准):2023年1月11日23:59:59前;(三)挂牌期限(报价期限):2023年1月12日10:00至2023年2月7日15:00;(四)挂牌地点:德阳市公共资源交易中心开标室五(农业银行厅)(四川省德阳市松花江北路8号德阳市政务服务中心大楼7楼);(五)本宗地挂牌出让采取网络报价、现场摘牌方式。二、挂牌出让地块的基本情况和主要规划指标要求土地位置土地面积土地用途出让年限土地开发程度规划设计主要指标竞买保证金(万元)市区洪湖路与华山路交会处西北角301442.17平方米(452.1633亩)工业用地50年现状容积率W1.0;建筑密度W40%;原则不设置绿地,若确需设置不应大于20%;行政办公及生活服务设施用地面积不得超过总用地面积的7%,规模以审定方案为准。详见德市开规条(2022)第33号。3500三、竞买人资格要求同时符合下列条件的,应独立申请竞买:(一)中华人民共和国境内外的公司、企业、其他组织和个人,法律法规另有规定者除外。(二)限制条件:至本宗地资格审查前一日历日,欠德阳市政府、德阳经济技术开发区管委会土地款以及与市自然资源局、德阳经济技术开发区管委会有债务债权纠纷未予了结的,不得参加本次竞买。(三)按宗地出让文件规定交纳竞买保证金。交纳竞买保证金的截止时间为2023年1月11日23:59:59(以到账时间为准),逾期交纳到账的不具有竞买资格。四、挂牌方式及确定竞得人2本次挂牌采用有底价增价方式,按照挂牌期限截止时价高者得原则确定竞得人。五、宗地的挂牌起始价起始价为人民币29.67万元/亩。加价幅度为1万元/亩的整数倍。六、交地时间及成交价款支付方式竞得人签订《国有建设用地使用权出让合同》后30日内一次付清本次土地出让价款(以到账时间为准)。交地时间详见《挂牌出让须知》。七、特殊要求1、该宗工业用地属“标准地”,竞得人须根据自身确定的产业类型,在该宗工业用地上修建符合《德阳经济技术开发区工业用地“标准地”控制性指标体系(试行)》的工业项目。2、该宗地成交后由德阳经开区管委会对项目建设及后期生产经营活动进行监管,竞得人在签订国土资源部《国有建设用地使用权出让合同》前应与德阳经开区管委会签订《工业用地“标准地”建设项目投资履约监管协议书》,明确双方权利义务及相关违约责任。3、按照工业用地“标准地”改革相关要求,竞得人项且建设过程中涉及到的环境影响评价、地质灾害危险性评估、水土保持方案等内容可参考区域评估相关内容,以缩短3项目建设周期。具体的区域评估内容可向德阳经济技术开发区各行业主管部门索取。4、宗地地下资源、埋藏物不属于建设用地使用权出让/流转的范围。按照德阳市人民政府关于印发《德阳市砂石资源开采运营管理办法(试行)》(德办发[2019137号)及德阳市砂石资源专项整治及规范经营管理工作领导小组关于印发《关于德阳市砂石资源规范管理实施方案》,竞得人在签订《国有建设用地使用权出让合同》前,须与德阳经开建投建材有限公司签订《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》,接受德阳经开建投建材有限公司对宗地项目内砂石资源的利用、交接等管理。5、土地出让后严禁改变土地用途,确需改变用途,由出让人依法进行收回后重新公开出让。八、新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间相关要求交易各方主体参与人员须佩戴口罩进入德阳市公共资源交易中心,并配合现场工作人员疫情防控工作。不配合疫情防控的人员,一律不得进场。九、竞买申请的办理(一)意向竞买人需在全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)(http://ggzyxx.deyang.gov.cn)注册,并办理CFCA数字证书和电子印章,凭CFCA数字证书参与交易(用户注册及办理CFCA数字证书咨询电话:0838—2516653)。(二)符合条件的意向竞买人在本公告规定时间内,凭注册后办理的CFCA数字证书,登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市),进入德阳市国有建设用地使用权和矿业权市县一体化交易系统(以下简称“交易系统”)下载出让文件、了解宗地出让详情,提交竞买申请并按规定交纳竞买保证金(属限制土地竞买人的资格审查将不予通过)。八、联系方式德阳市公共资源交易中心联系人:艾女士咨询电话:0838-2568261德阳市自然资源和规划局联系人:蒲先生联系电话:0838-2902765德阳市公共资源交易中心2022年12月23日5市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权挂牌出让须知根据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城市房地产管理法》、《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》、《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(国土资源部令第39号)、以及《招标拍卖挂牌出让国有土地使用权规范》(国土资发【2006】114号)等规定,经德阳市人民政府德府地(2022)115号文批复批准,德阳市自然资源和规划局决定以挂牌方式出让市区洪湖路与华山路交会处西北角国有建设用地使用权,交易组织由德阳市公共资源交易中心实施。挂牌出让公告于2022年12月23日分别在中国土地市场网、四川土地矿权交易信息网、全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)、《德阳日报》等媒体发布。一、出让人及交易组织本次国有建设用地使用权挂牌出让的出让人为德阳市自然资源和规划局(以下简称“出让人”),交易实施由德阳市公共资源交易中心(以下简称“挂牌人”)承办。二、挂牌出让原则本次国有建设用地使用权挂牌出让遵循公开、公平、公正和诚实信用原则。三、出让地块的基本情况及规划指标要求6(一)地块位置:市区洪湖路与华山路交会处西北角,宗地编号:510601006004GB00221;(二)地块范围:东至华山南路、国有建设用地;南至洪湖路;西至井冈山路;北至日月潭路;(三)出让面积:301442.17平方米(452.1633亩);(四)土地用途:工业用地;(五)容积率:≥1.0;(六)建筑密度:W40%;(七)绿地率:原则不设置绿地,若确需设置不应大于20%;(八)土地开发程度:现状;(九)土地使用权出让年期:50年;(十)投资强度要求等土地使用标准:详见规划设计条件(德市开规条(2022)第33号);(十一)动工及竣工时间:竞买取得后一年内开工,7年内竣工;(十二)空间范围:按规划条件(德市开规条(2022)第33号)执行。(十三)其他条件按照《国有建设用地使用权出让合同》(GF-2008-2601)等文件执行。7四、竞买资格及要求同时符合下列条件的,应独立申请竞买:(一)中华人民共和国境内外的公司、企业、其他组织和个人,法律法规另有规定者除外。(二)限制条件:至本宗地资格审查前一日历日,欠德阳市政府、德阳经济技术开发区管委会土地款以及与市自然资源局、德阳经济技术开发区管委会有债务债权纠纷未予了结的,不得参加本次竞买。(出让人应在公告前提供限制土地竞买人名单,由挂牌人录入系统)。(三)按以下规定交纳宗地竞买保证金:1、本宗地的竞买保证金为人民币3500万元(大写:叁仟伍佰万元)。2、交纳竞买保证金的截止时间为2023年1月11日23:59:59前(以到账时间为准),逾期交纳到账的不具有竞买资格。3、缴款方式:意向竞买人须凭在全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)注册后办理的CFCA数字证书,登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市),进入德阳市国有建设用地使用权和矿业权市县一体化交易系统(以下简称“交易系统”),按流程和以下规定完成竞买保证金交纳:(1)竞买保证金须从意向竞买人的对公账户(即注册的账户)支付。(2)意向竞买人须在竞买保证金交纳截止时间前,以本8人(本企业、本组织)名义,按出让文件规定和交易系统指示,选定一个收款账户,足额交纳竞买保证金。(3)意向竞买人只能以本人(本企业、本组织)名义交纳。五、申请和资格审查(一)参与竞买的技术条件1、意向竞买人登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)(http://ggzyxx.deyang.gov.cn),按照指引完成“用户注册”,并对所填写信息、上传资料的真实性、完整性、合法性负责。2、办理CFCA数字证书和电子印章。意向竞买人为企业或社会组织的,须在网上注册后办理CFCA数字证书和法人电子印章,凭CFCA数字证书参与交易。意向竞买人为自然人的,须在网上注册后办理CFCA数字证书和个人电子印章,凭CFCA数字证书参与交易。(二)挂牌文件取得竞买人可于公告之日起至2023年1月11日23:59:59前,登陆全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)(http://ggzyxx.deyang.gov.cn),进入交易系统,下载本次挂牌出让文件,具体包括:1、挂牌出让公告;2、挂牌出让须知;3、出让宗地平面界址图;94、宗地规划指标要求(宗地规划设计条件通知书);5、《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》;(三)提交申请1、本次挂牌出让只接受网上申请,不接受现场申请。2、本次挂牌出让只接受独立申请。3、意向竞买人提交竞买申请时,交易系统自动比对其信誉情况,属于限制竞买人的,竞买申请不予通过。4、意向竞买人应于2022年12月23日至2023年1月11日23:59:59前,凭CFCA数字证书,登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市),进入交易系统,按交易系统指引完成竞买申请提交,并在规定时间内选定一个收款账户,交纳足额竞买保证金。竞买保证金必须在出让文件规定的交纳截止时间前到账方为有效,意向竞买人应充分估计竞买保证金延迟到账的风险。(四)竞买资格取得2023年1月12日9:00,交易系统自动获取意向竞买人的保证金交纳情况并判定是否通过资格审查,资格审查结果实时在交易系统向意向竞买人本人(本企业、本组织)公布。通过资格审查的,交易系统生成《竞买资格确认书》。意向竞买人应在2023年1月12日9:00登录系统,查询资格审查结果。对资格审查有疑义、异议的,应在1小时内通过交易系统提出,挂牌人立即组织核查并告知结果。六、答疑及现场踏勘106、其他法律、法规规定的情形。(六)挂牌成交价即为该幅地块的出让金价款。(七)竞得人与出让人签订《国有建设用地使用权出让合同》及《国有建设用地使用权出让合同补充协议》后,应当按出让合同约定支付挂牌成交价款。竞得人付清全部挂牌成交价款后,依法申请办理土地登记,领取《不动产权证书》。宗地地下砂石等矿产资源属国家所有,不属于宗地出让范围。为加强宗地地下砂石监管按,宗地挂牌成交后5个工作日内,竞得人与德阳经开建投建材有限公司签订《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》,《政府投资/社会投资项目地下砂石接管协议》签订后,竞得人再及时按照《成交确认书》要求与出让方签订《国有建设用地使用权出让合同》。(八)挂牌不成交的,可以按规定由出让人重新组织出。(九)参加挂牌活动的人员,应遵守现场的纪律,服从管理人员的管理。十一、挂牌成交价款及交易手续费支付(一)挂牌成交价款支付方式及时间要求:竞得人签订《国有建设用地使用权出让合同》后30日内一次付清本次土地出让价款(以到账时间为准)。竞得人凭交纳竞买保证金凭证、交纳剩余土地成交价款凭证到德阳市自然资源和规划局德阳经济技术开发区分局办理取票手续。(二)竞得人在挂牌成交当日领取地产交易手续费缴款通17知,并在签订宗地出让合同文件前,按照川价发(2006)229号文件规定的收费标准,向德阳市自然资源和规划局交纳地产交易手续费。十二、特别约定(一)土地价款迟延支付的责任竞得人应当按照本《挂牌出让须知》约定,按时支付国有建设用地使用权出让价款。签订《国有建设用地使用权出让合同》及《国有建设用地使用权出让合同补充协议》后,应当按出让合同约定支付挂牌成交价款。竞得人不能按时支付国有建设用地使用权出让价款的,自迟延之日起,每日按迟延支付款项的1%向出让人交纳违约金,延期付款超过60日的,出让人有权解除合同,收回宗地使用权,收取竞得人按照出让价款计20%的违约金,原所收地产交易手续费不退。(二)土地交付的时间和条件(1)移交时间:地面建、构筑物拆除及青苗附着物补偿完毕,德阳经济技术开发区管委会在土地出让合同签订后15个工作日内将出让宗地使用权交付给受让人;如在此之前,宗地使用权部分或全部符合移交条件的,出让人有权移交土地使用权,受让人予以接受。(2)移交方式:在约定的宗地使用权交付时间内,出让人与受让人签订《国有建设用地使用权移交备忘录》,宗地使用权正式移交给受让人;竞得人拒绝的,出让人对宗地使用权移交可采取公证送达方式或其他法律方式进行,《国有建设用18地使用权移交认定函》送达日为宗地使用权移交日。(3)宗地使用权移交特别约定:对不能按照上述约定期限交付宗地使用权的,在受让人按《国有建设用地使用权出让合同》及《国有建设用地使用权出让合同补充协议》约定支付最后一次国有建设用地使用权出让价款时间之前,出让人有权提出延迟交付宗地使用权,受让人按延迟交付宗地使用权时间顺延交纳最后一次国有建设用地使用权出让价款,双方均不因此承担违约责任。移交土地使用权以移交时的现状为准,宗地内的房屋或其他建(构)筑物由竞得人负责拆除并支付相关费用。(4)土地出让年限起算时点的确定:按照实际交付土地之日计算出让年限;实际交付日期以《国有土地使用权移交备忘录》确认的时间为准。(三)宗地管护及使用权的移交宗地管护移交:挂牌成交之日起5个工作日内,德阳经济技术开发区管委会将宗地管护权移交给竞得人,由竞得人自行负责宗地管护,并承担相关费用。宗地供后监管:该宗地成交后由德阳经济技术开发区管委会对项目建设及后期生产经营活动进行监管,竞得人在签订《国有建设用地使用权出让合同》前应与德阳经济技术开发区管理委员会签订《国有建设用地使用权建设项目履约监管协议书》(详见附件)(四)出让年期19出让年期按《国有建设用地使用权出让合同》约定的交付土地之日起算。从宗地使用权交付之日起,如该宗土地闲置的,按照国家相关法律法规规定处理。(五)建设规划要求竞得人必须按城市建设规划部门的要求进行土地开发利用。地面设施如电杆、电线、管线等以及地下水、电、气、给排水等地下设施、埋藏物等情况,由竞买人于宗地挂牌前自行到现场及相关部门了解核实,并承担相关的改造和迁建费用。(六)公用事业和附属设施建竞得人同意政府为公用事业需要而敷设的各种管道、管线进出、通过、穿越受让宗地,不得因补偿等条件未达成一致而拒绝施工。竞得人在该宗地内进行建设包括修建道路(通道)以及用水、用电、用气、排污等其他设施同宗地外主管线、用电变电站接口和引入工程应按城建规划等部门的有关规定办理,自行全部筹资建设。(七)土地出让面积竞得人必须按照城建规划部门确定的建筑后退红线进行开发建设,竞得人不得因城市规划确定后退红线或其他原因使土地面积减少而要求出让人退还土地价款及其他费用,土地颁证面积以市政府最终颁发的《不动产权证书》载明面20积为准,不得因颁证面积小于出让面积要求出让人退还土地价款及其它费用。(八)土地用途竞得人必须按照城市建设规划部门批准的用途、规划条件及本《挂牌出让须知》约定使用土地。竞得人不得擅自改变土地用途等土地使用条件,否则视为竞得人违约,出让人有权收回该宗地,竞得人应该承担违约责任,包括向出让人支付违约金(按照出让成交价款的20%计),原所缴交地产交易手续费不退还。(九)办理《不动产权证书》有关税费挂牌出让成交价为该宗地块的出让金价款,竞得人承担办理《不动产权证书》过程中涉及的有关税费。(十)土地有关的税金宗地价款及费用不包含税金。如税收机关对竞得人进行税务征收,竞得人应依法纳税。(十一)建设手续竞得人与出让人签订《国有建设用地使用权出让合同》及《国有建设用地使用权出让合同补充协议》后,到德阳市自然资源和规划局德阳经济技术开发区分局办理建设用地规划用地许可证,再由竞得人依法申请办理土地登记及有关手续,领取《不动产权证书》。竞得人应按出让合同约定,付清全部国有建设用地使用权出让价款后,方可持出让合同和出让价款交纳凭证等相关21证明材料,申请出让国有建设用地使用权登记和办证。不分割办证。(十二)延续公告和延续挂牌、挂牌中止标的公告期限内,因标的展示或出让文件存在变更事项需要更正的,出让人有权延续公告期,挂牌顺延,或在挂牌期间发生挂牌中止的,竞买人已交纳的保证金,可进行不计息保留。在挂牌顺延或挂牌中止期间,竞买人不继续参加挂牌而申请退出的,保证金予以退还,竞买人即退出报名。挂牌恢复时,未退出的竞买人继续参加竞买。(十三)《出让合同》的其他内容《国有建设用地使用权出让合同》(示范文本GF-2008-2601)及补充文本的其他内容属于本次挂牌条件。(十四)瑕疵说明的约定按土地现状挂牌,瑕疵不担保。挂牌宗地范围内存在地面建筑物等补偿的说明:宗地内的房屋或其他建(构)筑物由德阳经济技术开发区管委会负责拆除并支付相关费用。(十五)本出让须知中所涉及到的面积、金额均以大写为准。十三、声明本次挂牌出让按照挂牌宗地的现状进行。除交易中心有特别声明外,其采用任何形式对宗地所作的描述、评价和介绍,均属参考性意见,是交易中心依法履行的告知义务,不代表出让人,交易中心对宗地的任何暇疵担保。因此,竞买22人务必在宗地展示期间,认真察看宗地,详细了解宗地的有关情况,并索取相关资料。一经报名申请参与竞买,则表示对宗地的所有现状和挂牌出让条件予以认可。十四、会场纪律参加摘牌会议的全体人员必须服从大会工作人员的统一指挥,在指定位置就座。必须保持会场肃静,不得在场内随意走动,不得影响工作人员的正常工作,严禁高声喧哗。陪同人员不得直接参与竞投报价,在与应价人传递信息或商量时,不得影响他人。在挂牌活动会中,竞买人必须绝对服从挂牌出让活动主持人的裁定,严禁扰乱会场秩序,违者将按有关规定给予处罚,并同时追究其造成经济损失的相应责任。爱护会场的公共财物,如有损坏照价赔偿。挂牌活动结束后,依次退场,不得拥挤。不遵守会场纪律者,将取消其竞买资格,并责令其退出会场。十五、交易系统异常情况处置异常情况是指因受到网络恶意入侵等原因导致交易系统受到破坏,或发生电力、网络故障等不可抗力的非交易机构因素,导致各方主体不能在交易系统执行竞买操作的情况,包括资格审查前系统操作异常、资格审查异常、报价过程中断等情况。(一)资格审查前系统操作异常及处置资格审查前系统操作异常是指公告期内不能查看出让文件、报名(交纳竞买保证金)截止时间前不能提交报名申23请(交纳竞买保证金)等在资格审查前不能在交易系统执行操作的情况。在操作中出现前述异常情况的,请即刻报告德阳市公共资源交易中心。预估故障在报名(交纳竞买保证金)截止时间前不能解除或故障解除后竞买人没有时间执行操作而影响宗地出让交易的,由挂牌人会同宗地出让人通过原公告渠道发布延期出让公告。故障解除后,挂牌人会同出让人重新确定交易时间和场地、发布更正公告。(二)资格审查异常及处置资格审查异常是指宗地出让进入资格审查时点后,在交易系统不能正常执行资格审查操作的情况。出现该类异常情况后,挂牌人立即报告德阳市公共资源交易中心,同时报告出让人或相关部门,并按以下方式作出处理决定:1、故障在1小时内排除、交易系统恢复正常的,继续开展交易活动;2、故障在1小时内不能排除的,可暂停、中止、终止报价并待故障排除后发布报价期延期公告。(三)报价过程中断及处置报价过程中断是指挂牌期内报价过程中断。出现该类异常情况后,挂牌人立即报告德阳市公共资源交易中心,同时报告出让人或相关自然资源部门,并按以下方式作出处理:1、故障在挂牌截止时间前1小时排除、交易系统恢复正常的,继续开展交易活动;242、故障在挂牌截止时间前1小时前不能排除的,可暂停、中止、终止报价并待故障排除后发布报价延期公告或终止出让公告。十六、项目建设要求及竞得人义务1、竞得人须在签订成交确认书后5个工作日内与监管责任主体(德阳经济技术开发区管委会管委会)签订监管协议(详见附件);2、土地出让后严禁擅自改变用途,确需改变用途、性质或者进行转让的,应当符合相关规划并经依法批准。十七、特别提示(一)鉴于挂牌出让土地使用权是一种特殊的交易方式,敬请各位竞买人在竞买时严格遵守本《挂牌出让须知》,审视自身承受能力,慎重从事,三思而后行。一经报价,挂牌主持人宣布成交,买卖双方均无权反悔,否则将承担法律责任。(二)由于不可抗力、网络入侵等非交易中心因素,导致网络堵塞等故障,造成申请人不能及时完成网上注册、下载有关文件、提出竞买申请、缴纳竞买保证金、获得竞买资格成为竞买人的,公共资源交易中心除采取积极补救措施外,不承担由此产生的后果和责任。(三)本宗地采取网络报价(转入现场竞价的,竞买人需要现场参加竞价)方式。请竞买人选择网络条件良好的设备设施、熟悉计算机操作的人员参与本宗地竞价。因(意向)竞25买人自身所处网络环境、设备故障、电脑操作系统被入侵、数字证书遗失或密码泄漏等自身原因导致不能正常参与竞价的,自行承担责任。竞买人对本《挂牌出让须知》若无异议,请在提交报名申请时予以确认。一经确认,即视为同意履行本《挂牌出让须知》各项规定。附件:《工业用地“标准地”建设项目投资履约监管协议书》(洪湖路与华山路交会处西北角)资源大共市公德阳南共资原交中心德2022年12第23日26